• Сумка фидериста - продолжение

    Вторая часть статьи...

    Во второй части статьи я расскажу об остальных "жителях" моего рюкзака. В основном речь пойдет о насадках, аттрактантах, способах хранения и транспортировки. В классической фидерной ловле вопрос выбора насадки чаще всего ограничивается покупкой в рыболовном магазине мотыля, опарыша, червя ну и в некоторых случаях в довесок ко всему перечисленному покупается баночка консервированной кукурузы. На коммерческих водоемах тоже применяются эти насадки, но особенно в летний период чаще всего они не дожидаются нормальную рыбу и бессовестно "уничтожаются" мелочью. Конечно, есть несколько приемов, с помощью которых можно повысить живучесть того же опарыша, червя или кукурузы, например использование maggot клипсы или гирлянды из зерен кукурузы на волосяной оснастке, но все равно нет 100% гарантии что мелочь не расправится с насадкой. Да и народная мудрость гласит, что аппетит приходит во время еды и бывает что и около килограммовые караси или двухкилограммовые карпы "приедаются" и рыбацкая душа начинает требовать все больше и больше. И вот тогда на выручку могут прийти насадки, если можно так выразиться, селективного действия, такие как пеллетс и бойлы. Но есть у них один очень серьезный недостаток - их надо много и разных, чтобы подобрать именно то, что будет по вкусу рыбе.

    Многие рыболовы решают эту проблему покупкой отдельной сумки, в которую помещается немало баночек с различными насадками. В моем комплекте для классической карповой ловли тоже имеется такая термосумка с приличным арсеналом насадок. Но карповые сессии длятся как минимум сутки, чаще всего гораздо дольше, поэтому выезжая на них, есть смысл брать полные баночки, ведь сложно предугадать, что случится на водоеме за несколько суток. Случается так, что рыба "упирается" в одну насадку и тогда и полной баночки может не хватить. С другой стороны на коммерческих водоемах большинство фидерных рыбалок длятся максимум сутки, а чаще всего световой день, а то и не полный световой день, поэтому лично я не вижу причин таскать за собой весь арсенал. Но как уменьшить арсенал без потери потенциала для экспериментов? Перед каждой рыбалкой гадать что сработает, а что нет и постоянно тасовать баночки в рюкзаке (принцип одной ходки все еще в действии)? И одно дело, когда водоем знакомый, но как угадать что понравится рыбе из твоих насадок на незнакомом водоеме?

    В итоге я решил не сокращать арсенал, а сократил количество транспортируемой насадки. Чтобы определиться с необходимым количеством я проанализировал свои рыбалки на коммерческих водоемах за последние пять лет и пришел к выводу, что не так уж и много гранул пеллетса или бойлов нужно на рыбалку в световой день, даже при условии, что клев отменный и уловы переваливают за 50 кг. Осталось только определиться с компактной тарой для транспортировки, чтобы все поместилось в рюкзак. Решение нашлось быстро - две пластиковые коробки, одна поменьше для насадок до 10 мм включительно и вторая для насадок диаметром свыше 10 мм. Следующая проблема, с которой я столкнулся - смешивание запахов насадок. На мой взгляд, идеальное решение это небольшие пакетики с zip замком. Из такого пакетика очень удобно доставать гранулу пеллетса или бойл, причем они обеспечивают настолько хорошую герметичность, что появляется возможность в дополнительной ароматизации насадки. Достаточно капнуть или пшикнуть немного аттрактанта в пакетик, чтобы насадка "пропиталась" запахом. Это решение вдобавок позволило значительно сократить количество аттрактантов в рюкзаке. Да и пользоваться коробками очень удобно, так как не надо перебирать в рюкзаке баночки в поиске нужной - взял коробки и все насадки у тебя перед глазами. Вы не представляете насколько это удобно - обязательно попробуйте!



    Коробка с "взрослыми" насадками.



    Отдельная коробочка с "мелочевкой".

    Я отдаю себе отчет, что у каждого рыболова свой арсенал насадок, поэтому озвучиваю используемые мной на данный момент насадки лишь в качестве примера (замечу, что все они находятся в рюкзаке и организованы по выше описанному принципу). Надеюсь, что эта информация кому-то пригодится. И так. Пылящие 20 мм бойлы "Шелковица", "Креветка", "Чеснок", "Макуха", "Конопля", "Опарыш", "Мотыль" от ТМ Трофей и "Шелковица" 18 мм от ТМ Fora Baits. Вареные бойлы "Шелковица" 16 мм от ТМ Трофей, Marukyu Credence Fruit Spice и Krill Feast 14 мм, Richworth Plum Royale 14 мм. 10 мм pop-up бойлы "Ананас", "Шелковица", F3, F4 от ТМ Трофей, Richworth S-Core Original White и "Шелковица" 16 мм от ТМ Трофей. Пеллетс Dynamite Baits Betaine Green 8 мм, Carpio Halibut + Krill 8 и 12 мм, Sonubaitrs Halibut High Oil Pellets 11 мм, Dynamite Baits Robin Red Carp Pellets 12 мм, пылящий 12 мм пеллетс "Шелковица", "Креветка", "Печень", "Клубника", "Кукуруза", на жировой основе "Halibut" и "Рак" от ТМ Трофей.



    Весь арсенал насадок помещается в большом боковом кармане рюкзака и еще место остается для всех аттрактантов.

    Рыболовы, ловящие на коммерческих водоемах, вряд ли обходятся на своих рыбалках без кормления пеллетсом. Я не исключение. И вот однажды что-то меня подтолкнуло попробовать в качестве насадки пеллетс, которым я кормился. Вы не представляете, как я удивился, когда рыба буквально в очередь выстроилась и клевала только успевай забрасывать. Тогда я все списал на аналогичность корма и насадки, но решил поэкспериментировать в этом направлении, поэтому отсыпал на следующую рыбалку немного сработавшего в качестве насадки пеллетса. В следующий раз я кормился совершенно другим пеллетсом, но сработавший на прошлой рыбалке пеллетс опять принес мне много поклевок. С тех пор я совсем иначе стал относиться к пеллетсу в больших упаковках и взял за правило, вскрывая упаковку отсыпать немного на насадку. Таким образом, можно сформировать приличный арсенал рабочих насадок без дополнительных трат.



    Такое количество пеллетса отсыпанного из килограммовой упаковки вряд ли навредит закорму, а вот для насадки его более чем достаточно.

    Но есть в моем арсенале такие насадки как воздушное тесто и воздушная кукуруза (не до конца приготовленный попкорн), которые не "уживаются" с моими коробками и zip пакетиками. Да и родная упаковка, будь то целлофан или даже пластиковая баночка (в очень редких случаях), мягко говоря, не вариант хранения. Эти насадки настолько невесомы, что даже не сильный порыв ветра их с легкостью уносит вместе с упаковкой, так что говорить о сильном порыве. К тому же они очень сильно боятся любой влаги, не говоря уже о дожде. Очень часто приходилось видеть на водоемах разбросанные по всему берегу шарики воздушного теста. Любая неосторожность и они так и норовят вылететь из мягкой упаковки, да и различные баночки не сильно то и спасают при сильных порывах ветра - шарики просто выдувает из них. Но как говорится - все гениальное просто и как мне кажется, я нашел идеальную тару для такой насадки. Такой тарой оказались пластиковые бутылочки из-под йогурта с узкой горловиной, через которую даже очень сильный порыв ветра не в состоянии выдуть насадку, но при этом размер крышки и процесс открывания - закрывания очень удобен. Не знаю как у кого, но у меня эта насадка при интенсивном клеве расходуется прилично, поэтому я не поскупился местом в рюкзаке и выделил под нее "непозволительно" много места.



    В моем арсенале эти насадки представлены продукцией CUKK. Посередине настоящий "бестселлер" всех водоемов и времен года - "Чеснок".

    Кстати, мало кто так ловит, но эти насадки хорошо сочетаются с волосяной оснасткой. Причем именно на волосе они гораздо дольше сохраняют свою положительную плавучесть, поэтому я часто применяю воздушную кукурузу в качестве насадки при ловле на Zig Rig.

    В летний период я очень часто практикую ловлю с PVA мешочками наполненными пеллетсом. Такую ловлю я называю "чистой" по вполне объяснимым причинам, ведь испачкаться пеллетсом нереально. Все что нужно сделать - прицепить за крючок мешочек с пеллетсом. Но ни для кого не секрет, что влага друг PVA материалов только после попадания оных в воду, в остальных случаях любая влага лютый враг. Туман, роса, не вытертые о полотенце мокрые руки, не говоря уже о дожде, могут испортить этот дорогостоящий материал во время формирования мешочка. Да и согласитесь, отвлекаться на создание мешочка перед каждым забросом тоже не слишком интересное занятие. Поэтому я взял за правило готовить мешочки заранее в домашних условиях, когда нет тех негативных моментов, о которых я писал выше. Потраченные дома полчаса потом с лихвой окупаются комфортом на рыбалке. Чтобы непосредственно на водоеме исключить влияние окружающей среды на заготовленные мешочки они у меня хранятся в большом zip пакете. К тому же такое решение очень положительно оценит рюкзак, которому не придется "нюхать" при транспортировке далеко не всегда благоухающий пеллетс.



    На рыбалку в световой день, как правило, хватает двух десятков мешочков. Для случаев, когда я попадаю на более интенсивный клев, в рюкзаке в обязательном порядке лежит PVA туба и запас пеллетса.

    Касательно аттрактантов у меня опять срабатывает принцип оправданного минимализма, так как я однажды поймал себя на мысли что, сколько бы я не таскал с собой различных аттрактантов, я все равно пользуюсь несколькими самыми ходовыми, а остальные непонятно зачем занимают место в рюкзаке. После этого я окончательно определился со своими фаворитами и вот уже не один сезон этот набор практически неизменен. В нем присутствуют три спрея - "Чеснок", "Шелковица" (как по мне смесь ягодных ароматов) и "Мед", которые я использую для обработки насадок перед забросом, аминосиропы "Halibut", "Шелковица" и аминостимулятор "Трофик", которые я применяю для длительной обработки насадок. В летний период в рюкзак "подселяются" плазма дип "Шелковица" и аминосироп "Zig Rig", которые создают эффект кислотного облака. Все от ТМ Трофей.



    Так как для обработки насадок и PVA стиков большого объема жидкости не надо в моем рюкзаке "обитают" баночки 250 мл.

    В заключение хочу сказать несколько слов о "второй руке". В первой части статьи я описал свой принцип "одной ходки", когда за спиной находится кресло с рюкзаком, в одной руке чехол с двумя удилищами, ручкой подсака и навесным оборудованием, а вот в другой руке я несу семнадцатилитровое ведро, в котором по необходимости могут находиться следующие вещи - еще одно двенадцатилитровое ведро, вставленное в семнадцатилитровое, трехлитровое ведро с герметичной крышкой, в котором транспортируются ферментированные зерновые, 3-4 кг прикормки, 1-2 кг пеллетса и по необходимости сироп для замеса прикормки. Этого количества корма вполне достаточно на фидерную рыбалку в световой день на среднестатистическом коммерческом водоеме. Кстати, про ведерко с герметичной крышкой я не просто так упомянул. Приобрел я его себе после того как инспектор ГАИ очень долго меня не отпускал, подозревая в езде в нетрезвом виде. Даже в целлофановом, плотно завязанном пакете ферментированные зерновые так "штырят" брагой, что просто беда!

    Надеюсь, что я недаром написал эту статью, и она кому-нибудь пригодится в качестве примера по организации своей амуниции. Не судите строго, ведь каждый человек по-своему уникален и руководствуется в подобных вопросах своими, одному ему понятными, критериями.
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Сумка фидериста автор темы Art Посмотреть оригинальное сообщение