• Большое интервью с Дмитрием Шуваловым (Фреш Бэйтс)

Недавно мне посчастливилось брать интервью у именитого карпятника, производителя карпового питания, специалиста своего дела и просто хорошего человека Дмитрия Шувалова(Фреш Бейтс). Было поднято много интересных тем и раскрыто вопросов, а по большому счету классно пообщались. Некоторыми моментами хочу поделится с вами.

Виктор Шаповалов: Дим, расскажи пожалуйста с чего все начиналось?

Дмитрий Шувалов: Как-то летом 2005 года посчастливилось нам с Настей (будущая супруга Дмитрия) ловить на каком-то из турниров в соседних секторах с командой ВКК в составе Сергея и Дениса Яндульских. А поскольку в то время карпятников в нашей стране было ещё не очень много, а правила соревнований были достаточно лояльными к участникам, естественно общение между соседями было одной из составляющих любого турнира. Так вот в процессе такого общения у них в секторе мне на глаза попались бойлы, насыпанные в небольшое пластиковое ведро и из маркировки имеющие лишь надпись фломастером на крышке: Улиточка на фруктах... Ежу понятно, пару горстей из ведерка перекочевали ко мне в карман. Дядя Серёжа ещё добавил, что если понравится Улиточка, пришлют и что-то с Креветочкой и Конопелькой... Будучи в то время адептом компании «Тривейв Фишинг» и пользуясь продукцией, представленной исключительно в её магазине, эти бойлышки из моего кармана перекочевали в один из карманов насадочной сумки, да так бы там и пропали, если бы не случай. А случай этот сложился буквально месяца через полтора-два на Волге. В те несколько лет все летние и осенние месяцы мы устраивали в районе базы «Найт Флайт» передвижной (по ситуации) карповый лагерь для обучения желающих ловле сазана. Так вот место ловли обычно обильно прокармливалось бойлами одного известного английского производителя, а с ними часто бывает так, что рыба клевала-клевала, а потом перестала и помогает только смена насадки, причём не запаха, а именно кардинальный переход на бойлы с реальным наличием питательной ценности. Ловили мы три дня, нормально ловили, но потом "встали". Как это не странно, Улиточка обнаружилась совершенно случайно и ради прикола была насажена на нескольких удочках. И вдруг… Клевать стало как из пулемёта, за день втроём на 4 удочки мы поймали больше 30 рыб средним весом под 15 кг. Это стало первой предпосылкой.
    Время шло. А вместе с ним развивался и рынок карповых снастей и насадок, на котором молниеносно появилась компания "Карполов" Сергея Матковского. Будучи серьезным бизнесменом, Серж видел развитие его наперёд и уже весной 2006-го года подкинул мне идею о создании в перспективе собственного производства насадок у нас здесь. Так 15 марта 2006 года будучи в приподнятом настроении по случаю своего дня рождения и перехода через возраст Христа, взял я и нарисовал логотипчик желтый на черном фоне, да пару этикеток с Улиточкой да Конопелькой... Шло время. Карполов возил бойлы от контрактников из Европы под своей торговой маркой, я ловил на Нэш, Нутру и на бойлышки от Яндульских. Одинаково хорошо, и наверное везде. И вторая предпосылка случилась вновь на Волге. Было начало июля 2008 года. Саакашвили на тот момент ещё не жевал галстук, а в Волге водилось нереальное количество леща. Именно леща, килограмма по три-четыре и дико-стайного... До того момента очень мне нравился Нэшевский СквидСкопексЛиверПлюс, но был он настолько "жидкий", то есть мягкий, о каком наверное мечтают многие рыбы, что даже при насаживание давился в руках, посему после непродолжительных манипуляций с ним и наверное баржи пойманных лещей мы перешли на единственные имеющиеся жесткие бойлы Тутти, оказавшиеся из Воронежа. День на четвёртый к нам на точку вышли достойные поросята: 18, 19, 20 и как апогей – 22,3 кг.
    Волга она Волгой, скажет прохожий, а что же на нормальных человеческих водоемах, что на озерах, что на платниках? И будет прав, ибо таким же вопросом был озадачен и я в то время. И уже в 2009 году на некоторые выезды как мирные, так и спортивные, стал целенаправленно брать то "с конопелькой", то "с ракущечкой", а то и вовсе "с креветочкой", при этом приводило меня в восторг не столько ласковые названия от дяди Сережи, сколько факт наличия в бойлах настоящих органических ингредиентов так сказать, коими эти бойлышки и обзывались. И если с большими озёрами типа Радуты, да небольшими импортными реками типа Эбро было понятно, то для спортивных прудов типа Завидово кроме бойлов нужна была и мелкая фракция, сыпучка проще говоря... Финал Кубка Завидово в третий раз подряд мы забрали с Айболитом полностью так сказать "на своём", при том что в холодный и промозглый август в 24-м секторе весть турнир бились с РыболоФФ-ами (Александр Грищюк и Александр Ерёмин, ставшие в последствии в 2016 году Чемпионами Мира в составе Сборной России), стоявшими в 29-м. Кто знает Бойково, поймёт. У нас 91 рыба общим весом под 350, а у них на кило меньше общим и 55 штук.

Виктор Шаповалов: Исходя из предыдущего ответа, вопрос о том как появилось производство опустим?

Дмитрий Шувалов: Этим вопросом начали заниматься в самом начале 2000-х дядя Сережа и Денис у себя в Воронеже. Постепенно все образовалось и организовалось.

Виктор Шаповалов: Дим, сейчас появилась куча "самокатчиков", которые пытаются сами делать бойлы. Кто-то даже пытается выйти на какой-то промышленный уровень. Отсюда вопросы к тебе, как к специалисту, который все это уже прошел: с какими трудностями столкнулись при запуске производства и бренда? Что было самое сложное? Что думаешь о рынке всвязи с этим? Что можешь сказать или пожелать им?

Дмитрий Шувалов: Самое сложное в любом продукте, который ты думаешь продавать, это сам продукт. Технически, так или иначе, этот вопрос решается, хоть готовых решений для этого на рынке и нет. Ведь то, что предлагается производителями бойлодельного оборудования сейчас требует серьезной доработки под свои собственные нужды и производственные взгляды. Не буду называть одну европейскую компанию, у которой мы года два назад купили очередную машинку. На второй день эта машина разболталась, разлетелась. И от машины за 3000 евро остались только три вала. Очередной эксперимент… За эти годы мы пробовали работать и итальянскими, и немецкими машинами, и все приходилось доводить под себя. Но это вторая проблема и она, как я сказал ранее, так или иначе решается.
    Первая же проблема, даже не проблема, а сама суть – это состав самого продукта. Это как с пельменями – есть тесто снаружи и мясная начинка внутри, но все пельмени разные. В советское время были пельмени Останкинские, они и сейчас есть в такой же коробке и продаются в каждой забегаловке по цене «три копейки за пучёк». На мой взгляд это нереальная отрава, где начинка наверняка состоит из отходов от мясных отходов, сои и химозного усилителя вкуса. Но! Как говорится: «Пипл хавает»! В прямом смысле этого слова. Ладно пипл, так они и детей своих эти шлаком кормят… В тоже время есть пельмени более ответственных производителей с нормальной начинкой. А есть пельмени вообще отличные, которые продают в той же «Азбуке вкуса». Да, там пельмени стоят не 300 рублей за кулёк, а 1300. Но есть уверенность, что если там написано "оленина" - значит там оленина, если "телятина" - значит телятина. Причем не отходы, а качественное мясо. Тоже самое относится и к бойлам. Мы думали сделать немного попроще линейку, подоступнее, под нашим вторым брэндом «Формула Клева». Но в итоге не смогли пойти на сделку с совестью и заменить нормальные ловящие компоненты на более дешевые наполнители. Поэтому с «Формулой Клева» сейчас мы немножко тормознули – при относительно небольших объёмах себестоимость производства очень высока, соответственно нет никакого экономического смысла их делать. Ведь тут вопрос ещё и такого плана – пусть когда-то у нас бойлы были не особо круглые, кому-то они кажутся твердыми, но наши бойлы ловят, хорошо ловят, иногда лучше многих других, а посему я не имею права подводить наших постоянных покупателей подменой. Потом, мы не сторонники того чтобы кормить каким-нибудь куриным комбикормом, а ловить на что-то другое. Наш бойл – он и прикормочный, и насадочный, всё сразу.
    Коммерческие самокатчики, коих, как ты заметил, в последнее время всё прибывает и прибывает, с лихвой наверное покрывают запросы от начинающих карполовов на дешевые шарики, ну и пусть. Что будет дальше? Посмотрим. Самокатчиков сейчас десятки, похоже в каждом регионе есть свой «катала». Хорошо, когда этим занимается человек не только мыслящий, но и имеющий хороший опыт непосредственно карповой ловли на бойлы различных производителей для сравнения, а не поймавший вчера пару тузиков, а уже сегодня начавший свой уникальный бейтсовский бизнес…
    Карповое движение с каждым годом набирает обороты и растёт серьёзными темпами. Если 15 лет назад карпятников в стране было человек 50 от силы, и мы все знали друг друга, то сейчас наверное тысяч 10 карпятников есть. И многим трудно сориентироваться в этом море отечественных насадок, они начинают пытаться ловить тем что доступнее и зачастую терпят фиаско, к сожалению, принимая на веру отрицание использования отечественного питания вообще и кинувшись скупать по баснословной цене якобы «волшебные» иностранные шарики. Те же, кто не мечется из строны в сторону, а обдуманно делает свой выбор в пользу хорошего питания и оказываются как на пьедесталах различных соревнований, так и с красивыми фотографиями роскошных трофеев.
    Опустив всю лирику, кратко скажу о развитии рынка. Так вот, рынок будет развиваться! (громко смеется) В перспективе будет несколько крупных компаний, как в той же самой Великобритании, и будут самокатчики, но самокатчики с качественным эксклюзивным продуктом. В нашем деле рынок сам себя отрегулирует, и этому уже есть прецеденты. В общении с некоторыми нашими покапателями, как говорится «сходившими налево», я слышу много историй о том, что не все бойлы с одинаковыми названиями одинаково уловисты. Цены на продукцию так же отрегулируются и станут более доступны. Прежде всего, надеюсь, из-за снижения маржи розничных распространителей, ведь 60-70 процентов накрутки на отпускную цену производителя – это слишком! Мы второй год движемся навстречу нашим покупателям в прямые продажи по средствам собственного интернет-магазина и получаем только положительные отзывы, да ты и сам знаешь.

Виктор Шаповалов: Дим, яркие названия, яркий бренд, смелые сочетания вкусов – от куда черпаете все это? Что вдохновляет?

Дмитрий Шувалов: Есть талантливые люди у нас (смеется), не буду говорить кто. Я 25 лет занимаюсь маркетингом, рекламой. Имею множество международных наград. В начале этого увлечения я по 150 дней в году проводил на воде. Причем, как у нас по болотам и речкам, так и за рубежом. И у меня было с чем сравнивать. Есть огромный опыт использования топовых брендов питания, когда, что и где работает. Соответственно и на это мы тоже ориентируемся, чтобы делать не абы-что для "ассортимента". У нас нет бойлов лимитных, каждый наш бойл работает.

Виктор Шаповалов: Дим, по-поводу, модного сейчас движения филтестеров – что у вас делается в этом направлении?

Дмитрий Шувалов: Вить, могу привести аналогию с каким-нибудь большим производством, например, производители вооружения. Компания "Калашников", придумав очередную супер-пупер винтовку, вряд ли кинет кличь в В.К. или фейсбук - Пацаны, каждому по винтарю и ведро патронов на тестинг, а нам только хорошие отзывы на фоне трупов и нашего флага (смеётся)?! Всё это ерунда. Поэтому от самого понятия филтестер мы изначально ушли. Да, мы называем всех друзей карпятников, кто использует наше питание постоянно и в большом количестве "Банда". Кого-то из них периодически я прошу сравнить какой-либо опытный образец на предмет уловистости в сравнении с чем-то и где-то, но это всё на добровольных началах и в первую очередь не ради рекламы, а для аналитики. Один из самых ярких примеров хорошей работы нашей «Банды» – наши нейтралки «Бот/Ап». После двухлетней доводки они ловят всё и везде.
    Лет пять назад одна английская компания выпустила некую новинку. Была куча роликов и прочей рекламной шумихи. Два английских филтестера рассказывали, как они замечательно на это ловят в холодное время. Только эти филтестеры ловили на двух водоемах, на которых они всю жизнь и ловят. Ну и толку? Люди понаслушались этой маркетинговой чуши и начали скупать сей продукт. Может он действительно у них хорош, но у нас... Не ошибусь, если скажу, что у нас процента 2 остались им довольными, а остальные 98%? И это по всем нашим регионам. Приведу другой пример: у вас есть водоем "Красный металлист", так по-моему он называется?!. И по утверждениям многих там работает только наша "Улиточка", а ничего и ничьё другое не работает – и я понимаю почему.
    По хорошему счету филтестер, так же как испытатель, должен быть в штате компании. Он должен круглый год только этим и заниматься. Ловить в разных условиях, на разных водоемах и в разных географических зонах. Пока у нас не будет экономических возможностей содержать штат филтестеров на зарплате толку с этого громкого названия нет.

Виктор Шаповалов: Дим, последний вопрос: какие планы на будущее, что ожидать поклонникам "фрешиков"?

Дмитрий Шувалов: По новинкам, есть два потенциально новых продукта, которые мы потихонечку обкатываем. Хотя уже у нас 32 вида бойлов - это только тонущих.
    Самая главная у нас сейчас задача – это укрупнение, увеличение производства. На что нужны действительно серьезные деньги. 60 тонн в год – это мало, но больше производить мы не можем. А нужно выпускать хотя бы 300 тонн. Для этого нужен серьезный завод, не Автоваз конечно (смеется). Вот сейчас это первоочередная задача.

Виктор Шаповалов: И соответственно для нас как для потребителей, что это повлечет за собой...?
    Дмитрий Шувалов: Через какое-то время снижение стоимости продукта при том же качестве. Большой объем = ниже себестоимость и т.д. Кроме того, мы одни из немногих, кто активно продвигает прямые продажи. Мы практически перестаем работать с традиционной розницей. Их наценки, о которых мы говорили, меня не устраивают. Я смотрю на это с точки зрения самого рыбака. К примеру, я собираюсь на турнир. Мне нужно 100 кг бойлов. И я понимаю, что если бежать в магазин я оставлю там 60-70 т.р. Это много!!! В тоже время, если это питание брать у производителя выйдет под 40 т.р. Уже разные вещи! Соответственно идет другое развитие этого направления и все остальное. Вот как-то так.

Виктор Шаповалов: Дим, было очень интересно! Спасибо тебе огромное за потраченное время и открытый диалог.

Дмитрий Шувалов:
    Нет за что. Был рад пообщаться. Заходите к нам в интернет-магазин!
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Большое интервью с Дмитрием Шуваловым (Фреш Бэйтс) автор темы shapovaloviktor@ya.ru
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для Сергей Корнилович
      Сергей Корнилович -
      Отличная статья, отличный продукт!!
    1. Аватар для ribachok72
      ribachok72 -
      То, что бойлы не просто ловят, а переигрывают буржуйские проверил не единожды.
      Дим, удачи и процветания!!!
    1. Аватар для ADMINIUM
      ADMINIUM -
      Спасибо за интервью! Дима, большое спасибо за труды, за качественную и надёжную продукцию высочайшего уровня! Успехов, благополучия и развития вам!
    1. Аватар для FISCHER
      FISCHER -
      Отличная статья! А ФБ, прекрасный «Наш ответ Чемберлену»! Отличная альтернатива забугорным насадкам по цене и качеству.
    1. Аватар для superhero86
      superhero86 -
      Класс!!! Как всегда, по простому...
  • Сообщения с форума

Andrej

Этот карп, пишу так как ты себя называешь. Наверно вспомнил саое детство. Да ладно оно

Чем опасны полочные бойлы?

Andrej Сегодня, 05:12 К последнему сообщению
    алексей56

Заказав в очередной раз товар у Алексея,убеждаюсь в том что человек относится к своему

Отзывы - Алексей Потапенко (Алексей Карп): карповое оборудование в т.ч. под заказ

алексей56 Сегодня, 04:47 К последнему сообщению
    Ivan 88carpf

перевел еще 10000₽. Итого перевел 20000₽. за 4 удилища. жду номер телефона в личку для обсуждения реквизитов доставки

4 ESP Sniper 12' 2,75 Lb по 5 000 р.

Ivan 88carpf Сегодня, 04:30 К последнему сообщению
    Ivan 88carpf

да это я и отправил, если есть еще 2 удилища , то готов перевести еще 10000

Ivan 88carpf Сегодня, 04:24 К последнему сообщению
    Дмитрий Нечаев

Я получил только 10 000 пока. Подождем до утра

Дмитрий Нечаев Сегодня, 04:23 К последнему сообщению
  • Записи в дневниках

superhero86

Новая карповая катушка Okuma 8K

Новая карповая катушка от компании Okuma. Модель носит название "8K". Вслед за успехом, карповой катушки бюджетного сегмента, Okuma Custom Black, компания Okuma выпускает катушку следующего уровня, в...

superhero86 04.09.2018 10:04
  • Последнее фото

1. IMG 4446 19 09 18 08 41