• Финал Кубка России. Глебовка 2015 год

    Финал Кубка России. Глебовка 2015 год

    Пишу сразу о финале, так как в плане борьбы он был интереснее и тяжелее первого этапа КР!

    Ну вот и жеребьевка. Говорил тебе Серега, сектор в грядке тянуть надо, что бы психологически полегче было, ан нет опять к дамбе.


    Сразу нужно сказать, что расстановка секторов на финале Кубка отличалась от той, которая была на первом этапе КР и говорить, что наша команда дважды попала в один и тот же сектор не корректно или совсем неправильно.

    В этот раз, вторым был сектор номер один, в котором стоял Техномир на первом этапе КР 2015. Волею жребия нам он и достался. То есть мы стали в сектор Техномира.

    Наш бывший второй стал третьим, в котором и устроились команда Рыболофф Москва.

    Первым стал первый от дамбы вновь размеченный, в нем и стали братья Техномиры.

    Потом был пропуск из за мочака и в четвертом расположились Мэды Москва, далее Стадис и т. д.

    В общем наша команда оказалась между Техномиром, серебряным призером первого этапа КР слева и бронзовым призером того же недавнего этапа, командой Рыболофф справа. Адская смесь из трех призеров получилась однако. Мало того нам надо было в проигравшем нам секторе выиграть у сектора в котором мы выиграли совсем недавно, на первом этапе Кубка Россиии!!! Лихо закручивался сюжет.

    Да и вся зона получилась зоной смерти, как такие часто называют.

    Дело в том, что до нас с Техномиром никто и никогда в этих секторах не занимал призовых мест и только теперь они почему то стали "топовыми" как впрочем и всегда, после нас.

    Так же было и с четвертым по нынешней расстановке, где мы с Волошиным А. взяли рекорд водоема 627 кг в финале Кубка России 2013 года, выиграли этап и вошли в призы в общем зачете. Теперь этот сектор тоже "топовый", но так никто до нас и после ничего там не показал.

    Посмотрим что там покажут команды в июле на будущем Чемпионате России, которым по жребию достанутся эти же сектора 1, 2, 3?


    Серега, мы же Кубок России 2015 года выиграли, ты хоть осознаешь сей факт. Я честно говоря не очень. Ну в том смысле, что ты шел к нему всю свою рыбацкую жизнь. Ты все забыл наверное.

    Так я тебе расскажу, как все это было.

    Мы в секторе, помним, что Техномир стоял в нем, на первом этапе практически с нолями полтора суток и только потом отметились семью рыбами, одна из которых потянула килограмм на одиннадцать. Ну что же, мы не будем ждать вторых суток и милости от природы, будем работать.

    Братья закасывают рукава слева, Рыболофф справа минут за пятнадцать выстроил все снасти в боевой и время от времени сверкает глазами в нашу сторону!

    Поехали:

    Первый закорм. Половины и четверти бойлов от Richworth. Увлажненные нашим фирменным сладким коктейлем с добавкой аминокислот, пересыпанные "пудрой" и кукурузной крупой, подсушенные на солнце и выглядевшие, как трюфеля.

    Микс из бойлов:



    Красное - strawberri jam, mulberri
    Желтое - banana ester, pineapple hawaiian
    Рыжее - tutti frutti и plum royale

    Кормим пять килограмм микса спомбом, после каждого отрезка ракета с коктейлем в точку. Параллельно четыре кг целых кобрим двадцатку, тех же "вкусов"

    Всего в сутки по плану семнадцать килограмм.

    Вечереет, из под спомба два амурчика - хорошо.

    Насадка:
    strawberri jam, tutti frutti и plum royale.




    Оснастка чемпион: от сложного к простому. Самое простое решение, самое правильное, если не сказать больше ...
    Были и еще наши разработки для поп ап в частности, но это уже побережем для ЧР .... Меняем в зависимости от времени суток и ветра - нейтраль, поп ап, тонущая

    В этот раз по рекомендации старшего тренера Желько Цапана, используем одну раскладушку и одно кресло, в нашем Royale XXL остается место для рабочего места, очень удобно.

    Раскладушку ставим часов в десять вечера, не успеваем, зато закормились по плану.

    На ночь план кобра восемь килограмм, четыре красного и четыре рыжего.

    Бойлы 24 размера от Richworth ночью в штиль летят далеко. Дорожка получается ровная и дальняя. Как равномерно положить бойлы по ней. Очень просто. Берешь и с одинаковым усилием бросаешь сначала один бойл четыре раза, потом с тем же усилием два бойла два раза, потом три один раз и так далее. Это мы придумали давно, работает 100 процентов.

    Как то, кто то мне сказал, какие дороги и кто по ним ходит?


    Отвечаю, Рыба ходит по ним взад и вперед в зависимости от времени суток. Ведь всем известен факт, что рыба в разное время находится на разном удалении от берега. Так и надо это учитывать. То есть если основное кормовое пятно у Вас к примеру на 105 метрах, то утром надо ловить 105-115, днем 110-130, а ночью опять возвращаться на 105-110. Так делаем мы и ходим за рыбой по разным дистанциям, в разное время суток. Ловим ее так сказать в динамике!


    Дорога от точки закорма на удаление до упора, так же хороший забор для транзитной рыбы, да и привязка для той что уже в секторе кормится, тоже отличная!

    Может амур и остается у нас в секторе надолго потому, что ему есть где разгуляться. Я дороги имею в виду. Ведь амуру постоянно нужно движение!

    Хотя как знать, на финале мы ловили карпа пополам с амуром. Все зависело от "вкуса" насадки.

    Кобра не умолкает до утра. Причем слева и справа никто не собирается отставать ... Но я же Серега тебе говорил, что это со старта, потом легче будет. А ты уперся, мы должны заканчивать кормежку, а не соседи. Вот и бились мы так до самого утра. Свист бойлов до смерти. Помню какая то пичуга свистнула, а мы уже в две кобры работаем - глаза на лоб. Странные мы карпятники, вроде взрослые люди, а все меряемся чем попало.

    И так три ночи подряд, только соседи на вторую чуть поутихли, а на третью и вовсе забили на нас.

    Мы же знаем, что бойл поданный ночью, сработает в обед на следующий день. Так и получилось, на завтра отловились не плохо, к вечеру седьмые, нормально. Но братья впереди, а что ты хотел - край все таки, будем чапать за ними потихоньку, а там захромают мы их и возьмем тепленькими.

    Сашки пока шарятся по сектору, видно не могут ума дать. Я шучу по немного, ну присказка у меня такая есть, говорю: "ищите пупок!" Так они весь день маркер из рук не выпускали. Говорят: "Нет там ни хрена никакого пупка ...!!"

    Санечки, ну простите меня христа ради, я ж не со зла, а так ляпнул.

    Но работа ими была сделана колоссальная и очень полезная, как потом выяснилось. Нашли они нашу, бывшую точку по первому этапу и начали ее качать в два спомба, а потом и ловить от туда дуплетами.

    Вечером гроза, сдувало шатры и палатки. Ветер под двадцать метров. Остановка соревнований. У нас на двух удилищах паровозы. Сидим смотрим, план на новый старт соревнований обдумываем. Я не ошибся сейчас, именно по новой придется стартовать после грозы.

    Потому как мы знаем, не раз попадали на Глебовке и не только в такие передряги. А суть в том , что на любом водоеме при любых глубинах при грозе и шторме, прикормка смещается по ветру и сильному движению воды в непредсказуемых направлениях. Это наблюдение подтвердилось и давеча на Волге, хотя и глубина в месте лова была больше девяти метров, а волна достигала до метра и выше. После шторма ни одного пика до конца сессии, даже язя. А уж про Глебовку с ее меляками и говорить не приходится.

    То есть ты закормил сектор днем, а вечером после грозы твой сектор пуст или того хуже с прикормкой соседей, какой нибудь кукурузой или сыпухой. Было у нас такое на турнире памяти Дяди Толи, царствие ему небесное.

    Ловили карпа дуплетами, а после шторма - карасей до ночи.

    Но Санечки то этого не знали, думали у них там все с кормежкой в секторе в порядке, кормить после грозы не стали, вот и встали часов на двенадцать. До обеда следующего дня короче...

    Теперь о Техномире. Помнишь Серега, я тебе рассказывал об управляющем водоема Глебовки. Так вот он мне рассказывал на прошлом ЧР 2014, тогда Солоды Сергей и Виктор стояли в первом секторе и шли они пол соревнований первыми в зоне, что рыба у них скоро закончится , переловят они всю активную, а подхода новой не будет, так как ветер от дамбы. Так и случилось ведь, в конце они резко пошли вниз до четвертого, хотя преимущество в весе было значительным по началу.

    Поэтому за Техномир можно было не переживать, да и подхода с нашей стороны им ждать не было варианта. Только и слышно было, как Олег Пономарев баговал, когда мы начинали кормить :" Как будто опять кто то тумблер "выключил" и так часов на десять. А тумблер этот в компании Richworth находится наверное.

    А водоем ловит, и ловит активно. Середина объявляет взвешивание постоянно. 7 и 8 секторы оттаптывают лидерам пятки. Хорошие, молодые команды набирают обороты в Краснодарском крае.

    Но только, какой умник придумал провести спортивный турнир на Глебовке, за три дня до Кубка России. Да еще и усадить все десять команд в центре водоема, тем самым закормить и оставить там рыбу. Кино короче, как обычно!


    Итак у нас в сухом остатке. Санечки ждут рыбу в пустом секторе и кормить ночью не собираются. К тому же на следующее утро они закормили пелетом дальнюю точку, тем самым перекрыв себе ближнюю с которой и брали основную рыбу. Десять незачетов подряд, как они объявили после кормежки.

    Техномир на тумблере и похоже согласились с этим. Ночью кормили мало. Утром берут несколько рыб и останавливаются.

    Мы весь день ловим нормально и почти догоняем лидеров.

    Но сказывается пресс от соседей справа. Рыболофф кормит и дальнюю и ближнюю точки весь день активно, пелеты убрали, после совместных обсуждений. Но мы ночью все таки останавливаемся, кормим и стоим.

    Зато утром берем шесть рыб и нам не хватает всего пять килограмм до первого места. А ведь они у нас все таки были, взять не смогли. Семьдесят часов ни одного схода и в последние два, получите - два. Статистика , как ты Серега говоришь! Мы вторые!





    Но сильно не огорчаемся, так как первые Евролюксы, наши близкие друзья и соратники, с чем мы их и поздравляем!


    Итог обоих этапов нас белее чем порадовал - мы обладатели "Кубка России 2015"!

    Спасибо всем кто за нас болел. Ну и компании Richworth конечно.



    Всем успехов!

    А мы продолжаем учится ловить карпа.




    С уважением Алифтин Прокопьев, капитан команды Richworth
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Официальная команда Richworth теперь в России автор темы Вжик Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 62 Комментарии
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Алифтин, спасибо за хороший отчёт! Есть о чём подумать!
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Алифтин, спасибо за отчет!
      Очень все понятно. Спалил полностью тактику Разжевал так сказать...
      Отчет как всегда с интересными мелкими деталями, ньансами и межстрочием, которые и усиливают ловлю в разы.
    1. Аватар для wellex
      wellex -
      Хороший отчет. Спасибо!
    1. Аватар для Avtovan
      Avtovan -
      Спасибо! Есть о чем подумать!
    1. Аватар для Паша
      Паша -
      Спасибо Вам за отличный отчет! Все очень доходчиво!
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Большое спасибо! Очень много пищи для размышления.
    1. Аватар для ИГОРЯН
      ИГОРЯН -
      Привет дружище.Все ясно и понятно как всегда. Спасибо!!!
    1. Аватар для Александр_1960
      Александр_1960 -
      Спасибо. !!!!!!
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Алифтин, вы с Сергеем - лучшие! Отличный и понятный отчёт! Набирайтесь сил и ждём от вас новых успехов!
    1. Аватар для nike32rus
      nike32rus -
      Спасибо за подробный отчет. Про дорожку с кобры, отдельное спасибо!
    1. Аватар для Иван Ефремов
      Иван Ефремов -
      Интересно почитать, спасибо!
    1. Аватар для Василий
      Василий -
      Спасибо за хороший отчёт.
    1. Аватар для Александр Гуркин
      Александр Гуркин -
      Алифтин, Спасибо за отчет. Желаю таких результатов на ЧМ
    1. Аватар для ilya182
      ilya182 -
      Руководство к действию,ответы на вопросы как и почему....Спасибо за "уроки" между строк.
    1. Аватар для Александр_1960
      Александр_1960 -
      По насадке понятно все, Ричи наше все. А вот расскажите по крючкам, какие у Вас поводки, лучше с фото.
      Ну конечно хочется услышать удочки, какие удочки применяют Чемпионы?
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Цитата Сообщение от Александр_1960 Посмотреть сообщение
      По насадке понятно все, Ричи наше все. А вот расскажите по крючкам, какие у Вас поводки, лучше с фото.
      Ну конечно хочется услышать удочки, какие удочки применяют Чемпионы?
      Оснастка чемпион есть в отчете. Другие выкладывать не имеет смысла, могу только сказать , что флюро преобладает.
      Крючки тоже видны в отчете, но с флюро другие. Надо оставить простор для мысли нашим коллегам.
      Удилища рабочие Сенчури C2 , C2D, NCS, FMA, есть хорватские пару штук.
    1. Аватар для Олег Кругликов
      Олег Кругликов -
      Алифтин, добрый вечер.
      Поводковый Fox Camotex Stiff?
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      повтор убрал
    1. Аватар для Цыганков Иван
      Цыганков Иван -
      Цитата Сообщение от Алифтин Прокопьев Посмотреть сообщение
      повтор убрал
      Почему в флюро другие крючки? Флюро поводковый чем лучше от обычно признанного?
    1. Аватар для Алифтин Прокопьев
      Алифтин Прокопьев -
      Привет, Олег!

      если Fox то coretex matt 15lb grawelle
      если Korda то N-Trap soft 15lb gravel

      А какой кайф сечас ловить на мягкий, просто бомба. Помнишь Kryston merlin, super natural
      Попробуй так на вольной, с нынешним пониманием.