• Замкнутый Круг

    Ваша любая точка перестала работать? Рыба внезапно больше не показывается в привычных местах? Ничего не происходит? У такого развития событий есть веские причины, о которых нам расскажет наш постоянный эксперт и охотник за трофеями Джон Макаллистер.



    Начнем с того, что есть места и особенности, привлекающие мелкую рыбу, и есть определенные участки водоема, привлекающие крупного карпа.

    Я полагаю, что есть точки, которые люди прикармливают на постоянной основе, и в них чаще всего попадается мелкая рыба. К ним относятся очевидные места вроде островков, больших чистых участков на дне, гравийных “пятаках”. К ним с натяжкой можно отнести бровки, так как там иногда держится крупный карп, но большинство таких мест также очевидны. Я думаю, что такие характерные участки дна привлекают мелкую рыбу, которая держится там группами. Конечно, карп всё еще может там кормиться, но это происходит в те редкие дни, когда рядом нет стаи тузиков. Но если вы хотите не полагаться на редкий случай, а попытаться найти только больших представителей подводного мира, то вам необходимо целиться в специфические точки.

    В то время как мелкая рыба держится группами, крупный карп, как правило, одинок. Также хочу отметить, что некоторые люди переоценивают умственные способности рыб, независимо от размера, считая их на порядок умнее реального расклада вещей. Да, они обладают определенным стилем поведения, у них есть способность распознавать оснастки и леску, но в целом, любая рыба, как бы это грубо ни звучало, является не самым интеллектуально развитым существом. Хотя рыболовы часто возводят её к ряду особых философов.

    Так где же должен держаться крупный трофей? Тут многое зависит от характера водоема и количества прессинга среди карпятников. Но можно отталкиваться от противоположного. Я никогда не стану целиться в очевидные открытые зоны, откуда уже было поймано приличное количество рыбы. Иногда на больших водоемах, где многие ловят только на большой дистанции, лучшим выбором может служить прибрежная зона, где крупный карп может одиноко плавать, не соревнуясь с мелкими представителями, которые держатся на середине водоема в приятных для себя местах. Как всегда, анализ и наблюдение за передвижениями карпа принесут больше результата, чем любая тактика прикармливания.

    Другая важная особенность, которую я часто использую при погоне за трофеем, – это мелкие участи размером всего с обеденную тарелку. Водоём может простираться на целые гектары, включая различные заросли водорослей, коряги, ракушку и т.д. Мелкий карп, как я уже упоминал, держится группами и вычищает большие зоны поверхности дна, поэтому трофейный карп там редко появляется. Но можно встретить иногда крошечные участки травы или той же ракушки среди обычного дна. Группа из мелкого карпа пройдет мимо такого незначительного по размеру источника питания, но только не одинокий постоялец. Важно, чтобы точка не была уже “выработана”, а всё еще посещалась карпом. Чтобы найти такие крошечные, да ещё и свежие участки, я часто пользуюсь лодкой и акваскопом.



    Довольно часто точка может выработаться, если карп будет постоянно её использовать. Постепенно она расширится и уже мелкая рыба начнет там кормиться, в то время как крупный карп “отойдет в сторону”. Я время от времени наблюдаю такой процесс на разных водоемах. Конечно, нет точного правила, что крупная рыба больше не будет там попадаться. Нет! Но ваши шансы сильно снизятся.

    Однако бывают противоречивые случаю тому, что я описал, когда на водоеме есть небольшие участки, которые перестали работать, и многие их забросили. Как правило, приезжает новичок, забрасывает туда обычную оснастку с ПВА-стиком и получает приличного трофея. Я много раз наблюдал такую картину, когда позабытые точки давали результат.
    На запрессованных водоемах, где все ловят в одних и тех же секторах, довольно сложно получить поклевку сразу после кого-то. Все обычно знают: левое удилище отправляется на 60 метров, центральное на 100 метров, и правое под берег, прикормить тем-то и т.д.

    В такой ситуации я постараюсь найти участок, в котором до этого не ловили. Я буду целенаправленно избегать проверенных точек и никого не слушать. Я сделаю всё возможное, чтобы найти хотя бы крошечный пятак, где еще никто не расставлял свои ловушки. Конечно, понадобится точный заброс и продуманная тактика прикармливания, но результат будет соответствующий. Подойдет даже незначительный куст травы среди чистого дна. Как я говорил ранее, если есть возможность, используйте лодку, можно даже за пару дней до самой сессии. Или иногда будет полезно пройтись в забродах, опять же, если позволяет водоем и его хозяева.

    Прикорма оказывает определенное влияние на зону ловли и на популярных среди карпятников точках может полностью не исчезать месяцами. Такой сценарий влечет за собой соответствующие последствия. Мелкий неопытный карп их посещает, а крупный опытный трофей обходит стороной. Поэтому если вы последуете советам других рыболовов и продолжите “мучить” всем известный участок водоема, то ваши шансы поймать запоминающегося монстра будут сильно ограничены. Лучше найти свою точку, даже самую незначительную, и построить новую пирамиду прикармливания.
    Изменяем немного курс развития мыслей. Теперь я хочу обсудить причины, по которым некоторые представители рыб не попадаются на крючок годами. В Англии есть знаменитые водоемы, которые постоянно облавливают тысячи рыболовов, но всё еще остаются большие трофеи, которые всего один-два раза бывали на берегу за 40 лет, а некоторых, возможно, никогда никто не видел.



    Первый пример, пришедший мне в голову, – это популярное озеро Рэйзбери и карп с необычным именем Король Плесени. Данный карп был пойман лишь единожды с поверхности. Метод, которому следуют лишь единицы.
    Другой интересный водоем – Рэйлвэй, где крупные трофеи попадались лишь раз в год, несмотря на сильнейший прессинг среди рыболовов, а некоторые представители ловились раз в пять лет. Чем реже попадался тот или иной трофей, тем больше было желающих его поймать. Но чаще всего ничто не работало, кроме времени и единичного случая.

    Я думаю, главная проблема в поимке таких экземпляров лежит в том, что они после вашего прикармливания позволяют мелкому (не всегда) голодному карпу попробовать новое питание на дне. Чем обильнее вы прикармливаете, тем больше рыбы собирается в точке. Я полагаю, что крупный, редкий даже для спортивных водоемов, карп не кормится в таких очевидных участках. Чтобы его поймать, необходимо использовать 5-6 бойлов, несколько тигровых орешков и всё в таком роде, при этом находиться в особенной точке, где не гуляет основной косяк рыбы. Сколько человек использует такое количество питания и облавливает такие точки? Полагаю, единицы, и то в качестве эксперимента, а не на постоянной основе.

    Как я уже упоминал, крупный карп чаще всего одинок, поэтому не попадается на глаза рыболовов. Наш Король Плесени был замечен пару раз за несколько лет в маленьком кусте возле самого берега – место, которому любой человек не придаст значения. История показывает, что самые значимые поимки на спортивных водоемах происходили, когда рыболов не следовал общей тактике, общему представлению о том, как принято ловить в определённых водах. Отличный пример – Даррэлл Пэк (прим. читайте статьи Пэка в прошлых номерах журнала), который “разрывал” водоемы, используя только бойлы, где было принято ловить и прикармливать частицами (кукуруза, конопля и т.д), и наоборот. Я не могу вспомнить радикальные изменения в своем подходе, только лишь небольшие доработки для адаптации под разные условия. Стоит также учитывать растяжимость понятия “быть другим”. Для кого-то смена крючка с 6 номера на 8-й будет абсолютно новой системой ловли, а кому-то покажется мало смены монтажей и прикормки.

    Я всегда смотрю на прикормку, как на предмет, который непрерывно можно изменять. Хотя я сказал, что крупных “одиночек” желательно привлекать лишь жменей питания, но если основной косяк рыбы весит за 10кг, то без большого объема прикормки не обойтись. Да, возможно, самого крупного поймать не удастся, зато приличного карпа получится удержать в точке.



    Тем не менее, в большинстве случаев в погоне за трофеем я кормлю совсем немного. Я помню, как на одном водоеме рыболовы закармливали свои точки, в то время как я использовал всего 10 бойлов при прикармливании. Мои результаты были намного лучше других, поэтому многие стали копировать мой стиль. Я брал 10 бойлов, раздавливал их, чтобы они могли в полете разделиться напополам, затем снова сжимал половинку друг к другу. При забросе 10 бойлов раскалывались посередине, наполняя точку 20-ю половинками. Но соседи думали, что я прикармливаю 20 бойлами, и копировали такое количество. В итоге, их результаты были хуже. Да, им удавалось иногда получать поклевки, но навязать мне конкуренцию не получалось, так как рецепт прикармливания был нарушен. Я также любил контрасты в бойлах. Например, желтая фруктовая насадка отлично себя показывала среди красных рыбных бойлов.

    Другой необычный пример полезности отличия от других произошел со мной сравнительно недавно. Карп в местном водоеме обожал кукурузу, соответственно все использовали желтые зерна в своем арсенале. Но в один момент поклевки стали замедляться и карпятники решили, что карп привык и кукурузе, и сбросили её со счетов. Прошел месяц, и в воде можно было разглядеть только остатки бойлов, поэтому я решил продолжить ловить и прикармливать кукурузой. Лучшей реакции рыбы и желать не стоило, я опережал всех на огромном водоеме.

    Я думаю, не всегда дело в прикормке или монтажах. У рыбы, неважно какого вида, бывают периоды, когда она не желает кормиться. Например, карпу во время икрометания совсем не до питания. Но людям нужен немедленный результат, поэтому они начинают искать причины во всем, что придет в голову.

    Если находитесь на запрессованном водоеме, вам необходимо быстро адаптироваться под текущую ситуацию, думать своей головой и принимать собственные решения, а не копировать большинство. Джон Макаллистер.

    Статья взята из Бесплатного Электронного Журнала про Карпфишинг - Карпуша №8.
    Читайте весь журнал онлайн или скачайте на сайте www.carpusha.ru
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Замкнутый Круг автор темы carpusha_ru
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для btishin
      btishin -
      Цитата: " Я брал 10 бойлов, раздавливал их, чтобы они могли в полете разделиться напополам, затем снова сжимал половинку друг к другу. При забросе 10 бойлов раскалывались посередине, наполняя точку 20-ю половинками. Но соседи думали, что я прикармливаю 20 бойлами, и копировали такое количество. В итоге, их результаты были хуже. Да, им удавалось иногда получать поклевки, но навязать мне конкуренцию не получалось, так как рецепт прикармливания был нарушен."

      Улыбнуло!
    1. Аватар для hitrec322
      hitrec322 -
      статья супер