• Так бывает!?

    Предисловие.
    Так бывает?!,- когда находишься на довольно известном водоеме, неоднократно радующего тебя проведенными на нем сессиями и в какой то момент чувствуешь себя абсолютно беспомощным, не понимающего всего процесса, не контролирующим необходимых действий и весь построенный заранее твой алгоритм действий рушится как карточный домик, а построить его быстро не в состоянии - из за паутины мыслей, которые невозможно направить в нужное русло. Неужели так бывает? Грустно и досадно, что - "Так бывает!
    Чаще всего при встрече сложных условий ловли меня возбуждает это чувство равенства с природой, она как будто пытается тебя обмануть, загнать в тупик, запутать, и в этих условиях я пытаюсь разобраться, понять какие действия нужно предпринять, дабы конечный результат был в мою пользу, а не идти на поводу природных явлений (дождей, ветров, давлений и т.д.).
    Зачастую каждый из нас планирует (в частности я) алгоритм действий который я применю и буду его придерживаться, но после первых-вторых суток начинаешь осознавать, что он не приносит весомых результатов и нужно срочно что то менять, подстроиться под определенные условия и иногда это срабатывает, а иногда и нет, и что бы я не менял результат оставался плачевен.
    Это не отчет о том как я прекрасно провел сессию с яркими фото с обнимкой с карпом, либо с красивыми рассветами и закатами - это мысли вслух, о том, что я ощутил, чего понял, либо не понял совсем, - и мало кто поймет ход моих мыслей за исключением тех парней, которые не по наслышке знают, что такое дикарь.
    Весна - для меня эта пора одна из самых сложных в поимке карпа, да еще когда она затяжная это вызывает еще больше сложностей и непонимания того, что нужно сделать, дабы конечный результат тебя радовал. Эта пора тебя так возбуждает, что после нескольких суток, или проведенных сессий, ты вновь и вновь принимаешь ее вызов и стремишься выиграть, победить ее и расставить точки дабы перейти в следующий уровень ловли – «лето». Это как в компьютерной игре - пока ты не прошел первый уровень, не можешь перейти в последующий
    Уральская весна - до сегодняшнего дня не перешла в следующий уровень - лета и вместе с ней не могу перейти и я.
    Моя длительная сессия началась с одного из Пермских водоемов. Середина мая а погода шепчет - возьми с собой теплую одежду с валенками. Температура воздуха в течении суток колеблется на 10-17 градусов вплоть до минусовой, а вместе с ней и колебания температуры воды на 3-5 градуса и в таких условиях мне не приходилось испытать свои чувства, нервы и знания.
    Первый день достаточно прохладный и северный ветер до такой степени пронизывающий, что долгое время пребывания на улице тебя вводит в дискомфорт.
    Где рып? задаю себе вопрос, - весна, холодно, анабиоз - на глубине,- встаю, маркерюсь, начинаю раскладывать лагерь и чувствую, что внутренний голос мне подсказывает - в неправильном выборе точек, внутри напрягаюсь, щемит, извилины начинают наполняться, рассуждаю вслух, как будто со мной в компании друзья и единомышленники - Андрей Карпуша, Виктор Лидкор, Костя МИ, МАО, Хот Демон и другие
    День прохладно, вечер холодно, ночь еще холоднее, заморозки, утро заморозки и холодно, день теплее. Шансы - ночь яма, утро выход из ямы, день в зависимости от прогрева мель, либо подходы к мели, либо выход из ямы и соответственно вечер. Сложно, как угадать?
    Собираю лагерь, ухожу практически в тупик водоема, русловый выход на мелководный участок с закаряженностью, маркерюсь, разбиваю вновь лагерь, забрасываюсь и жду.
    Ожидание и терпение это основные принципы карпятника дикариста и если их у тебя нет, если ты их не вырабатываешь - тебя ждет фиаско и разочарование.
    Прошел и день и ночь и утро и вновь и день и вечер с утром. Ночные морозы в 20 числах мая - это нечто аномальное, но мы терпим и ждем.

    Вторые сутки - солнце, воздух прогревается до 17, вода на поверхности с 10 поднимается до 12,5

    На выходе с русла заметил единичные выходы пузырей. Несколько шаров сыпухи показывают результат продолжения пузырей, хотя вижу, что активность слабая, так как пузыри в течение часа появляются два - три раза.
    Рассуждаю - стоит на точке, питается мало, практически не двигается - жду. Подход карпа к точке отчетливо вижу когда в точке в рассыпную выпрыгивает малек, если один раз выпрыгивает - карп в точке, если два либо три раза прыжка - подошел хищник. в течение светового дня порядка 5-6 раз карп подходил к точке, но насадку не трогал.
    Вечер - сигнал тревоги, контакт и ни какой борьбы, рып слаб, край губы - сезон открыт, душа поет.

    Продержав, несколько часов в мешке понимаю, что рып питается старыми водорослями и очень мало молодых зеленых побегов, ни каких экскрементов от сыпучих продуктов, семян не обнаружено.
    Ночь - холодно, очень холодно,

    утро дождливое и пасмурное с одиночным пиком без продолжения, день проходит молниеносно быстро, наблюдаю за водоемом, с кружкой кофе прогуливаюсь и замечаю в метрах 500 в небольшом заливчике на мелководье обильные пузыри.
    Выматываю удилища, с двумя - как сталкер перемещаюсь на новое место, заброс с пва пакетами со смещением 5-7 метров, дабы не спугнуть, отхожу метров на 10 для маскировки и вновь ожидание. Пузыри то появляются, то пропадают, карп роет.
    Когда карп роет на любой глубине отчетливо заметно на поверхности появившиеся пузыри, когда карп берет прикормку со дно, то пузырей нет, так по истечении пару часов пузыри прекратились и я уже успел подумать, что рып ушел восвояси, как паровоз, сметая все сосны на своем пути, чувствую контакт и его выход на поверхность и моментальный сход.
    Нет слов, одни эмоции, взрывы эмоций, досада, очень сильная досада, никогда не испытывал такую досаду.
    Третью ночь и утро, без каких либо проявлений, погода проверяет меня на выдержку, но я не сдаюсь.
    Под конец третьих суток принимаю решение перебазировать свой лагерь на иное место. Почему, зачем, объясни - спрашивают мои друзья и вновь, рассуждаю.
    Погодные явления, которые меняются за сутки по несколько раз, неблагоприятно влияют на мои действия на участке выхода из русла на мелководье, так как солнечный промежуток очень короткий и рып не успевает выйти на прогрев и закинуть пару моих орехов. Надеюсь, что на новом участке дневной выход из зимовальной ямы и вечерний заход в нее будет проходить как раз через мои новые точки, а также в досягаемости будет мелководный залив, если погода благоприятствует для его выхода на прогреваемый участок.
    Ночь достаточно теплая, но, ни выходов, ни всплесков до 4-х утра замечено не было. Утром начинается холодный дождь и к обеду вновь теплеет до +15.

    У берега участок с очень большой растительностью с водорослями порядка 10 метров и тут мелькает неординарная мысль - сделать ноу-хау, расчистить пятак метр на метр и быть может это поможет его заинтересовать. Достаю инструменты
    - после второго заброса лопасть крюка в чем то застревает, а выдернуть не в состоянии, холодная вода учащает пульс сердцебиения, вытаскиваю корягу, одеваюсь и вновь чищу. На 6 забросе рвется веревка, но пятно еще не вычищено - аааааа, холодно, ныряю, достаю и понимаю, что через силу лучше остаться в воде, до тех пор пока участок не вычищу, завершаю, выскакиваю,

    200 гр коньяка спасают, дело сделано, надеюсь на удачу. Каждые пару часов по 3-4 шара из сыпухи с мелкими семенами и восточными пряностями в надежде на ближнее, дальнее и сверх дальнее привлечение. Вечер, в тишине при полном штиле падает свингер и пустота.
    День проходит быстро, так как где ловим, там и катаем и сушим

    Ночью не спится, дождь как из ведра, а тут еще друзья не дают спать и постоянно с вопросами - расспросами.
    Утром решаю, что мое терпение не приносит результатов и нужно воспользоваться тактикой спорта первых часов первых суток соревнований- это поиск. Начинаю двумя удилищами ежечасно отрабатывать все доступные досягаемости точки каждый час. В течение пятых суток мои оснастки побывали и в Чикаго и Белоруссии и Литве, и Вьетнаме и даже забрасывал в Конго, но в ответ тишина.
    И вновь извилины расширяются, и ты начинаешь вновь и вновь что- то придумывать новое неординарное, так как все старое уже перепробовано неоднократно и ни какого результата не приносит. Как быть, что делать -дед МАО, что бы ты Андрюха замутил, "Так бывает!" слышу в ответ от Костяна.
    Вспоминаю карпа в мешке, точнее его экскременты из водорослей, смотрю на эту кучу - и мелькает мысль, надеюсь, Вы ее тоже ее уловили. Но это безумие говорит мне Хот Демон, да согласен Саня - ну ведь весь карпфишинг сплошное безумие, Ты прав отвечает он.
    Рассуждаю, что это мне даст. Да х/з, ну рискнуть можнои нужно. Собираю кончики свежих зеленых водорослей, перетираю в кашу,

    добавляю немного семя и сыпухи, получается водорослевая пропитка с частицами водорослей, делаю стики

    и пва пакеты для ближних рубежей,

    меняю оснастки на Катран и в Сомали и вновь терпение и ожидание.

    Ну, сколько же можно ждать, терпеть и верить. Я поднимаю шляпу перед теми- кто долгими зимними вечерами писали, что могут привлечь и поймать рып при любых условиях, для меня это высший пилотаж.
    http://www.carper.su/forum/poll.php?...do=showresults
    И тут вновь перебивает ход мыслей друг Фишхантер:- Не верь брехунам, какой пилотаж, нет ни какого пилотажа, а так бывает"

    Выезжая на любую сессию я всегда уверен, что в течение короткой сессии 2-3 дня, ну минимум 2-3 рып я уложу на лопатки при любом раскладе и при любых условиях, надеюсь, вы также рассуждаете, а то где смысл выезжать (вкусить мяса

    и запить молочным коктейлем, любуюсь закатами и рассветами) - так это скучно
    Тихо как в склепе, только дождь глумится и не дает покоя в этой одной из самых сложных сессий в моей практике.

    Пейджер дал знать, что какое -то движение в свиме, подхожу, медленное падение, подсечка и первый в жизни красивый рып с красивым названием - линь.
    Ну, что же хоть за линя можно 100 грамм выпить.
    Голова пухнет, как так, что делать?, что еще не придумано в карпфишинге для достижения цели. И вновь резкое падение свингера в сознанной точке, подсечка и Ну неужели?
    Силы воли на исходе, терпение истощается, и вновь слышу поддержку от друзей:- "Игорь, так бывает!"
    Ну нет, успокоения в этих словах, не в силах я смериться, и продолжаю повторять полеты во Вьетнам, Перу и Бразилию, колеся просторы водоема остро-пряными стиками тмина и зиры, кардамона с чили, робин рэда с коноплей, куркумы и чеснока.
    7 суток – 2 рып. Ужас.
    Ну, что же склоняю шляпу перед природой - дуэль проиграна и этим и цепляет дикий карпфишинг, в котором нет предела мыслей, алгоритму действий, возможности применить неординарные действия.
    Так бывает!, мда, наверно друзья правы. Так бывает!
    PS Карпфишинг - это не только азартный вид отдыха, но и занятие, способствующее созерцанию и размышлению.
    До встречи на водоемах и всем, чтобы у Вас было лучше
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Так бывает!? автор темы Трофей
    Комментарии 38 Комментарии
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      +++++++++++++++++++
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      +
      Путь джедая. Начало.
    1. Аватар для Hedin
      Hedin -
      Очень круто!
    1. Аватар для 957
      957 -
      Адское терпение. Снимаю шляпу...
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Красава!С Уважением.
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Мы южане иногда ищем экстрима , а Вы северяне в нём живёте ! После пятидневной майской сессии под проливным дождём , приводил в порядок свой организм три недели ....
    1. Аватар для Олег Кругликов
      Олег Кругликов -
    1. Аватар для Самотлор
      Самотлор -
      Круто!!! Прочел на одном дыхании.
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      Игорь! Ну ты это... Горжусь!
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
      Круто!!! Прочел на одном дыхании.
      Это чего- оно у тебя такое короткое

      Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
      Игорь! Ну ты это...
      если шо, заходи
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Класс+±+
    1. Аватар для HELG
      HELG -
      Всегда завидовал Робинзонам +++++
    1. Аватар для Андрей Бел
      Андрей Бел -
      Круто!!!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Кажется я никогда не читал ничего подобного... Нет, возможно что то и бывало... Но такое...
      Откровенный, великолепно написанный, какой то очень тёплый, не смотря на погоду, и здорвовский рассказ.
      Браво, Игорь! Такое бывает...
    1. Аватар для Иван46
      Иван46 -
      Вещь!!! Перечитал три раза на одном дыхании. Большое спасибо, Игорь!
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Теперь я понимаю, почему он мне настойчиво предлагает там половить
    1. Аватар для delavega27
      delavega27 -
      Игорь, ещё раз! Круто!!!
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Теперь я понимаю, почему он мне настойчиво предлагает там половить
      Гы, тебя на другой водоем повезу, я уже третий или четвертый сезон не могу его распечатать - право не знаю может его там и нет, хотя третий год зарыбляем, так что жду
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Отличная статья.
    1. Аватар для Павел87
      Павел87 -
      Супер!