• Характер

    Доброго времени суток, дорогие друзья, коллеги по увлечению, читатели! Позади, долгая, холодная зима, а значит наступило время,которое ждем с теплотой в душе и с замиранием в сердце. Хочу поделиться с вами,с воей историей в рыболовном сезоне 2018. Немного расскажу о водоеме который был выбран мной, в этом весеннем рыболовном сафари. Это запруженная река, с разливами, сужениями, плотиной, травяными островами, коряжником. Последний со слов старожил, был в свое время барским яблоневым садом, который затопила река. Именно это место было выбрано вашим автором, но собрался в него не за яблокамиа с попыткой поймать того сильного, могучего, хозяина местных вод! Водоем с прекрасной кормовой базой, мотыль, улитка, ракушка-перловица велечиной с ладонь, в избытке присутствуют в воде. Берега поросли камышом, вперемешку с деревьями и самое главное у местных те места в это время года, считаются раем клеща и в последствии эти ребята не обойдут нашу историю стороной, внеся в нее свой непосильный вкладНо об этом чуть позже.

    Эта была третья сессия в этом сезоне проведенная мной на этом водоеме,к сожалению в предыдущих двух потерпел полное фиаско!За день до поездки друг вернулся с прекрасного дикого водоема, где отлично отловился. Рассказал мне все,от точек ловли,до насадки предпочитаемой рыбой.Признаюсь, вечером в голову закралась мысль посетить этот водоем и с большой вероятностью открыть карповый сезон после череды перекуров.Проснувшись утром мысли в голове и след простыл,было одно,Закончить начатое! Черта характера,ее не изменить. Дорога пролетает незаметно,в одиннадцать часов я на водоеме.

    Не спешу, качаю лодку, ставлю лагерь, жду когда утихнет ветер, в тех краях он часто сильный.

    Заранее продумал план своих действий до мелочей, завоз с эхолотом по самые коряги,с верху совок прикормки, затянутые фрикционы катушек, сам в полной боевой на поклевку. Многие скажут, зачем так экстремально? Не вдаюсь в подробности, коротко, рыба сильно запрессована браками, что в двух метрах от подводного укрытия оснастка лежала днями.
    Прикорм как всегда прост,основная его часть вареная конопля,меньше кукурузы,пелец микс 8-10-14мм,немного бойлов. По насадке кукуруза, натуральное зерно в тандеме с плавующей,сверленный пелец,бойлы 14-18мм.

    В шесть часов вечера все на своих местах, падаю в кресло завариваю крепкий чай и не устаю получать удовольствие от выполненной работыВечер и ночь наслаждаюсь весенней природой. В камышах, лягушки затянули свою свадебную песню, селезень шипящим баритоном приглашает свою любимую на вечерний променад, соловьи рвут мою душу трелями! Именно это пение ассоциируется у меня с весенней рыбалкой.

    Ночь прошла спокойно,в пять утра проснулся- водные процедуры,кофе,перезавез. Вторые сутки решил чуть прикормить, метрах в десяти от точек. Обед-почистил картошечки, покушал. Ставлю зонт, раскладуху и под теплое весеннее солнышко проваливаюсь в сон. Был разбужен около четырех часов вечера, такой поклевки я не видел давно, почти полностью зажатый фрикцион катушки рыба раскручивает без единого пика, Делким просто взвыл не прекращаемой трелью! Понимая, что промедление подобно смерти, несусь к удилищу забывая даже вставить ноги в кроксыПодсечка, удилище в дугу, кровь учащает свой кровоток бьет в виски. Есть!!!в начальной стадии такой ситуации у меня никакого фрикциона в работе, первое три-четыре шага назад отыгрывая только удилищем, руками, дабы выиграть у рыбы хоть пару метров отодвинув ее от препятствия. Палка в руку передает удары монтажа о коряги, но мне везет выигрываю те заветные метры до чистой воды! Радость была не долгой, а соперник как будто знал, что делать показывая всю свою мощь. Я разместил удилища парами, разнеся их метров на двадцать друг от друга, карп взял на крайнее левое и целенаправленно шел за две правые палки, остановить его было просто не реально. В голове мысль, как он пройдет под леской? если ниже,выведу из под нее,но он проходит между палок собирая крайнюю, сразу понял это по писку сигнализатора .Без раздумья лезу по шею в воду, режу ногу ракушкой тогда этого даже не понял, рабочую палку быстро протаскиваю под крайним удилищем стараясь не давать слабины своему сопернику и с радостью понимаю,ч то выполнил свою работу на отлично! Рыба на чистой воде! Не спешу, делаю все с максимальной уверенностью, решаю завести в подсак наверняка.Сколько длилось это перетягивание каната для меня вечность, когда карп поднялся на поверхность чуть глотнул воздуха, понял развязка близка. Аккуратно на подсак и коробочка захлопнута, в теле приятная усталость. Вдруг в этот момент рыба предпринимает финальный рывок, да такой сильный думал сетку порвал. Аккуратно поднимаю ее, а нет судьба ко мне благосклонна, кладу своего соперника на мат.Это самец, рассматриваю рыбу, Красавец! Длинное темное тело, огромные плавники, хвост-лопата. Взвешиваю 12кг300гр, ставлю штатив. За зиму растерял навык фото в одного, то травинка упадет на рыбу, то карпуша отказывается позировать. Получилось то,что получилось не судите строго.



    Время летит, вечером перезавоз ,ночь в прослушивании соловьиной оперы,а вот уже за окном палатки показалось яркое солнышко. Утром меняю тактику, решаю не перезавозить до обеда смотря дневник прошлых лет понимаю, что часто поклевки были в обеденное время! Не могу сказать помогло мне это, либо просто везло, в час я получаю вторую поклевку! И как всегда в сымый интересный момент, только кашки себе разогрел, видно обед не только у меняУступаю своему сопернику, бросая начатое. Секунду удилище в руках, понимаю леска в зацепе но ощущаю рывки рыбы, прыгаю в лодку, еще поборюсь!Уверен многие знают то чувство когда один в лодке с удилищем, нужно плыть и мотать, да и до рыбы метров сто пятьдесят, потихоньку выполняю задачу уже в корчах.Пару раз попытался подвести его к лодке, то в лево, то в право то в корягу. Меняю тактику,чуть ослабляю фрикцион отплываю к противоположному берегу ищу под ногами дно, соскакиваю с лодки и стоя спокойно разбираюсь с соперником , осторожно буксирую его в карпсаке к своему берегу. Рыба небольшая 6кг700гр,но в голове не покидает мысль какой же он сильный и ловкий.Тело тонкое длинное, мускулистое, думаю этот малыш за характер заслужил пару фоток

    Время на рыбалке всегда летит быстро, незаметно, когда поклевывает рыбка все еще быстрее! Весь последующий вечер, ночь, утро, карп не проявлял активность видимо заботясь о рыболове, давая возможность мне выспаться. Но другое приключение приготовила мне судьба, ведь не даром это место Царство клещаУтро по распорядку, позавтракал, собрал лагерь, решил помыть лодку заодно и сам окунуться .Снимая футболку почувствовал как она зацепилась за что-то в районе лопатки, пробую рукой да вроде не было у меня такой родинки на теле? Взял зеркало, вот думаю зараза и когда успел клещара меня зацепить! Одной рукой удачно вытащить паразита на получалось только хоботок оборву, да и до дома немного осталось, решаю не беспокоить своего нового друга,а теперь и попутчикаВозвращаемся вместе, так веселее)))))Дома друзья извлекают паразита, а мы вспоминаем веселую поговорку-Клещ Валера поздравляет всех с наступившим сезоном и приглашает всех на шашлыкиДелюсь впечатлениями своего сафари с друзьями, семьей, родителями, понимая эти светлые,н езабываемые минуты моей жизни ,дарит мое любимое увлечение под названием Карпфишинг!!!
    Друзья, разрешите на этом завершить свою историю, пожелать Вам крепкого здоровья,семейного тепла и конечно незабываемых рыбалок в сезоне 2018!
    С уважением,ваш Хот Демон.
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Характер. автор темы Hot Demon Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 16 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Эмоционально
      На что хоть поймал? И какой монтаж был?
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Спасибо!Поддерживаю отечественного производителя и сельское хозяйство средней полосынасадка две кукурузки дип чесночек с собственного огорода,монтажик самый простецкий с грузиком на отстрел))так он по моему у карпятников называется!
    1. Аватар для ADMINIUM
      ADMINIUM -
      Однако, сколько страсти и гармонии в одном, в мастерстве и опыте! Спасибо большое! Очень впечатлило... читал и чувствовал каждый момент, мгновение испытанного удовольствия и полученного вдохновения! Правда от мысли "соседа" на спине, моя кожная растительность покрылась дыбом и гусиной кожей. Большое спасибо!!!
    1. Аватар для Александр Сергеевич
      Саня,если не ошибаюсь...тёзка...Респект!!! У нас тут карпятники-поэты и писатели в хорошем смысле этого слова...Вчера Костин рассказ взахлёб прочитал...сегодня тоже песня про рыбалку...прочитал на одном дыхании........На западе России пока что то тихо,две рыбалки по нулям
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Ребята,всем большое спасибо!Я старался,а там как получилось.Александр Сергеевич, вы как никто другой знаете в нашем нелегком деле две рыбалки пролета это мелочи!Мы с вами свою полюбому поймаем)))
    1. Аватар для рыба4ёк
      рыба4ёк -
      Ух красотища какая, место..., трофеи..., дикарь... Что еще нужно. Читать одно удовольствие
    1. Аватар для Самотлор
      Самотлор -
      Слов нет, одни слюни ... Красотища, завидую!!!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Ребята,огромное спасибо!
    1. Аватар для Long Carp
      Long Carp -
      Интересно и спасибо!!!
    1. Аватар для KaraBoss
      KaraBoss -
      Хорошая рыбалка, а главное результативная. А что с клещами кстати, я с последней рыбалки два привёз на себе
    1. Аватар для Анна84
      Анна84 -
      очень душевно написано... природа завораживает, спасибо...
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Ребята,бооольшой сенкс)))что читаете!ну а от красивой половины человечества,добрые слова в двойне приятнее)))спасибо!
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      Закурил на порезанной ноге вываживании и уронил пепел на клаву, улыбнувшись от Валеры.
      Саш, это реально круто! И сделанное, и рассказанное. Умеют же люди!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Витя благодарю дружбан!Не поверишь,написал рассказ за два часа)))Вернулся с работы во втором часу ночи,усталый пипец)))зашел на форум,а тут ребята пишут демон совсем расслабился,перестал делиться рыбалками)))Ну как так,мы же с Характером)))В четыре часа утра издание было готов)))Пацан сказал,пацан сделал
    1. Аватар для Moon71
      Moon71 -
      Спасибо Александр! Мне лично, этот водоём больше симпатизирует зимой,отличный рельеф на разливе,где я и сторожу окунька на мормыху. С уважением,Дмитрий!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Спасибо,что читаешь Дмитрий!Люблю я эту речку,пусть часто трудная,неприступная!Но сколько положительных эмоций задарила она мне за все время рыбалкитянет туда часто как магнитом,даже когда знаю что прикурю))))все равно мчу.