• ЗНАКОМСТВО.



    Когда не знаешь с чего начать, начинай сначала.
    А что было в начале? Вначале было мое предложение об участии в этом мероприятии. Стремное, надо сказать. Ну, какой из меня, к черту эксперт? Я рып то только учусь ловить. Иногда что то получается. Иногда нет.
    Но ведь что-то заставило меня это сделать...
    Что?
    Желание на халяву бойлов заполучить? Не похоже. Со своими бы самокатами разобраться. Поучаствовать в конкурсе? Что-то в этом есть. Скорее да, чем нет. Лишний стимул к очередному выезду. Похоже. А то ведь не секрет, что заставлять себя приходиться. Нет уже той безалаберной тяги любой ценой и при любой возможности, выехать на воду. Не взирая ни на что. А тут хочешь, не хочешь, а придётся...



    Что ещё?
    Ага! Вспомнил! На тот момент конкурс был на гране провала. Эксперты, один за другим, по всяким уважительным и не всегда понятным, для меня причинам, таяли на глазах. Тогда и подумал. А почему бы и нет?
    Водоём для тестов, с моей колокольни, самое оно. Плотность рыбы приличная, место для объективности, одно и то же. Весна, лето, осень, каждый выезд не менее трех суток. Что ещё надо? Опять таки минимальное количество тестируемых меня устраивает. Для меня это привычно. Всегда считал, что бы поймать рып, желательно крупный, на фиг валить? Даже зажатым в грядке. Нужно лишь знать место и время. Остальное дело техники. Ну, там монтаж, презентация... Ну и предпочтения по вкусу не плохо бы определить. Со старта. Хотя... почти уверен, что и это не главное. Поймать можно на абсолютно любой бойл.
    Ну вот! Ещё одна причина поучаствовать. Интересно...




    Что было дальше? А дальше всех участников я разложил на четыре равные части. Кроме поп-апов. Первая часть на весну. Последняя, на осень. На лето оставил половину пакета. Подтянул до вменяемого состояния «заблудшего» конкурсанта и положил в холодильник. Рядышком со своими самокатами. Их я то же приготовил на выезд. Предполагалось, если дело до них дойдёт, то и их пустить в бой. Не дошло. Так и не открыл ни одной баночки. Надо же!
    На старте первым заработал пластик. Следом, любимый Еленкой, халибут. Соответственно на первой и второй точке. Сразу же их места заняли конкурсанты Йота и Каппа. Тета и Бетта изначально стартовали на третьей и четвёртой точках. Как и было задумано.



    Отложив на второй план всяческие вариации со своими самокатами, решил не рисковать и с монтажами. Скользяк, проверенные поводки, надёжные крюки. Вот это сработало. Ни одной холостой поклёвки, ни одного схода. Новые катушки, цепи на батах, всяческая новая мелочевка, все было в кайф. Бубен от ПП, ярким оранжевым пятном красовался на стойке, то же не просто так. Стоило особым образом в него постучать и сказать заветные слова, как это приносило свои плоды. Можете не верить, но так и есть. Первые две точки, вопреки ожиданиям, работали не в пример, правым, регулярнее и приносили более крупную рыбу. Раньше было наоборот. Надо было в помощь отстающим перевесить его. Но я, тогда как то не допер этого сделать.



    Первым из конкурсантов отличилась Бетта. Небольшой, чуть больше двушки, но такой желанной рыбой на невиданный мне шарик. Почти сразу, не желая отставать, отличилась Йотта с первой точки. С серьёзными намерениями на крупную рыбу. Зафиксировав на весах, достойные шесть с половиной кило.
    С самого начала, ещё дома, решил первый день и ночь не спомбить, ограничившись стиками, стрингами. И бомбардировкой отличившихся точек, рогаткой. Приноровившись и расстреляв ее до неприличных для меня 70-80 метров.
    Наверное, зря. Надеялся на холодную воду и нерасторопного после зимы, карпушу. И, если, с активностью Его величества я, где то угадал, то вот вода, на мое удивление, успела прогреться до 15 градусов. Остановив рып со старта, я не смог удержать его в точках и первая ночь у нас прошла спокойно, не потревожив нас трелью пейджера. А может и не додумал чего. Или не угадал.
    Все это уже случилось под занавес нашего первого дня пребывания на воде, наполнив оптимизмом наш неглубокий и чуткий сон.
    Правда и длилась эта первая ночь у нас всего три часа. Ровно в три утра сработал будильник, напомнив нам главное. Не спать же мы приехали сюда за 300 километров.



    Утро было, хотя и свежим, но подозрительно спокойным. Ни ветерка, ни тумана. Ровная гладь зеркала не предвещала ничего хорошего. Нам-то было комфортно. Соседям, поплавочникам и доночникам, по всей видимости, то же. А вот рыбе, совсем не уверен. И так, напуганная катаклизмами природы, но вынужденная все же, хоть как то питаться, она была достаточно вялая и не уверенная в себе, так и не разогнав ни одного паровоза. В люльке она то же все больше, не возмущалась, непонятной, для себя поимке, а как бы недопонимая этого. Как же такое могло произойти?
    Легкий завтрак, обязательное кофе. Первая сигарета. Наблюдение за ровной гладью воды, которое ровным счетом ничего не приносит.
    Все, как обычно, все как всегда. И извечный вопрос. Что теперь делать?
    И вновь все с начала. И вновь две точки в поиске, две с конкурсантами. Работу спомба пока включать не решаюсь, постреливаю из рогатки. Возможно, опять-таки зря. Буль-буль. Буль-буль…
    Пристреливаться по ровной глади воды, одно удовольствие. Уже, с чувством собственного достоинства понимаешь, что можешь и положить точно в одну точку все патроны, но, сознательно не делаешь этого, что бы коварно усложнить сопернику поиск вкусняшки.



    Очередной выход рып отозвался, практически одновременными поклёвками на конкурсантов, что само по себе уже результат. Первой была, как всегда, Бетта, следом включилась неутомимая Йота. Карпики не большие, но подбор уже с других точек. А вот остальная парочка Каппа и Тета, подозрительно молчали. Ну ладно Каппа, до неё очередь не сразу дошла, но Тета то, стояла с самого начала. Ну ничего, подумалось, разловим...
    И как только подумалось, случилась она. Поклёвка. Звонок. Каппа на проводе. Точнее на другом конце лески. Дождались. Третий конкурсант пошёл в зачёт. Трехкилограммовый красавчик уплывает сообщить собратьям о новой вкусняшке. Как говорит мой друг Саша, мысли материализуются. Наверное, он прав...



    А вот задумавшуюся Тету осенило только к вечеру. На этот раз рып даже запаровозил. Вначале неуверенно, как бы ни понимая. И чо?!!.. Затем все быстрее разгоняя шпулю. Наконец-то Он соизволил обратить внимание на Тету. Карпик был махонький. Около кило. Не доставая из падсака, отпустили не взвешивая. И надо же! Этакий малец, а целый паровоз организовал. Шустрик...
    Что бы ни спугнуть удачу, повторяю попытку ничего, не меняя. Участь пройти подрезанный бойл с пластиковой кукой, нейтрального запаха, постигла всех конкурсантов. Отличились почти все. Результат приходит через два с половиной часа. Карпик покрупнее. Осмелев, пускаю в бой целый бойл. Менее часа ожидания и на весах уже чуть меньше четырёх кг. Прогресс на лицо. Но на этом история с Тетой, к моему сожалению, закончилась. Проведя в воде, в разных вариациях, рекордные 27 часов, она не сподобилась на большее. По результатам сессии, всего лишь третье место. Может летом ей повезёт больше? Ведь для меня они, как дети, все одинаково симпатичны. И я изо всех сил старался предоставить всем равные условия. Подтягивая, есть такой грешок, отстающих. Но, без фанатизма.



    Не повезло и Бетте. Удачно стартовав вначале она, не смотря на все мои усилия, так и осталась на последнем месте. Может, конечно, и я где то недоработал, но что было, то и осталось...
    Йота. Ну, здесь все в порядке. Очень удачный бойл. Включился сразу. Отработал в разных ипостасях, показав стабильный результат, пройдясь, с триумфом, почти по всем точкам. Да ещё и с заявкой на биг-фиш сессии. Ну, казалось бы, вот он лидер. Ан нет! Затаившаяся, на какое то время Каппа, все же сумела выйти на первое место, отличившись как по количеству реализации, из девяти попыток, только три холостых, так и по времени отклика, показав рекордные 10 минут со времени заброса. Именно этот рып и оказался самой крупным среди конкурсантов. 7.700.



    …Иногда, по ходу дела, мне казалось, что я смотрю на все это безобразие, как бы со стороны, с интересом наблюдая происходящее. Смотрю и думаю. Ну почему так? Почему? Странное чувство…


    Все таки попав на не пойми, какую погоду, когда из неполных 72 часов, проведённых на воде, 33 вылетели впустую. А последняя ночь была вообще на столько тёплой, что на поклёвку выходили, накинув легкие куртки. Такого на открытии я вообще не припомню. И все время, практически полное отсутствие ветра.
    Особенно обидно то, что, в последнюю ночь и утром мы так и не дождались выхода крупной рыбы. Хотя все сделали, для ее встречи. Накрыли достойную поляну из оставшихся бойлов. Расставили ловушки, как мне казалось в правильных местах. Не получилось. Бывает. Не сработала и новая точка, которую я приметил ещё в прошлом году. И здесь облом.
    А я так надеялся на укрупнение...



    Ну да ладно. Время ещё есть. Будет ещё и летний выезд, наступит и неизбежная осень, будет и результат. Почему то я в этом не сомневаюсь. Поработаю над статистикой, ошибками, подумаю, как можно проявить у конкурсантов их сильные стороны. А они, точно знаю, есть у каждого. Будем считать это всего лишь разминка. Так сказать первое знакомство. Знакомство, которое, думаю, все же состоялось, волнительное и, одновременно, приятное. Состоялось, ни смотря, ни на что.
    Даже на такой вот "фейерверк"...

    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: ЗНАКОМСТВО. автор темы Old Fox
    Комментарии 7 Комментарии
    1. Аватар для Роман Старостин
      Роман Старостин -
      Дмитрий, спасибо! Прочитал с удовольствием!
    1. Аватар для Андрей Тамбовский
      Андрей Тамбовский -
      все очень прекрасно написано,спасибо
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      Статистика и романтика в одном стакане Дима, плюсую от души!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Неужели получилось? Я рад! Здорово!
      Спасибо!!! Спасибо, Игорь! Спасибо всем, кто прочитал!!!
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      Только в бокале, в бокале! Не правильно выразился
    1. Аватар для stenson
      stenson -
      Дима, Супер! Мои комплементы!!!
    1. Аватар для АлексейЛыков
      АлексейЛыков -
      Спасибо!!!!