• TV Carptoday: жесткий поводок с мягким волосом

    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Карпфишинг TV Carptoday автор темы Eroha Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 77 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      ДВ, как то у тебя все просто... А то, что его фиг выплюнешь тебя не волнует?
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Так прежде чем выплюнуть, нужно его ещё всосать. И заставить его это сделать для нас более важная задача.
      И для рыбы гораздо тяжелее всосать жёсткий, нежили мягкий. Поэтому я и считаю что жёсткий поводок способен частично отсекать более мелкую рыбу.
      И не согласен с тем что составной рыбе намного легче выплюнуть, нежили весь жёсткий. Мой составной - 1см мягкого материала от ушка крючка, плюс дробинка на стыке материалов, перед узлом на мягком материале. И при попадании в пасть рыбе крюк буквально сразу становится в положение - жало вниз, пусть попробует безнаказано выплюнуть.
      И на мой взгляд основная задача - заставить его всосать. А он не всегда это с большим желанием делает. Иногрирует бойл на поводке на точке корма.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      МИ, я тебя не сразу понял. Что ты конкретно имеешь в виду.
      Конечно волнует. Волнует и то что полностью жёсткий поводок может во рту рыбы засечься где хочешь, нанеся ей травму, и то что это может быть сход. Волнует и первое и второе, так же как и не устраивает ни первое ни второе. Поэтому и ловлю на составные.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Почему англичан не волнует? Пуще них никто рыбу не бережет. А поводок от них пошел в обиход.
    1. Аватар для AlexeyS
      AlexeyS -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      В Д-риге же волоса мягкого нет....
      А он там нужен?
      Бойл даже на кольце вполне себе подвижный и крючок там будет ворочаться свободно.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      полностью жёсткий поводок может во рту рыбы засечься где хочешь
      Если сделан не правильно, то да.
      Что в общем то относится и к мягкому поводку.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Ну... имхо д-риг все же под поп-ап заточен. Все-таки мягкий волос - хорошо. Хотя, конечно, вопрос дискуссионный и я как-то отлично ловил и на жесткий, но предмет сабжа у нас именно вариант представленный в видео. Иначе далеко уйдем не туда.

      Все-таки, ДВ, если сделать аккуратный моно с мелким волосом и хуком в районе 6-ки и насадки малой - влетать будет не хуже мягкого, а сечь будет как бы и быстрее собрата... ИМХО.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Сомневаюсь, что моно будет браться не хуже мягкого и влетать в рот не хуже мягкого. Сильно сомневаюсь.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Это хорошая гипотеза... Надо бы ее заюзать.
    1. Аватар для Gumen
      Gumen -
      Если дно имеет даже не глубокий ил -спокойно можно использовать поводок с флюра, что лично всё чаще делаю. Правда со всех вариантов, опять же-всё чаще использую флюр и 1-1,5см плетни в конце. Ну и волос из неё ...
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      .... Надо бы ее заюзать.
      Не могу для себя определить причину по которой я вам с Костей ответил так мягко словом "Сомневаюсь". А не употребил более крепких слов, минимум - "луддиты". Не знаю либо уже старею, либо сильно уважаю вас. Но в любом случае не хочется что бы голова МИ, самая светлая на форуме, была забита лже-мыслями и напрасными надеждами на жёсткий поводок и не будет нас двигать вперёд к светлому будущему!

      Хоть как сделан жёсткий поводок хоть правильно, хоть не правильно, статистика у него будет примерно одинаковая 70-80% засечек правильных и остальное в любое место рта. И правильная засечка, на жестком поводке, больше не наша заслуга, а по причине того, что рыба плавает и кормиться не вверх животом, а правильно, то есть нижняя губа в низу.
      Очень просто понять работу поводков если их перенести на флет. Где с жёстким поводком будет больше случайная ловля, а с мягким более осмысленная. Нам нужна случайная ловля - нет. Нам интересна - продуманная ловля.

      Поэтому предлагаю:
      - закрыть тему на посте Альфредовиче, где он всё правильно сказал.
      - использовать поводок в случае если рыбак для себя решит - а вот в этой ситуации мне поможет полностью жесткий поводок!

      С уважением ко всем!
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Ты упрямый и вредный.....еще больше чем я.
      Я же не говорю что нужно отказаться от мягкого и ловить на жеский всегда. И один и дугой как варианты, у каждого свой плюс и свой минус. Я лично пользю и мягкий и моно и комби...и в польу какого то одного отказаться не готов...
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Флет не аргумент... Они ленивые и ставят мягкий и короткий! чтобы его в прикормку засунуть... И дубинят.

      Вопрос на самом деле простой - увеличивает ли число засечек жесткий поводок. И подвопрос - увеличивает ли жесткий также и на тузле 1-3кг.

      Короче, надо этот год потратить на ловлю с жестким...
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Я тебе завидую. Ты можешь потратить целый год на один поводок. Я не имею такой возможности, уже нет столько времени.

      На мой взгляд как раз флет и может показать работу конкретного поводка. Кормушка ускоряет подход рыбы и мы можем составить мнение и статистику из большого числа поклёвок. На карповой снасти мы даже можем и не узнать пыталась ли рыба взять поводок или нет.
      Ещё раз - проблема полностью жёсткого не в засечке рыбы, проблема во взятии поводка в рот.

      Отвечая на твои вопросы, моё мнение, жёсткий поводок увеличивает число засечек, но не на много. Зависит от ситуации - движение рыбы, породы, вероисповедания)))...
      На тузле 1-3 кг, точно также увеличивает, но не на много. Но уменьшает процент взятия мелкой рыбой из за трудности всасывания жёсткого.
      Повторюсь, из моей практики - на полностью жёсткий ловил много большой рыбы и очень мало мелкой.
      И ещё из практики - не заметил разницы в поклёвках между мягким волосом и жёстким волосом, на жёстком поводке.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      По поводу вопроса - увеличивает ли число засечек жёсткий поводок.
      Появилась мысль. Это только моя мысль и не более того.

      Жесткий поводок увеличивает число засечек примерно на 30% у рыбы 8кг и на 50 % у рыбы 2кг. По сравнению с мягким поводком. Из за того что жёсткий, попавший в рот, очень трудно безнаказанно выплюнуть.
      Но жёсткий поводок, по сравнению с тонким и мягким, рыбе тяжелее засосать на 30% рыбе 8кг и на 50% рыбе 2кг.

      Выводы, чисто из моих мыслей, - жёсткий поводок подходит для более крупной рыбы. А мелкой, для заглатывания, нужны условия - конкуренция/голод/наглость...
    1. Аватар для Георгий Кравченко
      Георгий Кравченко -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Выводы, чисто из моих мыслей, - жёсткий поводок подходит для более крупной рыбы. А мелкой, для заглатывания, нужны условия - конкуренция/голод/наглость...
      И мягкий поводок, мелкая и сорная рыба, быстро "завяжет в узел". И поклевки крупного, можно ждать вечно. ИМХО.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      конкуренция/голод/наглость...
      Природа как раз эти условия и обеспечила тузикам.

      Опять сказки про хитрого и умного старого карпа. Да, мелочь бели тузлит поводки, многочисленные видео это подтверждают. Но насколько это влияет на поклевку крупного карпа?
      Жора, в узел может у вас мушт поводки запутывает? Я такого не видел, разве что когда раки атакуют. Но это редко и сезонно.
      Англичане сильно любят ловить с пва мешком, так там поводок априори ложится на дно не в лучшем виде.
      Товарищи, в какое время суток вы поймали своих бигов? Я только ночью ловил. Отсюда будет еще один вывод.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Товарищи, в какое время суток вы поймали своих бигов? Я только ночью ловил.
      У меня нет закономерности...и днем ....и ночью...
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Честно говоря я сознательно завысил и занизил проценты на жёстком поводке для красоты этих процентов. По факту они гораздо меньше. Хотелось больше убедительности о назначении жесткого поводка. Не правильное его понимание именно в части назначения, где и когда есть смысл его применять. Посему и сознательно умалчиваю про течение и крепкие места.

      Саша, почему ты думаешь что старый карп не хитрый и умный? Лично я так и считаю. Согласись хотя бы с тем что он - опытный. Из за чего его тяжело и поймать.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      ...Согласись хотя бы с тем что он - опытный. Из за чего его тяжело и поймать.
      Соглашусь. Но поймать его тяжело скорее по тому, что его очень мало. В смысле на фоне остального поголовья. В аквариумах типа Шумбара как с этим дела обстоят?