• Дело было в середине сентября в Ивановской

    Пока межсезонье, решил написать об одной запомнившейся рыбалке.
    Дело было в середине сентября 2013 г. Место - пруд Шаповаловский.
    В данный выезд впервые отправился на рыбалку один, еле запихав весь многочисленный скарб карпятника в машину.. Задачи поставил себе две: поймать рыбу за 10 кг (на тот момент такой еще не было) и справится со всеми задачами ловли в одиночку. Приехал в обед на мыс, дул небольшой ветерок, место открытое и первым делом решил поставить шатер. При малом ветре одному в принципе ставить не сложно, но все же немного помучался.. Погода была ненастная, небо все в тучах, иногда срывался дождик. Часа 4 ушло на все обустройство и подготовку точки ловли. Часов в 5 вечера пролился хороший дождь, подарив вот такую радугу.. Реакции рыбы не было, ветер усиливался, на всякий случай натянул 3 растяжки со стороны дуновения ветра. Осенью в пасмурную погоду темнеет рано, поэтому, сделав закорм перед ночью, решил рано ложиться спать, чтобы хорошо отдохнуть после манипуляций первого дня. Но сон не шел.. Ветер все усиливался, вдали слышались раскаты грома.. Вообще люблю, когда на рыбалке попадаю в дождь, но не обложной, а кратковременный.. Сидишь в тепле, сухости, пьешь горячий чай и слушаешь, как барабанят по палатке капли.. Романтика.. Гремело все отчетливей и громче, сверкали молнии, порывы ветра уже расшатывали шатер. Как то не подумал заблаговременно растянуть шатер на все растяжки, а когда подумал об этом было уже поздно. Резко как из ведра ливанул дождь, ветер развернуло градусов на 45, таким образом, что держала только одна растяжка, две другие стойки пришлось держать руками. Над прудом проходила гроза с сильнейшим ветром и ливнем. Главным вопросом для меня было удержу шатер или нет.. Я уже мысленно представлял себе картину, как его срывает и меня как Элли со всем моим барахлом уносит в какой-нибудь «Изумрудный город..». В такие моменты понимаешь насколько ничтожен человек перед силами природы! Но!.. Не тут то было!.. Все осталось в целости и сохранности! Буйство продолжалось часа полтора, молнии шарахали где то совсем рядом, казалось, что вот вот в шатер долбанет! Все эти полтора часа пришлось упереться всем телом в две стойки и сдерживать порывы ветра. Адреналина получил массу! Устал, гроза уходила, часа в 2 ночи лег, но уснуть не мог, опасался опять ветра. Под легкий шелест дождя и небольшой ветерок все же через время уснул.. Спалось тревожно, проснулся около 7 от звука сигнализатора, разбудил карпик чуть больше 3 кг. Через 10 мин еще один карпик на 2 с небольшим, через 15 мин еще один на 3. Было странно откуда такая мелкая рыба.. Под ногами стояли лужи после ночного буйства, хотя там обычно после дождя земля быстро впитывала в себя влагу. Начал раскармливать точку, рыба была малоактивна, за световой день 4 карпика 2-4 кг, пару амуров 5-6 кг, ну и конечно подлещики и караси. Размер карпов удивлял! Что за молодое дикое племя?.. Откуда взялось?.. Рыба задесятка ну никак не хотела осчастливить меня своим присутствием в подсаке. Погода все время менялась, то затянет все тучами и срывается дождик, то распогодится и светит солнце..
    К вечеру ветер совсем стих, светило солнце сквозь тучи.. Сделал ночной закорм, перезабрасывал удилища перед ночью, готовился посидеть на закате, попить чайку, насладиться безмолвием и красотой природы.. Выматывая последнее удилище, через пару оборотов почувствовал зацеп, удивился.. Подергал влево, вправо, вверх, мертво.. Положил удилище на родпод, начал размышлять, никогда в этом месте в предыдущих рыбалках не было зацепов, решил тянуть, оборву так оборву! Выбрал слабину лески до предела, начал, что есть силы, тянуть удилищем, леска как струна, но этот зацеп начал поддаваться! Чувствую очень тяжело, но идет, получилось раз 5 сделать таких выкачиваний удилищем и катушкой. Думаю, может коряга какая.. Потом на глади воды увидел разводы, какие оставляет рыба, поднятая к поверхности.. Диаметр разводов впечатлил! Как мне показалось не меньше 2 метров (но утверждать не берусь конечно).. Вот тогда я просто охренел! А еще больше, когда удилище начало медленно опускать к воде и этот зацеп начал медленно уходить влево!!!.. Такие истории я читал только в старых журналах 80-90-х годов «Охотник и рыболов» (уже точно не помню названия). Теперь я уже точно понимал, что это рыба и судя по повадкам сом. Сомов никогда не ловил, но думаю это был именно он.. Рыба медленно, без рывков просто давила массой и уходила влево в чашу пруда. Случилось это где то в 20.00-20.30, темнело, фонарика с собой не было, один, что с этой махиной делать просто не знал.. Предпринимал разные способы и пытался выкачивать, натягивая леску до звенящего состояния, затянув полностью фрикцион, держал, но рыба удилище тянула вниз, боялся за снасть и обрыв и ослаблял фрикцион. Отпускал полностью фрикцион, пока не остановится и тогда начать выматывать, но рыба не останавливалась.. Затягивал фрикцион почти до конца, чтоб рыба под нагрузкой стягивала леску.. Ничего не помогало! Рыба медленно давила и уходила! Руки уже болели! В какой-то момент хотел обрезать леску, но в карманах ничего не было. Даже если бы я его каким то неимоверным образом подтянул к берегу, один все равно бы не вытащил. Продолжалось все часов до 21.30, рыба размотала всю леску с катушки (где то 400 м), вытянула всю снасть в струну, думал где же произойдет обрыв? Какой узел окажется самым слабым в снасти?.. Обрыв!.. Узел - леска к катушке - выдержал, начал выматывать - груз чувствую, намотав всю леску на катушку, оказалась вся снасть цела и крючок не разогнут! Все узлы выдержали! Вот тут стало очень приятно! Осмотрел снасть, попробовал крючок на зацепистость – острый.. На поводке и насадке следов повреждений нет, на грузе нет, на ледкоре нет.. Так я и не понял, схватила рыба насадку при подмотке или я ее забагрил за какую то часть.. Может даже за хвостовую часть, поэтому и не мог его подтащить, но тогда бы чувствовались движения хвоста, колебания, а чувствовалась только тяжесть и сила! И вообще меня берут сомнения можно ли карповым монтажом забагрить какую-нибудь рыбу.. Так и осталось это загадкой для меня.. До настоящего случая думал любую рыбу кубанских степных речек и прудов можно вывести карповой снастью, оказывается очень ошибался. Тест удилища 3,25 маловат для такой рыбы, уж больно прогибалось.. После такого вываживания руки тряслись и болели.. Второй вечер подряд рыбалка преподносила сюрпризы! Казалось, что природа проверяла на прочность!.. Выпил чаю, успокоился и провалился в сон. Спалось крепко!
    В 6 утра разбудил паровоз! Наконец пришла моя задесятка! Красивый бронзовый карп 10,5 кг! После вечерних состязаний я с ним особо не церемонился и вытащил в темноте минуты за 2, хотя карпы там очень сильные. Притупилось чувство опаски за снасть и желание получить удовольствие от вываживания. Поместил его в мешок и пошел досыпать. Потом еще было пару амуров и сборы домой!
    Рыбалка выдалась насыщенная, экстремальная и адреналинистая! С поставленными задачами справился, удовольствие получил, морально отдохнул, физически не очень, все же одному тяжеловато! Всем хороших рыбалок!!!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Шаповаловские пруды автор темы Руслан Н. Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 9 Комментарии
    1. Аватар для Саша z
      Саша z -
      Спасибо за хороший очерк ! Приятно такое почитать зимой!
    1. Аватар для Vega
      Vega -
      В который раз убеждаюсь, что только силиконовая трубка может уберечь карпа от порезов. Очень давно читал, что Бегалов использует только трубку на монтажах. Чаще надо слушать Гуру!)
    1. Аватар для Геннадий Садик
      Геннадий Садик -
      Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
      В который раз убеждаюсь, что только силиконовая трубка может уберечь карпа от порезов. Очень давно читал, что Бегалов использует только трубку на монтажах. Чаще надо слушать Гуру!)
      Гуру, они разные бывают. Одного послушаешь, в немилость к другому попадешь ( см. другие темы).
      Беречь карпа в башке должно быть. А лидкор или трубка, не важно. Важно его обратно здоровым выпустить.
      А отчетик класс. Поэма, читал и думал мне писателем не стать.
      Реально спасибо.
      В зимние вечера при дележках всего и вся, окунуться в мир рыбалки, класс.
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
      В который раз убеждаюсь, что только силиконовая трубка может уберечь карпа от порезов. Очень давно читал, что Бегалов использует только трубку на монтажах. Чаще надо слушать Гуру!)
      Солидарен! Но на сколько мне помнится, он еще убирает лидкор! Что бы убрать не нужный узел!
      Прошлый год, тоже так делал!
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Спасибо за отчёт
    1. Аватар для gordeich00
      gordeich00 -
      Классный рассказ
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Хороший отчет! Адреналинистый! Спасибо!!!
    1. Аватар для Иван Ефремов
      Иван Ефремов -
      Спасибо! Отлично написано
    1. Аватар для S.A.Suvorov
      S.A.Suvorov -