• "Санитарный выход" или непутевые заметки о провинциальных судьях

    Всё написанное — личное мнение автора
    Сергей А. Яндульский

    За последние 15 лет мне довольно много участвовал как в официальных, так и коммерческих состязаниях по карпфишингу. Могу совершенно объективно отметить, что мастерство участников выросло, снасти эволюционировали, появились новые и шлифовались прежние приемы ловли. Например, появился зиг-риг, ставший распространенным и успешным способом ловли. 10 лет назад мне и в голову не могло бы прийти вываживать со 120-метровой дистанции 10-килограммового карпа на леску сечением 0,22 мм. На такое расстояние я бы не добросил. Не позволили бы ни удилище, ни леска 0,28 мм.

    Изменилось также и судейство. Но вектор перемен к сожалению противоположный. Мне довелось неоднократно встречаться с интереснейшими людьми, судившими соревнования. Главные судьи В.Майкин, О.Гречушников, Ю.Михайловский, Ю.Бегалов, В.Бугаев. Прежде всего их отличает, на мой взгляд, неподдельное уважение к спортсменам. Эти люди, не побоюсь такого слова, - гуру рыболовного спорта. Любое их замечание взвешено и обосновано. Порицание — обосновано и минимально дозировано. Их указания встречались с пониманием, из-за того, что судьи не гнушались подробно объяснить ошибку или провинность. По моему мнению они ориентируются в первую очередь на суть правил, а не на формальное их прочтение.

    Не знаю, откуда возникла инициатива, впоследствии ставшая доминирующей. Впервые я услышал от авторитетного судьи Ю.Букреева, что спортсменов следует держать в строгости и карать за любое нарушение. Инициатива, как говорится, упала на благодатную почву. Там, где вышеупомянутый Ю.Букреев судит грамотно, хотя избыточно жестко, для полуграмотных судей из поплавка и спиннинга внезапно возникло раздолье. Эти «судьи» не понимают сути карпфишинга, превращая судейство в какое-то начетничество.

    Для чего нужно на построении перед началом соревнований предупреждать спортсменов, что судья имеет право хоть каждый час проверять оснастку на удилище? Для чего нужно требование по рации испрашивать у главного судьи, находящегося за несколько километров, разрешения на «санитарный выход», т. е. сообщить всему водоему, что тебе нужно сходить в туалет? Невдомёк этому «судье», что о выходе из сектора должен информироваться судья-контролер, закрепленный за командой, для того, чтобы он увидел, что выбраны две оснастки.

    Где у нас взять судью на каждую двойку? Никакого бюджета не хватит. Это — прерогатива состязаний высочайшего уровня. Да и то за счет волонтеров, которым интересно таким образом в них поучаствовать.

    Еще пример. В фипсовских правилах написано, что взвешивание должно производиться каждые два часа. Оно надо нашему «судье»? Конечно нет. Взвешивание производится 2 раза в сутки. Спортсмены понимают, что чаще взвешивать затруднительно, тогда как судьи воспринимают это как должное и очень неохотно откликаются на просьбы взвешивать почаще в жару.

    У нашего судьи имеются более важные задачи, нежели вникать в тонкости карпфишинга. Ему важнее набрать баллы для повышения своей категории. Наштрафовать поболе и отразить это в протоколе. Начинается увлекательная игра в «кошки-мышки»: ночные хождения-подкрадывания на предмет несанкционированного выхода из сектора или присутствия в секторе постороннего; выискивания в мусорных мешках банок из-под пива; придирки к яркости налобного фонарика и т. д. Даже писать об этом неловко. Какой-то цирк с верблюдами. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    Все это ведет к опошлению карпфишинга. Как-то получилось, что у нас сформировалась целая каста таких судей. Как гуманист я их понимаю: дети не слушаются, на работе руководство третирует, зато здесь — НАЧАЛЬНИК!

    Подобные судьи очень неплохо чувствуют себя в рамках существующей системы Минспорта. Она сверхбюрократизирована, неповоротлива и явно загнивает. Любой системе, если она стремится к бесперебойному существованию, нужна обратная связь. В данном случае было бы уместен общественный рейтинг судей с позитивными и негативными оценками. Это было бы несложно сделать обычной голосовалкой на каком-либо официальном сайте.

    Только вот нужно ли это чиновникам от рыболовного спорта?
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Статья: Видеосеминар Арсения Демина: "На тему карповых поводков..." автор темы udilschik Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 47 Комментарии
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      Совершенно верно Позволяют, но не все после употребления остаются адекватными людьми.Вот таких, За употребление спиртного, судьи могут дисквалифицироват . Не всегда и не все судьи это делают, но это к теме о человечности Судей)))
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Уважаемые коллеги, свою статью я построил на 4 конкретных фактах:
      1. Постыдное требование "санитарного выхода"
      2. Не менее постыдное изыскивание пивных банок в мусорных мешках
      3. Малообоснованное требование вымотать оснастку
      4. Придирки к яркости налобного фонарика.

      По поводу "санитарного выхода" мнения разделились. Но я скажу вам, что за километр - полтора судья никогда не подорвется проследить этот пресловутый выход. Значит - фикция это.

      По поводу пива. Запрета нет. Значит, судья, который ищет в мусорных мешках пивные банки - немножко извращенец. Употребление пива и "нахождение спортсмена в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, представляющего угрозу окружающим" - совершенно разные вещи.

      Было бы интересно услышать мнение авторитетных судей по этим двум вопросам.
    1. Аватар для Андрей VRN
      Андрей VRN -
      Напишу свое ИМХО . Участвовал в разных видах рыболовного спорта .
      1. Постыдное требование "санитарного выхода" А в чем постыдность ? В других видах спорта "Постыдности" нет , а тут появилась ?
      Очень часто туалет находиться явно не в секторе и даже не рядом . Приходиться пройти не один сектор . Где и что делает спортсмен в это время не известно . ТАк хотя бы понятно , что он вышел и зачем. А то молча вышел и пошел в конец пруда к своим товарищам , а если тебя судьи увидели , всегда можно сказать в туалет иду.
      И ходят такие тихушники по водоему с бутылкой пива (это же не алкоголь ) и они не нарушают ничего .
      А если в это время вам плохо стало . Рация в вашем секторе . Вы ушли тихо - и все пропали ....Ответственность лежит на организаторах и это сделано в первую очередь для вас.
      Когда будет на каждую пару линейный судья , тогда и можно разговаривать об изменений этого условия .
      Вы находитесь на официальном СПОРТИВНОМ мероприятии - ведите себя как спортсмен . Ни разу не видел фидеристов , спинингистов , мормышечников ( пусть простят за это слово ) которые пьют пиво, без спроса выходят из зоны . Когда карпятники стали "голубой кровью" и к нам ( теперь уже считаю себя таковым) не должны применяться эти правила ?
      Есть же фестивали - пожалуйста , общайтесь , выпивайте ( в меру ) ни кто слова не скажет . Но находясь на Спортивном официальном мероприятии надо вести себя как спортсмен .
      По 2 ,3,4 - это все частные случаи и разбираться надо на месте . Всегда есть гл. судья и если вы не согласны с мнением линейного судьи можете подать протест .
      Отдельно можно коснуться пункта 3 .
      Опять же это все частные случаи и каждый надо разбирать отдельно . НО вы себя поставьте на место судьи , а потом на место соседней команды которая видит , что сосед ловит нарушая границу сектора . А эта команда вам горит , что вы придираетесь к ним )))
      Задача судьи в первую очередь сделать условия для победы одинаковым . НИ кто не будет специально придираться к этому пункту , если это не явное нарушение правил .
      Это сугубо мой взгляд как спортсмена так и судьи ( 2 категории )
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      +100500 Поддерживаю коллега целиком и полностью!!!Да же на фестах должна присутствовать спортивная составляющая,дисциплинирующая участников,т.к. фест для многих начинающих это дорога в большой спорт.
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Доброго вечера!
      Очень хорошо, первый ответ в защиту сложившейся практики судейства прозвучал.
      Андрей, вы пожалуйста не раздражайтесь, но все эти слова про "голубую кровь" и высокую ответственность судей, слова ни о чем.

      Моя статья - о произвольной трактовке Правил провинциальными судьями и отсутствии обратной связи между спортсменами и судьями.
      Имею надежду, что также выскажется кто-либо из судей, имеющих бОльший опыт судейства в карпфишинге.
    1. Аватар для Андрей VRN
      Андрей VRN -
      Да все нормально )))) Раздражения нет . Мы все то с одной стороны то с другой бываем . Просто нужно с пониманием относиться к друг другу . А в правилах и так много вопросов и без этого "санитарного выхода " . А выслушать судей с большим опытом и их взглядом на это конечно же интересно .
    1. Аватар для spaniel
      spaniel -
      ночные хождения-подкрадывания на предмет несанкционированного выхода из сектора

      если объявлено время тишины с .. до.. то за выход ночью ни кто не накажет,главное обсуждать это на построении. Если судья ищет банки из под пива,то это правильно. В ночь перед соревами побухали и хватит.