• "Санитарный выход" или непутевые заметки о провинциальных судьях

    Всё написанное — личное мнение автора
    Сергей А. Яндульский

    За последние 15 лет мне довольно много участвовал как в официальных, так и коммерческих состязаниях по карпфишингу. Могу совершенно объективно отметить, что мастерство участников выросло, снасти эволюционировали, появились новые и шлифовались прежние приемы ловли. Например, появился зиг-риг, ставший распространенным и успешным способом ловли. 10 лет назад мне и в голову не могло бы прийти вываживать со 120-метровой дистанции 10-килограммового карпа на леску сечением 0,22 мм. На такое расстояние я бы не добросил. Не позволили бы ни удилище, ни леска 0,28 мм.

    Изменилось также и судейство. Но вектор перемен к сожалению противоположный. Мне довелось неоднократно встречаться с интереснейшими людьми, судившими соревнования. Главные судьи В.Майкин, О.Гречушников, Ю.Михайловский, Ю.Бегалов, В.Бугаев. Прежде всего их отличает, на мой взгляд, неподдельное уважение к спортсменам. Эти люди, не побоюсь такого слова, - гуру рыболовного спорта. Любое их замечание взвешено и обосновано. Порицание — обосновано и минимально дозировано. Их указания встречались с пониманием, из-за того, что судьи не гнушались подробно объяснить ошибку или провинность. По моему мнению они ориентируются в первую очередь на суть правил, а не на формальное их прочтение.

    Не знаю, откуда возникла инициатива, впоследствии ставшая доминирующей. Впервые я услышал от авторитетного судьи Ю.Букреева, что спортсменов следует держать в строгости и карать за любое нарушение. Инициатива, как говорится, упала на благодатную почву. Там, где вышеупомянутый Ю.Букреев судит грамотно, хотя избыточно жестко, для полуграмотных судей из поплавка и спиннинга внезапно возникло раздолье. Эти «судьи» не понимают сути карпфишинга, превращая судейство в какое-то начетничество.

    Для чего нужно на построении перед началом соревнований предупреждать спортсменов, что судья имеет право хоть каждый час проверять оснастку на удилище? Для чего нужно требование по рации испрашивать у главного судьи, находящегося за несколько километров, разрешения на «санитарный выход», т. е. сообщить всему водоему, что тебе нужно сходить в туалет? Невдомёк этому «судье», что о выходе из сектора должен информироваться судья-контролер, закрепленный за командой, для того, чтобы он увидел, что выбраны две оснастки.

    Где у нас взять судью на каждую двойку? Никакого бюджета не хватит. Это — прерогатива состязаний высочайшего уровня. Да и то за счет волонтеров, которым интересно таким образом в них поучаствовать.

    Еще пример. В фипсовских правилах написано, что взвешивание должно производиться каждые два часа. Оно надо нашему «судье»? Конечно нет. Взвешивание производится 2 раза в сутки. Спортсмены понимают, что чаще взвешивать затруднительно, тогда как судьи воспринимают это как должное и очень неохотно откликаются на просьбы взвешивать почаще в жару.

    У нашего судьи имеются более важные задачи, нежели вникать в тонкости карпфишинга. Ему важнее набрать баллы для повышения своей категории. Наштрафовать поболе и отразить это в протоколе. Начинается увлекательная игра в «кошки-мышки»: ночные хождения-подкрадывания на предмет несанкционированного выхода из сектора или присутствия в секторе постороннего; выискивания в мусорных мешках банок из-под пива; придирки к яркости налобного фонарика и т. д. Даже писать об этом неловко. Какой-то цирк с верблюдами. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    Все это ведет к опошлению карпфишинга. Как-то получилось, что у нас сформировалась целая каста таких судей. Как гуманист я их понимаю: дети не слушаются, на работе руководство третирует, зато здесь — НАЧАЛЬНИК!

    Подобные судьи очень неплохо чувствуют себя в рамках существующей системы Минспорта. Она сверхбюрократизирована, неповоротлива и явно загнивает. Любой системе, если она стремится к бесперебойному существованию, нужна обратная связь. В данном случае было бы уместен общественный рейтинг судей с позитивными и негативными оценками. Это было бы несложно сделать обычной голосовалкой на каком-либо официальном сайте.

    Только вот нужно ли это чиновникам от рыболовного спорта?
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Статья: Видеосеминар Арсения Демина: "На тему карповых поводков..." автор темы udilschik Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 47 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Наталья, ранее не было такого правило. Ввели наши, расширив трактовку фипса, - стали буквально применять.
      По рации же не надо объявлять.

      Есть судья на линии. Если мне надо выйти из сектора - по разной причине - я просто выхожу и он это видит прекрасно. В чужой сектор я не могу зайти. Прикормку не могу занести. Не важна причина выхода и уже тем более кричать по рации о санитарном выходе - а мы это ввели за норму

      Как и дикость - требовать вымотки удилища. Это моя ловля. С какого я должен выматывать и нарушать свою тактику?
    1. Аватар для Наталья
      Наталья -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

      Как и дикость - требовать вымотки удилища. Это моя ловля. С какого я должен выматывать и нарушать свою тактику?
      Вот с этим полностью согласна!!! Тем более, что этого в правилах нет.
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      Про вымотку удилищь- Был случай, когда спортсмен ловил за сектором, а установка бек лида не давала четкого понимания где происходит ловля, пришлось произвести вымотку. Если вы уверены в свой правоте, подайте протест на действия судьи, после его, как вам показалось неправомерных действий7.1. Каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся через представителя или тренера команды (в их отсутствие - через капитана команды) главной судейской коллегии в письменном виде., укажите на отсутствие пункта в правилах про вымотку удилищь и получите следующий ответ-:
      Граница зоны лова отмечается надёжно вбитыми колышками с натянутой между ними яркой лентой (шнуром), по направлению к воде. Они же могут являться указателями направления заброса в случае сильной изрезанности береговой линии.
      Забрасывать маркер, прикормку и снасти за пределы зоны ловли запрещается.
      Как судья, заподозривший вас в неправильном забросе определит это нарушение? Согласен, что вымотка удилищь крайняя мера(все зависит от судьи) можно попросить спортсмена поднять по выше "палку" что бы увидеть направление лески. Если вы подали протест на соседнюю команду, по вашему мнению делающую заброс в ваш сектор, как определить, кто прав, кто виноват?
      Тоже про санитарный выход,(вход-выход из сектора) был случай не буду говорить где, когда спортсменам в сектор привезли рыбу, и девушек привозили с ПОНИЖЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ(слова ВВП) прямо в сектор и резвились с ними спортсмены . Еще раз повторюсь, правила они есть и должны исполняться беспрекословно, а судьям надо быть справедливее , по возможности человечнее, в рамках правил конечно и тогда не будет разногласий))
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
      Как и девушек привозили с ПОНИЖЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ(слова ВВП) прямо в сектор и резвились с ними спортсмены . Еще раз повторюсь, правила они есть и должны исполняться беспрекословно, а судьям надо быть справедливее , по возможности человечнее, в рамках правил конечно и тогда не будет разногласий))
      Девушки- это святое!!!
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      Так ни кто и не спорит по этому Пунктусанитарный выход зло)))
    1. Аватар для Наталья
      Наталья -
      Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
      Вот с этим полностью согласна!!! Тем более, что этого в правилах нет.
      Цитата из статьи:
      "Для чего нужно требование по рации испрашивать у главного судьи, находящегося за несколько километров, разрешения на «санитарный выход», т. е. сообщить всему водоему, что тебе нужно сходить в туалет? Невдомёк этому «судье», что о выходе из сектора должен информироваться судья-контролер, закрепленный за командой, для того, чтобы он увидел, что выбраны две оснастки. "

      Я имела ввиду, что выматывать 2 удилища из воды, когда вышла из сектора - это дикость! А вымотать снасти для проверки по требованию судьи, считаю нормальным.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
      и девушек привозили с ПОНИЖЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ прямо в сектор
      Вот тут Михаил Иванович возмущен справедливо......если приперло, то зачем объявлять по рации на весь водоем ...
    1. Аватар для Кузьмич
      Кузьмич -
      Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
      Так ни кто и не спорит по этому Пунктусанитарный выход зло)))
      Да глупости..и что злого? Рацию сажает чтоль?? Я считаю рейтинг есть рейтинг - и там судейство должно быть по полной..оно должно полностью гарантировать спортсмену честность борьбы.. В рейтинговом турнире только четкое соблюдение правил ФИПС(ИМХО, не могу представить чтоб Зенит и Спартак по дворовым правилам играли а не по правилам ФИФА)- это понятно, но за границей никому и в говолу не придёт притаранить рыбу в сектор...поэтому и такая перестраховочка с контролем выхода. Это только Русская народная фишка. А коммерция, она и в африке коммерция - тут все на усмотрение организаторов, она все равно не по правилам ФИПС идет - а так, дворовый футбол,хочешь играй по нашим правилам, а не хочешь так адьё
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Сан. выход - не правила, а дурь.
    1. Аватар для Кузьмич
      Кузьмич -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Сан. выход - не правила, а дурь.
      Хорошо, каким образом тогда установить чёткий контроль над сектором? Выход спортсмена из сектора, внос и вынос предметов??
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Линейный судья. Он на то и линейный, что стоит в линии и смотрит что делает команда: куда бросает, кто к ней ходит и пр.
      Или кому-то хоть раз отказали по рации в сан. выходе?
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      На каких турнирах у нас "преставляют" к каждой команде линейного судью?Трое суток линейный судья стоит возле секторов, да такого просто нет.В фидере,мормышке,да,в карповых нет!!!Да же если это и есть,в чем я ооооочень сомневаюсь,за всеми не уследишь.Кузьмич-я в шутку конечно же написал,что сан выход Зло)На самом деле придерживаюсь мнения,что предупреждение о сан выходе должно быть.На рейтинговых турнирах разигрываются нешуточные баталии и если не соблюдать правила, судей протестами завалят.
    1. Аватар для Андрей46
      Андрей46 -
      Всем привет! Очень извиняюсь,Что влазию в чужой разговор,т.к. от сорев далек,как до Китая р...,но неужели такие слова,как Честь,Совесть,Братство уже и здесь ничего не значат?
      ЗЫ заранее извиняюсь,только что проводил в последний путь близкого человека...
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Коллеги, давайте поговорим о пиве.
      Пиво является слабоалкогольным напитком.
      Что-то в росспортовских правилах я не нашел прямого запрета. Может не там искал?
      Кто-нибудь может прояснить?
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
    1. Аватар для Роналдо
      Роналдо -
      Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
      Что-то в росспортовских правилах я не нашел прямого запрета. Может не там искал?
      Кто-нибудь может прояснить?
      Много кофе - допинг. Мельдоний - допинг. Пиво не запрещено, т.к допингом не является. Так пояснил нам АК у нас в Самаре, на семинаре.
    1. Аватар для Таманец М
      Таманец М -
      Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
      Коллеги, давайте поговорим о пиве.
      Пиво является слабоалкогольным напитком.
      Что-то в росспортовских правилах я не нашел прямого запрета. Может не там искал?
      Кто-нибудь может прояснить?
      Сергей, добрый вечер.

      Прямого запрета на употребления алкоголя нет.
      Но нахождение в нетрезвом виде карается снятием с соревнований п.10 ПРАВИЛ ( стр 13 выделил желтым)
    1. Аватар для TheCarp
      TheCarp -
      Сразу вопрос: кто и по каким критериям имеет право определять степень нетрезвости? В сием документе не указано допустимое количество промилей в крови и сама процедура измерения, стоит ли понимать, что этот пункт может являться поводом для подачи иска в случае предъявления к спортсмену оговоренных санкций? Да, кстати, второй вопрос: существует ли судебная практика в отношении самих судей по рыболовному спорту?
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      Ко всем вопрос, футболистов в нетрезвом виде допускают к игре или любого другого спортсмена, если даже перед началом игры он был трезв,а в перерыве опрокинул чекушку)))? Употреблять спиртное на соревах, это прежде всего подвергать опасности себя и окружающих.Случись что, организаторы и судьи в первую очередь будут нести ответственность ,что"разрешили" употреблять , или не усмотрели за спортсменами употребляющими алкоголь. У нас получается, спортсмены все время ищут для себя поблажки и плевать ими на судей и организаторов. Никто проконтролировать конечно не сможет, есть ли спиртное в секторе и употребление его. На ЛЮБЫХ (да же на коммерческих соревнованиях) в случае сильного алкогольного опьянения спортсмена, судья в лучшем случае должен предупредить команду ,а в худъшем дисквалифицировать ее, т.к. повторюсь, случись что, судьи и организаторы в первую очередь будут наказаны. На всех соревах употребляют))), но в первую очередь надо оставаться человеком, все должно быть в меру, убирать открытые бутылки со стола не выставляя их на показ, не шататься по сектору и не попадаться судьям на глаза, если «случайно» перебрал, лучше прилечь и отдохнуть. Это же касается и Судей, бывает и такое, что и судьи приходят в сектор в неадеквате, вот после этого все спортсмены могут смело употребить ИБО если судья может, а почему им запрещено?(шутка юмора)
    1. Аватар для Роналдо
      Роналдо -
      Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
      Ко всем вопрос, футболистов в нетрезвом виде допускают к игре или любого другого спортсмена..
      Тут дело в том, что Международные правила позволяют. Чемпионат Мира.(точнее, допингом это не является) В футбольных международных и Российских правилах разьве есть отличия?
      Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
      ...подвергать опасности себя и окружающих
      10.3. Правом вынесения санкции снятия с соревнований обладает главная судейская коллегия, а также главный судья соревнований в случае, когда спортсмен находится в неадекватном состоянии и представляет угрозу безопасности окружающим.