• Анастасия Афанасьева: "Карпфишинг есть то, каким вы его представляете"

Михаил Лапушинский. Анастасия, ты женщина, а тут грязь, слизь, дожди. Объясни, зачем тебе все это надо?
    Анастасия Афанасьева. Наверное, поиск адреналина – это первое, что движет. Потом поиск ответов на вопросы, которые задаешь сама себе. Некие цели, которые себе придумываешь, и стремление к их реализации преодолевает все неудобства, с которыми приходится сталкиваться.
    Это такая «действенная» часть. А есть вторая. В ней тишина, диалог с миром и природой, соприкосновение с тайной. Почти «дзен». Наверное, поскольку вторая часть мне очень дорога, я не стремлюсь к участию в соревнованиях.

МЛ. С адреналином, мне кажется, ты лукавишь, потому что адреналин – это мужчин, они охотники. У женщин не вырабатывается на таком уровне адреналин.
    АА. Почему? Вырабатывается. Сколько адреналина выбрасывается в кровь у женщины, которая, например, защищает своего ребенка, побеждает на президентских выборах или увлекается прыжками с парашютом? Все это социальные стереотипы, которые очень относительны.

МЛ. Вообще это очень интересно – женщина в карпфишинге. Ты не сталкивалась с сексизмом, когда пол накладывает отпечаток на человека?
    АА. Я не думаю, что нужно все вообще к биологическому полу привязывать, больше к каким-то личностным склонностям, которым либо дали развиться, либо не дали развиться. Была очень популярная тема в западной философии и социологии – гендерные исследования. Они привели к появлению понятия социального гендера – социального пола. И вот этот социальный пол и есть те роли, которые по определению в обществе предписываются женщине или мужчине.
    Например: мужчина по умолчанию сильный, должен быть победителем, «мальчики не плачут», «мужские хобби» и так далее. Но это лишь социальные установки, которым стремятся соответствовать по разным причинам: получить одобрение общества, влиться в среду, ощутить себя «правильным» и так далее. А если мальчик хочет плакать? Если он любит музыку, а не бокс? Что делать? Ломать себя под абстрактное, непостоянное в своих ценностях, общество? Ведь мальчики плачут на самом деле. И виртуозно играют на фортепиано или становятся прекрасными поварами.
    Почему рыбалка? Я не знаю… Насчет адреналина – это факт. Я недавно думала, что карпятники – такие статичные адреналинщики. Т.е. в основном все адреналиновые хобби подвижные (это могут быть автогонки, прыжки с моста – банджи-джампинг, которые, кстати, женщины очень любят). А здесь получается, ты сидишь на берегу в комфортном лагере, это состояние почти медитативное, ждешь рыбу, расставляешь тактические ловушки и достигаешь результата. Но при этом апогеем всего процесса является всплеск адреналина, удовлетворение от достижения цели.

МЛ. Скажи мне, а почему вообще адреналин вырабатывается у нас. Зачем он нам нужен?
    АА. Адреналин – гормон, который влияет на абсолютно все процессы в организме. Мобилизует его в стрессовых ситуациях.

МЛ. Да. Вот когда тащим рыбу, мы получаем адреналин. Почему так происходит? У нас возникают первобытные инстинкты охоты, добычи? Мы должны эту добычу вытащить?
    АА. Сложный вопрос. Ведь подобное состояние возникает и у автогонщиков. А у них какая добыча? Видимо, состояние одно, а способы его получения – разные. Может быть, этот адреналин вызывает вообще суть самого момента, когда там у тебя где-то на крючке находится нечто, что ты не видишь, но лишь ощущаешь, но при этом хочешь получить и увидеть. И в этом моменте есть столько вещей, которые от тебя не зависят (куда рыба поплывет, поплывет ли она в сторону коряг, или как она засеклась), и вот эти несколько минут, когда есть масса факторов, на которые ты повлиять не можешь, но которые могут нарушить вообще весь этот процесс, и эту встречу с рыбой отменить… Наверное, они и способствуют вырабатыванию адреналина.

МЛ. Скажи, кто же тот страшный человек, который тебя во все это затащил. Имя!
    АА. Если именно о рыбалке речь вообще, как таковой…

МЛ. Нет, именно в карпфишинг.
    АА. В карпфишинг меня никто не затащил, я сама затащилась. А в рыбалку меня затащил, если можно так сказать, папа, который был увлеченным лещатником. Папа вообще был физик-ядерщик, он работал в Харьковском университете всю жизнь. Но помимо научных интересов, у него еще было настоящее увлечение рыбалкой.

МЛ. Папа не может быть страшным человеком...
    АА. Но при этом это именно он вручил мне первую бамбуковую удочку. Они у него оставались в больших количествах с 70-х годов. В 90-е годы он строил дачу на местном водохранилище, дал мне удочку, показал, как копать червей под яблоней на участке, и все, процесс пошел. Мы ходили на рыбалку с другом каждый день. Мне было 6 лет, другу – 5. Ловили небольших окуней.

МЛ. Почему именно карпфишинг?
    АА. Мне нравится сила карпа. Это очень просто. Я когда-то поймала карпа случайно, он тоже клюнул на поплавочку и оказал сумасшедшее, по моим понятиям тогда, сопротивление. Это был карп не больше килограмма весом. И он, собственно, позволил испытать этот драйв во время вываживания, тот же адреналин. Силач из таинственных глубин. Это интригует, это цепляет.
    В современном карпфишинге меня очень привлекает то, что это осознанная рыбалка. Анализ и интуиция здесь соединились в одно целое. Кроме того, в карпфишинге огромная концентрация красоты: от красоты самого карпа и даже снаряжения – до всей той красоты окружающего мира, которую можно увидеть и осязать. И еще – попытаться запечатлеть. Наверное, поэтому для меня карпфишинг неразрывно соединился с фотографией и видеосъемкой – это тоже для меня стало настоящим большим увлечением. Фото и съемка видео с помощью DSLR камеры. Это тема для отдельного большого разговора: сам процесс съемки, монтаж, оборудование…

МЛ. Как ты тогда обучалась карпфишингу, если тебя никто не учил?
    АА. Самостоятельно. Находила информацию в интернете и обучалась всему сама. Масса выездов была. Я не пропускала ни одни выходные, проверяла разные способы, каждый раз делала какой-то новый шаг, пробовала новые приемы и тактики, что-то придумывала, что-то читала, а потом проверяла на практике. Это не только карпфишинга касается: многим вещам я обучалась путем самообразования.

МЛ. Первого карпа ты вообще помнишь? Какие ощущения у тебя были, когда ты осознанно поймала на волосяной монтаж первого карпа.
    АА. У меня была полная эйфория вообще.
    Я начала ловить карпов на поплавочку. Рядом с дачей был прудик, я в течение целого отпуска ходила туда практически каждый день. Карпики там ловились регулярно и тоже поражали своей скоростью и силой, воровали удочки, боролись и все такое. Небольшие совсем карпики – до 2 кг.
    Потом случилась поклевка, которая меня поразила. Поплавок ушел под воду мгновенно, очень быстро, я подсекла и не смогла сдвинуть рыбу с места. Так и замерла с удочкой. У меня была глухая снасть. Рыба медленно натягивала леску, пока не раздался характерный звон – обрыв. Просто, вот так, без усилий. Медленно и легко. Я была просто сражена. Руки дрожали.
    Тогда я обратилась к Гуглу, потому что мне захотелось поймать вот такую рыбу, которая мне не по силам. Загуглила запрос «современная ловля карпа» и попала на статью о маркерном удилище. Прочитала эту статью, и у меня произошел полный внутренний переворот. И дальше я начала читать. И вот читала я, наверное, неделю или дней десять вообще без перерыва. На меня начали обижаться мои родственники, потому что я просто пропала. И закончилось все визитом в карповый магазин, где я купила себе маркерное удилище, маркер, два готовых поводка и две Shimano Alivio. Выехала я на водоем в первый раз «с нулем», а потом еще десяток раз – тоже с нулем. И на этом закончился сезон. Я продолжала всю зиму читать, смотреть европейские англоязычные видео о карпфишинге. И весной я поехала на зарыбленный коммерческий водоем, где тогда очень активно крупные карпы ловились, и на второй рыбалке поймала карпа 11 кг 800 г.
    Вообще он меня абсолютно сразил своим сопротивлением и своим размером. То есть я вообще даже представить себе не могла, что карпы такие бывают. Когда он на мате оказался – это момент был просто непередаваемого счастья, с учетом, что к поимке этой рыбы я шла с предыдущего лета.
    Это была абсолютная эйфория, абсолютное счастье. И еще само вываживание, когда он сматывал леску, фрикцион трещал, а потом он зашел в подсак – и все. С этого момента это превратилось в какую-то почти одержимость на тот момент. Я тогда не пропускала ни одних выходных и постоянно проводила время на водоемах. Большая рыба стала моей мечтой.

МЛ. Сейчас можно сказать, что ты одержимый карпятник?
    АА. Сейчас, наверное, уже не в такой степени: возможно еще и потому, что для реализации новых задумок и желаний в этой области существует много серьезных преград.
    В первый год это были совершенно неповторимые эмоции. Тем более что каждая рыбалка приносила новые открытия.

МЛ. Сейчас рыбалка – это у тебя просто отдых? Как многие вечером приходят с работы, сидят у телевизора и ни о чем не думают. Ты сидишь на природе, наслаждаешься. Или это поиск чего-то? Если поиск, то чего?
    АА. Это сложный вопрос, потому что рыбалка в какой-то момент у меня пересеклась с работой в некотором роде. И она потеряла немножко свое волшебство в связи с этим. В какой-то момент вообще пропало желание выезжать. Но потом, когда суть работы поменялась, когда появился журнал, тогда вернулась прежняя чистота ощущений, которые на рыбалке я испытывала. Но при этом тоже нет той остроты, когда ты работаешь всю неделю и вырываешься на берег, и наконец-то полностью переключаешь свои мысли на вот это другое и уходишь в пропасть некого таинства – и все, и тебя нет.
    Сейчас этого нет, потому что карпфишинг присутствует в моей жизни круглосуточно, просто в разных формах. Я либо общаюсь с карпятниками, либо читаю про карпятников, либо перевожу про карпятников, либо думаю.

МЛ. Это профессиональная часть работы, можно сказать. А для себя как для рыбака ты что-то новое ищешь?
    АА. Я бы, наверное, больше всего хотела уметь ловить исключительно крупную рыбу с полной селекцией, но я понимаю, что эта цель недостижимая совершенно. Разумеется, есть желание по поимке крупных рыб на определенных водоемах, но там тоже есть свои сложности. Есть определенные поиски в области создания приманок.

МЛ. Ты считаешь, что нельзя целенаправленно сделать селекцию и ловить только крупную рыбу?
    АА. Чтобы стопроцентно ловилась исключительно крупная рыба, думаю, что нельзя. Можно увеличить процент поимок трофейной рыбы и уменьшить процент поклевок мелкой.

МЛ. Ты доказала это предположение, что нельзя?
    АА. Различные тактики прикармливания и различные тактики ловли применяла, но в любом случае избежать полностью поклевок рыбы не очень большой (5-6 кг) не удается, несмотря на использование разных тактик. Полной селекции – создать «чудо-бойл», который будет исключительно трофейную рыбу интересовать – мне кажется, это невозможно абсолютно.

МЛ. Но в то же время ты организовываешь турнир «2+2» по пяти крупным рыбам, 2 удилища в секторе. И опять акцент ты ставишь на крупную рыбу. Все-таки ты будешь искать варианты селекции рыбы – будешь просто перебором ловить?
    АА. Нет, я же не говорю, что вообще невозможно сделать селекцию. Возможно, но не на 100%. Сказать, что я выберу такую тактику, такой-то бойл, и у меня 100% будет ловиться рыба 10+ – этого не может быть. Т.е. мы можем с помощью определенной тактики ловли в целом, и прикармливания в частности, сделать частичную селекцию и избежать, допустим, атаки тузиков. Но так, чтобы исключительно селективно ловить только крупную трофейную рыбу – вот это, по-моему, невозможно. Но можно увеличить процент поклевок этой рыбы и уменьшить процент поклевок нежелательной рыбы.

МЛ. Тогда какой смысл проводить такие турниры по 5-ти крупным рыбам?
    АА. При очень внимательном отношении к тактике ловли и прикармливания увеличивается процент поимки крупной рыбы. При том здесь нет права на ошибку: даже при правильном выборе места лишняя леска в секторе или избыточный килограмм пылящего корма может свести на нет все усилия.
    Мы проводим турнир на Марьевке – 2 удилища, 2 участника, зачет по 5 крупным рыбам. Прикармливать можно только бойлами и только с помощью кобры. Минимальное количество команд – 16 – на такой водоем, где можно расположить 30 команд – это уменьшение прессинга значительное. 2 удилища – помимо всяких тактических нюансов, высокой концентрации в процессе ловли, которые вытекают из формата, это также уменьшение прессинга на водоеме. Плюс исключительно бойловая программа и минимум шума при закорме. Возможно, за счет такого формата получится поймать ту рыбу, которая на Марьевке на соревнованиях еще не ловилась в силу прессинга, шума, огромного количества прикормки самой разнообразной. Некоторые воспринимают такой формат как отдых. Но на самом деле он предполагает то, что нужно будет очень много думать.

Михаил Лапушинский. Ты обмолвилась о журнале CarpFishing Media. Расскажи, что это за проект и зачем ты его делаешь?
    АА. CarpFishing Media – это проект, который включает в себя три составляющих. Первая – это собственно онлайн-журнал http://carpfishing-media.com/ (сайт), который регулярно обновляется и где появляются различные материалы с периодичностью 2-3 раза в неделю. Вторая – это Youtube-канал. Я его не развиваю в той мере, если бы я занималась только этим, но все же он существует – скорее как приложение к журналу. И третье – собственно электронный pdf-журнал CarpFishing Media, который выходит раз в три месяца и который, наверное, является основным во всем этом.
    Зачем это делается? Для того, чтобы в одном месте сконцентрировать некую наиболее важную, наиболее интересную информацию о карповой ловле, которую можно почерпнуть от наших и зарубежных карпятников. Держать читателей в курсе важных новостей. Отслеживать актуальные тенденции карпового рынка. Вдохновить людей. К слову, это получается: не так давно мне написал один карпятник о том, что наше издание вдохновило его к ловле очень ранней весной, и ему удалось поймать крупную рыбу.

МЛ. Зачем в одном месте концентрировать вот эту вот информацию?
    АА. Мы когда-то с тобой говорили, что карпфишинг – это не только ловля карпа и результат в виде карпа на мате. Карпфишинг – это еще целая культура, субкультура, мир со своими героями, антигероями и фетишами. Фактически это субкультура. И в западных странах, той же Англии, где карпфишинг существует дольше – там эта субкультура очень проявлена и очерчена. Такой четкий мир.
    У нас это еще не в такой мере выражено, но мне бы хотелось, чтобы это было. Поэтому, например, в журнале появляются не только материалы практической направленности (как связать что-то или как ловить, обзоры снастей и прочее), но и всяческие материалы около рыбалки, которые, по-моему, не менее важны, чем непосредственно практические. Это материалы об исторических каких-то местах, это интервью с важными личностями в карповом мире, это статьи-рассуждения от наших авторов, также тексты, представляющие в большей степени историческую ценность (например, главы из книги Неша).
    Для того, чтобы в карпфишинге было видно это его дополнительное измерение, которое определяется не только поимкой карпа и практическими советами, но и субкультурным элементом, который соединяет эти кирпичики практики, как цемент, в единое строение.

МЛ. А зачем твоим читателям вот эта субкультура, им же нужно понимать, какой поводок нужно использовать в данное время, на какую насадку ловить, монтаж и прочее. Зачем им эти тонкие материи?
    АА. Многие люди, которые увлечены карповой ловлей, также интересуются и вещами рядом с поимкой карпа.
    Например, человек увлекается игрой на гитаре, и он не только читает какие-то практические пособия по поводу того, какая аппликатура у аккордов. Но он, например, читает биографию гитариста. Потому что это некий мир, к которому он подключается, в котором он живет и который начинает определять содержание его сознания.
    Так и здесь тоже. Мы не просто ловим карпа, но и принадлежим к некому миру людей, которые объединены общим увлечением и некоторыми общими представлениями, целями, задачами и даже историей, которая и привела нас в эту точку – в карпфишинг, каким он есть сейчас. И это, по-моему, не менее важно, чем то, как связать поводок. Мне интересно знать, кто придумал этот поводок, который я использую на своих рыбалках и как это произошло. Мне интересен чужой, накопленный годами, опыт. Знание истории, знание культуры, помимо некого мировоззрения, приносит еще и практическую пользу. Например, через них передается бережное отношение к рыбе.

МЛ. Ты много сил тратишь на проект. Нужно ли это аудитории? Читают ли тебя? Какое количество скачиваний?
    АА. Читают гораздо больше, чем я ожидала, честно говоря. Я, когда начинала этот журнал, думала, что будет тираж около 5 тысяч (число скачиваний). А 4-ый номер у нас порядка 35 тысяч скачиваний набрал. Новый номер – уже более 10 тысяч с момента выхода. Третий – 20 тысяч. То есть читают много.
    Посещаемость самого сайта порядка 300-800 человек в день (в зависимости от характера публикаций). Иногда бывает даже более 1000 пользователей.
    Я стараюсь сохранять разноплановость материалов. В pdf-журнале по традиции мы публикуем интервью с европейскими гостями (то измерение показать), есть авторы из России, есть из Украины, есть яркие переводные материалы – те, которые я нахожу в новых англоязычных журналах, которые кажутся мне интересными и, главное, применимыми к нашим условиям, а не просто абстрактные какие-то выкладки. Есть обзоры снаряжения и новинок, спорт, водоемы… И так далее.

МЛ. В печатной форме планируешь делать журнал?
    АА. Нет. Я думаю, что бумажный журнал – это устаревшая форма, как ни грустно это звучит. Сейчас почти у всех в карманах и сумках есть мобильные гаджеты с доступом к интернету. Возможно, этим объясняются высокие тиражи как для нашей узкой тематики.
    Бумага сейчас может существовать, мне кажется, только в виде сувенира. Например, если мы продержимся 5 лет, вдруг, то через 5 лет можно будет издать какой-то бумажный юбилейный сувенирный выпуск, но не более того.

МЛ. Где-то полгода назад у тебя были пару шедевральных статей, где Тим Пейсли размышлял о влиянии аминокислот и связь проводил между ДНК и бойлостроением. Достаточно глубокие статьи. Нужны ли они среднестатичному карпятнику?
    АА. Практическая польза таких статей минимальна, а научная достоверность сомнительна. Те рассуждения Тима Пейсли, которые я переводила, у меня вызывали местами недоумение, я изучала биохимию в университете, и даже при такой «студенческой» базе знаний многие выводы показались мне слишком прямолинейными.
    Мне кажется, такие статьи, аналогичные дискуссии на форумах, которые часто встречаются, – это просто упражнения для ума, которые на выходе стимулируют человека думать, возможно, развивают логическое мышление, но не более того. Истина в таких дискуссиях не зарождается, но умение думать – да. Конкретно же – мало достоверности, много предположений.

МЛ. Если были бы разноплановые факты, то было бы намного проще говорить о достоверности. Ладно, вот скажи. Ароматизатор – он зачем вообще нужен?
    АА. Тут я не могу сказать ничего нового. Мы же понимаем, что запахи в воде не являются запахами, но химическими сигналами. По факту это некий триггер просто, стимулятор.

МЛ. Почему карп обращает внимание на ароматизатор? Это любознательность или напоминает ему какую-то привычную для него еду. Что это такое?
    АА. Думаю, и то, и другое верно. Карп может проявить любопытство и попробовать новый объект, который его заинтересовал. Или же наоборот, карп, который уже знаком с данным кормом, может «узнать» его по ароматизатору и воспринять в качестве привычной еды.

МЛ. Так твое мнение – это все-таки любопытство или это детекция чего-то похожего?
    АА. Я думаю, что и то, и другое в разных ситуациях. Мы знаем о водоемах, «подсаженных» на определенные бойлы.
    Но почему рыба реагирует именно на этот корм – то ли в базовом миксе какой-то сигнал, который она уже запомнила, то ли ароматизатор, то ли все это в комплексе? В любом случае она нечто распознает и продолжает уверенно поглощать этот корм как знакомое, что-то безопасное, питательное и полезное.
    А в то же время есть карп на диком водоеме, который никогда в жизни не видел, например, бананового поп-апа. Он его заинтересовал – презентацией, цветом, ароматизатором.

МЛ. Ты крамольные фразы произнесла – питательное и полезное. Ты считаешь, что карп может понять, что для него питательное, а что полезное?
    АА. Я думаю, что у всех животных это общее. И если мы что-то потребляем в пищу, после этого нам хорошо, сытно, правильно и вкусно, то мы будем стремиться это снова потреблять в пищу.

МЛ. Подожди, были исследования, когда карпу давали определенную пищу с каким-то содержанием то ли низкого белка, то ли еще что-то, и у него через месяц искривлялся скелет, чешуя, и в конечном счете он умирал. В данном случае он не понимал, что это неполезно…
    АА. А что за пища такая мутогенная?

МЛ. Ну, какая-то там пища, ученые предположили, что вот эта пища была бы нормальной и не рассчитывали на какие-то неприятные последствия.
    АА. Я не уверена, что на таком глубоком уровне какое-либо живое существо может почувствовать. Это же что-то неестественное. Я понимаю, например, если мы съедаем кусок мяса, он вкусный и правильный и после этого наступает состояние сытости. А если в нем еще какой-то агент добавлен учеными, агент, которого в природе нет и на который наш организм никак не реагирует: живот от него не болит, он не ассоциируется с не съедобным и так далее. Можно ли его ощутить? Собака не станет есть испорченное мясо, но съест специально отравленный кусок. Эволюция не предусмотрела искусственную пищу и опыты ученых, создавая для организма защитные механизмы.

МЛ. Ты формулируешь термины «вкусно и полезно» и кусок мяса. Я не пойму, животное может определить полезность?
    АА. Опять-таки это все какие-то только личные предположения, разговоры.

МЛ. Интересно услышать твое мнение по этому поводу
    АА. Личное мнение. Существуют механизмы хеморецепции. Рыба ощущает определенный пищевой сигнал. По всей видимости, она его ассоциирует с пищей, которую она поглощала раньше. Потом, возможно, есть какая-то генетическая, видовая память. Таким образом ощущается «полезность».

МЛ. Я так понимаю, человек не может определить, правильный это кусок мяса или нет. Вообще термин «правильный» – неуместен. Что значит «правильный»? Правильный – это по каким-то критериям. Пища либо вкусная, либо не вкусная.
    АА. Мы понимаем, что есть мясо испорченное, а есть мясо не испорченное.

МЛ. Испорченное мясо не вкусное. Он его не будет есть.
    АА. И оно неправильно пахнет. Т.е. как-то мы можем определить, что данная пища пригодна или не пригодна. В целом эти механизмы – распознания полезности или неполезности пищи – у человека, мне кажется, подавлены и приглушены за счет рассудка и развиты меньше, чем у животных.

МЛ. Я возвращаюсь к твоей критике околонаучных рассуждений, упражнений ума. Ведь многие вещи мы не знаем сейчас, и мы опираемся на какие-то тезисы. Кто-то считает, что бойл должен быть из 60-ти компонентов, сложный, у него своя идеология. Что рыба может определять полезность бойла. А другой считает, что все достаточно просто, и карп – это очень простое существо с не очень развитыми рецепторами и свойствами. Там максимально просто все должно быть – больше белка и будет все хорошо.
    Это все предположения, и в ходе таких диалогов мы как будто получаем пищу.
    АА. Вот это именно то, что я и говорила. Что в ходе таких диалогов получается пища, но не более того. Это есть упражнения для ума. Ты перечислил основные взгляды на состав корма, которые существуют. Действительно, они бывают диаметрально противоположными. Но в итоге карпа ловят и те, кто считает, что бойл должен быть просто аттрактивным, и те, которые туда пытаются поместить как можно больше (60 компонентов, как ты сказал). И те, и другие добиваются в итоге успеха. А почему?
    Потому что есть предположения, но нет статистически достоверных фактов. Для того, чтобы эту достоверность получить, мы должны учесть абсолютно все факторы, которые влияют в данный момент на то, поклевка случилась или нет. А мы не можем их учесть в карповой ловле. Мы получаем некий набор фактов: например, сегодня случилось 5 поклевок на бойл с определенной добавкой, и 2 – без добавки. А в добавке ли дело, или в точке ловли? В чем? Или вообще это связано с тем, чем здесь раньше кормили другие рыбаки? Т.е. здесь факторов такое невозможное количество.
    Можно собирать большую статистику. По разным водоемам, статистику разных рыболовов. Так доказывается эффективность определенных аттрактантов. Скажем, подсластитель, масло черного перца – вещи, которые работают, несомненно. Но ведь все равно мы не знаем: клюнула рыба, в бойле было масло черного перца. Повлияло оно вот сейчас? Или нет? Но при этом часто делаем поспешные выводы.

МЛ. А как нам найти ответы на все эти вопросы, которые ты задала?
    АА. Я не думаю, что их можно найти в принципе, потому что все это слишком неточно. Алан Блер сказал, что карпфишинг есть то, каким вы его представляете. Так и здесь. Каждый находит для себя некую теорию, которая ему близка или в которую он верит, он ее начинает применять и развивать, и в итоге он добивается успеха.

МЛ. Он начинает искать доказательства верности этой теории?
    АА. Да, и потом под эту теорию подводятся доказательства, противоречащие ей факты могут вообще не учитываться, но рыба все равно оказывается на мате.
    Мне кажется, в практике имеет смысл – это пытаться учесть как можно больше факторов из тех, на которые мы можем повлиять. Делая выводы об эффективности той или иной составляющей, опираться на большую статистику, а не – грубо – один выезд.
    При этом я не сторонник множества ингредиентов в бойлах, мои миксы обычно просты и имеют либо уклон в сторону белкового состава либо, наоборот, в сторону птичьего корма – от задач. Я использую несколько рабочих аттрактантов-триггеров, которые соответствуют миксу: скажем, черный перец в перечном или рыбном бойле. Уделяю внимание вкусу бойла, не только запаху. Множество составляющих не использую, даже опасаюсь, т.к. не знаю, как эти вещества поведут себя в комплексе и не появится ли обратный эффект.

МЛ. Скажи, ты катаешь и вареные, и растворимые, и поп-апы?
    АА. Растворимые я не катаю. Я катаю вареные для своих рыбалок и поп-апы, да.

МЛ. Ты только для себя это делаешь или у тебя в планах сделать бренд со своим товаром и заниматься также коммерцией?
    АА. Поп-апы уже запускаются в коммерцию.

МЛ. Вот как! То есть ты 226-й производитель отечественный в производстве питания. В чем твое преимущество?
    АА. Ты что, я даже не производитель. У производителя есть производственные мощности и какой-то цех, а у меня этого нет. У меня голова, руки, пистолет и доска.
    В чем прелесть этих поп-апов? Это поп-апы 10 мм, которые отлично плавают и могут использоваться с крупными крючками как одиночная насадка. 4-ку они уверенно ставят на жало. Можно подсадить небольшой кусочек плавающей пенки, и второй крючок тоже будет приведен в рабочее положение.
    Они очень яркие, очень привлекательные с визуальной точки зрения. В маленьком диаметре сочетаются интересным образом 2 цвета и их оттенки.
    Поп-апы сделаны на очень качественном миксе, разработанном и произведенном в Англии, который мы получаем под заказ. Поп-апы на этом миксе ни в России, ни в Украине, думаю, еще никто не делал. Здесь, кроме цвета, аромата, презентации, есть еще и работа базы и быстрое выделение аттрактантов за счет такой пористой текстуры самого поп-апа. Рецепт каждого бойла самостоятелен. Разрабатывала я их сама с учетом своего опыта и опыта других карпятников. У каждого бойла есть своя небольшая история возникновения. Довольно много советовалась, в том числе с англичанами, прежде чем остановиться на определенном варианте. Там используются только однозначные рабочие фирменные добавки и ароматизаторы. Бойл сделан честно, тщательно выверен и включает в себя все, что нужно, чтобы соответствовать названию «аттрактивная быстрая насадка». Без экономии на чем-либо. Над технологией тоже пришлось потрудиться, чтобы бойлы имели все характеристики коммерческих.
    Все ароматы сочетанные. Есть ароматы, которых вообще нет в принципе ни у кого (у нас есть Ice Cream Plum, например), а есть классические варианты сочетаний (например, Squid-Cranberry), но при этом это тоже своя вариация за счет пропорций, за счет добавок. Т.е. вариации на тему классических ароматов.
    Мы начинаем с линейки из 8 видов поп-апов, которые «закрывают» разные спектры запахов, цветов и вкусов.

МЛ. А зачем ты это делаешь? Ведь полно же на рынке, плюс ты начинаешь конфликтовать с твоим основным проектом CarpFishing Media. Ты независимый издатель, который должен объективно оценивать всех производителей в то же время становишься на их путь – производителя. Конфликт интересов у тебя.
    АА. Я остаюсь независимым издателем. Есть журнал – это отдельная вещь, и есть поп-апы, которые я делаю, – это тоже отдельная вещь.
    Оно не пересекается в общем-то. Мы будем размещать рекламу поп-апов в журнале наравне с другими производителями, которые с нами сотрудничают. Я очень четко разделяю свои сферы деятельности – так было во всем и всегда.

МЛ. Ты сама делаешь или у тебя есть партнер какой-то в этом бизнесе?
    АА. Партнера нет. Есть участники проекта. Дизайнер, который делает профессионально верстку журнала. Человек, который помогает с корректурой. Периодически нам помогает переводчик – это особенно хорошо, когда у меня не остается времени на переводы. В остальном все делаю я, от создания и поддержки сайта до перевода, редактуры, составления плана материалов, поиска новых авторов, ведения сообществ в соцсетях и всего остального. Включая видеосъемку – как я говорила, это мое отдельное увлечение. Поп-апы тоже делаю сама.

МЛ. А поп-апы как называются?
    АА. Бренд – CFM baits. Поп-апы называются Carp Catchers.

МЛ. Подумай буквально 20 секунд и сформулируй единственную мечту свою как рыбака.
    АА. Я знаю, тут можно даже не думать 20 секунд. Я бы хотела ловить трофейную рыбу на больших диких водоемах. Это реально моя мечта, это то, что мне снится зимой: как я ловлю карпа у себя на дачном водохранилище площадью почти 600 Га или на каких-то других незнакомых больших водоемах.

МЛ. И не работать?
    АА. Работать, конечно. Моя работа мне нравится.

МЛ. А работать, получается, рыбаком?
    АА. Нет, я работаю врачом, и мне нравится эта работа в целом. Хотя в ней есть множество нюансов, которые мне неприятны. Но эти нюансы связаны с системной болезнью постсоветской медицины, а не с характером самой работы.

МЛ. Нас будут читать достаточно много – и в журнале, и на Carper’е. К кому бы ты хотела обратиться – к своим читателям или к покупателям твоих поп-апов?
    АА. Это абсолютно разные вещи.

МЛ. Можешь обратиться к одной из этих групп – к кому ты обратилась бы?
    АА. Я думаю, что можно сказать и покупателям, и читателям одновременно. И пожелать не терять чистоты увлечения карповой рыбалкой.
    На самом деле, карпфишинг – это такая прекрасная штука, которая может дать полную свободу личностной реализации, реализации любых замыслов, любых целей. В карпфишинге можно стать тем, кем сам захочешь. Можно развивать дальность заброса, становиться спортсменом, или трофейщиком, или «химиком», тестирующим приманки, можно гоняться за целевой рыбой или просто быть творческим человеком, который снимает фильмы и фотографирует.
    Карпфишинг впитал в себя настолько много сфер самых разных из окружающего мира, что человек с любыми склонностями, талантами или стремлениями может себя в нем реализовать.

МЛ. Можно сформулировать так – найдите себя или будьте самими собой.
    АА. Да, вот это именно я и хотела сказать. И помнить, что в итоге эта реализация и те эмоции, которые мы в этом получаем – они абсолютно бесценны. И, мне кажется, мы обязаны благодарить за них рыбу – прежде всего своим бережным к ней отношением.
    Комментарии 19 Комментарии
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Какой любопытный поворот!
      М.И., ты оказывается довольно жесткий интервьюер, но Настя слабины не показывает, отвечает интересно и с достоинством. Если бы это было состязание, то поставил бы обоим высший балл. 5:5.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Молодцы! Снова захотелось читать.
    1. Аватар для Moon71
      Moon71 -
      Круто,на одном дыхании...
    1. Аватар для Александр Ц.
      Александр Ц. -
      Отличное интервью!
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Спасибо! Отличное интервью!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Мне тоже очень понравилось! Спасибо обоим!
      Снова захотелось писать. Тока вот некогда, зараза!
      Рыбалка - это болезнь. Карпфишинг - начальная форма шизофрении.
    1. Аватар для Александр Каманин
      Александр Каманин -
      А у меня почему то нет доступа к этой статье?
    1. Аватар для lidkor
      lidkor -
      Ох уж этот М.И.,ох и молодец, теперь мы знаем многое про Анастасию, и самое главное, что она очень позитивный, творческий и увлеченный человек. Спасибо, читалось легко и с удовольствием.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      АК, поправил тебя - пробуй
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Да, Анастасия болеет по доброму карпфишингом Зря, конечно, на Тима наезжала..
    1. Аватар для lidkor
      lidkor -
      Да, на Тимоху трохи зря наехала...есть там над чем подумать.
    1. Аватар для Афоня
      Афоня -
      Спасибо. Было клёво!!!
    1. Аватар для Martin
      Martin -
      Спасибо большое. Прямота вопросов и искренность ответов- очень интересно и познавательно! Желаю Анастасии исполнения всех планов и Мечты!
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      5 баллов. Дабы узнать человека, достаточно диалога Насте респект
      МИ давай теперь интервью у Андрея прибалта
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Я же в режиме Лени сейчас...
      Андрей и ты мог бы интересные вещи рассказать Настя много сейчас делает для развития карпфишинга. Молодец.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Было время, почитал эту фигню. Типа женщина в карпфишинге. Чувствуется что интервью писалось не за один раз, а с корректировкой. Но это не столь важно. Если человеку есть что сказать, то он говорит. А если не чего сказать, то он не может сказать не сразу, не потом.
      Больше всего понравилось - вопросы МИ. Зачастую труднее задать правильно вопрос, нежили ответить на него.
      К чести Насти, даже на непростые вопросы она имела ответ. В двух словах - хоть и баба, но наш человек.
      Порадовал позитив.
    1. Аватар для edwardtich
      edwardtich -
      Осталось покорить снукер и гольф.
    1. Аватар для Martin909
      Martin909 -
      Отличная статья, спасибо.
    1. Аватар для ДИК71
      ДИК71 -
      Это не интервью, а откровение достойное уважения !!!
  • Сообщения с форума

Виталий Кремнец

Ещё раз убеждаюсь, какие мы все разные.
    Одно и то же событие можем воспринимать

Продукция "Катран"

Виталий Кремнец Сегодня, 11:36 К последнему сообщению
    fishhunter

http://petzl.ru/headlamps/catalog/588_627/3090.html
    Но красный крепко - так не бывает.

Налобные фонари

fishhunter Сегодня, 11:29 К последнему сообщению
    Aндрей Бажуткин

Не за что счастье карпятника это главное!

Отзывы - Aндрей Бажуткин (MemelCarp): карповые снасти из UK

Aндрей Бажуткин Сегодня, 11:26 К последнему сообщению
    Aндрей Бажуткин

Тезка, от сети часа 3

Налобные фонари

Aндрей Бажуткин Сегодня, 11:23 К последнему сообщению
    Игорь Резников (gatier)

Бронь до конца дня

Продам мелассу)))

Игорь Резников (gatier) Сегодня, 11:19 К последнему сообщению
  • Записи в дневниках

Old Fox

"БОЛТ"

Вы любите возвращаться домой после долгого путешествия? Я люблю. И чем дольше оно, тем волнительнее возвращение. Самым сильным и поэтому навсегда запомнившимся, был отпуск в армии. Полтора года вдали...

Old Fox Вчера 19:14
    Тёма

Марьевка

Марьевка как наркотик, попробовав его однажды, невозможно будет забыть. Это тот водоём куда хочется возвращаться снова и снова, здесь обитают настоящие монстры, приносящие незабываемые минуты дрожи в...

Тёма 19.07.2017 21:29
    buchko

СТОЛ FOX ROYALE SESSION XL

Есть в наличии один, новый!!! 6500 рублей.

buchko 19.07.2017 21:20
    buchko

ЗЕРНОВЫЕ СМЕСИ K&K

Весь июль, снижение цен!!!! На всю продукцию!!! Лучшая цена на рынке! 1 оригинальная смесь 2кг-200р. 2. оригинальная смесь с перцем 2кг-200р. 3. оригинальная смесь с чесноком 2кг-200р. 4....

buchko 19.07.2017 15:58
    buchko

Отзывы - Игорь Камышенцев (Grisli): катушки Shimano, Daiwa, Fox, Penn в наличии

Добрейшего Всем! Очень "БЛАГОДАРЮ" Игоря за катушку! Качественно, удобно, надёжно! ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО! Настоятельно рекомендую! С уважением, Александр.

buchko 18.07.2017 22:52
  • Последнее фото

1. 20170625 072543