• Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media

Анастасия Афанасьева. Что наиболее ценно для вас в том времени, когда карпфишинг только зарождался?
    Кевин Неш. Интересный вопрос, над которым мне действительно пришлось подумать. Мой ответ – это загадка. Мы ловили на водоемах, где до нас бывало всего несколько карпятников, или вообще никто. Поэтому мы не представляли, какая рыба может там жить. Мы имели лишь небольшое представление о том, как ее поймать. Число и размер тех карпов, которых мы ловили в раннее время (70-е), значительно отличалось от сегодняшних в меньшую сторону. Каждый пойманный карп не только вызывал большой восторг в связи с тем, что поймать его было редкостью, но и становился новым опытом, обучением. О карпе было мало известно или написано. Мы узнавали все больше и больше, применяли на практике наши новаторские техники, что находило выражение в трели сигнализатора и приводило к появлению карпов в наших подсаках. Это вызывало чувство большого восхищения и всегда становилось неким новым субъективным приобретением.

Анастасия Афанасьева. Какие воспоминания ранних лет для вас наиболее ценны?
    Кевин Неш. Я думаю, это дружба и то, что в нашей компании у нас не было секретов друг от друга. Например, довольно часто я устраивал вечеринки у себя дома, которые могли продолжаться все выходные. Карпятники узнавали об этом, звонили со всей страны, интересовались, могут ли они тоже приехать. Мы собирались вместе и делились теми знаниями, что у нас были.

Также существовал определенный этикет и уважение к друзьям-рыболовам на водоемах. Еще один пример: если вы прикармливали в определенном участке водоема, то другие даже подумать не могли о том, чтобы ловить там, где вы уже приложили столько усилий. Когда один из наших коллег ловил, а вы нет, никто не завидовал; ты просто хотел, чтобы он ловил больше и больше, извлекая максимум из своих возможностей.

Анастасия Афанасьева. Как появилась компания Nash Tackle?
    Кевин Неш. Изначально карпа удерживали в гессенских мешках (такие, в каких вы храните картошку), но, к сожалению, было много случаев гибели рыбы, особенно в жаркую погоду. Дело в том, что плотная структура гессенских мешков не позволяла в достаточной мере циркулировать воде и кислороду. Затем карпятники начали изготавливать мешки из заводского нейлона, делая в них дырки. Однажды ночью у моего друга в одном из таких мешков погиб карп. Вскоре после этого печального события я познакомился с девушкой, которая владела небольшим швейным магазином. Однажды я зашел к ней в магазин и увидел рулон черного материала. Я сразу заметил, что структура его была очень рыхлой, а сам материал – очень прочным. Этот материал использовался в пошиве карманов для брюк, поэтому он должен был быть надежным. Я подставил его под струю воды, и она просто протекла сквозь ткань. Я попросил свою девушку пошить мне пару мешков; и они получились отличными! Тогда я попросил ее пошить еще пару мешков для моих друзей, с которыми я рыбачил.

В то время мне повезло приятельствовать с Фредом Уилтоном – тем самым, кто изобрел насадки HNV (ВПЦ - высокой питательной ценности) и бойлы. Эти приманки были потрясающими! Рыбаки могли сидеть на водоемах годами подряд, пытаясь поймать рыбу, но с насадками HNV мы могли ловить на водоеме и поймать самого крупного карпа в течение нескольких недель. Так что мы стали первыми рыболовами, которые перемещались с одного водоема на другой достаточно часто. Это привело к тому, что я общался все с большим количеством карпятников. Они видели мои мешки, когда я доставал их из воды вместе с карпом. Часто они просили меня изготовить мешки для них. Потом слух о мешках дошел до нескольких магазинов, которые специализировались на изготовлении удилищ для карпятников. Они связались со мной и попросили сделать мешки для них. Nash Tackle начался с карповых мешков, и с тех пор забота о карпе всегда занимала особенное место в моем сердце, поскольку именно в ней лежат корни компании.

Анастасия Афанасьева. Инновация – это стиль жизни? Что это за человек – новатор в области карпфишинга?
    Кевин Неш. Мне очень сложно ответить на этот вопрос, особенно с учетом того, что я скромный парень. Многие инновационные идеи, которые пришли мне в голову, для меня являлись просто чем-то очевидным, то есть я просто не мог помыслить иначе. Хотя в то же время эти идеи приходили в голову только мне. Это никак не связано с высоким интеллектом: я окончил школу без особых успехов. Но у меня была настоящая страсть – карпфишинг. Мне кажется, что основная причина возникновения у меня такого количества идей и изобретений в области снаряжения заключается в том, что моя жизнь и есть карпфишинг. Я думаю о нем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже теперь – более, чем 40 лет спустя с момента, когда я начал ловить карпа! Я верю, что у каждого человека на планете есть свой талант, дар, который он может успешно раскрыть, если полностью сосредоточится на этом. У меня, кажется, есть способность смотреть на вещи по-другому, уметь видеть более простые или лучшие решения. Теперь я понимаю, что это касается не только карпфишинга. Мне не только нравятся инновации и изобретения, но и творчество. Это может быть дизайн интерьера, сада или водоемов. Это просто нечто, что приходит ко мне естественным образом, от чего я получаю огромное удовольствие.

Анастасия Афанасьева. Какие из ваших изобретений в области снастей имеют для вас особенное значение? Что-то, чем вы гордитесь больше всего.
    Кевин Неш. Было очень много замечательных изобретений, которые помогли многим карпятникам. Мой «топ 3» – это:

1.Hooker Rod Holdall – первый холдал для хранения удилищ в сборе. Я запатентовал это изобретение, но был наивным и не понимал, как защитить его. Однажды я подметил, что в мире нет ни одной компании по производству карпового снаряжения, которая не выпускала бы копию моего холдала. Были выпущены сотни тысяч, если не миллионы!
    2. Safety bolt bead – теперь это называется безопасной клипсой. Опять же, я не запатентовал ее, и были проданы, пожалуй, десятки миллионов подобных изделий. Я не переживаю из-за денег, которые я потерял, потому что это был настоящий шаг вперед в области оснасток и безопасности карпа. В результате от этого весь мир карпфишинга только выиграл.
    3. Тitan – первая палатка с жесткой рамой и легендарной репутацией прочности. Эта вещь приносит мне особое удовлетворение еще и потому, что она также спасла жизни рыболовам. Я получил несколько писем, в которых описывалось, как на Титаны падали тяжелые ветки деревьев, и рыбаки благодарили меня за то, что я спас им жизнь.

Анастасия Афанасьева. Zig bugs. Расскажите нам о них. Как они появились, в чем заключалась идея? Чем zig-bug лучше обычной пенки для зиг-риг?
    Кевин Неш. Думаю, что, отвечая на этот вопрос, я более широко раскрою предыдущую тему об инновации как стиле жизни. Я размышлял о том, что карп ест кусочки пенки, закрепленные на крючках в толще воды. Основным было то, что наибольшего успеха добивались те рыболовы, которые использовали очень маленькие крючки с маленькими кусочками пенки. Я задался вопросом, почему так происходит. Ответ был очевидным – они воспринимают этот объект как пищу, они должны верить, что это – пища. Исходя из этого, я быстро пришел к выводу, что карпы большую часть времени просто охотились на насекомых и тому подобное в средних слоях воды. Так зачем же давать им кусочек пенки, если можно сделать более качественное усилие по имитации того, чем они собственно и кормятся. Чтобы проверить эту теорию, я начал с нахлыстовых мушек. Результаты пришли немедленно, успех намного превосходил ловлю на пенку. Но проблема была в том, что нахлыстовые крючки даже не приближаются по прочности к карповым. В результате появились мушки на крючках Nash, связанные рыбаком-нахлыстовиком.

Анастасия Афанасьева. Как к вам пришла идея удилищ Scope? Палатка Scope тоже очень впечатляющая (я имею в виду маленькую, которая весит всего 3 кг). Планируете ли вы идти еще дальше в серии Scope и делать ее даже более компактной?
    Кевин Неш. С самого начала и до 90-х годов мы переносили свое снаряжение на себе. Тележки в те времена не использовались, так что наше снаряжение
    было настолько легким, насколько возможно. Потом набрали популярность карповые тележки, снасти стали более тяжелыми и габаритными, потому что на тележке рыбак мог перевезти намного больше вещей. Я никогда этого не делал! Я хотел сохранить легкость и компактность снаряжения, чтобы мочь охотиться на карпа, а не выжидать его в лагере. Если, например, я располагался на одной стороне озера площадью 20 гектаров и видел выход карпа на противоположной его стороне, я мог быстро собраться и направиться в нужное место. Честно говоря, Nash Tackle производили то снаряжение (особенно чехлы и сумки), которое требовали наши покупатели, но не то, которым хотел пользоваться я. Я продолжал пользоваться старыми разработками 80-х годов.
    Но как-то раз мы с Аланом Блером поехали на водоем площадью 40 гектаров, где еще никто не ловил. Это было дикое место, окруженное глубокими зарослями камыша и кустарника, в частности, ежевики. Мои 12-футовые чехлы и удилища цеплялись за ее кусты, пока мы пробирались через эти плотные джунгли. Это была трудная и выматывающая рыбалка, особенно, когда нам приходилось собираться и перемещаться. В мыслях я вернулся в 90-е, когда я разработал Jungle Stick, 9-футовое сталкинговое удилище. Я тогда подумал: если бы секции удилища были короче, то было бы про-
    ще пробираться через заросли, не цепляясь постоянно за ветки. Я также вспомнил, как обнаружил, что Jungle Stick оказался больше, чем просто сталкинговое удилище. Фактически я пришел к тому, что стал пользоваться тремя этими удилищами как основными. Точность заброса намного превосходила 12-футовые удилища. Чувствительность и передача ощущений через бланк была умопомрачительная. Они идеально подходили для того водоема, где я ловил на тот момент – площадью чуть больше 1 гектара. Потом я перебрался на большие водоемы и вернулся к своим 12-футовым удилищам, несмотря на то, что большинство карпов я поймал на дистанции менее 45 метров. Я думал обо всем этом в то время, пока, истекая потом, боролся с кустом еже-
    вики, чтобы извлечь из него мои удилища и колчан. И вдруг я почувствовал: эврика. Возьмите 9 или 10-футовое удилище и изготовьте его так, чтобы комлевая часть могла заходить внутрь ручки. Потом сократите вершинную секцию и общую длину в сложенном виде, при этом сохранив все рабочие свойства обычного карпового удилища, которые теряются в случае с телескопическими удочками.

Все остальное, как говорится – уже история: родился Scope. Теперь я чувствую, что вернулся к своим корням. Я разрабатываю снаряжение, которое применяю с огромным удовольствием. Мне кажется, что это важный период для компании Nash. Я передал разработку всего остального снаряжения нашей команде Team Nash. Я понимаю тенденции, понимаю, чего хотят рыболовы. А себе я оставил свою страсть – разрабатывать серию Scope. Это, конечно, эгоистичное потворство, но это именно то снаряжение, которым мне хочется пользоваться. Другие рыболовы могут составить для себя любое другое собственное мнение.

Анастасия Афанасьева. Как вы думаете, можно ли изобрести что-то по-настоящему новое теперь? Похоже, что уже все идеи реализованы... возможна ли новая революция в мире снастей или питания?
    Кевин Неш. Я смеюсь! Отвечу так. Я начал с изготовления карповых мешков, потом я разработал первую правильную сумку для взвешивания карпа. Потом реализовал еще несколько идей. Кажется, в то время (1978 год) у меня было около 15 собственных продуктов. Мой «зеленый», только начинающий зарождаться, бизнес назывался «Happy Hooker Tackle».
    В то же время у меня была другая работа на полной занятости в сфере инженерии. Поэтому я делал свои снасти по вечерам и в выходные дни. Я продолжал отношения с девушкой, которая владела швейной мастерской. В какое-то воскресенье, в гостиной, в доме ее родителей я продевал шнурки в карповые мешки. В комнату вошел отец девушки.
    Оценивая мои перспективы в качестве достойного мужа для его драгоценной дочери, он спросил меня, считаю ли я, что можно обеспечить достойную жизнь за счет изготовления карповых снастей. Я ответил, что нет, потому что просто не мог представить, какие еще продукты можно придумать и выпускать. А теперь, если вы посмотрите на ассортимент Nash – там тысячи продуктов. Признаюсь, у меня и у Алана бывают периоды неуверенности в будущем, опасений по поводу того, что мы не сможем предложить следующих значительных инноваций. Мы не хотели бы закончить так, как многие наши конкуренты: просто следуя за тенденциями, совершенствуя настройки, поправляя и корректируя. Но потом что-то происходит. Мы находились в этой точке тревоги, когда шли через заросли кустарника, и я по- думал о Scope. Поэтому я уверен, что инновации продолжат появляться так же, как это случается со мной последние 40 лет.

Анастасия Афанасьева. Линейка одежды Неш известна своим хорошим качеством. Расскажите немного о ее истории.
    Кевин Неш. Честно говоря, это вопрос не ко мне. Алан Блер возглавляет команду по разработке одежды Неш. У Алана страсть к моде и ультрасовременности. У него отличная способность сочетать это с практическим подходом, чтобы в результате делать качественную одежду для рыбалки, которая служит долго. Единственная серия одежды, где в разработках принимаю участие я – это Scope. Я хотел возродить мой «Force 10 undersuit» из 80-х, потому что верю, что это один из наиболее универсальных предметов одежды на рынке. Зимой – как термобелье, под водостойкими слоями. Летом – просто наденьте его, если дует ветер или на время сна в спальном мешке. Когда ночью вы проснетесь на поклевку, вы не замерзнете до смерти. Потом, есть еще мои водостойкие Scope, тут основное требование – стопроцентная функциональность. Не так много предметов одежды могут сохранить вас в сухости, если вы стоите целый день по колено в воде. Есть некоторое ограничение в отношении того, сколько денег большинство рыболовов готовы заплатить за водонепроницаемую одежду. Но, как я сказал, Scope – это не компромисс – я не хочу промокнуть вообще!

Анастасия Афанасьева. Как возник «Nash baits?»
    Кевин Неш. Меня всегда захватывала тема приманок. Я был значительно вовлечен в процесс их разработок, начиная с 70-х годов. Я уже упоминал Фреда Уилтона и его приманки ВПЦ; в те времена приманка была для нас всем, ничто другое не имело значения, поэтому мы действительно много усилий и идей вложили в эту тему. Я выпустил линейку аттрактантов, которая называлась «Carp Krave» еще во времена «Happy Hooker». Потом я подружился с Родом Хатчинсоном. В 1988 у него были серьезные финансовые проблемы. Он предложил мне половину доли в его компании «Catchum», чтобы попытаться запустить его дело. Я действительно поднял ком панию, чуть не обанкротив в процессе «Nash». Но Род не мог соблюдать необходимую финансовую сдержанность, поэтому наши пути разошлись. Он запустил Rod Hutchinson Products, у нас был «Сatchum 88». На рынке случилась большая путаница. Пример – Scopex, возможно самая лучшая приманка всех времен. Ингредиенты для производства Scopex пришли от трех
    разных поставщиков. Я заключил эксклюзивный договор с поставщиками, так что у нас и был оригинальный Scopex, в то же время, как люди думали, что это у Рода был оригинальный Scopex. Никто от этого не выиграл. На самом деле это была тяжелая ситуация для нас на рынке Великобритании. Я думал о том, чтобы вывести «Catchum 88» с рынка Великобритании и сконцентрироваться только на Европе, где наши позиции оставались все еще сильны. Но Гари Бейс, который работал на Рода и потом сошелся со мной, был увлечен этим делом. Я решил отдать все свои разработки и источники, которые собрались на протяжении всех лет, и скомбинировать их с тем лучшим, что Род и Ко разработали в «Catchum». Потом запустил это под маркой «Nash Baits».

Теперь, рассказывая эту историю, я смеюсь. А в то время я провел много бессонных ночей. Я очень переживал по поводу запуска Nashbait. Я переживал о том, что если рыболов не ловит, то винит прежде всего приманку, даже в тех случаях, когда она ни при чем. Я волновался, что если они не поймают на Nashbait, то это может создать негативное впечатление и о снастях. К счастью, этого не случилось. Я без особой охоты запустил Nashbait, и телефон сразу просто перегрелся от запросов. Многие говорили, что снасти были отличными, так что они верят, что и приманки будут такими же. Все остальное, как говорится, история! На Nashbait были пойманы множество рекордов округов и рекорд Великобритании, несколько рекордов Benelux и, кто знает, как много других рыб по всей Европе.

Анастасия Афанасьева. Что вы можете посоветовать молодым карпятникам-энтузиастам и нашим молодым производителям карпового снаряжения?
    Кевин Неш. Не занимайтесь этим! (смеется) Потому что это серьезно ограничит вас в рыбалке. Если серьезно, то если вы хотите чего-либо от этой жизни, тогда все в ваших руках, просто нужно работать с огромной самоотдачей, быть сосредоточенным на своем деле и быть готовым пожертвовать всем в жизни, чтобы работать долго и тяжело ради успеха. Мне нравится вдохновлять молодых, и многие из них говорили: «Я бы хотел создать то, что вы, но это невозможно, потому что теперь существует слишком много больших компаний». Когда я начинал – все было так же. Большие компании доминировали на рынке, но я все равно ворвался. Хотя это заняло много времени! Я имел постоянную работу и делал свое снаряжение по ночам и в выходные дни на протяжении 5 лет, пока не почувствовал, что могу рискнуть и оставить свою постоянную работу. Повторюсь, что выпустился из школы без особых успехов. Теперь у меня – самый крупный карповый бренд в мире. Я был в последних рядах в математике, но теперь мне нравятся цифры и финансовая сторона бизнеса. Я был в последних рядах в английском языке, но написал тысячи статей, не говоря о трех книгах и автобиографии. Думаю, что если бы я сдавал экзамены сейчас, то с легкостью получил бы степень и в математике, и в английском, хотя я не справился с этой задачей в школе. Это доказывает, что если вы можете сосредоточить свои внимание и страсть на одном предмете, то все становится возможным.

Анастасия Афанасьева. Какое достижение в вашей карповой жизни для вас наиболее значимо?
    Кевин Неш. Мне не так давно задавали этот вопрос, и он заставил меня задуматься. Я бы сказал, что самым важным достижением я считаю поимку 7 карпов свыше 18 кг (40 фунтов) за 2 часа после прибытия на водоем. Я охочусь на карпа, я не разбиваю лагерь и не жду, когда они приплывут ко мне. Когда я говорю рыбакам, что провожу на рыбалке не больше, чем 30 ночей в году, они не могут в это поверить. Потому что они думают, что нужно ехать минимум на трехдневную сессию, а чтобы действительно добиться успеха, нужно сидеть в секторе неделями. Однако у меня нет времени – у меня есть компания, которой нужно руководить, и семья, с которой нужно проводить время. Мне нужно быть эффективным в течение того ограниченного времени, которое у меня есть.

Анастасия Афанасьева. По вашему мнению: в чем суть, в чем «душа» карповой ловли?
    Кевин Неш. Для меня – это пребывание на берегу красивого озера в окружении природы, особенно там, где вода прозрачна и я могу наблюдать за карпом. На теперешнем этапе мне уже более интересно просто понимать карпа, даже больше, чем ловить его. Что действительно важно для меня – это ловля вместе с настоящими друзьями, радость приключения, восхищение и настоящее удовольствие, которые получаешь, наблюдая за тем, как твой товарищ держит в руках большого карпа.

Анастасия Афанасьева. Какой ваш личный рекорд?
    Кевин Неш. Мой личный рекорд в Великобритании – зеркальный карп 59lb 14oz (около 27 кг).

Анастасия Афанасьева. Какие цели вы ставите перед собой на будущее?
    Кевин Неш. Продолжать в полной мере наслаждаться жизнью. Продолжать делать инновационные снасти настолько долго, насколько буду способен. Выбираться
    на озера и реки, наслаждаясь природой и обществом моих друзей.

Анастасия Афанасьева. Карпфишинг в нашей стране относительно молод. Какой совет вы можете дать нашим карпятникам? Чего нам стоит избегать и к чему стремиться?
    Кевин Неш. В далеком прошлом в Великобритании карпятники напоминали некое братство. Те, кто производил снаряжение и приманки, сами были страстными рыболовами. Все в этой области жили ради ловли карпа. По мере развития сферы появились бизнесмены. Деньги изменили суть игры и внесли этот элемент коммерции и маркетинговой ерунды (могу ли я сказать «дерьма»?) Это привело к появлению эгоистических интересов и большого количества дезинформации с так называемыми «топовыми» рыболовами, которые говорят, что они используют ту или иную снасть или прикормку, несмотря на то, так ли это на самом деле – просто потому что им заплатили.
    В начале 2000-х уровень маркетингового шума достиг возмутительных пределов, и это очень мало общего имело с ловлей карпа. Откровенно говоря, я стал совершенно разочаровываться, и чувствовал, будто я просто голос в пустыне.
    Так что я перестал писать и стал искать водоемы, где не встретил бы другого рыболова, которому промыли мозги и внушили все эти вещи, к которым приравняли карпфишинг. На самом деле, именно поэтому я написал «Воспоминания», чтобы донести сообщение о том, что нет способа немедленно стать настоящим карпятником.

Давайте назовем вымышленное имя суперзвезды этой современной сцены – Дэнни. Теперь Дэнни расскажет: если вы возьмете ведро спод-микса и будете прикармливать ваш свим до смерти, при этом использовать эту или другую оснастку, вы поймаете очень много карпов. В то же время реальность очень отличается от этого. Близорукость проповедующих этот метод состоит в том, что молодые карпятники быстро разочаровываются, потому что они не достигают тех результатов, о которых им рассказали. Они сдаются и бросают карповую рыбалку. В «Воспоминаниях карпятника» я провожу читателя через мое ученичество, выбирая водоемы, где мы учились и получили сложный опыт, преподанный нам карпом, медленно, кусочек за кусочком складывая части паззла вместе. Там нет кратких путей или ярлыков; вам нужно служить своему ученичеству, зарабатывать знания, тогда вы наполнитесь и станете «карпятником по жизни». Что сильно воодушевляет меня: с момента написания моей книги и запуска Scope я узнал, что есть большое количество карпятников, которые чувствуют все то же, что я. Но когда они попытались заговорить, то сразу были подавлены массами с промытыми мозгами. Хотя теперь маятник снова отклоняется в сторону тех, кто действительно понимает суть карпфишинга.
    Все, что я могу сказать моим коллегам из России и Украины. То, что произошло здесь, в Великобритании, несомненно также происходит в других частях Европы. Так что – вот мой опыт. Надеюсь, вы почерпнете из него что-то полезное для себя. Карпфишинг дал мне очень многое в течение всех этих лет. Поэтому я чувствую
    свой долг в том, чтобы бороться за его будущее.

Материал взят из электронного pdf-журнала CarpFishing Media №2 (июнь 2016 г.) Скачать весь журнал можно здесь: http://carpfishing-media.com/2016/06...shing-media-2/
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Кевин Неш: интервью для CarpFishing Media автор темы Анастасия Афанасьева
    Комментарии 13 Комментарии
    1. Аватар для Лифтер
      Лифтер -
      Анастасия спасибо очень интересно было почитать
    1. Аватар для Стас карполов
      Стас карполов -
      супер статья.
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Настя спасибо большое. Нэш это один из лучших карпятников. Я бы назвал его самым душевным и живым производителем снастей
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Настя , спасибо ! Дядюшка Кевин обладает удивительным мировозрением и своим пониманием карпфишинга .
      Он настоящий гуру и Мастер .
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Спасибо Настя!
      Нэш могучий. Как битлз.
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      С удовольствием перечитал статью еще раз. Что то не спится после бесонной ночи.
      Спасибо!
      С не менее большим удовольствием присоединяюсь к вышесказанному.
      Душевный человек. Не зря его называют дядюшка Нэш. НАШ НЭШ...
    1. Аватар для Pioneer
      Pioneer -
      Класс!
    1. Аватар для Martin
      Martin -
      Большое спасибо за статью!
      Вот бы еще книгу почитать, фото которой в статье...Есть ли издание на русском?
    1. Аватар для Анастасия Афанасьева
      Цитата Сообщение от Martin Посмотреть сообщение
      Большое спасибо за статью!
      Вот бы еще книгу почитать, фото которой в статье...Есть ли издание на русском?
      Мы переводим её. Публикуем отдельные главы. Две опубликованы на нашем сайте (и на карпере тоже - "срезы поводка о глоточные зубы") Ещё одна глава будет в новом номере пдф журнала. Планируем постепенно перевести всю книгу.
    1. Аватар для Martin
      Martin -
      Цитата Сообщение от Анастасия Афанасьева Посмотреть сообщение
      Мы переводим её. Публикуем отдельные главы. Две опубликованы на нашем сайте (и на карпере тоже - "срезы поводка о глоточные зубы") Ещё одна глава будет в новом номере пдф журнала. Планируем постепенно перевести всю книгу.
      Да, читал.
      Спасибо Вам большое!
    1. Аватар для Сергей Корнилович
      Сергей Корнилович -
      отличная статья, интересно было узнать о зарождении карпфишинга!
    1. Аватар для Иван Ефремов
      Иван Ефремов -
      Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
      отличная статья, интересно было узнать о зарождении карпфишинга!
      Самое интересное, что почти все мэтры начинали с гаража, где выпускали какую-то мелочь, а затем очень здорово выросли, особенно те, кто не боялся трудностей, вообще эта история очень мотивирует!!
    1. Аватар для Анастасия Афанасьева
      Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
      Самое интересное, что почти все мэтры начинали с гаража, где выпускали какую-то мелочь, а затем очень здорово выросли, особенно те, кто не боялся трудностей, вообще эта история очень мотивирует!!
      Истории успеха вообще похожи, вам не кажется? Не только в рыбалке. Талант + совокупность правильных случайностей + целеустремленность.

А вот провалы - очень разные
  • Сообщения с форума

Inveterate

Шелтер продан! 1-местная палатка + скин за 4000 руб. Требует ремонта, но не критично. Звоните, уточняйте.

Палатка Wychwood

Inveterate Сегодня, 07:04 К последнему сообщению
    Inveterate

Готов обсуждать дисконт!

Катушки SPRO, Banax

Inveterate Сегодня, 06:53 К последнему сообщению
    Inveterate

В продаже, новая, несколько тестовых забросов!

Orient Bestia 13ft 4-6oz

Inveterate Сегодня, 06:50 К последнему сообщению
    Ашот Хачатурьянц

накидка продана палатка в продаже 11т.р.

палатка Fox Royle Classic 1 man

Ашот Хачатурьянц Сегодня, 06:44 К последнему сообщению
    СерНик

Продаю не спеша ....

Продам Daiwa Windcast Z 5000 LD

СерНик Сегодня, 06:39 К последнему сообщению
  • Записи в дневниках

Роман Старостин

Осенняя пора...

Осенняя пора…Всем известно, что осень в карпфишинге – время трофейной рыбалки. За свой небольшой опыт в карповой ловле я закрывал сезон в сентябре при температурах не ниже 10-12 градусов и принципе...

Роман Старостин 15.10.2017 19:26
    qaz74

Мат

Рассвет, тишина. В зеркальной глади отражается небо. Время как будто остановилось, замерли капли росы на стеблях камыша. И вот одиночный пик… -Где мат? – спрашивает Леха Мат… где мат…? Не...

qaz74 11.10.2017 09:30
    Анастасия Афанасьева

Новый номер журнала CarpFishing Media (№7, октябрь 2017)

Новый номер журнала CarpFishing Media доступен для чтения и скачивания! Скачать его можно на нашем сайте: Нажмите, чтобы ознакомиться с содержанием номера, читать номер онлайн или же...

Анастасия Афанасьева 10.10.2017 19:19
    Inveterate

Тишина.

Закрытие карпового сезона на 29 сентября – 1 октября было спланировано заранее, еще летом, именно к этому времени Вася возвращается с очередной вахты, голодный до рыбалки, карпфишинга и тихого отдыха...

Inveterate 05.10.2017 10:54
    Андрей Евгеньевич

Марьевка, мини сессия.

Всем привет. Отпуск только начался, сездил на Марьевку. В общем опущю все подробности, приехали утром 25 сентября. Выбрал сектор, нашёл перспективный участок и понеслась:D Первый клёва около...

Андрей Евгеньевич 28.09.2017 13:33
  • Последнее фото

1. P71015 160451[1]