• Экшен рыбалка с белыми амурами

    21-23 августа 2014г.
    Этот сезон 2014 был достаточно насыщенным, но я ставил еще вначале себе цель, каждый сезон посещать хотя бы один новый водоем. Близились к концу летние каникулы
    и времени на длительные сессии не было. Поэтому для рыбалки был выбран водоем, недалеко от Брянска, а именно озеро Богородицкое Орловской области.
    По отзывам моих товарищей, это отличный водоем, с достаточно хорошей плотностью карпа, белые амуры и карпы свыше 8кг не редкость, было решено ехать на двое суток.
    Шкода за пару часов приняла подвеску «тазовоза» laugh была забита битком под потолок, два часа в пути и мы с супругой на водоеме.


    По советам друзей, левый угол дамбы и помост были заняты, поэтому пришлось выбирать место где собственно было свободно…
    Характерной особенностью этого водоема является его закоряженность в основной чаше, поэтому чаще всего ловят на границе коряжника и каких то неровностей на дне.
    Немного времени для маркерования и картина в моем секторе, более менее была понятна. Русло на дистанции 65м, а после него уже начинаются зацепы.
    Расположил одну точку за руслом, вторую на ближней бровке.
    Со старта не стал экспериментировать и замешал сладкого клубничного микса на основе пелетсов:


    1 часть пелетс Миненко 14мм клубника
    0.5 части пелетс Миненко 5мм Клубника
    1 часть микс пелетсов halibut 5-20мм
    0.5 части Крушеные бойла Ritchworth Strawbery Scopex, Mistral baits Strawbery 20мм
    1 часть готовая зерновая смесь Миненко
    Залил все это ликвидом Миненко Клубника и закормил обе точки.
    Сложно когда на водоеме один, расстановка лагеря, сбор снастей и т.д. происходит очень долго, поэтому последнее удилище я забрасывал уже в сумерках.
    Ночью были редкие пики и мелкие потяжки, долгожданный паровоз я услышал в 5:50, пока искал фонарь и камеру, по поклевке сразу понял, что придется вываживать амура.
    Амур этот был просто упертый боец, он ни в какую не хотел заходить в подсак. Общее время борьбы вышло в 14 минут. Утреннего адреналина красавец на 7200 подкинул мне на весь день smile
    Выезжая на эту рыбалку, я задался целью, снять абсолютно все поклевки, несмотря на любые обстоятельства. И скажу я вам это очень сложно, когда ты слышишь паровоз,
    а тебе еще нужно как минимум 10-15 сек на включение всей аппаратуры, кто сталкивался с долгим поиском обуви, расстегиваем заевшей молнии в спальнике, тот поймет о чем я...

    Так случилось и у меня через пол часа, пейджер просто разрывался как резаный, уже на бегу одеваю камеру на голову и вижу изогнутый в сторону блак, подсечка и… и не тут то было,
    он как разматывал шпулю, так и продолжил. Благо с опытом, делаю все меньше и меньше ошибок при вываживании, и фрикцион после подсечки не затянул.
    Через несколько метров удалось остановить этого монстра, «Ну думаю, вот он мой долгожданный рекорд» Но через некоторое время понимаю, что сопротивление рыбы,
    какое то нестандартное, такое ощущение что засеклась за плавник. Так и оказалось, у берега я перетягивал шоклидер с карпом, как канат – кто кого laugh
    Он зацепился за хвостовой плавник, но благополучно был заведен в подсак. Голый-кожаный карп потянул на 6700, но эмоций он оставил, особенно в начале на все 20кг).

    К обеду начала портиться погода, заморосил дождь, но времени у меня было мало, поэтому не обращая на него внимания, замешал очередной микс в палатке
    и вышел кормить под дождем.
    Супруга, которая была с трудом вытянута на вторую рыбалку в своей жизни, пока еще держалась. laugh Благо наш домик, под название Fox Royale Euro XXL сознал нужный комфорт,
    ни паучков ни мошек ни сырости в ней не было.
    Как только стих дождь и выглянуло солнышко, крайний свингер начал дергаться то вверх, то вниз. Такое ощущение, что рыба на том конце не могла определиться с действиями,,,
    но упавший бат на землю, дал мне еще один знак, что вот он – долгожданный амур. Друзья приехавшие посмотреть на это шоу, помогли мне вытащить очередного амура.
    Долго они меня уговаривали не отпускать его, но я от своих принципов не отступаю. К чему всех и призываю...

    Почти на всех рыбалках, я каждые сутки меняю кардинально вкус прикормки, от сладко-фруктовых к рыбным и наоборот. Может совпадение, но лично в моей практике
    это очень помогает расшевелить рыбу в свиме. На вторую ночь как и днем я сделал печеночный микс, в надежде, что все таки придется привлечь карпа, но скажу заранее,
    нас продолжали радовать только одни амуры.
    Микс вторых суток:
    1 часть Пелетс Миненко Fish liver 5мм
    1 часть микс пелетсов Halibut 5-20мм
    0.5 части готовая зерновая смесь Миненко
    1 часть резаные бойла Dinamite Baits Sardine Anchovy и Crave, Mistral baits Liver
    Жидкие компоненты – ликвид Миненко Monster Crab и Carp Zone Liver Extract


    Еще один амур нас порадовал уже под завершение прикармливания, порадовал тот факт, что рыба не боится бомбежки. Фестивали которые тут проводятся регулярно приучили
    местную рыбу к тяжелой артилерии)))
    День оказался насыщенным, амуры хоть и редко, но продолжали нас радовать своим визитом. Вечером похолодало, температура опустилась до 8 градусов и это не могло не настораживать.
    Хотелось поймать более крупных экземпляров, и удача ко мне повернулась. Еще не уснув, в полночь я услышал знакомый сигнал Delkim, паровоз с мелкими остановками
    вновь указывал на поклевку амура. Скажу что ночью вываживать любую рыбу намного проще, но в тоже время и сложнее, если широко расположены удилища глубокий берег
    и присутствует логистика в секторе, то все проходит гладко. Напомню что первого амура на 7200 я вытаскивал почти 15 минут, а этого «толстяка» на 9300 завел я буквально за 3-4 минуты.
    Лишь кода он оказался в подсаке, показал всю свою прыть, но было уже поздно. Аккуратно положил в мешок до утренней фото сессии и лег спать.
    За ночь было еще 2 поклевки, один сход, судя по всему амура и маленький карпик около 2х кг.


    На турнирах постоянно не до экспериментов, дорожишь каждой минутой. И тут у меня возникла идея ловли на Zig Rig, я получал раньше на него поклевки, но ни разу не удавалось половить.
    Замешал микс Zig Rig на основе специализированной прикормки:
    1кг – Zig Rig от Миненко
    в качестве тонущих частиц - 0.5 кг тонущий пелетс 5мм Миненко Клубника и крушоные бойла
    Частицы нейтральной плавущести – 100гр овсяных хлопьев
    Жидкие компоненты – кокосовое молоко + Травяной экстракт от Миненко
    В качестве насадки использовал плавающий шарик 10мм «Билайн» с крючком № 8 Mixa и поводком 0.25мм Kruiser Control.
    Заклипсовал одно удилище и спод на одну дистанцию и каждые 15 минут посылал по одной ракете в точку. Буквально после 5 ракеты я услышал писк пейджера,
    но увы клюнул амур на рядом расположенную оснастку, этого амура мы тоже без особых проблем с первого раза завели в подсак, красавец потянул на 8600.
    Двух составная насадка из Squid Asofaetida 15мм + Pop-up 10мм Squid Octopus, в конце рыбалки я чуть подрезал pop-up, чтобы он приподнимал насадку над дном.
    Под завершение рыбалки брат вытащил небольшого карпика и мы начали собираться домой.




    Впечатлений после этой рыбалки было очень много, еще больше было снятого материала, мне удалось снять все поклевки и вываживание, целесообразней было бы разделить этот материал.
    Но решил оставить все как есть и максимально его урезать, в видео отчете я попытался максимально информативно показать все свои действия, замешивание прикормки,
    захватывающих моментов ваваживания и досадных сходов. Думаю этот небольшой фильм будет и неким пособием для совсем начинающих любителей карпфишинга.
    Очень рад, поставил новый личний рекорд по амуру 9330, жаль что не порадовал карп. Но в следующем сезоне я обязательно вернусь еще на этот удивительный водоем.
    Кстати у местных этот водоем еще называют «Кусты», видимо из за большого колличества затопленных деревьев и кустов в середине водоема.
    Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на водоемах!!!

    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Экшен рыбалка с белыми амурами автор темы nike32rus
    Комментарии 24 Комментарии
    1. Аватар для Алексей1977
      Алексей1977 -
      приятно смотреть твои отчеты)))
      продолжай в таком духе!!!
    1. Аватар для nike32rus
      nike32rus -
      Цитата Сообщение от УГРЮМЫЙ Посмотреть сообщение
      Парни, что за дешевый подхалимаж? Это же записки сумасшедшего!!! Занудно, неинтересно, половина слов не слышно, зато растянул на час, такое чувство, что блок-бастер снимал. Ацтой!!!
      Соглашусь лишь только с качеством звука, Москва не сразу строилась, купил хороший микрофон и теперь проблем нет. В остальном это лишь только ваше мнение, можете вообще не смотреть. Есть подписчики моего личного канала, которые просят сделать акцент на тех или иных моментах. Разного уровня рыбаки смотрят, таким профи как Вы это не интересно, пролистал перематывая общую картину понял, где ловил, на что ловил и что поймал, этого достаточно. Другие смотрят каждый ньюанс, чем кормил, на что ловил и т.д. Да что тут говорить, люди просят снять видео как я лагерь расставляю и обустраиваю. А вы тут...
    1. Аватар для nike32rus
      nike32rus -
      Цитата Сообщение от Алексей1977 Посмотреть сообщение
      приятно смотреть твои отчеты)))
      продолжай в таком духе!!!
      Спасибо!
    1. Аватар для Moon71
      Moon71 -
      Цитата Сообщение от nike32rus Посмотреть сообщение
      В прошлом году аренда сектора была 500р/сутки. Что будет в этом, пока не известно.
      Доброго дня!
      Владимир,не узнавали ли Вы про стоимость аренды сектора в этом сезоне?
      Если возможно,то напишите контакты,по которым производится бронирование секторов!