• Водоёмы Саратовской области - закрытие сезона 2014

    Закрытие сезона 2014

    Что сказать? Всё хорошее, равно как не очень хорошее, когда-нибудь заканчивается. Лично я – стараюсь найти что-то хорошее даже при совсем грустных раскладах, а посему завершение сезона карповой ловли в нашей полосе решил провести с 10 по 13 октября. Погоду обещали сказочную: +15 днём, +8 ночью и ветерок 2-3 метра в секунду. Ну чем не сказка?!

    Отпросившись с работы, я лелеял мысль отвалить на рыбалку часиков в десять утра и в одиннадцать уже начать раскладываться. Ну вот как объяснить супруге, что задержка даже на 10 минут, а не на три часа, выводит рыбака из себя?! Но жене надо было срочно решить какие-то нарисовавшиеся проблемы и поэтому, я выехал только около 14:00. Злой, но довольный, что всё-таки вырвался, я прибыл на наш штатный водоём в 70-ти километрах от города.
    Пруд встретил великолепным видом и теплой погодой.




    Вообще, осень всегда радует глаз и как-то успокаивает душу. Приходит понимание (точнее, подтверждение), что всё в этом мире временно и подвержено обновлению. Но рыбалка постоянна и непоколебима!!! Я не знаю, кто и сколько ставит свой лагерь, но свой скарб я раскладываю (да и собираю тоже) порядка трёх часов. Ещё часа полтора уходит на маркерение, если сектор не известен. В данном случае был выбран новый для меня сектор с интересным рельефом дна. Перепады глубин были от 1,2 до 6 метров на промежутках около 15-ти метров. К тому же, на 80-ти метрах была коса, которая делила зону лова на до и после неё. Правой стороной коса упирается в берег. Точки были расположены две за косой, одна на косе и одна перед косой. Глубины варьировались от 1,6 метра до 3,6 метра. Поскольку на косе присутствует ракушка, было принято решение использовать шпули с леской 0,33 Shimano Tribal без шока. Отработали снасти на славу, обрывов на забросах и вываживаниях не наблюдалось.Из насадок, как всегда, использовались комбинации Фрешиков, в частности, отлично зарекомендовавший себя Рубин + поп-ап Ваниль, а так же новинка Вормдрим + поп-ап ананас. Периодически ставилась Легенда, Палтус со специями и ещё несколько вариантов, однако, забегая вперёд, работал исключительно Вормдрим + ананас. Из прикорма использовался дроблёный пелетц, мелко резанные бойлы, немного жижи и пачка сыпухи «Лосось с перцами». В общем весе на два дня – четыре кила. Вот так вот, в приятной карповой суете наступил вечер первого дня.




    Потрясающий закат обещал завтра весёлый ветреный денёк! Кстати, на Высокополье увидел у наших Украинских друзей полог под шатром. Купил себе нечто похожее и был приятно удивлён удобством использования и чистотой при сборке скарба, зачёт . В общем, приехав на водоём в три дня, расстановка лагеря была завершена около восьми вечера! Ну вот так вот у меня. Метров через триста от меня стоял товарищ, такой же маньяк-карпятник, и больше ни души! Класс!!! Однако, холодало…
    Ну да холодно - не жарко. Для этого есть раскладушка с тёплым спальником, чай и газовый обогреватель! Палатка Fox Royal XXL нагрелась, буквально, за 5-7 минут. Хорошо! Да ну нет! Отлиииично! Тепло! Пора ложиться спать. Прилёг. Блин, а вдруг в палатке набралось СО?! Обогреватель-то работал. Вот, точно, голова уже закружилась!!! Ну и что, что перед этим не высыпался две недели из-за сынишки? Всё, надо проветрить палатку. Встал, проветрил палатку… Теперь можно поспать. Ни фига, теперь мёрзнет нос. Накрылся спальником с головой, лучше, но нечем дышать. Блин! Встал, погрел чайку, попил. Лёг. Встал раз пять, поскольку почему-то с обычного чая эффект получился, как от пары таблеток мочегонного )… Светало… Вау! Паравоз!!! Подбегаю к род-поду, подсекча , хороший потяг иииии!!!! Пустота… Выматывание снасти выявило обматывание волоса вокруг цевья крючка, чего ранее не было ни разу. Надо отметить, что ловлю я всегда на поводки с огрузкой Фоксовыми быстросъемными грузами. Но в этот раз, поскольку сезон закрывался, они у меня элементарно кончились . Возможно, этот косяк случился именно из-за этого .




    Наступил новый день. Как и обещал «кровавый» закат – ветрище поднялся знатный. В порывах, судя по «баранам» на воде, скорость доходила до 10-12 м/сек. Кинул корма несколько спомбов, перезабросил снасти и лёг кайфовать в палатке, поскольку заниматься особо было больше нечем. Ветер болтал палатку, но внутри я комфортно валялся в труселях и майке, поскольку солнце делало своё горячее дело . Хорошая палатка - это великое дело! Вечером, знатно поужинав, собрался не менее знатно поспать. Однако, водные обитатели имели другое мнение. В два ночи пейджер выбросил меня из спальника! Пока снял чуни, одел сапоги, пока накинул куртку, одел фонарь, шапку… в общем, прос… проспал рыбу … Ну да ни чего. Вымот всех удилищ, перезаброс. Через два часа история повторилась J). И опять пустота. Я уверен, что дело именно в отсутствии дробины на поводке, поскольку при её наличии ни разу не было пустых паровозов, несмотря на долгие сборы… Утром приехал владелец водоёма, поставил машину, сделал шаг и наступил в одно единственное дерьмо. Самое интересное, что он не стал орать или расстраиваться, а только посмеялся и процитировал Фореста Гампа, мол дерьмо случается! Странно, но у меня сразу возникли ассоциации с одним из уважаемых сайтов, где на огромное количество участников приходится один-два того самого продукта, в который наступил владелец водоёма, но воняет от них часто и всем.

    Более рассказывать не о чем, поскольку дальше всё как у всех: сборы лагеря, лёгкая грусть от осознания долгого перерыва в любимом увлечении и начало отсчёта до нового сезона J. В общем и целом, прошедший сезон был хорошим. Не великолепным, но хорошим. Были и радости и разочарования. На следующий год начну с собой брать сынишку с супругой, пусть нам всем будет, кхе, весело . Всем удачи на водоёмах и быстрой зимовки!

    С уважением, Владимир Коньшин, Саратов
    Октябрь, 2014.
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Водоёмы Саратовской области автор темы Voland Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 15 Комментарии
    1. Аватар для Сергей82
      Сергей82 -
      Спасибо за хороший отчет.
    1. Аватар для Макфишинг
      Макфишинг -
      Владимир, а я сплю в сапогах, куртке и фонарем! Выскочил из палатки...а все при тебе) Может не так комфортно...но мы едем туда не ради комфорта! А кроме общения с природой, отдыха от суеты города...прежде всего услышать паровоз и использовать каждую поклевку максимально эффективно! Может это та самая поклевка, которую ты ждал всю жизнь) Скажем так сторожила водоема за 20.....А ночуя в палатке с полным комфортом, в спальнике и раздетым ( как мой напарник) этого не когда не узнаешь!
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Каждому свое. Я вообще ночью не сплю - в дремоте Ночь наше ВСЕ
    1. Аватар для lidkor
      lidkor -
      Молодец отчет порадовал НО!! Вечером, знатно поужинав-Это уже лишнее не забывай-худеешь ты, а весь сайт переживает!
    1. Аватар для Voland
      Voland -
      Макфишинг, ну как в сапогах-то, когда спальник??? А на улице реальный дубак и без спальника никак, разве что с СО. На самом деле, я уверен: если правильный монтаж - карп ни куда не денется. если поблизости нет коряжника или ещё какой ж@пы . Здесь просто был не мой обычный монтаж .

      lidkor, эта рыбалка была ДО темы за похудание .
    1. Аватар для lidkor
      lidkor -
      lidkor, эта рыбалка была ДО темы за похудание .
      Все равно мы переживаем...
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      " Хорошо! Да ну нет! Отлиииично! Тепло! Пора ложиться спать. Прилёг. Блин, а вдруг в палатке набралось СО?! Обогреватель-то работал. Вот, точно, голова уже закружилась!!! Ну и что, что перед этим не высыпался две недели из-за сынишки? Всё, надо проветрить палатку. Встал, проветрил палатку… Теперь можно поспать. Ни фига, теперь мёрзнет нос. Накрылся спальником с головой, лучше, но нечем дышать. Блин! Встал, погрел чайку, попил. Лёг. Встал раз пять, поскольку почему-то с обычного чая эффект получился, как от пары таблеток мочегонного !

      Несколько раз перечитал, представил, сижу, от смеха слёзы текут. Молодец, всё красиво преподнёс и про что случается и о сравнении..
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      И эти сибиряки потом еще над нами ржут, южанами
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Повеселил
    1. Аватар для Voland
      Voland -
      .........................
    1. Аватар для Макфишинг
      Макфишинг -
      В таком случаи..сплю одетым, с фонарем на шеи) а сапоги рядом...схема уже отработана). Поклевка...вскочил, в сапоги нырнул....фонарь включил и на лоб натянул)) О боже уже рифмую Наверно соскучился по этому звуку) И носочки..махровые, а поверх шерстяные...чтоб нырнуть в холодные сапоги, не ощущая бррр....
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Макфишинг Посмотреть сообщение
      В таком случаи..сплю одетым, с фонарем на шеи) а сапоги рядом...схема уже отработана). Поклевка...вскочил, в сапоги нырнул....фонарь включил и на лоб натянул)) О боже уже рифмую Наверно соскучился по этому звуку) И носочки..махровые, а поверх шерстяные...чтоб нырнуть в холодные сапоги, не ощущая бррр....
      Не давно с Москвы прилетел, чудная погодка однако у вас москвичи. Для нашего Урала - это осенние деньки. До ноября бы рыбачил
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Игорь, мог бы позвонить, познакомились бы, поболтали
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
      Игорь, мог бы позвонить, познакомились бы, поболтали
      Да, что то и не подумал. Ну ладно Дмитрий будем Вас ждать на Урале с позиционированием Ориентов и поимке на них - диких уральских
    1. Аватар для Иван Панин
      Иван Панин -
      Теперь о насущном...где в Саратовской области можно поохотиться на "трофейных"карпов? Или для наших водоёмов 5 кг это предел?