• Обзор фидера JScompany NIXX 3.60 80gr.

    Фидерная Рыбалка – ловля рыбы на удочку, в которой сигнализатором поклёвки служит её вершинка, стала весьма популярна в нашей стране за последнее время! Не прошёл мимо такого увлечения и я, ведь на «донку», как и на поплавок, я ловлю с детства! С течением времени мои успехи в ужении рыбы на донную снасть росли, и я решил попробовать свои силы в фидерном спорте. Первое время я ловил только в пределах Краснодарского края, и потребности в снастях были соответствующие – в основном короткие удочки, так называемые «пикера». Но, чем разнообразнее становились условия ловли, чем больше я выезжал в другие регионы страны, тем сильнее росла потребность в удочках класса «медиум» - т.е. средней длины и более мощного теста! Да и как потом оказалось, и у себя дома я смог находить рыбу там, где мне раньше казалось, что её нет – за счет новой удочки у меня получалось облавливать дальние рубежи…






    Естественно, что у меня были снасти подобного типа и раньше, но они были более низкого уровня и не удовлетворяли моих потребностей в рыбалке и спорте. Свой выбор первой хорошей удочки «средне-тяжёлого» класса, для ловли на обычных рыбалках и соревнованиях, я остановил на фидере NIXX 3.60 80gr от JScompany. Это удочка от корейского завода, достаточно известного, и с большой историей – производить удилища они начали еще в 1984 году. Да и сейчас многие известные фирмы заказывают у них свои лучшие бланки.
    Мне нужна была именно такая длинна – я считаю её оптимальной для своих задач в классе «медиум». А у JScompany как раз есть линейка фидеров в этом «росте» - NIXX. Вообще, эта линейка включает в себя несколько удилищ, одинаковой длинны и разного теста – от 80 до 160грамм. Мне нужна была удочка с тестом до 100грамм и NIXX 3.60 80gr устроила меня идеально!
















    Достав удилище из чехла (обычный немаркий чехол, с нанесённым названием удочки и тестом) я увидел бланк тёмного, скорее чёрного, цвета, с белой вставкой, на которой нанесено название, тест и «рост». Но, обо всём по порядку. Удилище трёхчастное, плюс квивертип. В разобранном виде транспортировать и готовить к рыбалке удочку удобно. Верхнее, тонкое колено, со вставленным квивертипом, по длине совпадает с комлевым и средним. За счёт этого транспортная длина получается небольшой и комфортной. Рукоять комбинированная – форгрип и реаргрип из EVA, средняя часть (она немного тоньше) из пробки. Торец выполнен из смеси резины и пробковой крошки. В целом, рукоять удобная и тактильно очень приятная. Длина у неё такая как надо, уж для моих рук точно – при забросе нигде ничего не цепляется, хват уверенный. Удочка звонкая, на «прощупывании» дна грузом вся структура дна ощущается отчётливо. Бланк достаточно тонкий, даже стройный. Так же на это намекает изображение девушки рядом с названием на бланке. Естественно, на удочке такого класса все элементы «оснастки» бланка выполнены аккуратно – кольца, лак, обмотка – претензий никаких, всё красиво и эстетично. Сами кольца, естественно, S.I.C., внушают надёжность – оправа из нержавейки, да и опираются они на три «лапы». Кольца усиленные. Тюльпан и кольца бланка противозахлёстные. Глядя на кольца сразу ясно, что к резким, мощным и хлёстким забросам удочка готова на все 100%! Катушкодержатель сделан с верхней фиксирующей гайкой – всё надёжно, никаких сюрпризов нет. С внутренней стороны на нём нанесёно название фирмы-производителя – JScompany. Петелька для крепления крючка аккуратная, со своими функциями справляется. В комплекте идёт три «вершинки» с разными тестами – ¾, 1, и 2 OZ. Верхушки квивертипов покрашены в яркие цвета, на воде видимы хорошо. Вершинки поставляются в пластиковом тубусе, в торце которого кусочки поролона дополнительно защищают квивертипы от поломок во время транспортировки. Вроде бы и мелочь – а всё равно приятно!
    Первое впечатление от удочки оказалось… сложным! Мне показалось, что удочка излишне жёсткая и «стройная», и не будет справляться с заявленными нагрузками! Уже на следующее утро я оказался на водоёме – испытания на воде полностью опровергли первое впечатление! Стоило только сбалансировать удилище катушкой, и повесить кормушку на леску, как ощущения преобразились! Отличное чувство снасти в руке, баланс, а уж про бросковые характеристики и говорить нечего! Сразу начал с лёгких грузов – 35-40грамм летели хорошо и далеко, но чувствовалось, что это не то, для чего создавали эту снасть… Раскрывать свою суть NIXX начала с весов в 50грамм по железу – вкладываться в заброс можно не жалея сил! На забросе удочка «помогает» очень хорошо – «добавляет» сама, придавая дополнительную энергию полёта кормушке. Я от неё не ожидал такого хорошего эффекта «катапульты» - прикладывая даже не значительное физическое усилие удилище «доплюнет» груз достаточно далеко!
    Отдельно могу сказать про точность заброса – а когда начинаешь ловить на солидной дистанции «50+», особенно небольшими по ёмкости кормушками, точность попадания выходит на передний план! С NIXX у меня получается кидать достаточно точно, с быстрым забросом из-за головы, или используя силовой заброс – результат одинаково хорош. Быстрый, спортивный строй удилища приносит удовольствие и на вываживании и на забросе!









    Характеристики фидера JScompany NIXX 3.60 80gr:

    NIXX 3.60 80gr
    Полная длина удилища: 360см
    Транспортная длина удилища: 129см
    Длина квивертипа: 62см
    Посадочный диаметр квивертипа: 3,3мм
    Тест по забрасываемому грузу: До 80гр
    Тест хлыста-квивертипа: ¾; 1; 1,5 OZ
    Строй: fast
    Полная длина рукояти: 56см
    Длина рукояти до катушкодержателя: 44см
    Длина от катушкодержателя до первого кольца: 54см
    Вес удилища: 225гр
    Диаметр первого кольца: 22мм
    Число колен: 3+1

    У меня в работе NIXX пробыл на данный момент один сезон. За это время я обкатал его во всех мыслимых режимах – с большими кормушками-клетками и маленьким, тяжёлыми пулями, и, несколько раз, пробовал даже flat и method – кормушки. По итогам рыбалок и соревнований стало ясно, что заявленный тест удилище кидает, можно ставить кормушки 80грамм по свинцу. К дистанции заброса нет никаких вопросов – даже в ветер у меня легко получалось ловить на дистанции «50+», аккуратно попадая в точку ловли. Естественно, эти дистанции для NIXX далеко не предел, всё зависит от техники заброса и применяемой кормушки, а уж удилище само немного «поможет» кинуть дальше!
    Чувствительность у хлыстов на уровне – поклёвки хорошо видны. По жёсткости есть выбор в хорошем, рабочем диапазоне. И на стоячей воде, при ловле плотвы и осторожного леща, и на течении квивертипы отработают хорошо. Так же радует добротность исполнения – за сезон использования не было сломано ни одного хлыста, что при моём «везении» на это дело, является отличным показателем!
    К NIXX в комплект из моего ассортимента катушек хорошо подошли ALLUX RUTHENIUM MATCH EVO. Видимо сказывается общая спортивная направленность.
    Баланс получается хороший, а катушка хорошо и быстро выматывает кормушку с рабочих дистанций.
    В целом, несмотря на «спортивный» настрой NIXX 3.60 80gr, удочка, конечно же, найдёт применение не только в спорте, особенно учитывая её достаточно демократичную стоимость, для такого уровня. Если стоит цель ловить рыбу на значительном удалении от берега, да ещё и хорошей снастью, то NIXX от JScompany станет хорошим выбором! На течении, за счёт быстрого строя, тоже можно с удобством ловить с помощью NIXX – жёсткость бланка добавит уверенности на подсечке и на вываживании сильной речной рыбы. При своём быстром строе и достаточно лёгком бланке NIXX уверенно справляется с весами до 80грамм по свинцу включительно! Что, учитывая отменную «бросковую подготовку» этой удочки, делает её очень нужным элементом моего «парка» фидерных снастей!




















    Увидимся на рыбалке,
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Фидерная палка автор темы sid Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Рыбачок777
      Рыбачок777 -
      Спасибо за отчет.