• Кубок Дружбы 2017, Республика Беларусь, г. Заславль, гребной канал

    Алексей Белюсев
    Как всегда хочется дать название своему отчету об этом соревновании. Назовем его «Сбывшиеся мечты или Кубок Мечты» к концу отчета вы поймете, почему я его так назвал, хотя не надо быть «Шерлоком» и так многие поймут!

    Собираясь писать отчет, не особо хотел писать отступления и т.д. Но Кубок Дружбы не совсем обычное соревнование, которых у нашей команды в сезон более дюжины, поэтому хочу поделиться всем, что связано с этим соревнованием. Кому лень читать, лайк внизу))).
    В лохматых годах, когда я еще и не думал заниматься рыболовным спортом, при очередном просмотре различных видео в Ютюб о рыбалке фидером, я наткнулся на видео о Кубке Дружбы. Уже тогда я был под впечатлением, на мой взгляд, уровень соревнования не уступал Чемпионатам мира, очень много известных рыболовов, сильнейшие команды Украины, Беларуси, России, Эстонии, Латвии и т.д. И уже когда я начал заниматься рыболовным спортом, конечно, мне захотелось туда попасть (мечта номер раз!). Естественно осознавая, что нужно еще до этого дорасти и мозгами и руками и т.д. Это был 2015 год.

    В 2017 г. наша команда «Манагеры» начала сотрудничать с компанией ZEMEX. И уже в начале года мы завели разговор, что есть огромное желание туда поехать. На что Сергей Попов сам поведал о таком же желании. Выступить с Сергеем в одной команде, ну это вообще просто класс!!! Я по его видео учился ловить фидером, а тут выступить в одной команде, можно сказать с учителем (мечта номер два!!). С этими мыслями мы и начали наш сезон, очень недурно так начали))). Тут я не буду долго расписывать, но что Сергей, что мы были увлечены этим процессом, т.к. многое получалось и даже больше чем хотелось)). И вот наступил уже момент, когда надо было определяться, т.к. подготовиться тоже надо основательно, а время бежит. Поговорив в Серегой решили не мять с..ки, ЕДЕМ!!!



    Самое замечательное, что у Сергея было окно сгонять с нами на Чемпионат Волгоградской области и т.с. притереться). Выступили мы там почти ровно)), хотя могли и лучше, но это уже другая история. Главное, чего мы хотели от этих соревнований мы получили. Механизм уже начал работать и мыслить как один механизм.

    Долго не буду расписывать подготовительный процесс дядьки мы уже стреляные, все распределили кто чего кому и зачем. Сергей рассказал, что там за водоем, кто там живет и какой он сука хитрый, но и огромный))) А поймать такого кракена хочет каждый из нас (мечта номер три!).Мы понимали, что будет рыбалка очень отличная от тех, что мы проходили, но трудностей мы не боимся. Мозги у всех работают, руки из правильных мест, прорвемся!!!

    Маленькая ремарка… Я сам из Беларуси, родился и жил 27 лет в замечательном городе Витебск. Так получилось, что уехал в Краснодар на ПМЖ. Собственно только в РФ и занимаюсь рыболовным спортом. На Родине не был уже больше трех лет, а поехать туда еще на рыболовные соревнования….(мечта номер четыре!)

    Ну вот и настал день Х 18.09.2017 г. команда ZEMEX Feeder Team из Краснодара стартанула на двух машинах и часть команды из славного г. Челябинска. Т.к. ехать двое суток решили заночевать в г. Кубинка, Московская обл. И заодно посетить музей бронетанкового вооружения и техники. Очень советую посмотреть своими глазами на расстоянии вытянутой руки эти махины не только СССР, но и других государств. Дорога прошла быстро и легко, особенно по территории Беларуси. Только мурашки по коже меня периодически беспокоили от родных мест и воспоминаний….

    Во вторник благополучно вся команда была на базе Спутник, не без плутания по ночным лесам Жданович))). Зная, что предстоят непростые тренировки, решили долго не «отмечать» приезд))).

    Среда – первая тренировка.
    Есесенно ловим ляща!) Импровизируем, делаем все что хотим, нюхаем т.с. воду…) Но не тут то было, чет не плывет лещ. Мы и так его и так. Но приходит Артур наш координатор и говорит, что по берегу пахнет знатным чупачупсом. Нет, мы тоже подлавливали небольших подлещиков, вы не подумайте, но это не тот компот. Справа правда ребята и команды Мавер получали поклевки более крупных товарищей на дальних рубежах, но судя по красноречивым действиям рыбу доставать не удавалось. После обеда приходят новости, что все же есть кракены и они поклевывают, но не системно и в разных местах. К нам в этот день приплыл только карась под кило, хотели были провести жертвоприношение водоему))) но Серега запретил, так как он уже дал имя карасю и договорился встретиться с ним в турах)). Но карась был с гнильцой и не приплыл, надо было все таки жертвоприношение)).

    Вторая тренировка проходила в самой лещевой зоне. Мы немного подкорректировали корм и арому. Я ехал сюда за исполнением одной из своей мечты и сел целенаправленно его ловить. И УРА через сорок минут я получаю поклевку своей мечты!!! Хотя вру первый лещ чуть за кило клюнул минут за пять до кракена)) Так вот мечта потянула с головой подсака на 2790!!! Я был счастлив как дитя. Вода очень прозрачная и ты видишь рыбу еще далеко до того как заведешь в подсак. Это непередаваемое чувство всплывающей желто-бронзовой «лопаты». Через пол часа я получаю еще одного такого красавца. А потом Сергей делает как я и заберает леща к себе). И кайфует уже он). Ну что же, есть тактика и «мулечка» по лещу. В этот день Андрей Угай сел конкретно ловить плотву и так же наколбасил ее больше 5кг. Остальные тоже половили подлещика, но кракенов больше не было. В основном рыбули за кг. Отлично у нас уже есть в копилке тактика на леща, Андрей нам поведал тактику по плотве. Макс по окуню). Есть что закрепить в пятницу на офф. тренировке.


    На третьей тренировке мы сели совсем не в лещевую зону. Проверить нашу тактику не представилось возможным. Мы конечно пробовали, но увы и ах. Зато потренили и определились с мелкосранью. Как наколбасить ее в достатке, чтобы не улететь на дно таблицы. Одни минус этой мелкосрани, что по сравнению с нашим южным регионом, она не то чтобы не клюет она «в принципе ахреневшая дама». Каждую рыбульку надо уговорить, приголубить, убаюкать я хз какие еще глаголы… Вообщем танцы с бубном еще те. С этими «великолепными» мыслями вы едем отдыхать.

    Вообщем и так я уже много написал и чтобы не мучать вас текстом. Напишу просто - в турах так и получилось. Знаете есть программа юмористическая на канале ТНТ «Импровизация» так вот такое и было у нас оба тура. В первом туре я сел в лещовую зону и сектор и вуаля через два часа я ловлю уклейку на 1,5 поводок. У ребят такая же беда. И ТАК ДВА ДНЯ… Где-то раньше заканчивался окунь, где-то раньше начинала клевать плотва, где-то все же приплыли лещи, где-то плотва клевала на 17 метрах где-то на 27 и эти где-то можно еще долго перечислять. Насадки, поводки, анимация насадки, все сверх на голову…Вообщем трешь, но это нужно было делать иначе здравствуй улёт.

    Пусть меня закритикуют, но мое мнение по Кубку Дружбы этого года – тактики давали сбой, каждый спортсмен должен был принимать решение в туре в секторе здесь и сейчас. Это решение было только твое. Были наработки команды и прочие вещи, которые могли совсем не работать в данный момент и слепо их соблюдать могло сыграть злую шутку, что собственно с многими и получилось, особенно во второй день. Поэтому чем раньше ты сориентируешься тем лучше.

    У нас это получилось, задача была выступить достойно командой и мы ее выполнили на 100%.

    Все мои маленькие мечты сбылись!) И даже больше, мы стали Чемпионами Кубка Дружбы 2017г.


    Сказать Спасибо нужно всем без исключений!!! Перечислять даже не вижу смысла. Начиная от наших спонсоров и заканчивая Лещем Геннадием(я своего так назвал)))), Каждый внес свою лепту в нашу победу. Эти соревнования это большой праздник, это своя атмосфера, которой нет на других соревнованиях.

    Ну вот пожалуй и все. До новых встреч на водоемах.

    P.S. А может еще и символичное фото помогло в музее!!)))

    Автор: Алексей Белюсев - https://www.facebook.com/permalink.p...00012165391582