• Эксперименты с креплением волоса.

    Тест на зацепляемость
    При помощи нехитрого приспособления решил провести тестирование на зацепляемость некоторых, наиболее распространенных карповых монтажей. Все очень просто - для этого нужна миска с водой и пластиковая бутылка.

    На горлышке нужно закрепить полоску ткани, чтобы крючок мог как то зацепиться, имитируя поклевку карпа. Наживку использую такую же как на рыбалке, две горошины и пенопласт.

    Простым движением, сжимая и разжимая бутылку, пытаемся втягивать и «выплевывать» оснастку.
    В теории все должно происходить так:
    Сначала, с потоком воды карп всасывает насадку, затем , когда почувствовав неладное, сразу пытается ее выплюнуть. Наживка (бойл, горох) начинает движение, колечко скользит вдоль цевья, образует нечто на вроде рычага который разворачивает крючок в нужное положение и жало крепко впивается в нижнюю губу карпа. Как говорится – «Карп должен взять насадку и умереть!»
    В ходе экспериментов почему-то так не получается. Оснастка Blow Back Rig самым безответственным образом, игнорируя массу всевозможной литературы, никаким образом не хочет поступать так как нужно. Просто входит и выходит все тем же положением - упираясь лбом. Совершенно никакого скольжения колечка по цевью, разворота и соответственно зацепления не происходит. Я уже не говорю о силиконовом колечке, которое держит волос на цевье еще жестче.
    Впрочем, несколько раз мне удалось зацепить оснастку, но это стоило нескольких десятков попыток. Ровно те же результаты, примерно один к десяти, приносили опыты с оснасткой, где волос прикреплен к изгибу цевья узелком, более жестко.
    В этом случае просто удивительна настойчивость и упорство карпа в попытке попасться на крючок, потому что уловы на эту оснастку у меня были, и достаточно неплохие.
    Из любопытства пробовал смещать узелок, дабы проверить, повлияет ли это на зацепляемость. Оказывается, влияет. Получилось, что наибольший результат приносит вариант, где волос зафиксирован узлом на изгибе лба крючка.

    Несмотря на нелепый вид, результативность по сравнению с предыдущими вариантами просто ошеломляющая – две трети попыток дают положительный результат.
    При этом считаю что использование термоусадочной трубки, на узле, будет не только неуместным но и вредным, потому как придает крючку вращательное движение, действуя как пропеллер . Угла цевья по отношению к жалу и так вполне достаточно, что бы засадить его по глубже.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Эксперименты с креплением волоса. автор темы Квилп
    Комментарии 34 Комментарии
    1. Аватар для РОМ75
      РОМ75 -
      Вот такой монтаж был у англов на ЧМ 2012 в Румынии



      http://saratovcarpclub.ru/stati/?ELEMENT_ID=448
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Видосик бы,.
    1. Аватар для малец
      малец -
      Согласен с удовольствием бы посмотрел.
    1. Аватар для Бурнаш
      Бурнаш -
      И монтаж бы посмотреть по ближе
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Цитата Сообщение от Бурнаш Посмотреть сообщение
      И монтаж бы посмотреть по ближе
      Смотри 7-ю и 8-ю Корду. Там эти все монтажи тэстируются. Нет ни чего нового.
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Респект за простую придумку из бутылки.
      В остальном много не правильного. Главное - выводы не совсем верны.
      Бутылку нужно отделать тканью не только там где " губа карпа", но и поглубже. Так как засекание на практике начинается далеко в глубине рта, а потом оно, по мягким тканям, смещается до кости на губе. Сразу за губу - при длинной термоусадке и вялой активности рыбы.
      Движение вихревых потоков воды в бутылке и во рту карпа совершенно разные.

      Но в чём нельзя не согласиться с автором, это в том, что практическая засекаемость наших монтажей не на высоком уровне.
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Респект за простую придумку из бутылки.
      В остальном много не правильного. Главное - выводы не совсем верны.
      Бутылку нужно отделать тканью не только там где " губа карпа", но и поглубже. Так как засекание на практике начинается далеко в глубине рта, а потом оно, по мягким тканям, смещается до кости на губе. Сразу за губу - при длинной термоусадке и вялой активности рыбы.
      Движение вихревых потоков воды в бутылке и во рту карпа совершенно разные.

      Но в чём нельзя не согласиться с автором, это в том, что практическая засекаемость наших монтажей не на высоком уровне.
      Володя а что ты хочешь от этих бестолковых эксперементов с ущербными монтажами? Это тоже самое что проводитиь опыты с приманкамми на придмет привлекательности в аквариуме с недоразвитыми мальками а потом делатьт громкие заявления что то работает а это нет.
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
      Респект за простую придумку из бутылки.
      В остальном много не правильного. Главное - выводы не совсем верны.
      Бутылку нужно отделать тканью не только там где " губа карпа", но и поглубже. Так как засекание на практике начинается далеко в глубине рта, а потом оно, по мягким тканям, смещается до кости на губе. Сразу за губу - при длинной термоусадке и вялой активности рыбы.
      Движение вихревых потоков воды в бутылке и во рту карпа совершенно разные.

      Но в чём нельзя не согласиться с автором, это в том, что практическая засекаемость наших монтажей не на высоком уровне.
      Спасибо за замечание. Толковая идея - насчет ткани внутри горлышка несообразил!
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      Володя а что ты хочешь от этих бестолковых эксперементов с ущербными монтажами? Это тоже самое что проводитиь опыты с приманкамми на придмет привлекательности в аквариуме с недоразвитыми мальками а потом делатьт громкие заявления что то работает а это нет.
      Извините, но громкие заявления об ущербности делаете Вы, а я всего лиш сделал запись в дневнике об небольшом, примитивном эксперименте. Если хотите что либо опровергнуть, то постарайтесь без оскорблений...
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Видосик бы,.
      Интернет у меня слабоват... Следующий тест попробую загрузить.
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
      Интернет у меня слабоват... Следующий тест попробую загрузить.
      Я не ребёнок чтобы заниматься такой ерундой. У меня есть несколько рабочих монтажей которые работают. Надо понимать саму механику работы а не эксперементировать не понятно что. Ваши монтажи изночально ущербные и обреченные на провал ,так какой смысл их тестировать. Давно уже все протестированно. Или вы думаете что вы умней других. Хотие амереку открыть ?
    1. Аватар для АрканКМР
      АрканКМР -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      Я не ребёнок чтобы заниматься такой ерундой. У меня есть несколько рабочих монтажей которые работают. Надо понимать саму механику работы а не эксперементировать не понятно что. Ваши монтажи изночально ущербные и обреченные на провал ,так какой смысл их тестировать. Давно уже все протестированно. Или вы думаете что вы умней других. Хотие амереку открыть ?
      Андрей,ну Вы похоже на опыте ,так поясните ,что не так ,я думаю многим будет интересно.
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      Я не ребёнок чтобы заниматься такой ерундой. У меня есть несколько рабочих монтажей которые работают. Надо понимать саму механику работы а не эксперементировать не понятно что. Ваши монтажи изночально ущербные и обреченные на провал ,так какой смысл их тестировать. Давно уже все протестированно. Или вы думаете что вы умней других. Хотие амереку открыть ?
      Бог с Вами, я не заставляю Вас заниматься никакой ерундой! Есть у Вас несколько правильных монтажей, вот и отлично, ловите себе на здоровье.
      Если Вы поинтересуетесь историей карпфишинга то заметите, что подобные, "ущербные" монтажи использовались на заре зарождения волосяного монтажа, так что никакую америку я не открыл. Как говорят - "все новое, это хорошо забытое старое"!
      Может я и не прав, но я заметил, что любое отклонение от традиционных монтажей приносит очень неплохие результаты, на некоторое время. Возможно, карп очень быстро учится...
    1. Аватар для oleg-46
      oleg-46 -
      Дружище ! Экспериментируй , пробуй , показывай здесь ! Молоток!
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Цитата Сообщение от аркан78 Посмотреть сообщение
      Андрей,ну Вы похоже на опыте ,так поясните ,что не так ,я думаю многим будет интересно.
      Вы или не внимательно читали или не хотите слышать что я говорю. Игорь Красный протэстировавл более десятка монтажей в ванне с помпой имитирующую рот карпа. Там все видно и понятно что работает а что нет. Далее нужно понимать как работает оснастка ее механику и от этого отталкиваться а не строить эксперементы на нерабочих монтажах. Если уже и это не понятно то читайте статьи А Маслова доходчивей чем он ,ну не знавю кто объяснит. Ну и последнее я уже сотни раз говорил смотрите 7 и 8 корду смотрите внимательно, там показанно как кормится рыба в естественных условиях и как работают оснастки те и другие. Слушайте внимательно тестеров кто тестирует ,там у каждого свой вариант оснастки,слушайте что они говорят и думайте самми. Там съекмки настоящие а не в миске с водой. Не забивыайте себе голову дурными эксперементами в тарелке с водой. Карпы питаются по разному и заходят к насадке с разной стороны и многое другое нужнео учитывать.
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Андрей, по сути все верно, конечно. Но у меня закрадывется сомнения по поводу Корды. Что то часто Вы 7 и 8 серии советуете, по разным поводам. Там еще 1 - 6 есть. Не менее интересные. И с рускоязычным переврдом. Может Вы их не видели. А по поводу зксперемента, полностью согласен с Олегом. Может несколько наивно, зато честно. Автор молодец! Удачи!
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      .... протэстировавл более десятка монтажей в ванне с помпой имитирующую рот карпа. Там все видно и понятно что работает а что нет. Далее нужно понимать как работает оснастка ее механику и от этого отталкиваться а не строить эксперементы на нерабочих монтажах. Если уже и это не понятно то
      Андрей, а кто вам сказал, что рот карпа работает как бутылка? В одной из соседних веток, я выложил описание работы ротовой полости. Правда только при одном варианте поедаемой пищи. При других вариантах, ротовая полость работает по другому. Все было сфоткано при помощи вживленного в рот карпу эндоскопа. Блин, ну вот ничего похожего на однотипную работу бутылки я не увидел. Не спорю, может плохо смотрел.

      Но если это действительно не бутылка? Тогда о каких опытах и выводах мы говорим?
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
      Андрей, а кто вам сказал, что рот карпа работает как бутылка? В одной из соседних веток, я выложил описание работы ротовой полости. Правда только при одном варианте поедаемой пищи. При других вариантах, ротовая полость работает по другому. Все было сфоткано при помощи вживленного в рот карпу эндоскопа. Блин, ну вот ничего похожего на однотипную работу бутылки я не увидел. Не спорю, может плохо смотрел.

      Но если это действительно не бутылка? Тогда о каких опытах и выводах мы говорим?
      Игорь Красный пытался сэмитировать зацепляемость оснастки при пассивном карпе то есть без движения. Засос приманки и занятия горизонтального положения. Когда карп двигается на много все проще. Все карпы питаются по разнму есть активные гиперактивные пассивные это тоже надо учитывать. Но еще раз хочу подчеркнуть какая нам разница как работает ротовая полость карпа. Если монтаж правильно рабортает то крюк залетает жалом в низ и цепляется за нижнюю губу. Вот и все.
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Вы неправильно поняли! Дело в том, эксперимент показывает -бойл, не может двигаться быстрее крючка, они двигаются синхронно в ту и другую сторону. При выплевывании оснастки карпом, бойл, вылетая, не разворачивает крючок жалом к губе а наоборот, крючок, уже зацепившись за губу (первоначально), разворачивает бойл вокруг оси волоса. Но это уже не важно, потому как «поздно пить боржоми…» -карп уже на крючке. То есть здесь имеет место замена понятий причины и следствия. При стандартном креплении волоса, если карп неподвижен, засечки скорее всего не произойдет. Он будет брать оснастку и выплевывать пока ему не надоест.
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      какая нам разница как работает ротовая полость карпа. Если монтаж правильно работает ....
      Андрей, я начинающий, но дотошный. Мне есть разница. Нет ничего единого на все случаи жизни. Есть определенное, для определенного.

      Вот к примеру:

      Если ловлю щуку на крупную приманку, то поставлю длинный поводок, если на мелкую - короткий. Она редко мелкую до задницы глотает.
      Если лещ лучше ловится на длинный поводок, то леска будет 0,1...0,14 и хук 18...10. Если на короткие, то 0,16...0,2 и 10...4 соответственно.
      Только не нужно говорить, что карп это мудрый и опытный пришелец с Альфа-Центавра. Это просто рыба, немного другая по образу питания и строению. И все...

      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      Все карпы питаются по разному, есть активные гиперактивные пассивные это тоже надо учитывать.
      Даже больше... Одна и та же рыба питается по разному. И более того, она берет корм по разному, не только из-за активности. Вы пробуете горячий суп, грызете семечки, кусаете яблоко, откусываете кусок мяса с бараньей или куриной ноги, едите кашу одинаково? Но вы еще и руки используете. А у рыбы нет рук. У нее их рот замещает. В том числе сортирует съедобное от несъедобного. Ссылочку дадите, где можно почитать об этой связи в разрезе применямых монтажей? Или все упростим до бутылки?

      За Игоря Красного, скажу так. Он как Леонардо Давинчи, показал всем, что бывает такая штука, как вертолет. И она примерно так вот должна работать. Итого, это ИДЕЯ, концепт, прототип и т.д. Но современные вертолеты это очень сложный механизм, с кучей научных знаний в него воплощенных. Но ведь это не умаляет заслуг и гения Леонардо. Или ну нах, эту науку, топориком состругаем то, что Лео нарисовал? Так оно не летает к сожалению.....

      Без обид конечно. Правда, есть желание понять сии тонкости.