• Тактика прикормки бойлами

Вот. Вот как то Гуру отвечая на мое письмо, задает вопрос: А не хочешь ли ты написать статью о тактике прикармливания бойлами? Честно сказать, писать отчет, с элементами флуда легче, чем написать серьезную статью, с анализом, предложениями. Сидел, думал, а как начать, с чего?
    Подсказка пришла сама, от того что мы с капитаном решил поучаствовать на турнире Глебовка.
    Читать отчеты других карпятников, это одно, ты читаешь, не сильно осознаешь. А почему так, а что не получилось. Соглашаться или нет с мнением автора необязательно. Это анализ его и только его.
    Так вот я стал перечитывать отчеты по Глебовке, вчитываться в них уже с большим вниманием. Водоем для меня не знакомый, по зеркалу воды обширный, 60 га, много. Команд много, прессинг большой. Что делать и как.
    Анализ дает понять, что Глебовка чем то похожа на Марьевку, до сезона 1013 года. Большое поголовье "Туза", мелкого амура. Структура дна можно сказать идентична.
    Все те турниры, пройденные нами были на довольно знакомых водоемах.
    Бойловая тактика в той или иной степени была у нас на вооружении постоянно. Где то мы ее использовали во всю силу, где то нет.
    Но там где использовали, эта тактика приносила хорошие результаты. Одно но, трудно и тяжело перестроится, когда это надо, трудно поменять свою подкормочную программу.
    Как было у нас на Трофее 2012, где Зиг Риг играл первоочередную роль, до того момента когда не поменялась погода. Дальше вступала в силу наша программа. При кардинальной смене погоды бойловая тактика побеждала. Мы получали поклевки с дна как карпа так и амура. Смена погоды опустила рыбу на дно, заставляя ее там питаться.
    Следующий мой опыт в турнирах, где в качестве корма использовались только бойлы, был водоем Желтое. Турнир БМ ККК. Водоем знакомый, поголовье рыбы и плотность тогда была большая. Жеребьевка вроде прошла успешно, мы были на мысе. Где можно сказать, что в меньшей степени рыба была в прессинге. Но там мы выступили не очень хорошо. Причин было несколько, первая мне все-таки думается, что в секторе стоял сом, вторая это испорченные бойлы замоченные в мелассе. На тот момент коброй мы еще не так работали как сейчас, поэтому думая, что улучшаем, залили мелассой.
    Мы всегда исходим из того, что для стартового кормления мы должны иметь 10-15 кг вареных бойлов. Основной размер 24мм, они как мы рассчитываем, начинают работать ближе к концу вторых суток, началу третьих. Заливая их мы рассчитывали, ускорить этот процесс. Тактика особо не выделялась, вместе с вареными в старте участвовали так называемые, пылящие. Расчет делался на то, что мы находили чуть развернуты к большой воде, а тем самым хотели сделать дорожку от ближней до дальней точке. Тем самым, делая пятно вокруг дальней точки мы привлекаем рыбу с большой воды, а так же делая пятно на ближней мы перекрываем залив. Главная задача, заставить рыбу двигаться, заставить ее поедать наш корм. Тем самым привлечь еще и еще, что после пробы наших бойлов она будет каждый раз возвращаться к нам в сектор.
    Так частично и получилось. Мы берем несколько рыб, и по сути мы на какой то момент отрезали команду "Петровичи", тянули на себя рыбу. Средний вес, конечно, не выделялся 2-3 кг, это основное стадо Желтого. Понимая, что на начальном этапе мы выполняем свою тактику, продолжаем кормить. А именно Спомб после каждой поклевки, Спомб после каждого заброса.
    Но заканчиваются вторые сутки, мы останавливаемся. Мы стоим почти до конца четвертых суток. Спомб ушел на второй план, мы кормим только коброй. Но тишина нарастает. Главное, Эдик с " Петровичами " начинает ловить на границе нашего сектора. Он начинает тянуть нашу рыбу, она обходит нас. Мы понимаем, что ее надо доставать. Смешаем точку ближе к границе, начинаем делать прессинг по корму. Кобра не выпускается из рук. Вследствие чего, все таки, мы заканчиваем четвертые сутки с рыбой в мешках.
    Что можно сказать, тут наша тактика скорей всего оправдала бы себя полностью, не будь того что мы сделали. Про сома это догадки, а вот меласса после этого у нас зло. Анализ, конечно, мы сделали, но время, то упущено. В пору готовится к следующему турниру.
    К следующему турнир мы подходили уже более обдумано. Это Марьевское водохранилище. Рельеф ничем не выделяется, не глубокий ил, чередуясь с полосами чистого дна. Как у нас говорят, стадион.
    Исходя из того, что здесь я был опыт применения пылящих бойлов, которые привлекал "тузье" было решено сделать вареные бойлы меньшего размера. С очень любимым запахом для Марьевки.
    Вне зависимости, какой будет сектор, решили, что дальняя будет ориентироваться кормовую базу на бойл меньшего диаметра с пеллетсом. А ближнюю, мы будем обрабатывать 24м и пеллетсом. для того, чтобы "Тузье" было на своей территории. Рыбу ловить на подходах. К вечеру мы имели три рыбы средний вес 7 кг. Начало не плохое. Здесь, к слову сказать, мы применяли Спомб для кормления, первые сутки и вторые.
    Использовали его по три раза в день, 10 кг не так уж много доп. корма. А все остальное время, работали коброй. Обрабатывали каждые 30-40 минут по 20 -30 штук коброй территорию. Динамика поклевок увеличивалась, что говорило о том, что мы выбрали правильную тактику. Еще нужно сказать, что перед началом дневного закорма на вторые сутки, мы получили 6 поклевок, 4 из них, правда, закончились сходом. Работала полностью дальняя дистанция. Не знаю почему, но я интуитивно сказал, все только кобра. Эти слова как говорится, были пророческими. Мы только наращивали тем поклевок, увеличивая свой отрыв от соперников.
    На конец вторых суток мы знали полностью ход рыбы. Тут тактика прикармливание только бойлами себя полностью оправдала. Но теперь у нас были только пылящие. К этому моменту мы понимали, что наши вареные начинает работать. Рыба возвращается и возвращается к нам. Хочется добавить, что мы не заливали ни бустерами, ни ликвидами.
    Как уже писалось бойл 24 размера, пылящий, в цветовой гамме мы его не выделяли. Что скорей всего сыграло на спокойствие рыбы, при такой маленькой глубине. Цвет, вкус, температура, а главное тихая подача корма способствовала перемещению рыбы в нашем секторе.
    Если взглянуть в турнирную таблицу, то мы имели средний вес более 7 кг, что согласитесь неплохо. Вареные были двух составные, из двух миксов. Один составлен на основе мясных компонентов, другой будем так говорить морепродуктов.
    Единственное выделение бойла было в насадке. Насадку подрезали до 12-14 размера с подгрузкой поп ап. На начальном этапе делаю всегда так. В тот момент мы исходили из того, что температура воды была такая, что наши пылящие растворялись менее чем за два часа. Это тоже не маловажный момент, температура воды. Его не стоит упускать из виду. Что было доказано в третий и четвертый день. Погода поменялась, похолодало. Вода охладилась, что дало нам уже использовать в виде насадки пылящие. Мы даже не подрезали их до 14 размера, 24 мм бойл заглатывался через 15-20 минут. Рыба быстрее на них реагировала до самого окончания турнира.
    Маленькое отступление. На конец четвертых суток, утром, мы совершенно не кормили. Но ради интереса я сделал заброс на ближнюю точку. В течение часа я получил три реализованные поклевки. Рыба находилась у меня в секторе, она ждала наши бойлы, к тому это были крупные экземпляры.
    На этом турнире наша тактика сработала полностью. Со старта вал в количестве 10-15 кг., далее трех разовое питание Спомбом, которое в итоге продлилось чуть больше суток. Далее постоянное насыщение нашего свима свежими бойлами.
    Результат известен.
    Конечно, шушукались, крайних сектор и т.д. Но мало кто говорит, что Марьевка всегда отличалась по временам года. Сектора у дамбы в осень были всегда в фаворитах, да к тому же мало кто хотел попасть в совершенно новый сектор. Мы попали, вроде как ..............
    Можно было рассказать о следующих турнирах, где придерживались той же тактики.
    Где на одном турнире, завсегдатаи водоема говорил, что тут сыпуха в фаворитах, что это сектор ловит всегда, а я стою. Где среди ночи делаю новые точки с кормежкой в течение часа 15 кг бойлов. Что днем наша точка работает, мы получаем трех красавцев и это нам позволяет закрепиться в середине таблице. Что после нашего ночного обстрела мы рыбу потянули с большой воды, команда, которая была в лидерах, на тот момент остановилась, на целый день. Думаю, что это наша заслуга.
    Можно было рассказать о нашем участии в Междусобойчике. Где соседи удивлялись такой тактикой и количеством бойлов. Хотя как уж говорил, если сравнивать 50 кг бойлов и 50 кг сыпухи, в чем разница, разница в подаче и качестве.
    Основная задача нашего тактического хода при постоянном прессинге по кормам на водоеме, заставлять рыбу у нас питаться. Что мы отсекам мелочь, увеличиваем средний вес, держим тишину в своем секторе. А это немало важный аспект. Конечно, не маловажный фактор играет еще и сам бойл. Его состав, это не последний параметр в успешном применении тактики прикормки бойлами.
    Но задача состоит в том, чтобы поехать на Глебовку и выступить со своей тактикой там, где поголовье среднее, где будет большой прессинг по кормам. Где, по всей видимости, команды в надежде на большую воду, будут применять Зиг Риг, шары, сыпуха.
    Видится мне, что тактику надо будет строить примерно в том же русле как и на Машиностроителе. По всем параметрам Глебовка похожа на Марьевку. Вот бы еще узнать какой там ил, на плотность, запах. Учитывая по информации из СМИ, что там присутствует мелкий ил нужен, более легкий бойл, не выделяющиеся по цвету, размерами.
    Так же очень нужно будет исходить от температуры воды, рельефа. Иметь в своем арсенале как крупные бойлы, так и мелкие бойлы для закорма. Необходимо будет учитывать силу ветра, а так же подводные течения. И скорей всего, что на такой срок как 72 часа турнира нужно иметь бойлы свежие, мягкие. Их преимущество от сильно высушенных будет в разы.

После обнаружения перспективных точек ( как я его не люблю, это слово «замечание автора») необходимо сделать насыщенный стол. Стол из различного размера, в середине крупный, по краям мелкий. В надежде, что будем ловить на подходах где, будет присутствовать крупная рыба.
    Так же стоит сделать очень большой упор на ночь. Потому что основная задача соревнующихся команд будет Зиг Риг днем или заоблачные дистанции, в этой ситуации напуганная или запрессованная рыба будет мало подвижна. Вот здесь выйдет на первый план ночь, где рыба начнет активно питаться со дна, где должна сработать наша тактика. Где мы будем усиленно кормить. Но если нам повезет, а нам повезет J, рыба распробует наш бойл. Ну и, дальше додумайте сами J
    Главное не бояться, идти до конца по своей тактике, верить в успех.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Тактика прикормки бойлами. автор темы Геннадий Садик
    Комментарии 26 Комментарии
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Скукотень. Возможно, есть что - то интересное, но подача материала сухая и пресная. Честно не смог дочитать до конца, хотя и старался
    1. Аватар для Геннадий Садик
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Скукотень. Возможно, есть что - то интересное, но подача материала сухая и пресная. Честно не смог дочитать до конца, хотя и старался
      Отзыв, отрицательный, тоже хорошо. Веселые темы, в другой ветке.
    1. Аватар для МКВ
      МКВ -
      Что для вас являеться определяющим что бы выбрать тактику кормления бойлами?
      На Глебовку на какой турнир собираетесь?
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от МКВ Посмотреть сообщение
      Что для вас являеться определяющим что бы выбрать тактику кормления бойлами?
      На Глебовку на какой турнир собираетесь?
      Надеюсь попасть на ближайший турнир на Глебовке.

На вопрос, что является определяющим фактором, однозначно не ответишь. Если брать Глебовку, то наличие карася, большая плотность мелкого карпа. От сюда наша тактика, а вернее расчет на нее дает нам надежду, что средний вес будет за 3+.
      Тут еще нужно сказать, что тактика подразумевает большое кормление коброй. Ведь мы понимаем, что другие команды в том или ином виде используют бойлы.
      А в тех основных глубинах, основных глубинах на Глебовке мне кажется это актуально. Тишина и большое сосредоточение корма в наших точках дает надежду, что после опробования нашего бойла рыба будет возвращаться к нам.
    1. Аватар для МКВ
      МКВ -
      На Глебовке очень много амура.Плотность стаи где то 40 на 60 в пользу карпа,но средний вес амура значительно выше.Был ли у вас опыт удержания амура бойлами?
      Геннадий Садик -
      Был, но он был маленький. В принципе ни чем не отличался от карпа, только одним нюансом, пусть будет секрет какой нюанс.
    1. Аватар для HELG
      HELG -
      Геннадий,спасибо за статью.Красиво и интересно написано.
    1. Аватар для Sasha36
      Sasha36 -
      Интересная статья! Читал с удовольствием!
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Гена, очень хочу, чтобы ты порвал Кущевку... Но... посмотрим.
      Скажи, вот ты уже в голове своей сложил некий вариант ловли на Кущевке. Интересно услышать в грубых мазках твое видение этой тактики. Особенно интересно увидеть ход твоих мыслей исходя из опыта ловли и отсутствия опыта ловли на Кущевке.

Интересует тактика кормления и грубо сколько и какое питание всего ты планируешь везти?
    1. Аватар для МКВ
      МКВ -
      Не только мазки...,но и картину маслом)))
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Гена, очень хочу, чтобы ты порвал Кущевку... Но... посмотрим.
      Скажи, вот ты уже в голове своей сложил некий вариант ловли на Кущевке. Интересно услышать в грубых мазках твое видение этой тактики. Особенно интересно увидеть ход твоих мыслей исходя из опыта ловли и отсутствия опыта ловли на Кущевке.

Интересует тактика кормления и грубо сколько и какое питание всего ты планируешь везти?
      Цитата Сообщение от МКВ Посмотреть сообщение
      Не только мазки...,но и картину маслом)))
      Миша, еду открывать для себя Кущевку, а рвать....
      Ого, ребят, Вы меня в краску вгоняете. Там такие монстры едут, что я со своими 120 метрами, бамбук буду курить.
      Давайте картину маслом как то подождем, когда закончится турнир тогда попробуем разобрать ошибки и мысли.
      Конечно рисую, конечно кое что есть в задумках. Есть мысли на основании тех советов от друзей, есть мысли по отчетам, есть мысли по тактике ( она не сильно будет отличаться на начальном этапе), есть мысли по оснастке ночь, день.
    1. Аватар для IcE`КарпЛидер
      IcE`КарпЛидер -
      Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
      ..Там такие монстры едут, что я со своими 120 метрами, бамбук буду курить.
      ...
      Процентов 70 из которых форумные монстры. Многие реально преувеличивают свои возможности, ПП не всчет
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Ээээ... Гена. Давай картинку до. В этом же весь интерес. Ты же не на экзамене. Исключительно только ради обсуждения. После Кущевки ты это уже не сможешь сделать.
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Иваныч, а вот ты для начала изложи свою концепцию ловли на Глебовке. Только без "профессорского фанатизма", а понятно для всех нас, чайников!
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Ээээ... Гена. Давай картинку до. В этом же весь интерес. Ты же не на экзамене. Исключительно только ради обсуждения. После Кущевки ты это уже не сможешь сделать.
      Ну давай по рассуждаем.
      Что мы знаем:
      1. Ил, местами, предположительно вонючий ( моя информация)
      2. Наличие крупного карася и мелкого карпа
      3. Глубина воды по разным берегам различная
      4. Весна, преобладание сладкого.
      5. Знаем тактику некоторых команд, не всех, но можно предположить.

Что требуется от нас? Зная, "Банда" будет сидеть на Фрешках, зная, что многие будут сидеть по кормам от "Братьев Лихоносовых", можем догадаться про москвичей, на что они подсядут. Ну и "основной контингент" понятно на чем будет сидеть.
      От сюда, что от меня требуется? Правильно, конкуренция-прессинг по кормам, подача его ну и сил для борьбы.

Дык. Мешок элитной куку привезли.
    1. Аватар для МКВ
      МКВ -
      Ну на первом месте все таки наверно правильный дип))) и угостить соседей что б дальше 120 не ни ни.)Ну а ил действительно тот ещё,поводки прям щас надо начинать вязать,без 300шт.делать не че.)))Через час поводок на выброс.(
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение

От сюда, что от меня требуется? Правильно, конкуренция-прессинг по кормам, подача его ну и сил для борьбы.
      Вытянуть сектор рядом с кормушкой от тебя требуется. По другому там не выиграть
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Вытянуть сектор рядом с кормушкой от тебя требуется. По другому там не выиграть
      Дмитрий, кормушка это еще не победа. Бывали случаи в истории Кущевки
    1. Аватар для HELG
      HELG -
      Мы будем программу готовить на карася,а там и карп подойдет
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
      Мы будем программу готовить на карася,а там и карп подойдет
      Олег, я уже мешок куки прикупил.