• "БОЛТ"

    Вы любите возвращаться домой после долгого путешествия? Я люблю. И чем дольше оно, тем волнительнее возвращение. Самым сильным и поэтому навсегда запомнившимся, был отпуск в армии. Полтора года вдали от дома. И вот они родные просторы, мост через Хопёр, близстоящие деревеньки и полустанки, знакомые с детства. В душе все переворачивается от переполнявших тебя чувств. Со временем эти чувства притупляются. И уже не так колотиться сердце и ты уже все реже прилипаешь к окну поезда подъезжая к своей станции. Но возвращение домой, непосредственно в квартиру, до сих пор приносит радость. Каждый раз, открывая дверь своей маленькой обители, испытываешь чувство какого то умиротворения. Квартира, как живой организм, принимает тебя в свои объятия с тихой радостью любимой кошки, встречающей своего хозяина, каким то непостижимым образом, задолго до того, как он откроет дверь.



    На этот раз наше отсутствие практически не было замечено. Ведь хозяев не было всего то сутки. Погода, все лето не радующая нас хорошими, по летнему тёплыми и погожими денёчками, вдруг расщедрилась и подарила нам отличные выходные. Презент был встречен с большой благодарностью и использован с максимальной пользой. Разведка боем на один интересный водоём Екатерининского района, про который ещё с прошлого года мне прожужжали все уши знакомые рыболовы. Объектом ловли там служит, в основном, толстолоб. Но карп там присутствует, пусть и в небольшом количестве. Поговаривают есть и кракен. Уже интересно.
    Ранним утром, стартанув из города, по светлому уже были на месте. Пообщавшись с местными и объехав добрую половину водоёма, решили припарковаться подальше от основной массы "убивцев толстолобов ", ближе к хвосту водоёма, недалёко от коряжника. По сильно грязным подходам к воде, было понятно, что совсем недавно пруд основательно подспускивали. На глазок уровень упал где то на полметра.



    О присутствии в этом месте подводных коряг, красноречиво говорит одна из них, вытащенная кем то на берег и украшающая пейзаж своим инородным происхождением. Оборванный поплавок, мерно качающийся недалёко от берега, только подтверждает, что зацепы здесь далеко не редкость. Что бы, хоть как то уровнять и без того неравные шансы с местными обитателями, безусловно знающими подводный рельеф и каждую корягу намного лучше самого продвинутого местного карпятника, решаюсь простучать дно вначале грузилом с метровым отрезком лески, привязанным к шоку маркерной катушки. На это уходит чуть менее часа времени и, на мое удивление, всего одно подаренное воде грузило. Ставлю полноценную, маркерную оснастку и после ещё одного потерянного часа узнаю у пруда, что он довольно таки глубок, местами сильно заилен и в тридцати - сорока метрах от берега имеет в наличии сильный свал от двух до пяти метров и глубже. Других особенностей он мне не поведал, оставив возможные сюрпризы, на потом.



    Визуально делю сектор на четыре одинаковых части, три из которых "клипсую лесенкой" а последнее, ближе к коряжнику, думаю отправить в свободный поиск. Первый, стартовый закорм делаю разнокалиберно мелким, используя сыпуху, коноплю, пшеницу, куку и мелкий пелетс. Следом три удилки занимают свои места, оснащённые соответственно по номерам: 1 - пластик, 2 - халибут, 3 - пластик. Все с ПВА стиками. На всех скользкий монтаж, кроме последней. Здесь безопасная клипса. Последнюю, четвертую, придерживаю с забросом, что бы понаблюдать за местом. Да и время обеда подошло. На часах пятнадцать минут третьего... А кажется что только вот приехали...



    До следующего перезаброса оставляю два часа спокойствия на воде и сам думаю прилечь отдохнуть. Если получиться, вздремнуть слегка в тени зонта. Ведь в предыдущую ночь толком не выспался. Поздно легли, рано встали... Ну вы понимаете, как это бывает перед рыбалкой. А впереди маячила новая ночь и очень хотелось, что бы она была не спокойной. Удалось только слегка повалякаться. Сон совершенно не шёл. Отвлекали навязчивые мысли. Что, как, почему? Да и вообще... Правильно ли я все делаю? Справа, в зоне покоя и чуточку дальше, слышались периодические всплески рып. Хотелось, конечно верить, что это резвиться карпуша. Тогда я так и подумал. Даже порадовался этому. Появилась навязчивая мысль половить "на всплеск". Ведь четвёртая, оставленная удочка дожидалась своего часа и стояла в боевой готовности на стреме. Тут сработало первое удилище. Пластик. Небольшая, сантимов десять потяжка в берег и все. В голове автоматом сработало: "Надо подсекать!" Естественно опоздал. В последствии такие "мини паровозы" случались ещё пару раз. Один ещё вечером. Не подсекал, смотрел за дальнейшей реакцией. Ничего. Один глубокой ночью. И тоже без последствий.



    Сейчас, анализируя ситуацию, прихожу к выводу, что все эти протяжки уж очень похожи на проявления амура, который здесь присутствует. Хотя утверждать это не могу. Дело в том, что с амуревичем мне сталкиваться ещё не приходилось. В наших водоёмах его практически не встретишь, поэтому целенаправленно затачивать под него поводок не было необходимости. Пластик хорошо себя показал при ловле карпуши. Здесь я в нем не сомневался. Поэтому вполне себе мог и не засечь предполагаемого амура. Уж больно все эти три поклёвки были похожи друг на друга. Просто как под копирку. Карась, если предположить, что это был он, ведёт себя более хаотично...
    Тем временем, перезаброшенные через положенные два часа палки, простояв в гордом молчании ещё пару часов, не приносят никаких результатов. К ним присоединяется и четвёртая, заряженная пластиком и укутанная в ПВА мешок. Ею стараюсь работать почаще, ориентируюсь на всплеск. Но сами всплески к тому времени практически прекращаются.



    Неумолимо приближается вечер. Приходит время ночного закорма. Укрупняюсь бойлами, полностью исключая сыпуху и мелкое зерно. В арсенале регидрированные самокаты соурс, классика от фан фишинг и слива от ричворд прямо из пачки. Все это посылаю мидиком точно в точки. используя заранее заклипсованные рабочие удилища. В последствии периодически во все точки рогаткой досылаю двадцатый пелетс халибут. В восемь вечера угомонились, расставив ловушки в следующем порядке. Первая с донной сливой, вторая нейтральная классика с белым попиком 777, третья соурс с яркой оранжевой шляпой так же в нейтральном исполнении. Свободную, четвёртую на этот раз зарядил двадцатым халибутом, в расчете через пару часов сменить ее опять на пластик. Все ровно при такой температуре воды больше он не выдержит. В ПВА сетках теперь только одноимённые бойлы.



    Поздний вечер самое трепетное время на рыбалке. Малиновый закат в совокупности с выпавшей на траве росой сулит погожий, солнечный денёк. Водоем затихает в предвкушении отклика рыбы. И даже самые неугомонные и громогласные рыбаки бояться лишний раз нарушить эту звенящую, мягким, обволакивающим ароматом, тишину. Успокоившееся зеркало водоёма превращается в ледовую гладь, в которой, то там то здесь отражаются светлячки огромных поплавков охотников за лобатым. А мы с женой, удобно усевшись в своих креслах, наконец то смогли спокойно отдохнуть от дневной суеты, лишь изредка шепотом перебрасываясь несколькими фразами о чем то таком незначительном... Благодать... Обожаю это время!



    Наступление темноты, как правило приносит тот результат, ради которого все и затевалось. Не всегда, но в большинстве случаев. На этот раз не случилось. Не случилось ни в ночь, ни утром. Можно долго говорить о причинах, при желании, искать какие то оправдания. Анализировать ситуацию, безусловно, то же не помешает. Но что поделаешь, если случился ОН. Тот самый. Простой, как гранёный стакан Мухиной. Неотвратимый своей безысходностью. Большой и блестящий... БОЛТ...
    ...В принципе я был к этому готов. Поэтому не расстроился. Мы хорошо и, не смотря ни на что, с пользой провели время, получая удовольствие от каждого часа, да что там часа, каждой минуты, проведённой у воды. И даже не торопливые и размеренные сборы домой, отточенные годами совместных выездов, не показались такими уж утомительными. Все было в кайф... Жизнь продолжается! Все ещё впереди. Тем более впереди было возвращение домой...



    А вы любите возвращаться домой?.. Я люблю...
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: "БОЛТ" автор темы Old Fox