• TV Carptoday: жесткий поводок с мягким волосом

    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Карпфишинг TV Carptoday автор темы Eroha Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 77 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Давно хотел активно поюзать такой монтаж. Много раз ловил и хорошо, но вот с жесткой частью все не нахожу оптимального материала. В ролике иллюжин показывается... Вообще, кто на каком остановился?

      И второй вопрос - длина жесткого поводка оптимальна какая?
    1. Аватар для ADMINIUM
      ADMINIUM -
      В прошлом году делал подобное. 17 см. жёсткого + вместо вертлюгов на конце мягкая петля из плетни узлом Олбрайт к жёсткому и восьмёркой на быстросъём. В этом году отказался. Слишком травмирующий монтаж.
    1. Аватар для Madest
      Madest -
      Продсмотрел у ребят этот монтаж еще в прошлом году. Делал 16-17 см жесткую часть. Волос чуть короче, чем на видео. Соединял через быстросъем с шарниром. Нравится.
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      По моему скромному мнению всё же эффективнее составной поводок, когда жесткая часть начинается в 2-3 см от ушка крючка.
      Впрочем, и этот вариант достойный. Лишь бы засекал нормально.
      Почти всегда использую аналогичную композицию.
      Для волоса мягкий поводковый материал 5 либров, Для основного поводка 15-20 лб.
      Давно отказался от поводков в защите на рыбалках в прудах-озерах. Обрезов поводка об ракушку не было.
      НВ - ситуация особая, иная и интересная.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Согласен с Альфредовичом во всём. Только на составном 1см от ушка - при забросе меньше вероятность перехлёста.

      Преимущество полностью жёсткого поводка - отсекает мелкого карпа.
      Длина поводка - в зависимости от условий ловли. Конкретно от породы карпа, грунта, активности рыбы. Оптимально 15-18 см, при шарнире на конце поводка.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      ...
      Преимущество полностью жёсткого поводка - отсекает мелкого карпа...
      Володя, как?
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Да,да с этого момента пож-ста поподробней .
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Володя, как?
      Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
      Да,да с этого момента пож-ста поподробней .
      Да да, и я в ожидании у монитора ....???
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Ребята, не совсем понял ваш вопрос. Вас интересует физика взятия или что то другое?
      Или пока я зимой судака ловил, что то поменялось в "тараканах" на Карпере? Ведь понятно - чем жёстче поводок тем труднее рыбе его взять. И наоборот.
      Ни когда у меня не ловилась мелкая рыба на жёсткий поводок. И очень много мелкой ловилось на мягкий .

      Для МИ - на мой взгляд оптимальность поводкового материала не принципиальна. Кроме случая при чистой воде и чистом дне, где есть смысл применять маскирующий материал, либо флюрокарбон, либо под цвет дна. А в большинстве случаев поводковый материал не принципиален. Принципиальна его жёсткость.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Ребята, не совсем понял ваш вопрос. Вас интересует физика взятия или что то другое?
      ...
      Ну, я например думал что мелкокарпу по причине повышенного метаболизма пофик на конструкцию поводка.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      СА, позволю с тобой не согласиться... Составной и жесткий - разные монтажи и говорить об эффективности в абсолюте - достаточно рискованное утверждение ибо требует объяснений . Я понимаю преимущества в таких-то условиях, но в общем - не понятно.

      Все-таки составной - не имеет того необходимого жесткого рычага, позволяющего ловить не активную рыбу. Да, он жесткий и хищный и рыба давиться им. Это не очень эстетично. От составного аккуратная рыба все-таки может избавиться, хотя предположим, что взять ей его будет легче. Но и выплюнуть жесткий - намного сложнее и в этом его преимущество.

      Я использую флюр 0-34, но мне не очень нравиться жесткость и его толщина. Хотелось бы материал чуть мягче, но жесткий, который над паром не надо тянуть. Флюр к тому же ломкий и хочу от него уйти. Кто юзает активно такой - дайте мне модель лески - в магазе пощупаю.

      По длине - я ушел на очень короткие и тем самым повышаю скорость атаки, но в жестком она все равно наилучшая как ни крути...
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Ведь понятно - чем жёстче поводок тем труднее рыбе его взять. И наоборот.
      Нужна конкретика - размер лески, хука и насадки и рыбы. Можно 20-ку и волос сделать 40см - фиг клюнет кто Особо тузлан.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Ага, Майкл, и надо еще бойл придумать, который не переваривается, а длину волоса такой, чтобы засечка происходила при выходе бойла через анальное отверстие.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      ... мелкокарпу по причине повышенного метаболизма пофик на конструкцию поводка.
      Не знаю, Саша, не знаю... На мой взгляд у жёсткого поводка больше шансов дождаться большую рыбу, нежили у мягкого. Хоть на точке корма, хоть вне её.
      С мягким поводком легко затузлить монтаж( сделать его не рабочим). И даже в наглую засосать его. Жёсткий усложняет взятие. Это даёт мне право утверждать что жёсткий отсекает мелочь в какой то степени.
      Хотя с жёстким есть шанс остаться без рыбы вообще. Но это уже самому решать что и когда ставить.
    1. Аватар для AlexeyS
      AlexeyS -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Но и выплюнуть жесткий - намного сложнее и в этом его преимущество.
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Это даёт мне право утверждать что жёсткий отсекает мелочь в какой то степени.


      Чем Д-риг на фторкарбоне не подходит для этого?
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Нужна конкретика - размер лески, хука и насадки и рыбы. Можно 20-ку и волос сделать 40см - фиг клюнет кто Особо тузлан.
      Так конкретика нужна всегда. Без согласования места, рыбы, поводка, можно и рыбы не увидеть. Что лично у меня часто и бывает...))) В лучшем случае в конце рыбалки или после неё, начинаешь понимать что ты вот эту маленькую деталь неправильно сделал, из за чего и не дождался результата.

      Из моей практики, по жёстким поводкам, не заметил разницы в уловах с мягким волосом и таким же жёстким. Хотя теоретически мягкий волос должен лучше срабатывать. Но в моем случае это условно, так как у нас не так много и поклёвок.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение

      Чем Д-риг на фторкарбоне не подходит для этого?
      Подходит. И даже очень подходит для этих целей.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      ... На мой взгляд у жёсткого поводка больше шансов дождаться большую рыбу, нежили у мягкого. Хоть на точке корма, хоть вне её.
      С мягким поводком легко затузлить монтаж( сделать его не рабочим). И даже в наглую засосать его.
      Так кто засосет вперед - вечноголодный тузик или хитрый старый карп?
      Жёсткий усложняет взятие.
      Вопрос опять тот же.
      Давай уж формулируй точнее свою мысль
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      В Д-риге же волоса мягкого нет....
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Саша, я не знаю как сформулировать свою мысль. Затрудняюсь.
      Ну вот смотри насыпал я в точку корм, для того что бы собрать и поймать рыбу. Так как в большинстве случаев я не могу гарантировать что моя точка выбрана идеально на данный период времени, то в прикормку добавляю привлекатели, для того чтобы нужная мне рыба или услышала привлекатель, или услышала что на точке мелочь питается. А привлекатель это что? В моём случае это запах и мелкий корм. Чисто бойлами эту задачу не решишь.
      Вот залетает на мой свим мелочь и мелкокарп и пожирает мелкие и средние частицы. Мой поводок с жёстким волосом остаётся не тронутым. Так как у любой молодёжи шило в заднице, то долго на одном месте она находиться не может.
      За ней приходит рыба покрупней, допустим средний карп. Начинает питаться более степенно. Допустим бойлами. И если какая нибудь особь, особо настойчивая и наглая, не заглотит мой бойл на жестком поводке, а она не должна его заглотить, так как у неё есть более лёгкий выбор в бойлах, нежили неудобный на жёстком поводке, то мой поводок дождётся прихода крупной рыбы.
      Приходит крупная рыба. И после двух предыдущих нашествий у неё оказываются все бойлы не очень удобные для взятия, загнанные или в глубину ила, или загнанные по неудобным местам, так же как и бойл на жёстком поводке, очень неудобный для взятия рыбой. Шансы взятия с прикормочными выравниваются, плюс у крупного всасывание большей силы и он из за этого не всегда может сразу почувствовать жесткость поводка. И ещё плюс, площадь у крупного больше по всасыванию, из за большего рта, что нивелирует жесткий поводок.
      Как то так, один из возможных примеров.