• Регидрация Бойлов

    В начале 2000 годов владелец компании Quest Baits Шон Харрисон написал статью о повторной гидрации (восполнения жидкости) бойлов с целью повышения их привлекательности и увеличения срока отдачи аттрактантов. С тех пор уже многое изменилось, но многие рыболовы все ещё называют регидрацию бойлов одним из самых результативных способов их улучшения. Мы решили из первых уст узнать, что представляет собой этот простейший метод и как его проводить.



    Уже в течение долгих тридцати лет я пишу статьи на тему карпфишинга и в особенности его прикормочной составляющей. 15 лет назад я описал свой способ улучшения бойлов, не имея точного представления, действительно ли он мне помогает или увеличение количества поклевок было лишь совпадением.

    Я поделился им со всеми рыболовами, и уже на первой же карповой выставке ко мне стали подходить люди, чтобы выразить свою благодарность. Среди них оказался и Терри Хёрн, что сильно воодушевило меня. С тех пор утекло много воды, первоисточник большинство забыли. При этом в Интернете я встретил много похожих статей, где авторы пересказывали мои идеи своими словами. По просьбе нескольких уважаемых мною карпятников, я решил снова описать процесс регидрации уже с учетом накопленного за эти годы опыта.

    Термин ‘регидрация’ означает повторное добавление жидкости (в нашем случае в бойлы). Я часто называю этот процесс ‘вмывание’, как антоним ‘вымыванию’. Проследим всю историю.

    1. Раньше я использовал свежемороженые бойлы, которые дополнительно высушивал, чтобы в них не оставалось влаги. Это помогало продлевать их срок хранения, а также сокращало их общий вес, что было особенно удобно при перелетах в отдаленные места. Уже перед самой ловлей я снова добавлял в бойлы жидкость, восполняя их водный баланс в норму. Процесс высушивания и восполнения жидкости сильно упрощал мою рыболовную жизнь.

    2.
    Уже на местных заиленных водоемах я стал экспериментировать с объемом добавляемой жидкости. Вместо нормы я стал добавлять в бойлы максимум воды, которую они могли впитать. Это сработало, мои бойлы сохраняли свой запах даже после долгого пребывания под водой и приносили соответствующие плоды.

    3. Процесс регидрации оказался настолько успешным, что мой разум начал меня инстинктивно подталкивать к экспериментам с жидкостью. Вместо обычной воды я пробовал другие жидкие добавки и вскоре нашел для себя универсальный вариант. Им оказалась вода, остающаяся после варки зерен конопли. Пропитывая свои бойлы в этом буквально конопляном соке, я превращал их в настоящую бомбу. Как затем показала практика, максимально они раскрываются в теплой воде. Разница с обычными бойлами оказалась феноменальной.

    Выше я описал, что происходило в начале 2000-х. Сегодня я продолжаю пользоваться преимуществами регидрации, но кое-что изменилось, об этом мы детально поговорим далее.


    Слева – из упаковки, справа – после регидрации.

    Переключение

    Когда я впервые писал статью, то технология изготовления шелф-лайф бойлов (бойлы длительного хранения) находилась в зачаточном состоянии, поэтому производители для сохранности своих продуктов полагались на мощные консерванты. По этой причине я в то время доверял только свежемороженым бойлам. Но сейчас ситуация изменилась в противоположную сторону. Теперь я использую шелф-лайф бойлы и полностью доверяю им, так как они дольше удерживают аттрактанты. Я не хочу затрагивать тему противостояния мороженых и уже классических бойлов, поэтому её пропустим.

    Во время основания компании Quest Baits я много разговаривал со специалистами в пищевой индустрии, и вскоре нашел натуральные ингредиенты, способные заменить консерванты. Также от некоторых ингредиентов пришлось отказаться, так как они негативно влияли на всю рецептуру без применения консервантов. После создания действительно натурального продукта я больше не оглядываюсь назад и с уверенностью использую шелф-лайф бойлы.

    Как вы догадываетесь, переход от замороженных бойлов на обычные из упаковки повлиял на технику регидрации. К сожалению, многие рыболовы путают мой процесс ‘вмывания’ бойлов с более распространённым вымачиванием. Я добавляю жидкости в свою прикормку и ни в коем случае не желаю вымывать что-то из уже готового продукта.

    Зачем добавлять ещё?


    Если очень просто: регидрация помогает мне изменить или даже, можно сказать, настроить свою прикормку, а также выделить её среди всего остального на водоеме. Меня всегда беспокоит мысль, что я использую идентичную другим рыболовам прикормку, поэтому мне остается лишь, как в лотерее, полагаться, что рыба выберет меня. Улучшая свои бойлы дополнительными жидкими добавками, я делаю состав, запах и даже вкус своих бойлов уникальными.

    У добавления жидкости в бойл есть два ключевых преимущества. Во-первых, бойл разбухает, а значит раскрываются поры на его внешней оболочке. Как результат, бойл начинает отдавать аттрактанты не только внешним слоем, но и всеми “внутренностями”. Полагаю, вы видели, как у некоторых бойлов даже после нескольких часов пребывания в воде намокает лишь пара миллиметров внешней оболочки. Это означает, что весь бойл так и не включился в работу.

    Во-вторых, наполненный жидкими добавками бойл дольше остается привлекательным и не поддается едкому запаху ила, что особенно важно на многих водоемах. После приготовления любой бойл слегка сжимается при остывании и сушке. Как только вы достаете свои бойлы из кипящей воды, они начинают терять влагу и уменьшаться в диаметре. Остывшие бойлы при попадании в любую жидкую среду начинают снова впитывать утраченную жидкость. Если они окажутся в иле, то будут приобретать запах илистого окружения и так далее по аналогии.

    Если бойлы уже наполнены жидкостью до предела, то они не только не окажутся под влиянием окружающей среды, но и будут моментально отдавать все свои аттрактанты. Не поймите меня неправильно, карп любит илистые участки дна и с удовольствием там кормится естественным питанием, но, как мне кажется, лучше сохранить аромат и вкус своей прикормки в такой ситуации, чем дать ей слиться с окружением. Мои результаты подтверждают это: "наполненные” бойлы работают на порядок лучше обычных. Постепенно мы подошли к моей следующей теории, почему они эффективнее.

    Очень мягкие бойлы

    Не только усиление вкуса и запаха увеличивает привлекательность бойлов, вы также делаете их гораздо более мягкими. Я уверен, что крупный карп в большинстве случаев выберет мягкую пищу, чем жесткую. Я убежден, у карпа, как и у других животных, с возрастом ухудшается прочность глоточных зубов, которыми они годами раскалывают мидий, улиток и другую крайне жесткую пищу. По этой причине мягкие бойлы – настоящий подарок для них, и они с радостью его примут.

    Если действительно хорошо задуматься, то карп вообще не очень склонен поглощать сухую прикормку. Например, мы тестировали пеллетс, которым прикармливали возле берега. Обычно карп моментально подплывал к нему, реагирую на запах. Но плотно питаться им начинал, только когда гранулы впитывали воду, разбухали и, соответственно, становились мягче. То же самое и с бойлами. Однако мягкую, отдающую на полную аттрактанты прикормку, карп готов поглощать моментально после её попадания на дно.


    1. К сожалению, карп не может получить новый набор зубов.
    2. Примерно так выглядят зубы карпа, которыми он разламывает мидий и улиток.


    Приготовление и эксперименты

    Наверно, многие уже догадались, что регидрация бойлов – очень простой процесс, требующий от рыболова минимум усилий, но приличное количество времени. Как я уже говорил, мой фаворит – это сок, который остается после варки зерен конопли. Обычно я еду на водоем в выходные, поэтому в четверг утром добавляю в ведро с бойлами “конопляный сок” в пропорции 2 к 1 (2кг бойлов/1л сока). А в субботу уже отправляюсь на берег с готовой прикормкой. В зависимости от диаметра бойлов и их консистенции можно уменьшить время ‘вмывания’. Пропитывание в соке также дает вторую жизнь уже подсохшим бойлам, которые пролежали у вас в сумке приличное количество времени. К тому же сухие бойлы лучше впитывают жидкость, этим стоит пользоваться.

    У некоторых может возникнуть вопрос, почему компании не продают уже пропитанные бойлы. Во-первых, их стоимость будет значительно выше, чем у обычных, так как требуется большое, особенно для крупного производителя, количество времени. Во-вторых, у них будет сильно ограниченный срок хранения. Должен отметить, что я иногда использую бойлы сразу из упаковки, когда у меня нет желания тщательно готовиться к сессии, ведь никто не отменял эффективность качественных шелф-лайф бойлов. Впрочем, когда я серьезно подхожу к вопросу, то без пропитанных бойлов не обойтись.

    Удивительно, но за прошедшие 15 лет я так не нашел для себя ничего лучше, чем конопляный сок. Я перепробовал множество жидких добавок, и многие отлично показывали себя на некоторых водах, но ничего универсальнее, чем вода из вареной конопли, так и не попалось.Тем не менее, это не значит, что у вас не получится найти что-то свое. Сейчас нам доступно безграничное разнообразие как жидких добавок, так и различных эфирных масел. Также можно добавить простые, но играющие важную роль ингредиенты из обычного супермаркета. Например, дрожжи, соль, сахар, алкоголь (расщепляет жиры, что особенно полезно при ловле в холодной воде).

    Терри Хёрн писал, что ему особенно нравится экстракт зеленой мидии. Перед пропитыванием бойлов он разводит высококонцентрированный экстракт в обычной воде, после чего пропитывает в нем свои бойлы. По аналогии можно взять любые другие экстракты и использовать их. Простое правило: чем ниже плотность жидкости, тем легче её впитывают бойлы. Тем не менее, нельзя переусердствовать с сильными жидкими добавками. Они могут повлиять на базовые ингредиенты внутри бойлов. Цель регидрации – увеличить привлекательность прикормки, но не изменить работу её ключевых элементов, основа должна всегда сохраняться. Тем более, вы не знаете, как мощные добавки могут повлиять на отдельные составляющие бойлов, ведь каждый ингредиент обладает уникальными свойствами.

    И здесь я снова вынужден вернуться к зернам конопли. Мы все знаем, что карп обожает их. Но я как владелец и создатель прикормочной компании могу с точностью сказать, что в базовой смеси бойлов нельзя использовать много зерен конопли. Причина проста – они имеют слишком высокую концентрацию масел. Также я многих удивлю, но конопляное масло обычно производят не из чистых семян, а из стеблей и листьев, которые не имеют такого отчетливого вкуса и аромата. Получается, что пропитывание бойлов в соке от варки семян конопли – наилучший способ, чтобы передать своей прикормке весь спектр их вкуса и аромата. К тому же не стоит забывать, что во время варки бойлов значительная часть добавок и особенно синтетических ароматизаторов просто испаряется.



    Недостатки

    В конце необходимо упомянуть несколько минусов, к которым рыболовы должны быть готовы заранее. К счастью, их не так много и они не столь существенны, но тем не менее.
    1. Вы должны начать приготовление бойлов за двое суток до начала ловли.
    2. Забудьте кобру – мягкие бойлы будут разлетаться при забросе. Для меня это не проблема, так как я редко пользуюсь коброй на местных водоемах из-за большого скопления птиц. Пернатые всегда появляются ниоткуда, как только я начинаю размахивать коброй. Но вы можете смело использовать рогатку, к тому же пропитанные бойлы тяжелее обычных и дальше летят. Ну и, конечно, никто не отменял спомб.
    3. Мелкой рыбе проще оторвать кусочек от мягких бойлов. Однако это может быть плюсом, так как дополнительно привлекает внимание карпа. А вот с раками уже сложнее, хотя опять же, ползучие твари расправляются своими клешнями и с твердыми бойлами.

    Статья взята из Бесплатного Электронного Журнала про Карпфишинг - Карпуша №15.
    Читайте весь журнал и остальные номера онлайн или скачайте на оф. сайте www.carpusha.ru
    На Android рекомендуем скачать и читать через программу Xodo Docs, инструкция здесь
    На iOS есть специальное приложение ISSUU, инструкция применения здесь; или можно скачать, нажать "открыть в iBooks". Журнал сохранится в этой стандартной программе, через которому можете всегда читать.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Регидрация Бойлов автор темы carpusha_ru
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Аскер, очень хорошая статья. Карпуша - форева
    1. Аватар для Геннадий Садик
      Геннадий Садик -
      Интересные выводы! Спасибо!Я бы еще в таком ракурсе расмотрел зерна льна.
    1. Аватар для HELG
      HELG -
      Ещё бы узнать концентрацию конопляного сока.
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
      Я бы еще в таком ракурсе расмотрел зерна льна.
      Геннадий, а поподробнее? Отваром из льна, по сути, будет куча масла .... Или имеется ввиду их запаривание?
    1. Аватар для drkira
      drkira -
      Думаю, зарубежные коллеги до конца не открывают карт.
      Растворы с низкой плотностью для пропитывания ограничивают наши возможности по усилению привлекательности и питательности бойла, а нам нужны ликвиды, бустеры и т.д., обладающие высокой плотностью.
      Бойлы и гранулы — это капиллярно-пористые тела. Их твердый каркас, как губка, пронизан тонкими порами—капиллярами, в которых жидкость под действием сил поверхностного натяжения проникает до тех пор, пока в этих пещерках давление воздуха дает такую возможность. Это не так много, как хотелось бы в нашем случае при регидрации бойла. Что делать?
      Метод влажного вакуума: введение жидкости в емкость с бойлами с последующим созданием вакуума. Подойдет любой вакуумный маринатор.
      Метод влажного вакуума/давление: в данном методе после вакуума, как в первом методе, нужно создать в емкости давление. Маринатор не подойдет. По эффективности регидратации бойла это что-то среднее между первым и следующим методом. Пользую стеклянную емкость на 7 л с крышкой, в которую вмонтировано два клапана into и of, и два насоса под вакуум и давление. Это мобильный комплект.
      Метод сухого вакуум/давления: более сложный метод, но стоит того. После создания вакуума в емкости I подается жидкость из емкости II. Сброс вакуума с последующим созданием давления. Далее жидкость сливаем обратно в емкость II для следующей партии бойлов. Сбрасываем давление. Если с руками и головой, то делается из компрессора от холодильника, скороварки на 5 литров(емкость I) и лейки (емкость II).
      Если бойлы катаю с перспективой на регидрацию, не боюсь добавлять что-то гигроскопичное (сружка кокоса как пример).
      Плюс бойла под регидрацию в том, что его можно создать не скоропортящимся, а причинные ингредиенты использовать в процессе регидрации. Конечно, и о ферментах не забываем…
      Все это напоминает: утром мокаем бублик в чай с бергамотом, за обедом в бульон куриный, вечером в молоко, глубокой ночью в виски…
      То, что помогает на иле, двумя руками за Шона Харрисона. Вонючий ил на правых секторах известного спортивного водоема в Крыму был тому подтверждением.