• Финал Кубка России. Глебовка 2015 год

    Финал Кубка России. Глебовка 2015 год

    Пишу сразу о финале, так как в плане борьбы он был интереснее и тяжелее первого этапа КР!

    Ну вот и жеребьевка. Говорил тебе Серега, сектор в грядке тянуть надо, что бы психологически полегче было, ан нет опять к дамбе.


    Сразу нужно сказать, что расстановка секторов на финале Кубка отличалась от той, которая была на первом этапе КР и говорить, что наша команда дважды попала в один и тот же сектор не корректно или совсем неправильно.

    В этот раз, вторым был сектор номер один, в котором стоял Техномир на первом этапе КР 2015. Волею жребия нам он и достался. То есть мы стали в сектор Техномира.

    Наш бывший второй стал третьим, в котором и устроились команда Рыболофф Москва.

    Первым стал первый от дамбы вновь размеченный, в нем и стали братья Техномиры.

    Потом был пропуск из за мочака и в четвертом расположились Мэды Москва, далее Стадис и т. д.

    В общем наша команда оказалась между Техномиром, серебряным призером первого этапа КР слева и бронзовым призером того же недавнего этапа, командой Рыболофф справа. Адская смесь из трех призеров получилась однако. Мало того нам надо было в проигравшем нам секторе выиграть у сектора в котором мы выиграли совсем недавно, на первом этапе Кубка Россиии!!! Лихо закручивался сюжет.

    Да и вся зона получилась зоной смерти, как такие часто называют.

    Дело в том, что до нас с Техномиром никто и никогда в этих секторах не занимал призовых мест и только теперь они почему то стали "топовыми" как впрочем и всегда, после нас.

    Так же было и с четвертым по нынешней расстановке, где мы с Волошиным А. взяли рекорд водоема 627 кг в финале Кубка России 2013 года, выиграли этап и вошли в призы в общем зачете. Теперь этот сектор тоже "топовый", но так никто до нас и после ничего там не показал.

    Посмотрим что там покажут команды в июле на будущем Чемпионате России, которым по жребию достанутся эти же сектора 1, 2, 3?


    Серега, мы же Кубок России 2015 года выиграли, ты хоть осознаешь сей факт. Я честно говоря не очень. Ну в том смысле, что ты шел к нему всю свою рыбацкую жизнь. Ты все забыл наверное.

    Так я тебе расскажу, как все это было.

    Мы в секторе, помним, что Техномир стоял в нем, на первом этапе практически с нолями полтора суток и только потом отметились семью рыбами, одна из которых потянула килограмм на одиннадцать. Ну что же, мы не будем ждать вторых суток и милости от природы, будем работать.

    Братья закасывают рукава слева, Рыболофф справа минут за пятнадцать выстроил все снасти в боевой и время от времени сверкает глазами в нашу сторону!

    Поехали:

    Первый закорм. Половины и четверти бойлов от Richworth. Увлажненные нашим фирменным сладким коктейлем с добавкой аминокислот, пересыпанные "пудрой" и кукурузной крупой, подсушенные на солнце и выглядевшие, как трюфеля.

    Микс из бойлов:



    Красное - strawberri jam, mulberri
    Желтое - banana ester, pineapple hawaiian
    Рыжее - tutti frutti и plum royale

    Кормим пять килограмм микса спомбом, после каждого отрезка ракета с коктейлем в точку. Параллельно четыре кг целых кобрим двадцатку, тех же "вкусов"

    Всего в сутки по плану семнадцать килограмм.

    Вечереет, из под спомба два амурчика - хорошо.

    Насадка:
    strawberri jam, tutti frutti и plum royale.




    Оснастка чемпион: от сложного к простому. Самое простое решение, самое правильное, если не сказать больше ...
    Были и еще наши разработки для поп ап в частности, но это уже побережем для ЧР .... Меняем в зависимости от времени суток и ветра - нейтраль, поп ап, тонущая

    В этот раз по рекомендации старшего тренера Желько Цапана, используем одну раскладушку и одно кресло, в нашем Royale XXL остается место для рабочего места, очень удобно.

    Раскладушку ставим часов в десять вечера, не успеваем, зато закормились по плану.

    На ночь план кобра восемь килограмм, четыре красного и четыре рыжего.

    Бойлы 24 размера от Richworth ночью в штиль летят далеко. Дорожка получается ровная и дальняя. Как равномерно положить бойлы по ней. Очень просто. Берешь и с одинаковым усилием бросаешь сначала один бойл четыре раза, потом с тем же усилием два бойла два раза, потом три один раз и так далее. Это мы придумали давно, работает 100 процентов.

    Как то, кто то мне сказал, какие дороги и кто по ним ходит?


    Отвечаю, Рыба ходит по ним взад и вперед в зависимости от времени суток. Ведь всем известен факт, что рыба в разное время находится на разном удалении от берега. Так и надо это учитывать. То есть если основное кормовое пятно у Вас к примеру на 105 метрах, то утром надо ловить 105-115, днем 110-130, а ночью опять возвращаться на 105-110. Так делаем мы и ходим за рыбой по разным дистанциям, в разное время суток. Ловим ее так сказать в динамике!


    Дорога от точки закорма на удаление до упора, так же хороший забор для транзитной рыбы, да и привязка для той что уже в секторе кормится, тоже отличная!

    Может амур и остается у нас в секторе надолго потому, что ему есть где разгуляться. Я дороги имею в виду. Ведь амуру постоянно нужно движение!

    Хотя как знать, на финале мы ловили карпа пополам с амуром. Все зависело от "вкуса" насадки.

    Кобра не умолкает до утра. Причем слева и справа никто не собирается отставать ... Но я же Серега тебе говорил, что это со старта, потом легче будет. А ты уперся, мы должны заканчивать кормежку, а не соседи. Вот и бились мы так до самого утра. Свист бойлов до смерти. Помню какая то пичуга свистнула, а мы уже в две кобры работаем - глаза на лоб. Странные мы карпятники, вроде взрослые люди, а все меряемся чем попало.

    И так три ночи подряд, только соседи на вторую чуть поутихли, а на третью и вовсе забили на нас.

    Мы же знаем, что бойл поданный ночью, сработает в обед на следующий день. Так и получилось, на завтра отловились не плохо, к вечеру седьмые, нормально. Но братья впереди, а что ты хотел - край все таки, будем чапать за ними потихоньку, а там захромают мы их и возьмем тепленькими.

    Сашки пока шарятся по сектору, видно не могут ума дать. Я шучу по немного, ну присказка у меня такая есть, говорю: "ищите пупок!" Так они весь день маркер из рук не выпускали. Говорят: "Нет там ни хрена никакого пупка ...!!"

    Санечки, ну простите меня христа ради, я ж не со зла, а так ляпнул.

    Но работа ими была сделана колоссальная и очень полезная, как потом выяснилось. Нашли они нашу, бывшую точку по первому этапу и начали ее качать в два спомба, а потом и ловить от туда дуплетами.

    Вечером гроза, сдувало шатры и палатки. Ветер под двадцать метров. Остановка соревнований. У нас на двух удилищах паровозы. Сидим смотрим, план на новый старт соревнований обдумываем. Я не ошибся сейчас, именно по новой придется стартовать после грозы.

    Потому как мы знаем, не раз попадали на Глебовке и не только в такие передряги. А суть в том , что на любом водоеме при любых глубинах при грозе и шторме, прикормка смещается по ветру и сильному движению воды в непредсказуемых направлениях. Это наблюдение подтвердилось и давеча на Волге, хотя и глубина в месте лова была больше девяти метров, а волна достигала до метра и выше. После шторма ни одного пика до конца сессии, даже язя. А уж про Глебовку с ее меляками и говорить не приходится.

    То есть ты закормил сектор днем, а вечером после грозы твой сектор пуст или того хуже с прикормкой соседей, какой нибудь кукурузой или сыпухой. Было у нас такое на турнире памяти Дяди Толи, царствие ему небесное.

    Ловили карпа дуплетами, а после шторма - карасей до ночи.

    Но Санечки то этого не знали, думали у них там все с кормежкой в секторе в порядке, кормить после грозы не стали, вот и встали часов на двенадцать. До обеда следующего дня короче...

    Теперь о Техномире. Помнишь Серега, я тебе рассказывал об управляющем водоема Глебовки. Так вот он мне рассказывал на прошлом ЧР 2014, тогда Солоды Сергей и Виктор стояли в первом секторе и шли они пол соревнований первыми в зоне, что рыба у них скоро закончится , переловят они всю активную, а подхода новой не будет, так как ветер от дамбы. Так и случилось ведь, в конце они резко пошли вниз до четвертого, хотя преимущество в весе было значительным по началу.

    Поэтому за Техномир можно было не переживать, да и подхода с нашей стороны им ждать не было варианта. Только и слышно было, как Олег Пономарев баговал, когда мы начинали кормить :" Как будто опять кто то тумблер "выключил" и так часов на десять. А тумблер этот в компании Richworth находится наверное.

    А водоем ловит, и ловит активно. Середина объявляет взвешивание постоянно. 7 и 8 секторы оттаптывают лидерам пятки. Хорошие, молодые команды набирают обороты в Краснодарском крае.

    Но только, какой умник придумал провести спортивный турнир на Глебовке, за три дня до Кубка России. Да еще и усадить все десять команд в центре водоема, тем самым закормить и оставить там рыбу. Кино короче, как обычно!


    Итак у нас в сухом остатке. Санечки ждут рыбу в пустом секторе и кормить ночью не собираются. К тому же на следующее утро они закормили пелетом дальнюю точку, тем самым перекрыв себе ближнюю с которой и брали основную рыбу. Десять незачетов подряд, как они объявили после кормежки.

    Техномир на тумблере и похоже согласились с этим. Ночью кормили мало. Утром берут несколько рыб и останавливаются.

    Мы весь день ловим нормально и почти догоняем лидеров.

    Но сказывается пресс от соседей справа. Рыболофф кормит и дальнюю и ближнюю точки весь день активно, пелеты убрали, после совместных обсуждений. Но мы ночью все таки останавливаемся, кормим и стоим.

    Зато утром берем шесть рыб и нам не хватает всего пять килограмм до первого места. А ведь они у нас все таки были, взять не смогли. Семьдесят часов ни одного схода и в последние два, получите - два. Статистика , как ты Серега говоришь! Мы вторые!





    Но сильно не огорчаемся, так как первые Евролюксы, наши близкие друзья и соратники, с чем мы их и поздравляем!


    Итог обоих этапов нас белее чем порадовал - мы обладатели "Кубка России 2015"!

    Спасибо всем кто за нас болел. Ну и компании Richworth конечно.



    Всем успехов!

    А мы продолжаем учится ловить карпа.




    С уважением Алифтин Прокопьев, капитан команды Richworth
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Официальная команда Richworth теперь в России автор темы Вжик Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 62 Комментарии
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Цитата Сообщение от Цыганков Иван Посмотреть сообщение
      Почему в флюро другие крючки? Флюро поводковый чем лучше от обычно признанного?
      Вообще то мы о стратегии собрались.
      ну да ладно, есть вопросы, буду отвечать, принцып.
      флюро не лучше и не хуже обычного, он вообще другой.
      принцып работы у него другой от обычного.
      Мы не вяжем комби, раньше игрались, тренер сказал эротика, задумался
      вяжем сплошной флюро сейчас, то есть и волос и основа и петля один материал. Знаю , что знаете (для грамотных)
      Просто работает он на принцыпе пружины. Карп взял, а выплюнуть не может, потому как жестко. Один рпрямой рычаг получается. И пока он башкой не повернет освободиться не сможет. Заднего хода у него нет, а вперед и в сторону укол!
      но и применять его надо только когда все в секторе подготовлено для него, для поводка в смысле.
    1. Аватар для wellex
      wellex -
      Алифтин, есть вопрос по C2D... Как можешь охарактеризовать эти удилища по сравнению с С2 и FMA?
    1. Аватар для Александр_1960
      Александр_1960 -
      Цитата Сообщение от Алифтин Прокопьев Посмотреть сообщение
      Вообще то мы о стратегии собрались.
      ну да ладно, есть вопросы, буду отвечать, принцып.
      флюро не лучше и не хуже обычного, он вообще другой.
      принцып работы у него другой от обычного.
      Мы не вяжем комби, раньше игрались, тренер сказал эротика, задумался
      вяжем сплошной флюро сейчас, то есть и волос и основа и петля один материал. Знаю , что знаете (для грамотных)
      Просто работает он на принцыпе пружины. Карп взял, а выплюнуть не может, потому как жестко. Один рпрямой рычаг получается. И пока он башкой не повернет освободиться не сможет. Заднего хода у него нет, а вперед и в сторону укол!
      но и применять его надо только когда все в секторе подготовлено для него, для поводка в смысле.
      А для меня все интересно, что Вы делаете. Спасибо.
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
      Алифтин, есть вопрос по C2D... Как можешь охарактеризовать эти удилища по сравнению с С2 и FMA?
      C2 классные палки, для меня лично. Для рыбалки, не для кастинга. У меня их четыре основные. В двух словах, если тебе нужно прибавить в забросе. С тем же усилием, с той же техникой C2D добавят тебе 20 метров сразу. Если чуть тренинга то 30 гарантия.
      FMA для меня жестковаты, следовательно они жестче чем C2D, но все равно комфортные, вес тот что надо, не пляшут ни в руках ни на конце. Если нужен тяжелый груз, например Волга, равных нет.

      Пробовал спортексы мало, но понравились сильно.
    1. Аватар для wellex
      wellex -
      Спасибо....
    1. Аватар для Паша
      Паша -
      Добрый вечер Алифтин!Спасибо большое Вам за то,что делитесь с нами своим опытом.Мне вот тоже интересны даже самые мелочи.Вот к примеру на фото поводок с крюком если не ошибаюсь Хаябуса,а вот размер 6 или 4? Какого размера крюки у Вас в приоритете,в условиях соревнований,ну вот на примере Глебовки? Спасибо!
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
      Добрый вечер Алифтин!Спасибо большое Вам за то,что делитесь с нами своим опытом.Мне вот тоже интересны даже самые мелочи.Вот к примеру на фото поводок с крюком если не ошибаюсь Хаябуса,а вот размер 6 или 4? Какого размера крюки у Вас в приоритете,в условиях соревнований,ну вот на примере Глебовки? Спасибо!
      Специально открыл отчет.
      хреново видно согласен. Это гамакатсу специалист. Новые хуки, я их получил только в конце прошлого года. На всех водоемах лучшие. Только упаковка должна быть черная с красным. Они есть R и RX у последних проволока толще, типа для крупной рыбы, но секут и те и те конкретно и заточку две рыбы держат спокойно. Но для Глебовки все таки лучше другие крючки....
      детальные вопросы, это вопросы ниже пояса. Оставьте себе место для экспериментов.
    1. Аватар для Александр_1960
      Александр_1960 -
      Цитата Сообщение от Алифтин Прокопьев Посмотреть сообщение
      Специально открыл отчет.
      хреново видно согласен. Это гамакатсу специалист. Новые хуки, я их получил только в конце прошлого года. На всех водоемах лучшие. Только упаковка должна быть черная с красным. Они есть R и RX у последних проволока толще, типа для крупной рыбы, но секут и те и те конкретно и заточку две рыбы держат спокойно. Но для Глебовки все таки лучше другие крючки....
      детальные вопросы, это вопросы ниже пояса. Оставьте себе место для экспериментов.
      Аааааааа, значит не все секреты раскрыты Так жизнь пролетит с экспериментами.
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Александр, если с самого начала почитать тему офиц. команда Richwort, то становится очевидным, что думающие участники - форумчане, на все вопросы сами нашли там ответы. На самом деле это и было моей целью изначально!
      А отчет просто показал как все это работает в системе.

      Теперь знания полученные в теме, можно просто применить на практике.
      И все же согласись, наша жизнь без секретов и экспериментов, ошибок и побед будет скучна и однообразна.
    1. Аватар для АрканКМР
      АрканКМР -
      как можно выиграть все за один турнир?Больше,чем с уважением Аркадий.Расскажите,как будете рвать хорватов и т.д ? Я надеюсь вы будете основной двойкой?
    1. Аватар для Voland
      Voland -
      Спасибо за отчёт! Нашёл для себя много полезного .
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Рвать Хорватов?
      Хм.... Если с такими мыслями выходить на соревнования, можно и самому штаны порвать.

      С уважением Алифтин Прокопьев
    1. Аватар для АрканКМР
      АрканКМР -
      А разве они не такие же люди,как остальные?Тем более результаты ваших выступлений настраивают на позитивный лад.С уважением.
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Дело не в Хорватской сборной и ни в какой другой на самом деле.
      Я говорю о собственном отношении к соревнованиям, как процессу!
      Ну хорошо, что бы было понятно я опишу (примитивно), о чем надо думать перед и во время соревнований спортсмену. На мой личный, субъективный взгляд:

      Пошагово, со старта (не говоря уж про огромный объем работы на подготовительной стадии, до соревнований).

      В начале нужно думать о том, за что можно будет зацепиться в секторе.
      Потом применяя РЕЗУЛЬТАТЫ полученные в подготовительной стадии и за счет Вашей работы развить зацепку до какой то стабильности, то есть на свои действия получить реакцию от рыбы. Это и будут мелкие разрозненные ДЕТАЛИ Вашего будущего лова.

      Потом все полученные (даже самые мелкие) детали, нужно быстро отшлифовать и собрать в одну работающую СИСТЕМУ для данного сектора, в данное время.
      Потом за счет полученной системы, днями и ночами нужно будет раскачивать сектор до прогрессирующих результатов, причем здесь тоже можно перегнуть палку и не только порвать, а и вообще остаться без штанов.
      И только потом, когда это все сработает и ВЫ ФИЗИЧЕСКИ сможете все это сделать, на финише глядя в протокол Вы поймете, было ли у Вас хоть какое то преимущество перед другими командами.

      и это все относится к любым парным соревнования,м в которых Вы собираетесь выступить!
      в командных все сложнее в разы!
    1. Аватар для НовиЧёк
      НовиЧёк -
      Алифтин, пару вопросов, с Вашего позволения
      Секреты не интересуют, интересует виденее...
      1) "Первый закорм. Половины и четверти бойлов от Richworth. Увлажненные нашим фирменным сладким коктейлем с добавкой аминокислот, пересыпанные "пудрой" и кукурузной крупой, подсушенные на солнце и выглядевшие, как трюфеля." Можно фото консистенции? Суть я может быть уловил...
      2) Вы озвучили флюрокарбон... что значит подготовить сектор? какие условия для флюро нужно создать?
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
      Алифтин, пару вопросов, с Вашего позволения
      Секреты не интересуют, интересует виденее...
      1) "Первый закорм. Половины и четверти бойлов от Richworth. Увлажненные нашим фирменным сладким коктейлем с добавкой аминокислот, пересыпанные "пудрой" и кукурузной крупой, подсушенные на солнце и выглядевшие, как трюфеля." Можно фото консистенции? Суть я может быть уловил...
      2) Вы озвучили флюрокарбон... что значит подготовить сектор? какие условия для флюро нужно создать?
      Женя привет, что ты Вы Вы, завязывай!
      1) Фотки первого закорма нет, сам понимаешь там фоткать некогда, хотя жалею сейчас что не сделал. Для отчета по ЧР пригодились бы. Есть фотки прикормки третьих суток, но там уже не так интересно, хотя.....
      В отчете выложу, спец. для тебя.
      2) я этот вопрос уже слышу часто. Флюро надо вставлять всегда - днем. Он первый тебе покажет рыбу в секторе.
      А когда конкуренция будет, собрал ты ее, то бысрее чем флюро ничего не ловит!!!
    1. Аватар для НовиЧёк
      НовиЧёк -
      Цитата Сообщение от Алифтин Прокопьев Посмотреть сообщение
      Женя привет, что ты Вы Вы, завязывай!
      1) Фотки первого закорма нет, сам понимаешь там фоткать некогда, хотя жалею сейчас что не сделал. Для отчета по ЧР пригодились бы. Есть фотки прикормки третьих суток, но там уже не так интересно, хотя.....
      В отчете выложу, спец. для тебя.
      2) я этот вопрос уже слышу часто. Флюро надо вставлять всегда - днем. Он первый тебе покажет рыбу в секторе.
      А когда конкуренция будет, собрал ты ее, то бысрее чем флюро ничего не ловит!!!
      Т.е. утрирую... ловишь одну рыбу долго и редко - мягкий поводок, скоростная ловля флюрик...? Я просто на флюро не ловил никогда...
      А пыликами кормили?
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      В одной точке лова, с одной плотностью рыбы (много рыбы собрал), с одним и тем же монтажом, с одной и той же насадкой - флюрокарбоновый поводок ловит больше рыбы в разы чем мягкий и гибрид. Но флюровый поводок имеет особенные детали и если их не выполнять, он ловить не будет. Может поэтому многие и отказываются от флюро.

      Пылики классные бойлы, но мы ими не пользуемся, уже как год стукнул.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от Алифтин Прокопьев Посмотреть сообщение
      ... Но флюровый поводок имеет особенные детали и если их не выполнять, он ловить не будет.
      Заинтриговал! Секретка?
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Дядя Саша, ты же лучше меня все знаешь по флюрокарбону!
      И секретные уши слона мы не будем отправлять друг другу в личку, не наш метод.
      Пусть останется вопрос, как улучшить самую уловистую оснастку на сегодняшний день.
      Но если скажешь я все распишу детально и тебе опять станет скучно.