• Экспериментальная сессия

    Итак, проведя для себя зачетное распечатывание водоема, я решил приехать в этот же сектор, когда наши синоптики предскажут тихую безветренную погоду. Очень интересно провести сессию и узнать будет ли работать сектор в штиль, будет ли заходить карп питаться в этот залив или же все таки нет. Эти «тараканы» не давали мне покоя.
    29 мая с утра посмотрев прогноз погоды на ближайшие три дня, я понел, что срочно нужно выдвигаться, благо не успел еще разгрузить после последней сессии машину и в четверг к 20 часам я уже подъезжал к водоему с большим интересом о предстоящей сессии.
    Подъезжая к сектору все планы были нарушены, стоящий в заливе фидерщик с ловкостью рук как у мошенника, одним за другим тягал подлещика. Ну да ладно, немного пообщавшись я разместился в соседнем секторе, где находился последний раз Эдуард, т.е. в точке правого прохода в залив.
    Быстро расчехлив свои снасти и промаркировав еще раз сектор, установил две точки: - первая 70 м, перекрыв правый фланг входа в залив, вторая точка 114 м., в надежде перекрыть центральную часть залива. Одинаковый закорм точек, долго растворимым пелетсом с пропиткой СSL и добавкой немного аромы.
    Фидерщик с обезумевшими глазами смотря на летящий и вновь возвращающий, и вновь летящий спомб, понял, что ловить здесь уже не чего, так как клев у него резко перестал (что рыба, дура что-ли, когда тут такое творится) и собрав свой скарб уехал восвояси.
    Решение пришло моментально ближнюю точку переместить в залив.
    Забросив удилища, и создав два больших пятна из пеллетса, я наслаждался прекрасной природой и уединением от этого безумного мира и городской суеты.

    Всплесков и выхода карпа заметно не было - ни на фоне невооруженного глаза, ни в подзорную трубу.
    Сварив кофейка и раскурив трубку табака, я расположился на ночлег в надежде, что спать прийдется не долго, но выспаться к сожалению я успел.
    В шесть утра разбудил сигнал пейджера, уже выскакивая из палатки я благодарил все то же Всевидящее Око, неужели сектор работает, честно признаться меня это немного удивляло.
    Подсечка и "Валет" на 5 кг. «припорковался» к мату. Сработала дальняя точка, перекрывающая центральный парадный вход


    Утро мне показалось довольно холодным и порывшись в своем скрабе и найдя термометр, я не понел, - зима, что ли на подходе? Уральская погода - жесть

    Но замерив температуру воды я успокоился.


    Утро началось результативно, это подняло боевой дух и дальнейший настрой к покорению диких обитателей.
    К обеду подъехал Эдуард с Денисом, которые расположились: - Эдуард в заливе (я освободил для него сектор), Денис справа, я оказался зажатым с двух сторон.
    Закорм произвели втроем и началось долгое ожидание. Жара поднялась не на шутку, полный штиль и отсутствие всплесков и конечно же куча свободного времени, которое нужно рационально и использовать для дальнейшей тактики.
    Не теряя времени зря, я замесил собственный микс для изготовления прикормочных бойлов и приступил к кропотливой и многотонной работе.


    Как потом оказалось не нашел в своих закромах столик для катания бойлов, то приступил накатывать вручую.


    Вокруг подпевали птицы, в тени жжужали комары, чувствуя кровяной микс, а я катал, катал, да накатывал. Приготовление заняло около двух-трех часов, и порция прикормочных бойлов подсушивалась для ночного закорма.
    К 18 часам меня вновь обрадовал «паровоз» с ближнего правого фланга и я с удовольствием вновь припорковал небольшого «валета»

    Залечив ему ранку, он очумелыми глазами попросил меня добавки в свим, что я и сделал.

    Кушай рыбка и расти большой пребольшой шепнул я ему в «ушко» выпуская в родную стихию.

    К вечеру я начал колдовать над прикормкой, которой нужно было накрыть стол для угощения. Это мой самый любимый процесс, поэтому я к нему всегда подхожу с душой, как хозяйка дома, накрывая стол для дорогих гостей.


    Ночь прошла в тишине, у всех троих, без какого либо поползновения. В этом же темпе прошел и день, за исключением вновь незабываемого хитрющего дикаря. В обед на ближняке пикнул сигнализатор, через минут 20, вновь одиночный писк и тишина, через пару часов заброс на дальняк спомба, а на ближняке вновь одиночный пик. Кидаю спомб на ближняк и вижу натяжку бата, подсечка и моментальное стравливание лески со шпули, что я даже не успел, осознать что случилось. В итоге глухой зацеп и сход. Т.е. около пару часов он сидел как привязанный «пес» и ни выдавал себя. Я в шоке.
    Вечер прошел без единого пика. На ночь я остался в одиночестве, понимая, что карп в залив не заходит, что и требовалось подтвердить. Так оно и вышло.
    На следующий день я решил провести одно суточную сессию (разведку боем) в секторе, где по рассказам Эдуарда присутствует карп, так как зачастую видны всплески и выходы трофеев. Недолго собрав свое «барахло», в 12 часам дня мы подъехали к новому заливу - этого же огромного и удивительного водоема.
    Сходу, осмотрев его просторы, я сразу же высказал свое мнение, что карпа здесь не взять, а именно трофейного карпа.
    Почему?
    Огромный залив, с глубинами до 10 м., береговая зона вся в скалистых породах и глыбах. Оптимальный залив для ловли на зиг, но не как не со дна. Ну да ладно, времени на поиски нового сектора уже не было, и я решил удостовериться в своих «тараканах»
    Началось методичное маркирование. Что оно дало, а дало очень многое. Вся 100 м. дистанция усеяна сплошными скалистыми глыбами, глубина до 5 м, с четкой границей перехода в глиняный рельеф с присутствием все той же мелкой гальки
    В моем понимании - зачем карпу искать пищу в скалистых породах. Травмировать себе пузо об острые грани камней он не станет, поэтому и питаться со дна он здесь не будет, а в жаркую погоду наслаждаться кайфом в толще воды – самый раз.
    Выбрав две точки - одну в заливе на границе глины и камней, вторую на правом фланге входа в залив на дистанции 134 м, я закормил точки одинаково, разница только в том, что ближнюю точку я интенсивно кормил, дальнюю нет.
    Что это дало?
    В 23.ч первый паровоз на дальняке, подсечка и обидный первый сход, дай Бог, чтобы и последний, в 02 ч. ночи повторный "локомотив" и как я предполагал, что тузло будет питаться по всему водоему, вне зависимости от рельефа.

    Вся дальнейшая ночь прошла в тихую.
    В обед подъехал Эдуард, и пока он накачивал лодку и устанавливал эхолот для проверки залива на присутствие в нем рыбы, у меня повторный паровоз и все тот же «тузик»

    Приплыв Эдуард с залива еще раз подтвердил, что мои «тараканы» еще мозгуют. Рыбы в заливе практически единицы и все в толще воды 2- 3 м. от поверхности.
    На этом мой эксперимент закончился, я сделал для себя полезные выводы, оставив в этом заливе безвозмездно кучу оснасток, так как даже «элеваторы» не спасали от этих огромных скал, загубил всю леску и чувством выполненного долга, еще раз поблагодарив Всевидящее Око уехал в городскую суету наполненной бурной жизнью, в надежде, что мы скоро вновь встретимся с Вами на водоемах.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Экспериментальная сессия автор темы Трофей
    Комментарии 15 Комментарии
    1. Аватар для Yurok
      Yurok -
      привет это где такие красивые места заранее благодарен
    1. Аватар для smoser
      smoser -
      Игорь, респект! Хотел лайкнуть, да не дает.
      Очень красивый водоем.
      Анализировал причины сходов?
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
      Игорь, респект! Хотел лайкнуть, да не дает.
      Очень красивый водоем.
      Анализировал причины сходов?
      Привет Сергей.
      С первым сходом все ясно, тупиковый "завод" в коряжничек и глухой зацеп. А вот второй так и не понел. Попустил фрик и сразу же сход, хотя усердно начал стравливать леску со шпули
      Yurok Водоем на Урале и их достаточно много, всем "карперовцам" по одному дикому водоему
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Игорь , смотреть на уральскую природу сплошное удовольствие. Это не Буденновский район .
      Рып красивый . За отчёт -ЗАЧЁТ !
      Каким табачком балуешься ? Мне сын подогнал винтажный Peterson . Кайфуююююююююю
    1. Аватар для smoser
      smoser -
      Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
      А вот второй так и не понел. Попустил фрик и сразу же сход, хотя усердно начал стравливать леску со шпули
      А можешь в соответствующую ветку фото монтажа скинуть? Может что донастроить нужно?
      Особенно выход волоса из безузлового крупным планом бы взглянуть?
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
      А можешь в соответствующую ветку фото монтажа скинуть? Может что донастроить нужно?
      Особенно выход волоса из безузлового крупным планом бы взглянуть?
      Я думаю, не засекся глубоко. Потому, что проблем ни когда со сходами у меня не было.
      http://www.carper.su/forum/attachmen...0&d=1401293065
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
      Игорь , смотреть на уральскую природу сплошное удовольствие. Это не Буденновский район .
      Рып красивый . За отчёт -ЗАЧЁТ !
      Каким табачком балуешься ? Мне сын подогнал винтажный Peterson . Кайфуююююююююю
      Привет Александр. Нет, не Буденновский
      Peterson это хорошо, я привык к W.O. Larsen. Надеюсь скоро встретимся и вместе подымим и подумаем на ставропольских дикарях.
    1. Аватар для Александр Цареградский
      У меня была проблема со сходами на дикаре, решение было принято увеличить груз, так как монтаж поводка по феншую. Ранее были и груза 99 гр, перешел на 121 гр.
      Крюк моментально пробивает губу рыб, а ранее вываживали в подсачек на кончике жала крюка, так то рыбка была на 1,5 кг. Как то так.
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Александр Ц. Посмотреть сообщение
      У меня была проблема со сходами на дикаре, решение было принято увеличить груз, так как монтаж поводка по феншую. Ранее были и груза 99 гр, перешел на 121 гр.
      Крюк моментально пробивает губу рыб, а ранее вываживали в подсачек на кончике жала крюка, так то рыбка была на 1,5 кг. Как то так.
      Спасибо Александр, но в курсе этого. Использую 125-130 гр. Приезжай в гости.
    1. Аватар для kRoKo
      kRoKo -
      Маладца!!!!
      Красота....
      ЭхХхххххххх......
    1. Аватар для Евгений 77
      Евгений 77 -
      Очень хороший отчёт, спасибо.
    1. Аватар для Владимир Сиукаев
      Владимир Сиукаев -
      Игорь, на камнях много крупной еды, своего рода селекция. Думаю не надо оставлять эту тему, хотя на порядок сложнее. В камнях интересно происходит кормежка, где то видео выкладывал. Еда будет питаться на гальке.
      ПС дальше 5-6м думаю не надо уходить.Скинь координаты этого места.
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
      Игорь, на камнях много крупной еды, своего рода селекция. Думаю не надо оставлять эту тему, хотя на порядок сложнее. В камнях интересно происходит кормежка, где то видео выкладывал. Еда будет питаться на гальке.
      ПС дальше 5-6м думаю не надо уходить.Скинь координаты этого места.
      А если есть намного лучше, на мой взгляд приоритетных и питательных мест с глубиной до 5 м и рельефом ил, глина напичканная - перловицей. Может я и ошибаюсь, но мое мнение тузло будет питаться, а трофейный
      Восприму к сведению все теории. Но в ресторан не поведу , - только на водоем
    1. Аватар для Михаил Попов
      Михаил Попов -
      Места красивые, а Фидерщика все равно жалко
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Цитата Сообщение от Миша Тульский Посмотреть сообщение
      Места красивые, а Фидерщика все равно жалко
      Михаил фидерщик был счастлив. Так как получил в подарок хорватку . У ней одно оперенье боковое сломалось и дальше 80 м.гн не летело, а ему на ближняк за счастье. Сегодня приехал еще с одной сессии, а вечером вчера он в гости приезжал за подарками и получил спомб с маленькой трещиной.