• Китайская стена: сессия из 20-суток - часть 4

    Ночью 15-го в 03:30 начинает рывками опускаться свингер. Что-то там удирает от точки с навозом на 205 м. Быстренько намотав оборотов 25, начинаю не спеша выкачивать. Из-за расстояния и очень мягкой лески непонятно, чем нас там порадовали. Рыб, выждав момент, на середине сошёл. Замахал он меня просто, буквально на секунду остановился, чтобы передохнуть, и всё. Надо что-ли записаться на фитнес какой-то. Каждый день делать по несколько раз 250 оборотов катушки эт ещё так себе, но выводить рыбу от-туда совсем другое дело.

    Эта поклёвка была на мой Pop'ик. Оставшиеся 3 дня ставил в основном Цикады, когда находил. Цюй добрая душа как-то в один из вечерних объездов по водоёму снял мне где-то мелкого Усача. Сделал для него новый экзоскелет, сместив лентяйку так, чтобы крючок сидел не под телом снизу, а выходил немного спереди (что-т типа Fox'овского Zig Aligna). Сидел без поклёвок до 17-го, потом пошёл дождь, нагнетающий в душе только печаль и безнадёгу. Я собрался та и поехал домой. Цюй устроил праздничный обед, сказал, что будет скучать. Подарил ему свою плитку, чтоб домой каждый раз не ездил. Расставались, как родные. Проведя столько времени на каком-то определённом водоёме, начинаешь его воспринимать, как что-то живое, как что-то близкое, как то, что приносит радость и счастье, как то, к чему всегда тянет вернуться, как то, с кем всегда можно поделиться свои сокровенным, не говоря даже ни слова - вода всё поймёт, всё простит, успокоит.



    Хочется подвести итоги. Ехал с расчётом от 5 до 15 суток, но получилось 20. Было весело, постоянно возникали проблемы, не позволявшие скучать. Только разобрался с одной ситуацией, как тут же возникает новая - обезбашенный квест. Ловля на свале под берегом в 20 м меня просто перевернула. Мы ведь привыкли к чему? Эх развернись душа, разойдись плечо! Из-за этого не смотрим себе под ноги и упускаем много интересного. Но даже сейчас, когда осознав всё это, полностью не можешь принять - чисто поплавочная дистанция. Тут уж надо выбирать, имею в виду конкретный случай: либо махать за горизонт и надеяться на чудо, которого не будет, либо пересмотреть все наработки и воспринимать реальную ситуацию так, ка есть. До сих пор не уверен, буду ли я ловить на 20 м в следующий раз? Ну не лежит у меня к этому душа немного. Не то это, не наше. Слава Богу, что есть перспективная полоса под противоположным берегом на 205-215 метрах. Это уже совсем другое дело, чем мы и займёмся в новом сезоне.

    Что касается живых насадок, применяемых в спортивной Карповой ловле. Максимум к чему мы привыкли - это червячки и опарыш. Есть много другой мелочи, но это всё не способно отсечь мелкую рыбу - что придёт, то и клюнет. У живых насадок есть ограничения - их нельзя применять на соревнованиях. Эт понятно почему - потому, что они лучше всего остального!!! Я рассматриваю вопрос любительской трофейной рыбалки, где нет подобных барьеров. Поверьте, для меня не важно просто поймать рыбу - важно то, как и где! Если это кукуруза, то пусть будет не такой, к какой все привыкли. Если это бойл - то для меня обязательно свой самокат. Если это живое - ух, здесь вообще поле непаханое. Когда всё остальное перестаёт работать, а живая насадка приносит результат - разве это не замечательно, разве не к этому мы стремимся? В арсенале Карпятника должно быть всё, абсолютно всё то, что поможет запечатлеть приятные минуты. Главное - это рациональное распределение своего времени и ресурсов. Можно и с кукой, и с бойлами просидеть, и даже с живыми насадками (если неправильно выбрана точка, рыбы там просто нет). Лишь совокупность знаний и умение применять их на практике смогут помочь в достижении желаемого результата. Будь то бойлы, что-то другое - всё не важно. Ведь мы получаем от этого процесса удовлетворение. Кому-то в кайф накатать, кому-то наварить и задиповать, а кому-то бегать ночью по кустам и лазить по деревьям, как тот Коала. Ведь не каждый то полезет, но тот, кто лазит, ему приятно. Это тоже трудно и напрягает, но всё не в счёт, когда пищит сигнализатор и ты бежишь, осознавая, что всё сделал правильно, и предвкушая борьбу с каким-то монстром, которого дурили и на бойлы, и на растительные, и на всё, что хочешь. Но он повёлся только на тебя - вот это кайф, вот это жизнь!!! Я щас катаю только Pop-Up'ы. Ловится на них нормально, но они у меня в качестве запасного варианта, когда пустым с рощи прихожу. Ловите на то, что душе приятно. Однако порою это не означает, что вы сделали правильный выбор. Я верю в свои насадки, но когда они перестают работать, я не зацикливаюсь, иду дальше и пробую что-то другое - бо так можно просидеть и профукать всё на свете. Как говорил мой знакомый: "Головой надо вертеть на 360 и будет счастье"!

    Несколько согласен с такой точкой зрения, что ловля на живые насадки является примитивом. На данный момент так и есть. Но, если появятся соответствующие аксессуары для их удобного применения, то этого уже будет совсем другое дело. Я имею в виду какие-то специальные клипсы, зажимы и т.п. для Цикад, Жуков, Кузнечиков и прочего. На данный момент ничего подобного нет, вот я и займусь этим вопросом. Очень сложно подойти индивидуально к каждому пожеланию, поэтому свои ресурсы (как по времени, так и денежные) я буду распределять так, как посчитаю нужным. Будет спрос - за мной дело не постоит. Итак, из всех живых насадок я выбрал Цикаду. Для неё в следующем сезоне и буду испытывать прототипы, а дальше уже запускать в серию. На самом деле здесь в Китае очень сильно большой выбор подобных насадок - в интернете на Taobao можно купить всё, что хочешь, сколько хочешь и когда хочешь. Некоторые насадки очень сильно интересны, но требуют соблюдения температурного режима. К примеру, куколке шелкопряда требуется холод. Термосумки, холодильники - я это уже всё пробовал, напрягает. Хочется простоты. Поэтому я буду рассматривать только те, которые всегда находятся так сказать под рукой - пошёл и наловил сколько нужно. Надо лишь знать где, когда и как искать. Рассмотрим 4 насадки, от менее к более интересным. Все хороши, но у каждой свои плюсы и минусы:

    1) Креветка. Не смотря на то, что мягкая, тузлу не по зубам. Но раз на раз не приходится, поэтому однозначно надо делать простенький экзоскелет. На резинке пробыла в воде 15 часов и осталась живой. Небольшие проблемы с добычей и хранением. Ночью подсаку опускаем под берег и кидаем сыпучей прикормки, лучше добавить варёной кукурузы. Если много мелочи, то сыпуха сразу же будет сметена, а вот на оставшуюся кук как раз и будет подходить креветка. Однако она не всегда в нужном нам месте, поэтому можно остаться и ни с чем. В ёмкости с водой быстро дохнет, а оставленная в каком-то садке даёт лишний раз мне понервничать - местные, как видят, что что-то подобное лежит в воде, без спроса достают и смотрят. Поэтому в моём секторе никогда ничего подобного нету, чтобы не давать себе лишний повод заводиться. Посмотрели, ничего не увидели и пошли дальше. Если ловишь на камнях, то может залезть под них, что не есть хорошо. Да и чтобы приподнять её над дном, нужно что-то добавлять - а это уже лишнее и только будет мешать нормальной засечке;

    2) Кузнечик. Даже находясь в недоступном экзоскелете, очень сильно привлекает мелочь - сигнализатор просто разрывается, постоянные пики. Казалось бы их довольно много (больше, чем всего остального), но нужна сноровка и соответствующий сачок. Больше всего напрягает их днём под солнцем ловить - это самый большой минус. Прижмёшь сачок к земле вместе с высоким кустом травы и потом выколупывай его оттуда. Ночью при помощи фонаря в кустах тоже довольно таки проблематично, надо обшаривать практически каждую травинку. Хватит, набегался я уже. Только большие кузнечики обладают необходимой и достаточной плавучестью. Тем не менее, в воде быстро дохнут, набирают воду, опускаются и потом их потрошит всё та же Креветка;

    3) Азиатский Усач. У них настолько твёрдое покрытие, что волос с трудом его перережет. Любой заброс однозначно выдержит, но во время борьбы с трофеем экзоскелет обязателен. Вытащив одного такого Усача, пробывшего в воде около 15 часов, я положил его в ёмкость с отработанными поводками и забыл. К вечеру он уже отошёл, я его опять на ночь, вытаскиваю - снова живой, но к ещё одному вечеру уже не дотянул. В общем, поразительная живучесть. Пожалуй, это был бы мой выбор номер один, если эти Жуки встречались чаще, чем Цикады: на 10 штук Цикад приходится всего-лишь 1 Усач. Так что его поимка считается достаточно спонтанной, что не располагает к постоянным результатам. Очень сильно агрессивен, для хранения нужна отдельная ёмкость, т.к. сразу же начинает кусаться со своими сородичами - кто меньше, тому не повезло;

    4) Цикада. Круняк от неё без ума - одни резинки только остаются! Имеет особенную форму тела, для которой нужен специфический экзоскелет. Так же, как и Усачи, обладает феноменальной живучестью - пролежит ночь в воде, вытащишь, она отойдёт и снова можно на крючок. Миролюбивые, в одной ёмкости можно держать сколько хочешь штук. Чтобы не улетели, необходимо одевать резинку. Днём ходишь, запоминаешь деревья, где они трещат. Кстати, издают звуки только самцы, к которым и подтягиваются самки. Фонарь, удочка или что там другое с наклейкой - и никаких проблем с добычей. Начинают появляться в начале июня и вот сейчас конец сентября - они всё ещё есть. Должны встречаться в Европе.

    Спешить не буду с экзоскелетом для Цикады, запуск в серию только после 100%-ых положительных результатов в следующем сезоне. Ну а пока через 2 месяца где-то будет представлена на всеобщее обозрение новая концептуальная серийная насадка для кукурузы, прототипы которой я испытывал этим летом. В дополнение хотел бы сказать - не зацикливайтесь на том, к чему мы все привыкли. Карпфишинг не стоит на месте, он всегда в движении - что нравится надеюсь не только мне. Закрывайте уши и глаза, включайте мозг и доверяйте своим инстинктам. Удачи вам всем по жизни и на рыбалках!!! Удачи нам всем - чтоб у каждого был надёжный тыл, куда всегда хочется возвращаться и о котором всегда думаешь на длинных сессиях!!!
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для kRoKo
      kRoKo -
      5+. Классная сессия. Статьи просто супер. Фото класс!! Экзоскелет для животных насадок - вообще бомба, идею срочно запатентуй и в производство!!!!!
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Я ловил в детстве головля на кузнечики. Но самые большие попадались на пчелу!
    1. Аватар для Long Carp
      Long Carp -
      Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
      5+. Классная сессия. Статьи просто супер. Фото класс!! Экзоскелет для животных насадок - вообще бомба, идею срочно запатентуй и в производство!!!!!
      Спасибо! Я человек скромный, мне много бабла не надо. Как говорил мой знакомый: "Курочка по зёрнышку клюёт". Нехай копируют и пользуют, я ведь тоже это могу. Любой патент можно обойти вдоль и поперёк. Пока копируют, у меня всегда что-то новое - голова аж пухнет от этих идей...
    1. Аватар для Long Carp
      Long Carp -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Я ловил в детстве головля на кузнечики. Но самые большие попадались на пчелу!
      Майкл, осторожней pls в высказываниях - люди ведь доверчивые. Один сказал, другой тут же побежал, за ним третий и так и пошло. Потом выплачивай каждому медицинские страховки. В каждой шутке есть доля правда. У некоторых людей есть аллергия на пчелиный укус. Если не оказать вовремя помощь - летальный исход. Они живут и даже не знают об этом, пока их не укусили. Бедняги...
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Сергей, всегда с удовольствием тебя читаю. Ощущения, что сам находишься где то рядом и воочию всё это видишь. МОЛОДЕЦ!