• В погоне за диким монстром

    Начало этой истории было положено на одной из моих прошлогодних рыбалок. За дружеской беседой у костра, мой старый друг карпятник поведал мне про это загадочное, мистическое озеро. Услышал я многое, что больше сорока местных жителей утонуло в нём из-за подводных ключей, изобилующих в этих водах, про духов ,которые ночью ходят по озеру, т.к. оно граничит с деревенским кладбищем, о двухметровом слое ила, которым покрыто всё его дно, но в конце я услышал весомый аргумент:
    "Саня,если ты хочешь поймать речного монстра, то тебе туда!".

    Всю долгую зиму этот разговор будоражил мои мысли. В голове летала тактика поимки того огромного из рассказа рыбака. Вот и настало, после долгих месяцев ожидания, то долгожданное весеннее утро.
    Как всегда по расписанию. Подъём раньше будильника, лёгкий завтрак, стараюсь тихо уйти, не тревожа сон домашних, как всегда тщетно: любимая провожает со словами: "Будь осторожнее ,ты же большой мальчик, мы все тебя так сильно любим и очень ждём!". Ох, сколько их было, да и сколько ещё будет этих рыболовных раставаний одному Богу известн , я благодарен тебе родная за твоё терпение и понимание.

    Я в пути. За окном пролетает чарующие взгляд российские пейзажи: красавицы березки, бескрайние поля в туманце радуют своей красотой. Выключаю климат в машине, открываю окно и не могу надышаться этим утренним, чистым, свежим ,бодрящим воздухом. Красота...

    В 7 утра я на водоёме ,который встречает меня легким туманом и абсолютно спокойным ,гладким зеркалом. Повсюду видны всплески белой рыбы, лишь два "карасятника" в ближайщих камышах с интересом рассматривают этого чудо-рыболова в моём лице, вооруженного космической амуницией. Не спешу, справляюсь с лёгким волнением, пью кофе и спускаю лодку на воду. Тщательно изучаю рельеф, во многих местах эхолот показывает очень интересные точки, вспоминаю рассказы рыболова про сплошной двухметровый ил, а его ведь действительно много, но он как правило в русле!

    Определяюсь с двумя перспективными местами, они совершенно противоположны друг другу, тем интереснее . Первое (ближнее) - это сужение озера с руслом посередине и резким выходом на жесткое дно к другому берегу, который порос островом камыша. Именно под ним на глубине метр семьдесят буду ловить! Второе место-яма в сторону плотины с глубиной шесть с половиной метров, думаю она зимовальная. Оснастки положу на выходе из неё на трёх метрах семидесяти сантиметров, ближе к берегу расположен ломовой коряжник, поэтому все фрики в этой точке подтяну наглухо.

    Стационарные маркера в воде, начинаю насаживаться. Ловлю на фруктовые запахи своего любимого Ричворда: слива, ананас, клубника, тутти и пробую новый бойл солнечный цветок. Вся насадка нейтральной плавучести диаметром 14 мм. Пока всё дипуется приходит время прикормки. Делаю смесь из быстрорастворимого пелетца ультрамикс СсМор, жирного бетаин ультрамикс, 14 мм Миненко: слива, клубника, добавляю смесь зерновых этого же производителя и финально шлифую всё ликвидом Миненко (слива) и Амино 365 СсМор. Режу в смесь 20 мм бойлы идентичные насадочным. Удилища в воде, точки закормлены!

    Установку лагеря описывать не буду, т.к. эта процедура отточена у меня как швейцарские часы. Тридцать минут и я в полной боевой )))) Усталый, но очень довольный сажусь под зонт, делаю себе ужин, не перестаю восхищаться прекрасной погодой за бутылочкой холодного пива, а именно погода этой ночью проверит меня на "прочность" по полной программе. Вечером звонок от второй половины, она у меня на рыбалках самый точный гидромицентр. По сводке: в Москве и Московской области ураганное предупреждение, в виде шквального ветра и месячного количества осадков. Как всегда готовлюсь к этой "дискотеке"заранее. Изидом на штормовые растяжки, глубокие колья, всё остальное в машину. В одиннадцать вечера началось: надо мной летало всё от веток, травы и целлофановых пакетов . Дождь лил стеной. Сидя в своём маленьком убежище, понимал: какая я мошка по сравнению с этой стихией, честно, изик в эти минуты стал мне верным и надежным другом! Продолжались все эти весенние забавы природы до четырех часов утра.

    После, как по взмаху волшебной палочки, в один миг это прекратилось.Такого дивного утра я давно не видел. Выхожу из палатки ,проверить последствия ненастья, и как выяснилось позже, делаю это не зря! Поворачиваю голову на одиночный пик сигнализатора (ближняя точка, камыш) свингер на некоторое время "прилипает" к удилищу, не спешу с подсечкой. Дальше интереснее: катушка без всяких ускорений и остановок начинает скидывать леску виток за витком, сигнализатор запел свою до боли приятную мелодию. Следует незамедлительная подсечка, первое, что подумал:"зацеп", но через несколько секунд он "оживает" и спокойно, монотонно начинает своё движение в сторону плотины. Пытаюсь развернуть соперника фрикционом, удилищем, но пока тщетно! Развязка этой дуэли наступает не без помощи карпа, который устремляется в водоросли, покрывающие мой берег, сразу сокращаю дистанцию и без промедления захожу в воду, понимая,что подсачивать можно только за травой, в ней большая вероятность схода . Не фарсирую, делаю всё очень надёжно и с четвертого раза завожу свой трофей в подсак! Эмоции, адреналин переполняют, но пока не понимаю какого размера рыба, до того момента, пока не пытаюсь её вытащить на берег. Забегу вперёд и скажу: "это был мой рекорд по дикому карпу в нашей полосе,и довёл он стрелку весов до отметки 20 кг 200г чистого веса!".




    Дальнейшие события этого утра дарят мне незабываемые эмоции. Аккуратно пытаюсь достать подсак с рыбой из воды и положить на мат. В этот самый момент слышу сумасшедший звук сигнализатора (дальняя точка).Думать времени нет, т.к. машинист не собирается сбрасывать обороты , а рядом коряжник . Быстро захлопываю подсак не вытаскивая его на берег, чтобы не повредить карпа , хватаю удилище и начинаются те незабываемые минуты вываживания . Рыба вела себя совершенно противоположно первой: резкие рывки, смена направления, много раз пыталась идти в берег и от него. Я чувствовал, что соперник начинал уставать и развязка близка. В голове был вопрос: куда его заводить? Ведь подсак был занят предыдущим жильцом, взгляд упал на карповый мат, вопрос отпадает сам собой . Завожу на него. Быстро захожу за водоросли и пусть не с первого раза ,но решаю эту головоломку. Рыба выведена и отправляется ожидать утреннюю фотосессию.

    Перед работой ко мне заезжает друг. Рассказываю про свой экшн, смеёмся как дети, общаемся, фотографируемся. Ну что, ему пора работать, а мне продолжать рыбалку.


    На этом первая часть моего дикого сафари подходит к концу. Честно пишу очень редко, так что не судите очень строго, но всё от души и сердца!

    Продолжение следует.С Уважением,Александр!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: В погоне за диким монстром. автор темы Hot Demon Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 45 Комментарии
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
      С удовольствием перечитал еще раз. Не часто такое бывает. Красиво! Зачетно и ...да что там говорить? Молодец, Александр!!!
      Дмитрий, с благодарностью за добрые слова!И конечно что читаете, ведь это самое приятное для автора!С Уважением,Александр.
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Саня ещё раз перечитал. Красиво! Ждём продолжения в этом году! Спасибо за позитивное настроение! С Уважением Евгений!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
      Саня ещё раз перечитал. Красиво! Ждём продолжения в этом году! Спасибо за позитивное настроение! С Уважением Евгений!
      Евгений,благодарю за добрые слова земляк!Буду стараться,радовать отчетами!С Уважением,Александр.
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      Всё-таки есть и плюсы у восстановления карпера - я ещё раз это перечитал. Саш, огромное спасибо! Прям как сам трясущейся рукой подсак захлопнул!

      ЗЫ. А меня накрыло. В голове моментально всплыли слова дальнего родича из глубинки "...Витя, вот там как раз для вас интересно бы было, съезди, рыба там вонючая - страсть, не хочет никто там сеть ставить даже зимой..."
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
      Всё-таки есть и плюсы у восстановления карпера - я ещё раз это перечитал. Саш, огромное спасибо! Прям как сам трясущейся рукой подсак захлопнул!

      ЗЫ. А меня накрыло. В голове моментально всплыли слова дальнего родича из глубинки "...Витя, вот там как раз для вас интересно бы было, съезди, рыба там вонючая - страсть, не хочет никто там сеть ставить даже зимой..."
      Виктор, честно рад , что понравился мой рассказ!Самая лучшая похвала для меня, это слова человека, да еще и рыболова!!!!!С Уважением, Александр.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Помню эту статью. Честно скажу, зависть так и нахлынула. Но я поплевал, да и вообще я не глазливый. Еще раз спасибо. Катался на свои прудики, которые зарыблял, воды много, камыша стало меньше, или показалось. Думаю окрепнет амур, и достигнет размеров Бига еще при моей жизни. Третий год пошел.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Слава, амуру камыш не еда. Окрепнет, если есть водоросли.
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
      Помню эту статью. Честно скажу, зависть так и нахлынула. Но я поплевал, да и вообще я не глазливый. Еще раз спасибо. Катался на свои прудики, которые зарыблял, воды много, камыша стало меньше, или показалось. Думаю окрепнет амур, и достигнет размеров Бига еще при моей жизни. Третий год пошел.
      Вячеслав, блогодарю за добрые слова!Вроде знакомы мы по переписке, а легко с тобой общаться!С Уважением, Александр.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Слава, амуру камыш не еда. Окрепнет, если есть водоросли.
      Вячеславович, всегда считал, что для амура молодые побеги самая еда. На зорьке на дикаре слышно как ломает и чавкает, бывает и спины видно, есть пока еще места.
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Александр, взаимно.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Слава, амуру камыш не еда.
      Почему не еда....тростник обрывает аж хруст стоит...
    1. Аватар для Артемьев Виталий
      Артемьев Виталий -
      Александр, очень красиво и захватывающе написано! Спасибо за отчет и красивые фото!
      С ув.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Обрывает. И ловится на камыш. Но это для него, как бы сказать...Не видел никогда как коровы жуют полиэтиленовые мешки?
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      ..Не видел никогда как коровы жуют полиэтиленовые мешки?
      видел, когда в Казахстане служил...., решил, что это от нехватки травы...летом всё выгорает...
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Вот и амуры жрут камыш от безысходности. И то очень редко. А иногда видимо чего-то не хватает в рационе. Но не как не основная еда.
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от Артемьев Виталий Посмотреть сообщение
      Александр, очень красиво и захватывающе написано! Спасибо за отчет и красивые фото!
      С ув.
      Виталий,благодарю!Очень рад, что понравился мой рассказ!С Уважением, Александр.
    1. Аватар для Sever
      Sever -
      Да Александр !!!! Красиво написано и поймано !!!!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от Sever Посмотреть сообщение
      Да Александр !!!! Красиво написано и поймано !!!!
      Коллега,огромная благодарность!С Уважением,Александр.
    1. Аватар для trudyaga575
      trudyaga575 -
      снимаю шляпу, отличный отчет
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Цитата Сообщение от trudyaga575 Посмотреть сообщение
      снимаю шляпу, отличный отчет
      Коллега, огромное спасибо!После таких отзывов, огромное желание писать о рыбалках,делиться с людьми позитивом!С Уважением, Александр.