• Коммерческий турнир Июльский Жуковский: тактика навала в деталях

    Здравствуйте друзья карпятники, хочу рассказать как же нам по счастливой случайности удалось завоевать второе место. А тем кто верит в везение пусть перечитают дважды, ну что бы отложилось и не когда этих слов не говорили понапрасну.

    Подготовка к соревнованиям, это занятие не совсем простое, как кажется на первый взгляд. Я был в долго спорте, побывал на множественных коммерческих турнирах и на каждом турнире, что-то не хватало для полного комфорта или для быстродействия команды. Именно по причине строгой формы организации комфорта для спортсмена, я и решил выступать только в коммерческих турнирах, где судейство тоже строгое, но и в многих пунктах более мягкое, чем на спортивных турнирах.
    Готовился к турнирам этого года с января месяца. Составил полный список всего что нужно мне в секторе. В списке было все, вплоть до влажных салфеток. Очень удобно при сборе, знаешь что не чего не забудешь.

    Закупил корма бойлы 200 кг, пеллец- рыбный форелевый-1 тонну, по мне так все равно какой корм лишь бы дешевле. Задиповал 20 кг бойлов рыбным запахом и 20 кг клубникой. Ссыпал в 2 ящика залил все жидкостями и каждый день ходил и переворачивал что бы все пропитались равномерно. Что касается сыпучки то я ее делаю сам, перемалываю каждый вид хлопьев, арахис, всего нужно на турнир 200 кг. Берем мультимино 20 банок и нутромино 20 банок, минамино 10 банок. 10 литров клубники и 10 литров рыбного запаха. Перематываем лески на всех шпулях, а у меня их 8 рабочих +запасные шпули, 4 маркера, 4 спода+ шпули, наматываем шоки даже на запасные шпули. Изготавливаем лидкор 20 шт. Поводки я использую с изменяющимся длиной волосом, крючок №4- 200 шт.После сбора я составляю план работы на соревнованиях. Именно по нему я произвожу все действия в секторе и не отхожу от него. Чаще всего план приводит к призам реже к поражениям и последним местам, но лучше последнее чем четвертое!

    Итак все готово, машины собраны и мы мчимся в путь на встречу везению. Напарник поехал первым тянуть счастливый сектор. Я, как уже опытный, начитанный про водоем Жуковский знаю, что победные сектора это 8,9,10 т. к. те кто там ловит постоянно становятся по чему-то только на эти сектора. Про другие сектора, либо не кто не писал, либо писали мало, но чаще всего пишут про 8,9,10. Прошла жеребьевка и меня радуют что первый сектор у нас. Еще радостная весть ШЕФФ во 2-м! А Охотник, который практически живет на водоеме, попадает в 10-й! Вот тут нам и начало везти!

    А команда у нас просто звери карпфишинга представлю Вам их: Моя жена Анна,- ответственная за чистоту в секторе, кухонный стол, может лепить, а может и не лепить шары, четко стоит на подсаке. Удочку в рука не держала. Станислав,- могуч 31 год, умеет готовить, лепить и заливать шары! Стреляет с катапульты когда шары не залиты. Все это продолжается не долго, быстро устает, заливает не залитые шары и ложится спать. Максим, - 16 лет он не то что удочку в руках не держал, он даже не умел шары лепить. Итак, я спокоен и счастлив, выезжал из дома на соревнования, а в пути выяснилось, что еду на рыбалку спасибо тебе Стас! Но что тут горевать, как говорит М.И мы сильны как не когда! Т.Е в рыбалке не кто не чего не понимает и не умеет. Но это и хорошо, ведь главное в команде, что бы была только одна голова и много рук, вот тогда будет порядок и в голове и в секторе. По пути беру ящик адреналин раш зная, что спать не придется именно мне. Вот мы на секторе и начинается сбор лагеря, к стати спасибо большое организаторам , что жеребьевка прошла вечером, потому как у меня столько вещей, но все по списку, что я раскладывался ровно до 9-00.

    Старт, как много в этом слове,- это каждый хочет поймать "быструю рыбу" т.е попасть зевающему рыпу прямо в рот, но для себя я решил давно, что везет только дуракам и пьяницам, а мне 35 лет и я же как-то дожил до этого возраста, построил дом , женился и бросил пить, поэтому везения не жди. Да и за все 6 лет соревнований, только один раз в Завидово нам повезло, как говориться попал на голодную рыбу, с 12-00 до 18-00 было поймано 90 кг амуров на две палки, потому как остальные забрасывать было не когда!

    Но здесь, я все таки повелся на эмоции и забросил удочки, ведь так этого хотелось, это же у меня первая рыбалка в этом году! Но и как всегда сел лепить шары надеясь на то, что рыба может клюнуть. Вот прокричала рация поймана рыба на водоеме, через час снова и снова призовые сектора взвешивают и я теперь точно понимаю что у нас "быстрой рыбы" не будет! Выматываю палки беру маркер и вы думаете что я нашел что-нибудь новое для себя? Все по старому, твердая полоса с лева от дамбы и спереди от того берега к центру водоема было по 10 м. Сделал я четыре точки, как говориться для старта и на что поведется рыба :
    • 1-я точка это 40м от берега и 5 м от дамбы прокисшее зерно 4-е мешка я перекидал шарами лопатой и 10 кг бойлов коброй, Стас учился кидать.
    • 2-я точка это 80 м от берега и 5 м от дамбы кукуруза консервированная горошек-20кг, бойлы дипованные клубникой 20 кг, кормил с катапульты.
    • 3-я точка это 100м от берега и 20 м от дамбы форелевый пеллетс-25 кг, бойлы дипованный рыбным запахом 20 кг с катапульты.
    • 4-я точка это 120 м от берега и 50м от дамбы ровно на ивушку. форелевый пеллетс, ракушка со спода.


    Вообще я всегда при маркеровании смотрю задний план, деревья, столбы, дома и стараюсь, чтобы точки лова совпали с этими ориентирами, чтобы можно было ночью кидать точно по этим направлениям. Длину заброса выставляю клипсой, не только на рабочих, но и на запасных палках. Точно расстояние замеряю дальномером, на удочку устанавливаю длинномер лески и через него сматываю леску на другую удочку с пустой шпулей на длиномере появляется нужная цифра, я клипсую леску и сматываю ее обратно. Клею наклейки с цифрами на палки. Цифра соответствует номеру точки лова. После подготовки лепим шары согласно точек лова. Конечно сейчас писать легко, что я что-то знал или делал, так или по другому зная, что мы войдем в призы, ерунда, я не думал, что мы займем какое-то призовое место, просто я действовал согласно утвержденного плана.

    После стартовой прикормки по всем точкам, удочки перебрасывались через каждый час с новыми бойлами я менял разные насадки в поисках той на которую поклевка будет чаще чем на другие, а также подбор стика и жидкости в которую окунаем стик перед забросом. Все эти действия я записываю в журнал учета поклевок, который веду с первого заброса . И вот в 18-00 первая поклевка на снеговик ананас/краб и началось долгое и мучительное вываживание красавца амура, который не как не хотел заходить в подсак, хочу заметить любителей карповой ловле, что амуры на Жуковском очень сильные и упертые, они сопротивляются даже в подсаке и пытаются от туда выпрыгнуть. Карповый мат отнесли подальше от воды на всякий случай. При вытаскивания крючка использовались руки всей команды и зачастую при брыкании в подсаке крючок пробивал губу и цеплялся за подсак и приходилось обрезать поводок дабы не мучить рыбку.

    Смотрю запись в журнале и вспоминаю, что поклевка произошла на крайнюю четвертую удочку. Но это было вопреки моим предположениям и наблюдениям. С 9-00 и до 18-00 первого дня, ветра не было и я смог наблюдать постоянно за водой, по наблюдениям я предположил, что рыба движется в нашем секторе по часовой стрелке, заходит с права в 40 м от берега, делает круг вдоль дамбы и уходит на право, так сказать к ШЕФФУ. Поэтому, точки кормления и расстановка удочек были сделаны по наблюдениям нашей команды, когда я не мог следить за водой то кто-нибудь садился в кресло и ресовал точки выхода рыбы. От середины с права и к тому берегу проложили дорожку из шаров с содержанием форелевого пеллетса, что бы удержать и развернуть рыбу обратно. После поклевки мы сразу высыпали на дорогу перекрытия хода рыбы 20 кг пеллетса в шарах. Продолжили кормить ночью при помощи кобры все точки и в 01-00 нам вторая точка принесла амура на снеговик клубника/ сквид. В 03-00 клюнул с третьей точки на банан/ клубника. В 9-00 поклевка и снова третья точка и анас/ клубника .

    После этого я сделал вывод, что сверху нужно ставить желтое плавающее, а снизу все равно что, но стик, я еще не знал какой будет работать лучше. И может после этой статьи меня многие осудят, а многие не поверят, но напишу как есть. При подборе комбинации стика, одна поклевка поисходит когда стик состоящий из молотого бойла краб опущенного в сквид октопус, а другая происходит когда стик с пеллетсом 2,5 мм опускаем в клубнику. В общем , чтобы не замарачиваться страшными смесями для стиков, я делал стик из простого форелевого пеллетса 2,5 мм и опускал во все смеси по очереди, ради прикола и демонстрации своему другу Николаю, который доказывал, что нужно ловить как "Охотник" только на зиг-риг и у меня клевало на любой стик.

    Тут я столкнулся с главной проблемой - кормления. Лепить шары в большом количестве я не мог, потому как мне нужно было перебрасываться со стиком 40мм каждый час, а у моей команды уже болели руки и сказывалась усталость. Пришлось уменьшить количества корма и ночью мы не лепили шары на утро, это и была моя ошибка потому, как нужно было выбрасывать три 45-литровых тазика прикормки ,утром в обед и вечером. Еще, очень тяжело прибывать на ногах трое суток, а отдыхаешь тогда когда насаживаешь новый боил, ночью спишь по будильнику подъем через каждый час т.к. перезаброс -это святое. При перезабросе, напарник выбрасывал по пачки бойлов в каждую точку и 2 пачки после поклевки. После первой ночи лова я проспал с 04-00 до 8-00 это было не допустимо стоя в таком секторе! Я перезабросил все удочки, разбудил всех и стали пахать, первый шар полетел в 8-45 и поклевка призошла уже через 15 мин с третьей точки, из под шара, как будто амур сидит за углом и ждет большого плюха. Все удочки перевели на третью и четвертую точку. Поклевки увеличивались с каждым днем и за сутки 12.07.2014 мы берем 140 кг рыбы, при этом я так и не понял, почему клюет одинаково, что с точки с клубникой, что с точки с пеллетсом, но с точки с пеллетсом рыба почему-то крупнее. Убираем клубнику и кормим только форелевым пеллетсом.

    По вечернему протоколу выходим на второе место. У нас до конца турнира остается ночь и один час с 8-00 до 9-00 когда можно прикормить. Принимаем решение не кому не ложиться спать, всю ночь все что-то делали Стас кидал бойлы не останавливаясь, отдыхал только когда отказывала рука, каждый из нас в это время, хотел чтоб в руках оказалась легкая кобра и пофиг сколько она стоит 5 или 10 тыс. И наша работа была награждена 12 рыбами. В эту ночь Стас уже научился вываживать но что хорошо он делал так это слушал команды и выполнял беспрекословно. Поклевка, я вываживаю и тут еще поклевка, Стас бросает подсак и берет удочку, подсекает и медленно на почти отпущенном фрикционе начинает подтягивать, тем самым выигрывает время дав мне завести рыбу в подсак. Я пытаюсь форсировать захода рыбы в подсак , но как назло, не чего не получается и рыба все время ныряет под подсак с такой скоростью, что Аня едва успевает его поднимать и вот с пятого раза рыба в подсаке. Сзади стоит судья и наблюдает за этими действиями. Время еще есть, рыба у Стаса накручивает круги, он изматывает так, чтобы я успел пойманую рыбу взвесить, отпустить и схватить подсак, заводим, взвешиваем 10 кг. Стас не мог поверить, что первый раз в руке удочка и амур 10 кг! Счастью на лице не было предела.

    До утра было нами поймано 16 рыб. На эмоциях мы дожили до 8-00 и стали кормить. Если честно нас не чего не спасало и мы не смогли бы занять первое место, но по протоколу у нас было 38 рыб и поспорил с командой , что я поймаю 2 шт за час с 8-00 до 9-00. Хватаю спод т.к. катапульта сломалась, даже сталь за трое суток ломается, а человек тем более. Кормлю теми шарами с пелетсом которые не докидали с вечера. Кидаю 10 шаров и поклевка амур 4,400 кг, кидаю еще 20 шт и падаю без сил, спод в руке уже удерживать не могу. Вымотался весь, сильно устал. В 8-45 поклевка рыба как всегда сильная и мне казалось, что моя правая рука уже не сможет удержать удочку, но собравшись с духом завел в подсак 40-ю рыбу! Это победа ! Прежде всего наша и над нами.



    Мы смогли сделать не возможное. Собрать и удержать рыбу там где ее не было... вот это победа. А место на пьедестале не важно. Даже больше скажу, денег получили больше чем за первое место. Сумка очень хорошая, слажу туда катушки шпули и лески. Спасибо всем болельщикам, тем которые болели за нас и тем кто не верили в нас, спонсорам турнира. Управляющему водоемом, Владимиру таких добрых и отзывчивых людей осталось очень мало, дай бог Вам здоровья и долгих лет спокойной и веселой жизни. Артем тебе за организацию, дорогого стоит. Алексей спасибо за фото и видео - знаю, как это не просто .

    До встречи на турнирах! С уважение команда "КАРП-ЭЛИТ"!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Коммерческий турнир Июльский Жуковский автор темы охотник Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 44 Комментарии
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Молодцы, добавить больше не чего, да и не стоит. Так держать
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Собрать и удержать рыбу там где ее не было... вот это победа
      На дамбе рыбы - как грязи. Да она вся там. Вы должны были 1е место брать. Кормили бы супом в 2 спобма и не конкурировали с насадкой, закидывая килограммы крупной фракции - взяли бы 1е место
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      На дамбе рыбы - как грязи. Да она вся там. Вы должны были 1е место брать. Кормили бы супом в 2 спобма и не конкурировали с насадкой, закидывая килограммы крупной фракции - взяли бы 1е место
      Дмитрий, а Вы не хотите случайно выступить в следующем этапе? Думаю, что все согласятся отдать Вам этот сектор. По результатом и увидим. А я останусь с Вами комментатором, организую он-лайн трансляцию, и пусть суп победит...
    1. Аватар для BRothers team
      BRothers team -
      Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
      Дмитрий, а Вы не хотите случайно выступить в следующем этапе? Думаю, что все согласятся отдать Вам этот сектор. По результатом и увидим. А я останусь с Вами комментатором, организую он-лайн трансляцию, и пусть суп победит...
      Что за мода пошла выстовлять себя умнее всех? Виктор не обращяй внимание.
      Респект вашей команде.
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Цитата Сообщение от БУХОРА Посмотреть сообщение
      Респек вашей команде.
      Респек. Не, Вить, я на этом водоёме ловлю уже 8 лет и знаю что к чему. Соревноваться с такими кидателями и кормильщиками как ты бесполезно. Вы завалите точку и убьете не только свою, но и соседей, энт я проходил уже. Лучше рыбалочка в одно лицо, не спеша и аккуратно. Кстати, если бы участвовал в соревнования х - то выбрал бы именно этот сектор. Все, кто рыбачил на Жуковском больше сезона подтвердят тебе - что это подветренная сторона и рыбы там больше всего всегда.
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Годы идут, а Димка не меняется... Умеешь ловить - покажи! Не хочешь - отговорка, значит не сможешь! Не сможешь, тогда зачем писать на весь мир, что ты можешь ловить лучше и в этом секторе есть рыба? Тогда ответь мне на вопрос -где была рыба с 9-00 до 18-00 ведь поклевок не было! А удочки перебрасывались с новым стиком и свежими бойлами каждый час. Боил при выматывании был не вонючим. Не сравнивай рыбалку и соревнования. Если все так как ты пишешь про рыбу зачем же тогда все карпятники занимают места начиная с 8,9,10 сектора, а после только движутся к дамбе ? А дошло, боятся не поспать ночь, ведь там рыбы валом !
      К стати суп...суп... а еда??? Что ей есть? Ты думаешь, я не пробывал суп ? (Пакет сухого молока,мелко крошенные бойлы, пеллетс 2,5 мм, вареная конопля, мультимино, сыпуха.) 10 кг я отправил спомбом и толку ни какого! Дима какая конкуренция с насадкой??? О чем ты говоришь? Насыпь сыпухи 50 кг и ты будешь ловить ровно 2 часа. А после смело ложись спать. Потому, как с такой плотностью рыбы, этих кг не будет ! Все это проверенно мною и Шеффом много раз.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Виктор, находил ли ты в мешке после амура шелуху от конопли? У нас амур коноплю игнорирует.
    1. Аватар для охотник
      охотник -
      Витя что тебе не дают покоя эти три заветных сектора ??? в одном ты прав, занимают эти сектора именно для того чтобы спокойно отдохнуть в хороших условиях и поймать черного амура, потому, что в этой части водоема, он чаще всего ловиться и ничего более, выкинь ты из головы свои выдумки об этих секторах !!! еще 2 года назад я не вылазил с первого сектора, наверно потому, что не знал о существовании других секторов !!!!!
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Виктор, находил ли ты в мешке после амура шелуху от конопли? У нас амур коноплю игнорирует.
      У меня было 2 цвета прикормки черная и желтая( если не считать суп) так вот в мешке желтого я не обнаружил, но если честно проверил после 2 й поклевки и больше не проверял. Клюет и клюет.
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
      Витя что тебе не дают покоя эти три заветных сектора ??? в одном ты прав, занимают эти сектора именно для того чтобы спокойно отдохнуть в хороших условиях и поймать черного амура, потому, что в этой части водоема, он чаще всего ловиться и ничего более, выкинь ты из головы свои выдумки об этих секторах !!! еще 2 года назад я не вылазил с первого сектора, наверно потому, что не знал о существовании других секторов !!!!!
      спасибо, разъяснил.
    1. Аватар для FENDER
      FENDER -
      А кто сказал,что 1й сектор не перспективный? 1й-2й сектор всегда был успешным
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Самый перспективный сектор водоема это 1-й, если стоит задача налопатить количество. ИМХО.
      Ну это на простой рыбалке. На соревнованиях, честно говоря, я ловить не умею.
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Цитата Сообщение от FENDER Посмотреть сообщение
      А кто сказал,что 1й сектор не перспективный? 1й-2й сектор всегда был успешным
      Я поняяяял. Ошибся, извените, в следующий раз на жеребьевке, если мне попадется призовой сектор 1, я его с удовольствием обменяю на не призовые 8,9,10. В доплату суп сделаю.
    1. Аватар для wellex
      wellex -
      Что тут спорить?... Против "Бугаевской" тактики (кормить вкусно, много и в нужных местах) нет другого способа победить, кроме как еще более умелое применение этой тактики. Особенно в водоемах с большим количеством амура.
      Мне вот другое интересно - почему не было поймано большое количество черного амура? Ушел из под пресса? Или команды ошиблись в выборе прикормочной программы?
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
      Или команды ошиблись в выборе прикормочной программы?
      Славик, ты понимаешь, что 12 команд кормили всем разным и поэтому этот пункт можно исключить. Амур черный - это рыба и она жрет также как и белый и карп ест все, что дают. Может кто-то знает, чем кормить именно черного амура, но я нет.
    1. Аватар для охотник
      охотник -
      Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
      Славик, ты понимаешь, что 12 команд кормили всем разным и поэтому этот пункт можно исключить. Амур черный - это рыба и она жрет также как и белый и карп ест все, что дают. Может кто-то знает, чем кормить именно черного амура, но я нет.
      Черный амур не питается тем же чем и белый http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_амур
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Может кто-то знает, чем кормить именно черного амура, но я нет.
      только бойлами и с бровки ИМХО.
    1. Аватар для Михаил Скончибасов
      а я бы в 6 или 7 встал бы с удовольствием
    1. Аватар для Виктор
      Виктор -
      Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
      Черный амур не питается тем же чем и белый http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_амур
      Вот прозрение- теперь буду ловить на живого мотыля. Все просто, хочешь белого амура ловишь на траву, хочешь черного ловишь на моллюска! Если на соревнованиях запрещена живая насадка, то вы должны ловить на бойлы, а значит это пища растительного происхождения, на нее клюет белый амур. Тогда как же вы ловите черного амура? Вы оживляете бойлы?Расскажите все по-подробнее.
    1. Аватар для охотник
      охотник -
      Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
      Вот прозрение- теперь буду ловить на живого мотыля. Все просто, хочешь белого амура ловишь на траву, хочешь черного ловишь на моллюска! Если на соревнованиях запрещена живая насадка, то вы должны ловить на бойлы, а значит это пища растительного происхождения, на нее клюет белый амур. Тогда как же вы ловите черного амура? Вы оживляете бойлы?Расскажите все по-подробнее.
      Нет Витя, ни я ни моя команда не расскажет на что ловить черного амура постоянно и в любом секторе, так что доходите до этого своим упорством и частотой пребывания на водоеме и все у вас получиться, по привыкали на чужом горбу вылазить не прокатит