• Сидишь на берегу с оборванной палкой и ощущаешь своё бессилие…

    Давно собирался порыбачить на одном из главных «Дикарей» России, на Волге. Собирался, собирался, а потом понял, что собираться уже хватит, нужно просто взять и поехать. Ну, в общем то и поехал. Сразу хочу поблагодарить Сашу Маскаева, который помог связаться с одним из управляющих одной из баз на нижней Волге. Саня, спасибо. И сразу хочу выразить свою благодарность Алифтину Васильевичу, который в общем то взял кураторство над моей сессией….ибо по специфике Н.Волги я был так сказать «Лошара». Ну теперь то я уже и не совсем «Лошара»….так сказать приобрел наработки и обзавелся некоторым опытом. Васильевич, спасибо тебе. Ты – лучший тренер по карпфишингу!!! Скажу честно, я не всё делал, как ты советовал, но наверное это нормально, по крайней мере для меня, учитывая, что мыслей у меня, как у дурака махорки…не знаю, хорошо это или плохо…но так уж вышло. В любом случае, на сегодня, это одна из самых замечательных и запоминающихся рыбалок в моей копилке, не взирая на то, что особыми трофеями похвастаться не могу…самый крупный карп чуть больше 11 кг…..и вообще задесяток мне удалось припарковать всего трёх штук. Уверен, что среди кучи обрезанных на вываживании об ракушку лесок, а так же среди трех рыб, которых я просто не смог остановить….были рыбы ну оооочень крупнее тех, которых мне удалось вывести. Да, просто я не был готов ни технически, ни психологически к этим рыбам…вот они и не дались. И я просто иногда чувствовал своё бессилие что либо сделать, да и в общем то и не знал, что делать, хотя считал, что опыта у меня предостаточно….а вот фигушки!!! Волга это ,для меня по крайней мере, совсем другой уровень рыбалки…там всё по другому…как по другому, ну, попытаюсь донести до тех, кому интересно….
    Ну, а было как то так….
    Сначала дорога, 860 км от моего дома до пос. Енотаевка Астраханской области. Очень впечатляют Калмыкскии степи до самого горизонта…..и ни одной машины, акромя тебя самого, особенно участок в 160 км от Утты до Цаган-Амана, как в Американских жутиках, реально «Пустошь» ,как то не по себе… А с Цаган-Амана там уже трасса Волгоград-Астрахань, там уже движуха…жизнь кипит, Московские, Питерские номера, катера на прицепах и т.д. База расположена на р. Енотаевка, один из рукавов Волги. Можно отдохнуть с дороги и т.д.

    От базы, где мой скарб загрузили на катер, меня егерь Володя вез еще около 40 км по Волге-матушке. И высадили меня на острове в районе…даже точно не скажу…вроде Харабали рядом, и Ашулук рядом, да в общем то наверное и не важно….остров в Волге, о как… И робинзонил я там впоследствии неделю. Больше не смог…..нарыбачился ….аж ну совсем сильно…
    Место представляло собой как бы правильно сказать, наверное старицу, то есть часть русла Волги, которая была частично выключена в результате того, что выше по течению намыло косу. Течение очень слабое, примерно 1…2 км,час. Глубина плавно увеличивалась до 5 метров на дальности примерно 60…65 метров, потом более резкий свал до 7…8 метров и второй свал уже до 12 метров. Оба свала - сплошная дрейсена, с острыми как нож створками и собственно которая представляла самую главную сложность и трудность на протяжении всей моей рыбалки. А куда деваться, если это еда для сазана и он на ней пасется…

    Маркер выставили на 70 метрах, не получилось на начале свала, но не беда, он нужен был как ориентир, а кормил я перед свалом и начало первого свала. На первый закорм, а дело было уже часам к 12, сыпанул кила 4 двадцаток, разных. Отклипсовался по колышкам, одну перед свалом 58…60 метров, вторую на начало свала 64 метра, и третью на 72 метра на подальше по свалу.
    Обустройство лагеря….созерцание огромной реки с пароходами…кресло…кофе….сигарета….
    Первый паровоз он всегда бывает неожиданным и зачастую не сразу втыкаешься, что это поклевка….первый паровоз был суперлокомотивом…..на том конце сразу почувствовался «зверь», собрал все три палки в кашу….зверем оказался Волжский монстр всего с пятерочку. Волжский сазан это очень мощная и сильная рыба, честно говоря, я слышал, но не предполагал, что настолько.


    Больше поклевок не было, но главное, что в первый день распечатался. Потом замес шаров из глины и бойлов (какой то рабский труд….ненавижу это дело…а куда деваться), закорм ну и созерцание реки до входа в сон с последующим переползанием в палатку.
    Рассвет второго дня. Вода бурлит, карпы прыгают за маркером и перед маркером…..Все удочки в точках….поклевок нет. Первая поклевка прозвучала, когда солнце поднялось над горизонтом.
    Если долго не писать, то вечером я упал на раскладушку и сказал себе; надо уметь остановиться. За день лупанул больше 20 сазанов от 6 до 8 кг. Рыба очень сильная, каждое вываживание это просто очень трудозатратное мероприятие….я реально вымотался физически. Называется…дорвался. Я себе говорил, сегодня вот наловлюсь этого стада, а завтра буду отстраиваться от «тузьманов».


    Лучше всего работала ближняя точка, прямо в маркер перед свалом, начало свала лишь иногда, а дальняк остался без единой поклевки. Работал с насадкой 2х20 без подрезания, потом и на 2х24. Крючок Хаябуса К-1 № 2. Поводок порядка 18 см. Монтаж клипса и скользяк(с фиксацией). Садил несколько карпов в мешки, гадят дрейсеной и моими бойлами (это просто замечательно….) По ходу скажу, что скормил за сессию всего 40…45 кг бойлов самокатов, катал мне Миша Скончибасов. Мишаня, спасибо, Волжские дикари их жруть аж слышен треск глоточных зубов. Ловил в основном на Ричи 20 и 24 мм…мёд, клубника, слива, ред фрут.

    Пробовал ловить на снеговики…20 мм тонущий + поп ап 14 мм, работает улетно, причем засечка со снеговиком красивее чем на две тонущие двадцатки или двадцатьчетверки, там секлось как придется, а со снеговиком четко за нижнюю губу (презентация насадки при снеговике гораздо лучше).

    День третий. Подул северный ветер, похолодало значительно. Нет выходов, нет поклевок…вообще. Под вечер часов с 16 перешел на маленькую насадку, одна двадцатка…заработало. До темноты 6 сазанов и один обрез на вываживании об бровку. Замес глиняных шаров на ночь, примерно 20…30 шаров с большой апельсин, в них 2 кг двадцаток и грамм 200…300 аминостима от Володи Сиукаева. Корм в маркер, перед маркером и метров на 5…7 выше по течению. Ну и чисто бойлов кила 2…3 поверх шаров. Удочки вымотал. Вечер, созерцание реки, медитация и спать. Подъем завтра в 4.30.

    Четвертый день. Тот же холодный северный ветер. Выходов почти нет. Но походу рыба к перемене адаптировалась чуток. За день 12 поклевок. Вечером разменял червонец, карп 10,8 кг. Задесятка оказалась довольно мощной, но и как озерные собратья той же весовой категории…не особо резкой. После чумовых шестерок и семерок, так вообще послушная и предсказуемая и в общем то в подсак зашла без капризов. Вообще, для себя определил, самые буйные карпы это 6…8 кг, спортсмены в полном смысле этого слова, дают прикурить основательно и ошибок на вываживании не прощают.

    День пятый. Выходов нет совсем. Но видимо рыба с переменой погоды уже смирилась и адаптировалась. Клев весь день «как на черных камнях». Ветер очень сильный, прибойная волна…..а клюет и довольно весело. Побил рекорд понедельника по количеству, около 25 карпов за день, два обрыва поводка и четыре обреза об ракушку. Один карп 11 кг с малым. Одну рыбу не смог остановить. Как не смог….после подсечки идет размотка фрикциона, шпулю торможу рукой до степени «снасть на грани обрыва какого либо звена»….тем не менее вымотка всего шоклидера (20 метров) основная леска пошла по ракушке и срез….. Сидишь на берегу с оборванной палкой и ощущаешь своё бессилие….что мог сделать….да ничего…Волга однако…это неизбежность. За день так нарыбачился, что упал на раскладуху и уснул, без ужина…. Вечером закорма не делал, завтра крайний день, днем тоже попробую не кормить. До этого обычно за день коброй кила 3 в точку подкидывал.

    День шестой, крайний. Очень надеялся на трофейный экземпляр, но не срослось….не готов я был к трофею, тут меня Волга еще не допустила к себе. Весь день поклевки с интервалом 10…15 минут. Ловил на одну тонущую двадцатьчетверку и на две подрезанные двадцатьчетверки. Две рыбы не смог остановить ну и с последующими срезами. Ну и еще три обреза при вываживании. Тем не менее налупил более двух десятков стада 6…8 кг и одну задесятку.
    Сборы. В 16.00 за мной приехал катер.
    НАРЫБАЧИЛСЯ…офигеть как!!! Теперь я уже мыслями о следующей сессии, которую очень надеюсь провести на следующий год. Задача – трофей. Основная задача, требующая решения…как и чем противостоять бровке с ракушкой???????????? Может проволку стальную поставить на шпулю…. тогда правда будут проблемы с забросом….Бум думать, какая леска нужна, какой шок, что там позиционируют как абразивоустойчивые материалы. Много мыслей, много впечатлений….

    Резюме; Волга это СИЛА!!!
    Рад, если кому то помог, потому как сам, готовясь к поездке, изучил все отчеты про Волгу со всех известных форумов, поэтому посчитал своим долгом отчитаться самому.

    Всем удачных рыбалок!
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Знакомство с Нижней Волгой 2016 (4-10 сентября) автор темы Mi-8
    Комментарии 36 Комментарии
    1. Аватар для МАКС
      МАКС -
      Красота, хорошо что есть такие места у нас !!!!! Рыба супер. уважуха !!!!
    1. Аватар для HELG
      HELG -
      Костя,отличная рыбалка!Молодец!Какая леска у тебя была намотана?
    1. Аватар для Андрей Бел
      Андрей Бел -
      Костя, молодец! Здорово порыбалил!
    1. Аватар для prizrak.xxx
      prizrak.xxx -
      Мечта конечно, а не рыбалка. Неделю жить на острове как робинзон конечно тяжеловато)
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
      Костя,отличная рыбалка!Молодец!Какая леска у тебя была намотана?
      Начал с плетни 0.25 плюс шок 20 м плетни 0.35. Потом перешел основная 0.33 моно Трабуко плюс шок 20м моно 0.5
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Перечитал еще разок. Теперь уже с нормальными фотками. Еще раз спасибо! Отличный отчет! Порадовался за тебя и зарядился отличным позитивом. Эх... Хорошо, когда мечты сбываются. Молодец! Удачи в следующей поездке!
    1. Аватар для lidkor
      lidkor -
      Костя спасибо за отчет...красотища.
    1. Аватар для Алексей Ковалевский
      Волга это здорово!!! Отличный отчет!!))
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Костя, поздравляю с новыми впечатлениями!
      Спасибо за отчет!
    1. Аватар для Avtovan
      Avtovan -
    1. Аватар для HELG
      HELG -
      Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
      Начал с плетни 0.25 плюс шок 20 м плетни 0.35. Потом перешел основная 0.33 моно Трабуко плюс шок 20м моно 0.5
      Ок.Костя а груза какие пользовал?
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
      Ок.Костя а груза какие пользовал?
      130.....
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Костя, уважуха! Как один решился ехать?
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Костя, уважуха! Как один решился ехать?
      У напарника не получилось...организационно.
    1. Аватар для Иван Ефремов
      Иван Ефремов -
      Класс!!! Рыбалка на реке это совсем другое!!
    1. Аватар для Сергей Швачка
      Сергей Швачка -
      Константин, поздравляю с отличным выездом ! Спасибо за отчёт !
    1. Аватар для ribachok72
      ribachok72 -
      Костя, поздравляю с отличной сессией.
      У нас в этом году к сожалению не получилось поехать.
      Читаю и слюни текут. После первой поездки Волга увлекла с неистовой силой. А я не понял, ты палки на ночь выматывал? Ночью частенько вваливаются бабули с дедулями.
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Константин, мои поздравления! Вот он он, настоящий дикий карпфишинг!
      И вопросы можно?) как я понимаю зерна не сыпали? одни бойлы? +Володин аминостим. И по поклевкам..клевало как я понял не с самой бровки а перед ней, то есть практически на ровном дне?
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Костя молодец.Так Держать!!! Это настоящая рыбалка, считаю что лучше раз за сезон выехать на Волгу и попытать удачу чем весь сезон пипкаться по прудам. Мои поздравления.
    1. Аватар для BIGNOY
      BIGNOY -
      Константин, поздравляю! Отличный результат и информативный отчёт, я сам предпочитаю ездить в одиночку, знаю как это сложно, особенно на незнакомом водоеме. Желаю дальнейших успехов! У меня очень много технических вопросов по поездке и рыбалке, но об этом немного позже. Для полной картины жду возвращения Сочинских друзей с Волги и буду корректировать планы на зимнюю карповую рыбалку в Сочи и Волжское осеннее Эндуро 2017.