• Впечатления от использования катушки Allux Ruthenium Match SP EVO за год, личный опыт

    Может кому поможет мой опыт использования этой катушки....

    Несколько лет назад, я решил расширить границы своей соревновательной практики. И, кроме соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой, заняться еще и ловлей рыбы донной удочкой. То есть начал участвовать в соревнованиях по фидеру, если говорить проще. И сначала я не ощущал особых проблем – у меня был достаточно большой набор катушек, которые я использовал в матчевой ловле… Трудности начались вместе со стартом первого «сдвоенного» спортивного сезона – когда на выходных едешь ловить на поплавок, а уже на следующей неделе несёшься на соревнования по фидеру. Казалось бы – ничего сложного – снял катушки с одних удочек, поставил на другие. Однако мне это быстро надоело – и так-то моих пяти катушек не на все удочки хватало, даже с учётом запасных шпуль (обычно на фидер ловил шнуром, а на поплавок леской), а тут еще приходилось регулярно обрезать оснастку, чтобы поменять катушку… и так почти каждую неделю! К тому же, замечательные катушки с надписью aero feeder, с большой скоростью, плохо справлялись с выматыванием кормушки, даже с небольшой рыбой – приходилось немного «выкачивать» - банально не хватало мощности…
    Итак, мне нужен был комплект катушек с достаточно серьезными требованиями:
    - Хорошая скорость вымотки;
    - Мощность – ловить предстояло иной раз тяжёлыми кормушками;
    - Надёжность – всё же для спорта беру;
    - Цена – так как нужен был комплект, цена должна была не ударить по карману.










    Свой выбор я остановил на катушках фирмы ALLUX. Как я понял, известная итальянская компания ALCEDO, расположенная в Турине, выпускает эти катушки под брендом ALLUX. А учитывая итальянские корни почти всех своих поплавочных снастей, я не мог не попробовать эти катушки! Среди множества катушек ALLUX, меня привлекла серия Ruthenium. В этой серии три вида катушек – PRO, MATCH и ULTRA. Вообще не думал – естественно MATCH! Ведь для итальянцев MATCH – значит соревнование! В MATCH-евой линейке также есть разделение – по передаточному числу:
    - SLR – 4.5:1;
    - SP – 5.1:1;
    - HS – 6.1:1.
    Здесь я сориентировался таким образом – под спиниговую ловлю SLR, под фидер SP, а под поплавочную матчёвку - HS. Естественно, что это моё разделение весьма условно, но в целом, думаю, ход моих мыслей правильный. Так как ловить этими катушками больше собирался фидером, поэтому остановился на катушке с передним фрикционным тормозом Allux Ruthenium Match SP EVO.
    Поставляется катушка в картонной глянцевой коробке. Внутри – катушка, в пакетике. Также в комплекте схема разбора катушки и две шайбы для подкладывания под шпулю. И если схема мне не нужна – не планирую разбирать катушки – для этого есть специалисты, то вот шайбы могут пригодиться. Иногда требуется отрегулировать шпулю по высоте, для идеальной намотки.
    На обратной стороне коробки сказано, что импортируются эти катушки Italian Fishing s.r.l., а сделаны они за пределами Евросоюза. Коробка одинаковая для всей серии Ruthenium, на каждый вид клеится стикер с названием. Изучив коробку можно увидеть такие данные производителя:
    - Сверхлёгкая конструкция – самая лёгкая в классе;
    - 9 высокоточных подшипников, в том числе 1 роликовый подшипник;
    - Большой диаметр холоднокованной шпули с двойным жестким анодированием;
    - Инновационный двойной клип для лески;
    - Водонепроницаемый фрикцион;
    - ССО (Pat.). Превосходная запатентованная компьютерная балансировочная система;
    - Рукоять из чистого алюминия с кнобом из EVA;
    - Корпус из нержавеющей стали;
    - Ролик лесоукладывателя с титановым покрытием;
    - Вес 230гр;
    - Вместимость 0,16мм лески -300м, 0,18мм – 200м;
    - Передаточное отношение 5,1:1.

















    Вид катушки мне понравился – чёрный композитный корпус, опять-таки чёрная металлическая шпуля. Одним словом – only black! Единственное, что в катушке не чёрное – это надписи. Они выполнены тонким аккуратным шрифтом белого цвета. На шпуле обозначены возможности по намотке лески разного диаметра, а с обеих сторон ручки, на корпусе, написано название катушки и количество подшипников.
    Материалы, из которых состоит катушка: корпус композитный, шпуля алюминиевая, ручка алюминиевая, кноб из EVA.
    А теперь по порядку:
    Шпуля – алюминиевая, с двойным анодированием и сильной перфорацией. Именно перфорация придаёт катушке такой непривычный вид. Сразу хочу ответить на самый популярный вопрос относительно этих катушек – грязь под шпулей не скапливается и внутрь катушки не попадает! Я не отношусь к аккуратистам, да и на фидерной рыбалке сложно оставить катушку в чистоте, но, как факт – за год интенсивной эксплуатации перфорация проблем мне не доставила. А вот плюсы есть – в том числе и из-за этой перфорации достигается уменьшение веса катушки – а производитель позиционирует её как самую лёгкую в классе! И она действительно лёгкая! Шпуля не глубокая – матчевая. Бэкинг если и требуется, то минимальный.
    Узел фрикционного тормоза скрыт защитной прокладкой – попадание воды исключено. Сама гайка фрикционного тормоза удобна и ухватиста. Усилие на фрикцион дозируется чётко и интуитивно понятно. За сезон пользования этой катушки на фидерных и поплавочных рыбалках применял поводки разной толщины – от 0,09 до 0,18 – фрикцион заданные нагрузки отрабатывал корректно.
    Интересное решение применено к клипсе – их две! Они расположены симметрично, с двух сторон шпули. Оценил плюсы двух клипс я достаточно быстро – искать клипсу долго не надо, она всегда под рукой. Да и клипсовать с помощью резинового кольца две дистанции удобно на две клипсы, а не на одну. И вроде бы мелочь – а удобно. Сами клипсы хорошо подпружинены и не доставляют проблем – еще ни разу на клипсе леска не перетёрлась.
    Ротор также выполнен с максимальной перфорацией – даже на вид он лёгкий. Вообще, стремление облегчить конструкцию видно во всём, но в шпуле и роторе – особенно. Флажок стопора обратного хода расположен удобно, работает чётко.
    Ручка одинарная. Выполнена из алюминия, также присутствует лёгкая облегчающая перфорация. Ручку легко и быстро можно прикручивать с любой стороны катушки – смена руки, вращающей ручку предусмотрена. Складывается ручка достаточно компактно. Кноб из EVA весьма удобен и хорошо лежит в руке.
    Ролик лесоукладывателя с титановым напылением. Также внутри содержится подшипник, для лучшей работы узла. За сезон активной рыбалки со шнуром к ролику вопросов нет – исправно крутится, следов истирания от шнура нет. Дужка полая, алюминиевая – достаточно прочная.
    Один из основных моих вопросов к катушке был про мощность и тяговую способность. Хоть катушка и очень лёгкая, но с моими требованиями справлялась. Ловил кормушками до 100грамм по свинцу – никаких вопросов! Быстро и не «шелестя» выматывал тяжёлые кормушки со средних и дальних дистанций без особых проблем. Выматывает катушка 88см за один оборот. Вроде бы и не фантастическое значение, есть катушки и с большими цифрами вымотки, но в сумме с хорошими тяговыми характеристиками меня такая вымотка устраивает.













    Измеренные параметры Allux Ruthenium Match SP EVO:
    Вымотка лески за один оборот 88см
    Вес ручки 33,64гр
    Вес шпули 44,05гр
    Вес корпуса 164гр
    Длина ручки 79мм
    Диаметр шпули по внешнему бортику 55мм
    Внутренний диаметр шпули 46мм
    Высота лесопроёма шпули 17мм

    За спортивный сезон Allux Ruthenium Match SP EVO у меня «походили» во всех режимах – матчевая поплавочная рыбалка, классический фидер, флэт-фидер. Со всеми нагрузками катушки справились и по итогам года характеристики не поменялись – никаких люфтов, ход такой же плавный.
    Мой вывод – отличная катушка, как для спортивной, так и для любительской рыбалки! Лёгкий вес, хорошие показатели тяговых возможностей и скорости намотки! В зависимости от модификации можно использовать в широком диапазоне – от спиннинга, до фидера с поплавком! А достаточно бюджетная цена, для катушки такого уровня делает Allux Ruthenium Match SP EVO очень привлекательной для любого рыболова!









    Увидимся на рыбалке,
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Фидерная катушка автор темы sid Посмотреть оригинальное сообщение