• Эластичный Чод-риг



    Внезапное улучшение результатов не может остаться незамеченным. После перехода на “эластичный” чод-риг главный разработчик Avid Carp стал ловить намного больше карпа. Его многие уговаривали не публиковать статью, но Мэт любит своих читателей.

    Некоторых может смутить вступление, которое навевает на раскрытие тайны. Я уже долго публикую свои статьи в журналах и всегда стараюсь делиться наиболее эффективными работами. В этой части я хочу рассказать о самой полезной, на мой взгляд, доработке популярного чод-рига. Зачастую рыболовам нравится скрывать секреты, но я считаю своим долгом делиться с вами самым полезным, и Эластичный Чод как нельзя лучше относится к этой категории.

    Чод-ригом пользуются десятки тысяч рыболовов уже долгие годы, он имеет несколько вариаций и каждый пытается привнести в него что-то свое. Однако за все эти годы я не видел ничего лучше, чем его “эластичную” версию. Главная проблема классического чод-рига – высокий процент сходов во время вываживания из-за непосредственной близости короткого поводка к грузилу. Но наша версия чода не имеет этого недостатка благодаря наличию короткого тянущегося участка перед грузилом. Обо всем по порядку.

    Сразу нужно отметить, что речь будет идти о голом чод-риге (Naked Chod Rig), так как поводок всегда располагается на основной леске, а не на лидере. Ключевая часть эластичного чода – это пятисантиметровый участок монтажа, идущий за грузилом, который может растягиваться до 15-20 сантиметров. Как следствие, во время вываживания рывки и качания головой карпа гасятся, грузило не крутится, и крючок держится на месте и еще глубже погружается в губу. Также после поклевки эластичный участок, словно пружина, толкает грузило к поводку, поэтому оно моментально “включается в игру”, не позволяя карпу избавиться от крючка на самых ранних стадиях поклевки. Разница колоссальна. Можно даже ловить со слабиной.

    Я помню, как раньше смелые рыболовы пробовали использовать эластичный материал за грузилом для достижения вышеописанного эффекта, но из-за низкой прочности тянущегося материала вся система была крайне ненадежна. Но применение лидера (ледкора без сердечника) решало эту проблему.



    Итак, для создания эластичной зоны монтажа я беру лидер Avid Pindown (можете использовать другой или просто вынуть из ледкора сердечник) и плотно нанизываю на иглу до отметки в 5см (обычно это 20см в выпрямленном состоянии). Затем цепляю иглой маркерный эластик (Marker Elastic) и пропускаю его сквозь лидер, чтобы на выходе образовалась маленькая петля.

    Теперь нужно зафиксировать с двух сторон нашу новую эластичную секцию. Через петлю пропускаю один конец лидера, идущий к грузилу. На другой стороне делаю несколько узлов эластиком и отрезаю концы. При первом чтении звучит замысловато, но на самом деле всё крайне просто, дальше есть инструкция с картинками.



    После использования Эластичного Чода я редко возвращаюсь к стандартному. На первой же сессии я почувствовал огромную разницу. Затем полностью убедился в своих предпочтениях, когда я и мои знакомые просто разрывали сложные водоемы на эластичный чод. Он идеально подходит для ловли среди тонкого слоя водорослей, донного мусора, глубокого ила.

    Следует сказать, что во время экспериментов я обнаружил несколько мелочей, которые могут испортить монтаж. Я несколько раз подчеркнул, что тянущийся участок должен быть 5 сантиметров в спокойном состоянии (15-20 см в растянутом). Это наиболее оптимальная длина, поэтому не стоит её превышать или уменьшать. Конечно же, вы можете сами поиграться с длиной, но, исходя из своего опыта, я остановился на пяти. Также не стоит сильно разводить стопоры, фиксирующие поводок чода. Лучше держать их в 3-4см друг от друга, тогда карпу сложнее будет избавиться от монтажа. Дополнительно не рекомендую отводить поводок далеко от грузила. Оптимальное расстояние – до 50см. Хотел бы еще отметить эффективность основной флюрокарбоновой лески с любым чодом. Её вес и малая видимость под водой – гигантские плюсы для чода.

    Уверен, вы обязательно поиграетесь с оснасткой, она действительно способна перевернуть ваш подход ко многим водоемам. Если вы не питаете симпатию к чоду, то дайте эластичной версии хотя бы шанс.
    В конце хочу дать ещё один совет. Концепция с эластичным участком работает не только с чодом, но и с другими оснастками. Какими? Сами подумайте. В такие моменты понимаешь, насколько же хорош и разнообразен карпфишинг. Натянутых лесок! Мэт Вудз.

    Статья взята из 17-го номера журнала Карпуша.
    Читайте весь журнал и остальные номера онлайн или скачайте на оф. сайте www.carpusha.ru
    На Android рекомендуем скачать и читать через программу Xodo Docs, инструкция здесь . (На iOS Xodo также работает)
    На iOS можно удобно читать через стандартную программу iBooks, инструкция здесь
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Эластичный Чод-риг автор темы carpusha_ru
    Комментарии 12 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Прикольно! Вопрос только остался - сходы уменьшились или засечки увеличились?
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      "После перехода на “эластичный” чод-риг главный разработчик Avid Carp стал ловить намного больше карпа. Его многие уговаривали не публиковать статью, но Мэт любит своих читателей. "

      Думаю, весь секрет в этом)))
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Гипертрофировано. У меня и без резинок ничего не срывается...
      Просто Мэту очень хотелось опубликовать статью.....
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Не понял немного, парни растолкуйте.

      1. У безопасно настроенного чода (и вертолета), вторая бусина должна съезжать со "втулки" при определенном усилии и свободно передвигаться по лидкору и дальше. Если так, то резинка там как работать будет? И зачем вообще она? А если резинка не даст передвигаться бусине, то о какой безопасности идет речь? У меня лещ оснастку с фидергамом в мертвый зацеп не раз затаскивал, потом сам же оттуда и вынимал. Поводочки из тоненькой лески стояли. Кормухи под 120г. Не мог порвать из-за резины.

      2. На фидерных кормушках, резиновые вставки давно уже канули в лету. Не прижились. И кидать неудобно, и не на всех оснастках от них прок. Прижились только вставки перед поводком. Тут что мешает поставить? На вертолет ставят же комбиповодки? Ну может не совсем ЧОД будет, хотя и тут варианты возможны.

      3. То что не было раньше резины? Пауэр гам, фидер гам, штекерная резина, и т.д., и т.п..... хватает их вроде. Разница какая?
    1. Аватар для Глеб Широков
      Глеб Широков -
      Автор статьи предлагает эластичностью "увеличить" расстояние от поводка до грузила. Чтобы уменьшить возможность разбить дырку в губе, мотая грузилом.
      Я думаю, что нижняя бусина по его мнению вниз не съедет, ни при забросе, ни при вываживании.
      Типа для засечки грузило близко, а для вываживания оно становится дальше...

      Я не стану так заморачиваться. Лучше сразу отвести нижнюю бусину от груза дальше, если так опасаться близости грузила при вываживании.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Не, сходы это мелочи. Вопрос - дает ли резина засечку?! В этом кайф статьи
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      Кайф статьи в том, чтобы все погнали в магазы. Он ведь так хотел сохранить это в секрете, но так любит своих читателей.
      У них же есть бабло)
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      "Главная проблема классического чод-рига – высокий процент сходов во время вываживания из-за непосредственной близости короткого поводка к грузилу."
      Фигня это всё, и резинки на ледкоре тоже фигня. Сходов с чодом ни больше ни меньше чем с другой оснасткой.
      Не имея нижней бусины, при вываживании, груз автоматом при ослаблении проваливается до верхней, при натяжении возвращается назад и работает так же как и груз на клипсе.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Андрей, простые слова - тяжело продать, а вот резиночку.......
    1. Аватар для Ant97
      Ant97 -
      А как при забросе себя подобный лидкор будет вести? Нет ли помех, либо наоборот плюсов? Никто не пробовал?
    1. Аватар для Георгий Кравченко
      Георгий Кравченко -
      Он увеличит полетные качества. За счет резины, будет пульсирующий детонационный эффект
      Маркетинг это...