• Мир карпфишинга. Стив Бригз

Это человек, который покрыл больше авиамиль и провел в дороге больше часов, чем любой другой карпятник его поколения. Познакомьтесь с воспоминаниями Стива Бригса, накопившимися у него за три десятилетия поисков трофейных карпов по всему миру.

Трудно поверить, что прошло уже 30 лет с тех пор, как я впервые решил поймать карпа за пределами Великобритании, в те дни, когда «карповый мир» был намного меньшим, чем сейчас.

С того времени мне, к счастью, удалось порыбачить на таком количестве интересных и незнакомых водоемов, которое для большинства людей вряд ли окажется когда-либо посильным. Я ловил карпа в 20 разных странах и в 19 из них добивался успеха. Неудачу потерпел в Италии, но собираюсь в этом году исправиться!

Я познакомился со многими замечательными людьми, принадлежащими к различным культурам, и накопил массу воспоминаний, которые останутся со мной навсегда. Не говоря уже о том, что «по дороге» поймал немало великолепнейших карпов!

Франция, озеро Сен-Касьен

«…мы с Джоан провели 18 рождественских каникул на берегах Касьена до того, как там запретили ночную ловлю».

Я ловил на множестве водоемов по всей Франции, но все началось с озера Сен-Касьен в 1986. Я только что получил водительские права, и путешествие туда на автомобиле было большой авантюрой, к тому же пределы страны я покидал фактически впервые!

Трудно передать все эмоции, которые возникали тогда при подобной поездке за границу, поскольку все было в новинку, во Франции еще не существовало принадлежащих британцам коммерческих водоемов для ловли карпа во время выходных или отпуска, и Касьен был единственным озером, которое я знал во всей стране. В тот раз я успешно ловил карпов весом вплоть до 19 кг, но дело было не только в рыбе. Красота природы, простор и свобода делали этот водоем чем-то особенным, и я знал, что вернусь сюда непременно. На самом деле, я продолжаю наведываться туда даже сегодня, и мне еще предстоит отыскать водоем, который вызывал бы у меня подобные чувства. Здесь у меня бывали свои взлеты и падения, но преимущественно – взлеты.

С наибольшей нежностью я вспоминаю зимние поездки, поскольку мы с Джоан провели 18 рождественских каникул на берегах Касьена до того, как там запретили ночную ловлю, и всякий раз мне удавалось поймать несколько карпов именно в день Рождества, 25 декабря. В эту пору погоду там можно назвать экстремальной. Если было пасмурно и сыро, температуры в ночное время особо не падали, но в течение двух недель мог идти сильный дождь. Больше всего мне запомнились поездки, когда при 20 градусах тепла в декабре можно было днем ходить в одной футболке, но при закате солнца температура падала настолько резко, что ты чувствовал себя так, словно забирался в морозильник. Однако это не казалось трагедией, поскольку даже при ночных -10 поклевки все еще случались – восхитительная рыбалка!

Конечно, это не было сплошным удовольствием, и однажды, когда мы меняли свим, лодка дала течь, в результате чего все наше снаряжение и одежда совершенно промокли, а тут еще местная пожарная бригада проводила на озере ночные учения и зацепила своими катерами все мои лески, сорвав большинство удилищ со стоек. Если добавить, что мне больше чем за две недели не удалось поймать ни одной рыбы, это была определенно худшая из всех поездок. Но я всегда говорю, что, если бы мог прожить хоть часть своей жизни заново, я бы выбрал те ранние годы на Касьене. Именно это озеро открыло мне совершенно иной образ жизни, и я уже никогда не оглядывался в прошлое. К тому времени мне были знакомы только небольшие озера долины Darenth Valley в графстве Кент, мутные и кишащие крысами, а тут вдруг я понял, что существуют водоемы, на которых можно ощутить пространство и свободу, да еще ловить крупных карпов, имея в своем распоряжении сотню акров акватории вместо жалкой сотни ярдов.

Румыния

«…мы привыкли ловить рамы для картин или велосипедные колеса – дома, фруктовые сады и различные ограды все еще оставались на месте».

В конце 90-х внезапно пошла громкая молва о Румынии, в частности и в основном об озере Радута-Сарулешти. Открытие этого водоема произвело огромное впечатление на карповый мир – то был первый известный нам водоем, в котором обитало множество крупных чешуйчатых великанов, и, конечно, ожидалось, что вскоре здесь будет побит мировой карповый рекорд.

Моя первая поездка в Румынию состоялась в 1998, и я впервые в жизни сел на самолет. Думаю, эта страна в культурном и визуальном аспектах производила тогда более странное впечатление, чем любая другая, которую я когда-либо посещал, – это было подобно возвращению на 100 лет в прошлое. Она была «страной контрастов», и шикарная гостиница Роберта Радуты лишний раз подчеркивала нищету деревень. Вокруг озера было расположено немало цыганских поселков, и мы для них выглядели случайным заезжим цирком, со всеми нашими звуковыми сигнализаторами, сияющими огоньками, палатками и раскладушками.

Озеро Радута было большим водохранилищем, раскинувшимся на площади 1015,5 га, с уникальной, вечно запыленной окружающей атмосферой, однако ловля здесь оказалась невероятно увлекательной и волнующей. У меня были катастрофические поездки, когда по лагерю топтались коровы, ломая мне удочки, или когда нас атаковали сотни мышей. Однажды мы прибыли на озеро в октябре, а перед этим, в сентябре, окружающие поля кукурузы были скошены и земли перепаханы. На оголенных берегах торчало только несколько наших зеленых палаток. Мириадам мышей было некуда больше податься. Меня укусили за палец прямо в спальном мешке – эти твари были повсюду, в каждой сумке, и я ненароком даже привез несколько румынских мышек домой.

Но рыбалка могла быть изумительной, и в нескольких поездках озеро доставило мне истинное наслаждение – я поймал немало красивых карпов, в том числе своего первого чешуйчатого карпа свыше 22 кг.

Рыбные запасы озера были весьма велики, и случались поездки, когда мне в течение 2 недель удавалось поймать сотню карпов, но там обитала и 21 тонна белых амуров, которые были запущены для контроля количества водорослей, и эти «вегетарианцы» иногда становились настоящим кошмаром. На первых порах мы не могли брать с собой вдоволь приманки ввиду ограничений веса багажа, а это означало, что приходилось использовать в основном местную кукурузу. Позднее, когда стали возможными поставки бойлов прямо на озеро, я отправлял в воду по 30 кг этой прикормки, и это реально помогало ловить больше крупных карпов и гораздо меньше амуров.

Подводная среда была уникальной – на дне попадалось все что угодно. Много лет назад при первичном наполнении водохранилища жителям затопляемых деревень дали всего 48 часов на эвакуацию, так что мы привыкли ловить рамы для картин или велосипедные колеса – дома, фруктовые сады и различные ограды все еще оставались на месте. Там было и кладбище, которое тянулось до самого берега, так что случалось ловить буквально среди черепов и костей, что весьма у многих вызывало естественное отвращение.

К сожалению, ловля на Радуте очень изменилась после 2004 года, когда там произошел массовый замор, в результате которого погибло много крупных карпов.

Южная Африка

«… издали отчетливо доносился характерный львиный рык».

Южная Африка всегда была местом, которое я мечтал посетить еще с самого детства. Но меня восхищали ее звери, и даже в разгуле воображения я бы никогда не подумал, что в конце концов отправлюсь туда ловить карпа! Однако приблизительно на стыке веков такая поездка – заботами главным образом Саймона Кроу – была организована, и наша группа вылетела в ЮАР, чтобы посмотреть, о чем там могла идти речь.

Водоем назывался Klaserie Dam, и реальное возбуждение вызывало то, что зона, в которой мы смогли расположиться, была только что открыта для ловли и являлась частью природного заповедника, где обитало множество диких животных, в том числе разные мартышки и павианы, дикобразы, вараны, медоеды – однажды ночью нас посетила даже самка леопарда со своим детенышем! Это было место с особой, сказочной атмосферой, и в моей памяти, вероятно, прочнее всего засели вечера у бивачного костра. Мы собирались на совместный обед, и как раз в это время африканский буш наполнялся жизнью. Пение крохотных древесных лягушек становилось оглушительным, на ветвях виднелись большие выпуклые глаза африканских лемуров галаго, а издали отчетливо доносился характерный львиный рык.

В озере обитало множество фантастических карпов, которые попадали к нам на крючок преимущественно ночью. Нас снабдили бойлами, однако там шныряла масса канальных сомиков – бывало, забросишь три удочки и получаешь трех таких нахлебников. Весили они от 5 до 11 кг, так что было весело, но все равно досадно. Решением этой проблемы были тигровые орешки, причем в очень большом количестве. Обычно для нас замачивали и варили на костре целый мешок за раз. Местные карпы внешне оказались неожиданно похожими на британских, разве что были чуть бледнее по причине мутной воды, а в остальном выглядели очень знакомо.

Вспоминаю, как однажды ночью я наступил на питона, когда садился в лодку для вываживания. Почти каждую ночь мне удавалось поймать карпа, иногда нескольких, и я даже сумел взять южноафриканского гиганта весом около 25 кг. Спустя какое-то время я снова побывал в ЮАР, но ничто не могло сравниться с той памятной первой поездкой, и фактически все мы, ее участники, говорили, что нам не стоит возвращаться на Klaserie Dam, поскольку проведенное на этом водоеме время было просто фантастическим, реально неповторимым. Так что лучше помнить этот водоем таким, каким он предстал перед нами в первый раз.

Польша

«…они действительно любят выпить стаканчик-другой, и в меню часто входит водка».

Часто первая реакция людей, которым вы рассказываете о Польше, проявляется в форме вопроса относительно количества обитающих там карпов, поскольку многие знают, что эта рыба – польское национальное блюдо. Однако здесь очень быстро продвигается принцип «поймал – отпусти», как это было в большинстве европейских стран.

Поляки очень дружелюбны, и я там вовсе не чувствовал себя каким-то чужаком, во всяком случае они всегда отвлекались от своих дел, чтобы оказать мне очень радушный прием. Да, они действительно любят выпить стаканчик-другой, и в меню часто входит водка, однако им нравится также организовывать неформальные встречи, так что большинство поездок включало либо барбекю, либо что-то вроде небольшой вечеринки, и все это делало их более памятными. Тебя это просто заманивает, особенно когда речь идет о вечернем общении, да и отказываться невежливо. Водка под названием «Зубровка» очень хороша – плавающие в ней стебли этой травы придают напитку зеленоватый оттенок. В Польше я обзавелся таким количеством новых друзей, что ежегодные поездки туда стали традицией.

Рыбалка в Польше первоклассная, и я поймал там несколько превосходных карпов весом свыше 24 кг, но если выделять какой-то один водоем и одну поездку, это была бы моя первая поездка на Любневское озеро (Lubniewsko Lake), расположенное на западе страны неподалеку от Познани. Мне рассказали об этом озере, которое было зарыблено почти 25 лет назад, но карпятниками никогда не облавливалось. Оно хорошо охранялось лесниками, и нам понадобилось взять разрешение на ловлю у местного мэра. Со своими 160 гектарами площади, разнообразными заливами, мысами и очень лесистыми берегами оно представлялось очень трудной задачей, к тому же в нем, возможно, уже не осталось ни одного карпа!

В первые несколько дней я не заметил абсолютно никаких признаков наличия карпа и перебрался на другой участок, тоже густо заросший водорослями, так что мне оставалось ловить в прибрежной зоне, где было несколько чистых прогалин. Я ничего не видел и ничего не слышал, но на следующее утро в 4:00 мой сигнализатор заголосил, и я не представлял, что там у меня на другом конце лески. Оказалось, что это дикий зеркальный карп темной окраски весом около 15 кг – почти наверняка его никогда прежде не ловили, и это был один из самых волнующих моментов моей рыбацкой жизни.

Германия

«…множество общественных водоемов и меньшее, чем можно было бы подумать, количество карпятников».

Я ловил рыбу по всей Германии – от щуки в Балтийском море на севере до карпа в самых южных районах Баварии. В этой стране обитают симпатичные карпы, часто очень темной окраски и порой очень большого размера! Водоемы сильно отличаются друг от друга. Здесь есть множество общественных водоемов и меньшее, чем можно было бы подумать, количество карпятников. Чтобы просто найти правильный водоем и затем получить к нему доступ, крайне полезна инсайдерская информация, и за все эти годы я подружился с очень многими немецкими рыболовами.

Большинство своих лучших немецких карпов я поймал из небольшого озера в Баварии, принадлежащего Юргену Беккеру. Их вес доходил до 35 кг, и одним из наиболее живых моих воспоминаний была встреча с 34-килограммовым чешуйчатым гигантом, которого я увидел, просто отдыхая под деревом, в каких-нибудь 2-3 метрах от себя! К сожалению, ловить в этом месте запрещалось… Тем не менее, я взял оттуда несколько прекрасных рыб, в том числе зеркальных и чешуйчатых карпов, приближающихся к отметке 27 кг.

Если говорить о чистом развлечении, помню одну внеплановую поездку в центральную часть страны, где мы сделали остановку, чтобы повидаться с нашим добрым другом Мейком Пайка. Мейк превосходный парень, он просто обожает рыбалку и моментально организовал для нас двухсуточную сессию на местном парковом озере, что было приятным сюрпризом, поскольку мы собирались лишь поздороваться и наспех выпить чашечку чая. За те два дня мы вдоволь насмеялись и оба наловили множество рыбы! Это было хорошим напоминанием о том, что не обязательно всегда охотиться на самую крупную рыбу, а можно просто получать удовольствие в компании приятных людей и слышать звуки сигнализатора поклевки.

Венгрия

«…они располагались рядом и забрасывали снасти прямо поверх моих или вообще через мою голову!»

Венгрия оказалась довольно необычной страной, и мне потребовалось какое-то время, чтобы освоиться и почувствовать себя как дома. Две первые мои поездки на бумаге выглядели фантастически, поскольку обе они обещали крупную рыбу: одна планировалась на старый рукав Дуная, другая – на большое вытянутое озеро. Однако и та, и другая очень легко забылись – оглядываясь назад, я бы хотел совсем туда не ездить. Во время обеих сессий карпов я ловил, но должен сказать, что самый крупный весил около 7 кг, что никак не оправдывало столь дальние и длительные путешествия. На самом деле, больше всего меня расстраивали местные рыболовы. У каждого из них были места, которые они считали «своими», и даже если они не посещали их целый год, но приезжали в тот момент, когда там ловил я, они располагались рядом и нагло забрасывали снасти прямо поверх моих или вообще через мою голову! Это были не просто отдельные представители рыбацкой братии, так поступали все другие венгры, где бы я ни ловил. Такое хамство приводило меня в бешенство, ведь я попросту не мог ловить правильно, а потому отнес подобные места к наименее пригодным для посещения. Я был с Робом Хьюзом, когда эти парни приехали, стали в 30 метрах справа от нас и тупо забросили свои снасти под наши – туда, где им хотелось ловить. Невероятно! То были прекрасные водоемы, но спокойно расположиться на их берегу было практически невозможно.

Со временем я все-таки вернулся в Венгрию, чтобы половить на озере Евро Аква. Сегодня, похоже, мнения о нем разделяются больше, чем о каком-либо другом известном мне водоеме, но здесь действительно обитают самые крупные карпы в мире, и я был заинтригован. Должен сказать, что даже здесь у меня было несколько крайне неудачных сессий, однако последняя поездка как бы компенсировала все прежние провалы. И не только потому, что в этот раз ловилась более крупная рыба (хотя, конечно, это случалось), а потому, что вся поездка складывалась просто великолепно. Я отправился на водоем с Робом Хейлзом, который составил мне отличную компанию, так что мы провели неделю, успешно ловя карпа, и при этом от души насмеялись. Полагаю, оценки Евро Аква и впредь будут неоднозначными, и этот водоем никогда не войдет в список моих фаворитов, однако в памяти он остался: увидеть на мате карпа, лишь чуточку не дотянувшего до 100 lb (чуть больше 45 кг), – это уже зрелище, которое мне вовек не забыть.

Я рассказываю о Венгрии просто потому, что в этой стране дела у меня редко шли правильно, и поводов для приятных воспоминаний было маловато. На мой взгляд, здесь как-то все уж слишком подчинено коммерции, но крупные карпы создают серьезный соблазн, поэтому мои чувства остаются несколько противоречивыми: хочется поймать одного из этих настоящих гигантов, но не до такой степени, чтобы за ними туда отправиться.

Америка

«Нам пришлось создать собственный свим посреди длинных водорослей, а тем временем вокруг бегали олени и еноты…»

Мне всегда представлялось, что американцы шумливы и грубоваты, поэтому, когда я, наконец, посетил Штаты, чтобы половить в судоходной зоне реки Сент-Лоуренс (St. Lawrence Seaway), меня ожидал приятный сюрприз: оказалось, что американцы – один из самых дружелюбных народов, которые я когда-либо встречал. Конечно, я мог бы включить сюда и Канаду, поскольку Сент-Лоуренс образует границу между двумя этими странами, а я ловил на обоих ее берегах. Но в первый раз это было на американской стороне реки, когда я участвовал во всемирном соревновании World Carp Cup с Тимом Пейсли в 2005 году. Это событие оставило у меня длительное впечатление – вероятно, во многом благодаря тому факту, что мы победили! Но было приятно и то, что все встречали нас очень радушно, и даже кассирши в супермаркетах желали нам удачи.

Сент-Лоуренс сама по себе меня поразила – огромная, местами шириной больше мили, и карпов в ней были миллионы. Это была дикорастущая рыба, и, хотя по-настоящему крупные экземпляры попадались точечно, в среднем вес трофеев, вероятно, составлял 11-12 кг. Я находил рыбалку там очень волнующей, а порой она была еще и чрезвычайно продуктивной. Поймать было несложно, но в этом была какая-то освежающая перемена: карпы доставались, действительно, без слишком большого труда или чрезмерно долгого ожидания.

Я ловил в нескольких очень живописных уголках выше и ниже по реке, но самым памятным считаю свим, который достался нам с Тимом по жребию на World Carp Cup. Нам тогда понадобилась целая вечность, чтобы отыскать свой колышек, и, в конце концов, мы его обнаружили там, где в любое другое время был участок природного заповедника без публичного доступа. Нам пришлось создать собственный свим посреди длинных водорослей, а тем временем вокруг бегали олени и еноты – мы почти не видели других людей, по крайней мере, пока не начали ловить больше карпов, чем какая-либо другая команда! Мы оба признали, что, будь у нас неограниченный выбор, мы бы не смогли назвать лучшего речного местечка для нескольких дней ловли – счастливые воспоминания…

В то же время это было, несомненно, самое ужасное место из-за комаров – худшего я еще в жизни не встречал! Мы вымели из местных магазинов абсолютно все, что могли найти для защиты, но самые лучшие средства оказывали мне всего лишь 15-минутную помощь, после чего приходилось снова задыхаться от репеллента. В надежде избежать укусов, мы надевали водонепроницаемую одежду, но в ней быстро становились мокрыми от пота.

Соревнование мы начали с изобильного стартового закорма кукурузой и ловили на насадку «снеговик» с ананасным поп-апом, затем привлекательность желтого цвета стала снижаться, и эстафету поклевок подхватили оранжевые Tutti-Frutti. Мы финишировали, имея на своем счету 81 рыбу весом вплоть до 15 кг и суммарным показателем свыше 680 кг, что позволило нам взойти на вершину пьедестала WCC-2005 – великолепная поездка!
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Мир карпфишинга. Стив Бригз автор темы Анастасия Афанасьева
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Отличный подбор фотографий. Да и сама статья без излишеств и читается легко и познавательно. Спасибо Настя.
    1. Аватар для Martin
      Martin -
      Очень интересно! В очередной раз большое спасибо Анастасии!
    1. Аватар для Анастасия Афанасьева
      В новом номере журнала будет подобная статья Бригза о лучших секторах на разных водоемах мира - тоже очень интересно. Стив Бригз - кладезь карповых воспоминаний
    1. Аватар для Непевный Евгений
      Непевный Евгений -
      Суперская статья, прочитал на одном дыхании!!!
    1. Аватар для Иван Ефремов
      Иван Ефремов -
      Цитата Сообщение от Анастасия Афанасьева Посмотреть сообщение
      В новом номере журнала будет подобная статья Бригза о лучших секторах на разных водоемах мира - тоже очень интересно. Стив Бригз - кладезь карповых воспоминаний
      Стив очень позитивный дядька Спасибо за Вашу работу, Анастасия!