• Неделя на Абрау от Александра Ц. - итоги.

    Приветствую всех участников и гостей форума!

    Более менее разобрался с навалившимися делами, запросами по основной работе.
    Извините что задержал отчёт о проведённой длительной сессии на оз. Абрау.

    Начну...

    Выезд состоялся с 27.04 по 04.05.
    Я и Алексей Зуев загрузили авто своим оборудованием и выдвинулись в направлении замечательного озера. Погода встречала нас по летнему. Приехали на место, выгрузили оборудование на берег, ждём понтон. Пока ждали, вели наблюдения по водоёму за выходом рыбы, только изредка выходил карп. Но мы были решительно настроены на ловлю большой рыбы.

    Пришёл понтон, загрузили оборудование и вышли на озеро, я не перестовал вести наблюдения, выходы
    также наблюдались небольшого карпа в районе западного склона гор ,практически у берега. Пришли на место, выгрузили наши вещи, принялись разбивать лагерь. Мы не торопились, т.к. впереди целая неделя. Установили палатки, принялись работать маркером. Маркер характерно отбивал камень, на нём мы и остановились.

    Растительности в точки ловли не наблюдалось. Выбрали место для ловли - 40м от берега, глубина 4м.
    Точка ловли представляет собой плато шириной 15м, с камнями разной фракции, как мелкие так и крупные. Слева и справа от свима ямы. Выходы с ям существенно идут вверх, образуя ступени. Почему я определил место ловли именно тут? Потому как весна, солнышко пригревает, и я считаю что рыба с ям поднимается и будет подходить в свим, чтобы начать питаться. Алексей разместил два рабочих удилища слева, соответственно я справа.



    После того как установили наши рабочие удилища, подготовили оснастки, приступили к прикармливанию точки ловли. В кормовой программе использовали исключительно производителя FUN FISHING, в программе принимали участия пеллетс как слюда, очень жёсткий в диаметре 12мм, бойлы растворимые 20мм и не растворимые 12 и 15мм. также пеллетс 6 и 8мм. В программе присутствовали ароматы как фруктовые так и рыба-мясо плюс морепродукты. Ничем мы не заправляли, т.к. пеллетс от производителя уже залит жидкостью, а растворимые бойлы имеют в пакете бонус - флакончик с жидкостью (серия SOLUBALL). Всю программу прикормки подготовили перед выездом за три дня, хочу заметить что жидкость в пакетах SOLUBALL, до конца так и не проникла в сердце бойла, в следующий раз готовим данные бойлы за неделю, чтобы жидкость окончательно проникла в бойл.



    Первый закорм точки состоял из 15 спомбов, проложил полосу от моих удилищ к удилищам Алексея.
    Принялись осуществлять забросы. Забросили наши оснастки в точку ловли. Присели на кресла, я бы написал что развалились на креслах и стали наблюдать за водоёмом и принялись терпеливо ждать поклёвки, да такой чтоб шпулю не остановить )!!! Через 40 минут ожидания у нас начались одиночные звуки сигнализаторов, значит рыба вышла и интересуется кормом. Ну а через 1,5 часа мы взяли первого апрельского красавца оз. Абрау.



    Сразу хочу начать о насадках и материалах, тут много чего писать, надеюсь не забуду, если что пропустил, то на это думаю у читателей будут Вопросы. Я изначально использовал материалы в оплетке 35lb от производителя FOX. Крюки также данного производителя, как без бородки так и с бородкой, серии KURO. Почему 35lb и в оплётке? Да потому что камни, и материал по ним трётся мама не горюй ))) Были сходы на безбородые крюки? Были, но всего два. Что касается крючков, то они всегда должны быть острыми, если я сомневался в повторном использовании данного крюка, то я вяжу новый поводок. Если бы в наличии было точило, то не значительно кривые крюки точил и использовал повторно, но только на один раз.

    Что касается Алексея, то он изначально использовал материал для поводков без оплетки 25lb, что в итоге привело их к негодности в повторном использовании. Очень сильно перетираются о камни при вываживании рыбы. В итоге Алексей перешёл на материал в оплетке 45lb. Насадка, что касается первых трёх дней, то мы использовали только тонущие бойлы 12 и 15мм, и ловили не большого карпа.

    Многие зрители задавали вопрос в он-лайн трансляции почему не используем насадку 20мм? Я отвечал не однократно на данный вопрос, потому что по опыту прошлого года на насадку 20мм мною не было поймана ни одной рыбы. Поэтому я придерживаюсь маленькой насадки. И считаю что мелкая насадка такого происхождения не пугает карпа, как мелкого так и крупного. Поступали вопросы почему не используем pop-ups плавающую насадку? В итоге мы её начали использовать на четвёртые сутки и до конца сессии. Рыба на плавающую насадку ловится, поднимали от дна на расстояние от 1-15см, и рыба ловилась. Но вот что заметил в своей точки ловли, когда я начинал выматывать удилище с плавающей насадкой, то происходил зацеп о грунт на дне. С чем это связано, не могу понять, возможно оснастки ложились возле каких-то больших камней которые уходили своей массой в грунт, тем самым острый крюк при выматывании удилища каким то образом принимал угол и впивался в его тело, ну куда тут
    против такого соперника, не попрёшь, поэтому приходилось не рвать снасти, а выходить не спеша на лодке и поднимать оснастку.

    Очень понравился материал от производителя Katran имитация водорослей, которые похожи на местные водоросли водоёма. Могу сказать, что материал работает в качестве имитации на все 100%. Использовали материал с донной насадкой и плавающей, на обе брали рыбу. материал сам по себе плавающий, даже если он в себя взял воду, он все ровно поднимается на поверхность. Материал содержит внутри сердечник из плетни. Можно сердечник использовать для монтажа на волосе или только привязать крюк. Если Вы привязываете крюк, то далее используете вертлюг с гвоздиком для насадки и стопорную бусину. если вы планируете из сердечника сделать волос, то отвлекитесь
    от того как Вы делаете обычные поводок, немного включите логику и у Вас будет волос из сердечника. Если кому интересен волос из сердечника, могу сделать видео, посмотрите, ничего военного.
    Сердечник очень мягкий, поэтому и разлохматится быстро. Если производитель читает, то измените структуру сердечника, сделайте его плотнее. Тем кто гонится за маскировкой, то данный производитель также предлагает на рынке и ледкор по этому типу. Я бы очень был признателен производителю
    если они разработали гондончики на грузила по этому типу ))). Ну честное слово!!!



    Сам монтаж у нас был и есть скользящий. Только Алексей использовал ледкор с свинцовым сердечником, а я монофильный лидер производителя NASH. Чрезвычайно прочный монофильный лидер с литой петлёй, при помощи которой он присоединяется с одной стороны к шоку или моно леске
    (идёт речь о способе «петля в петлю»). Благодаря достаточно тяжелому материалу этот лидер тонет сам по себе, однако для улучшения прижатия ко дну желательно облепить его в нескольких местах вольфрамовой пастой или съёмными грузами FOX. Обладает высокой абразивной устойчивостью, что позволяет применять его даже при ловле среди острых камней и ракушек, но, в то же время, достаточно мягок и не наносит повреждений рыбе при вываживании. Полупрозрачная бледно-болотная окраска Diffusion Camo в сочетании с отрицательной плавучестью превосходно маскирует оснастку на любом типе дна.

    Я данный материал заказывал в интернет-магазине согласно приложенному фото. Ребятам и производитею громогласное спасибо!!! Лидер оправдал мои ожидания!!!

    У Алексей ледкор с сердечником изрядно потёрся о камни, если память не изменяет, то он готовил новые ледкоры. Менял он или нет, это спросите у него.
    Крюки были № 10,8,6 как без бородки так и с бородкой. Израсходовали более 45шт.
    Шли сутки, погода портилась, ловилась рыба, но не большая.



    Поступили предлоджения развести рабочие палки. Я рассмотрел предложение ловли рыбы у берега среди деревьев и у причала под водой. Алексей прошёл на лодке с эхолотом в данном месте, и там на глубине 1,5 местра стоялы большая рыба. Ну я и принял решение ловить там. Использовал насадки донные и плавающие, взвешанные. Выдерживал смену насадки более 10 часов. Но за три дня ниодного намёка о поклёвке.

    Но место, я бы сказал укрытие для карпа - шикарное!!!



    Животные и птицы которые нас посещяли и которых мы видели, это еноты и проплывающие лебеди, да и проплывающий олень два раза )))



    Вот, далее про рыбалку. Продолжаем ловить не крупную рыбу, используя тонущие и плавающие насадки. Поступает предложение использовать зиг-риг. Ввиду погодных условий при усилении ветра и падающих осадков, приходилось испытание данного способа ловли переносить. только к концу сессии уделили время в световой день. поднимали насадку на 3 метра и уходили до 50см. Была одна поклёвка в берег, когда поводок состовлял 50см. Честно говоря, этому способу было выделено очень мало времени. Поэтому так кратко моё написание о использовании зиг-риг.

    1 мая к нам присоединился Артём Зуй, многие его знают на даном форуме. Также его статьи могут читать и в журнале CARP Elite. Артём прибыл к вечеру, тем самым было мало времени на поиск локальных точек для ловли. Но тем не менее Артём выбрал место и забросил удилища. Прошла ночь. Артём приступил к работе маркером. Работа в поиске точек ловли была более часа ато и двух. также Артём и Алексей выходили на лодке с помощью эхолота рассматривали рельеф дна. В итоге Артём выбрал две точки. Первая от берега на 70м глубина 6-7м, вторая 35м глубина 3-4м. Использовал в программе прикормки исключительно большую фракцию пеллетса 20мм, также бойлы 20мм. В качестве насадок Артём использовал как плавающие так и тонущие. Рыбу ловил в обоих случаях.
    Также Артём использовал и крупные насадки, но как показывает ситуация, то рыба не может её взять ,а только путает поводок вокруг лидера.



    И так до конца сессии мы в троём ловили рыбку.
    Рыба исключительно отзывалась на мелкую насадку, тонущую, плавающую. Вкусовые предпочтения рыба-мясо, морепродукты, морские водоросли. Сладкое, как показала практика, кушайте сами )))
    Ну, я думаю кратко описал наш выезд на замечательное озеро Абрау Краснодарского края. Также дорогие читатели у Вас есть возможность посмотреть видео о нашей рыбалке на CARPER-TV, возможно Вы увидите и услышите то, что здесь я не написал и упустил. Ежели что, пишите. по возможности
    отвечу на все интересующие Вас вопросы.

    Думаю и Артём с Алексеем чем-нибудь дополнят статью!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Статья: Неделя на Абрау от Александра Ц. - видео онлайн! автор темы Sven Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 29 Комментарии
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Супер Фотки!)
      Александр, а не было у Вас мысли что шум спомба отпугивал трофей? Не лучше было бы с лодки закармливать+ кобра? Или хотя бы ракета, меньше шумит?
    1. Аватар для Александр Цареградский
      Вячеслав,

      мысль такая и не посещала, так как местный карп или иная рыба привыкла к шуму катамаранов, лодок, понтона, салюта, рычание мототехники.
      поэтому смысла в тихом подходе к закорму свима не видим.
      Но у нас есть возможность эту теорию проверить, т.к. в конце мая на июнь очередной выезд, и мы это проверим, способствует ли
      тихий завоз прикормки или работа коброй в точку ловли поимки трофея!!! )
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Спасибо за ответ!)
      Теперь еще больше хочется на Абрау приехать! Красота неописуемая!
      На сколько я понял до место дислокации на машине не добраться?
    1. Аватар для Александр Цареградский
      совершенно верно, на тот участок где рыбачим мы, только вплавь!
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Александр, почему бойлы?
      Давайте не кривя душой поразмышляем? И возьмем к примеру опыт отечественных монстроловов)
      Кука чем не подойдет?
    1. Аватар для Alex_23
      Alex_23 -
      Всем привет! Меня зовут Алексей, я участвовал в данной сессии с Александром с первого дня и до отъезда 04.05.2014.

      Хочу сказать, что хоть нам и не удалось поймать Big Fish в этот раз (а она несомненно есть в Абрау), но мы получили массу удовольствия и позитивных эмоций от отдыха, ловли пусть и не крупной, местной необычайно сильной рыбы. Я уверен что тактика ловли была выбрана абсолютно правильно, т.к. все 8 дней рыба держалась в свиме и радовала нас постоянными поклевками, хотя другие рыбаки зачастую прибывали без улова.
      По поводу поимки трофея. Мне кажется, что крупный карп в данном водоеме очень осторожен и научен опытом, также нам не повезло с погодой. Уже на второй день погода резко изменилась, шел дождь с резкими порывами ветра, большой провал атмосферного давления, помутнение воды, а на следующий день поклевки стали сокращаться. Пришлось экспериментировать с насадками, зонами ловли и т.д. Плюс весь пойманный капр уже готов нерестится, очень раздутые брюха, может крупная насадка не вмещается в сжатый желудок))
      Также скажу что шлепок спомба не может отпугивать трофей, т.к. в по всему озеру постоянно наблюдаются выходы рыбы и с большим шумовым эффектом чем спомб.
      Впечатлений от сессии масса, даже не хотелось уезжать. Все описывать не буду, на вопросы постараюсь ответить.
      Всем кто не был на оз.Абрау желаю его хоть разок посетить.
    1. Аватар для Александр Цареградский
      Вячеслав,
      извини что задержал с ответом,
      что касается кукурузу, мы планируем её использовать в следующем выезде. как
      я и говорил в последнем видео. Состав планируемой прикормки:
      • 40%кука
      • 60% пеллетс, бойлы
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Имхо!
      Все таки первый должен подойти амур на куку, за ней карп!
      а учитывая что он(амур) там есть, то..имеет место быть!)
      Эх...надеюсь ближе к лету и я там появлюсь!)))
    1. Аватар для Zartm
      Zartm -
      Саша, как-то я забыл про сома у тебя спросить... Попадается в уловах? Нужная информация для подготовки к следующему выезду. И еще вопрос, есть ли варианты расположения лагеря возле северной дамбы. Есть ли к ней сухопутный доступ (лучше бы не было) Хочу рассмотреть возможность ловли в той части.
    1. Аватар для Александр Цареградский
      Привет, Артем!

      Я не видел чтобы люди ловили сома, но то что сом тут есть
      байка ходит )))
      что касается северной стороны, доступ есть со всех сторон, ловить только с дамбы
      т.к воды много, от дороги до поверхности воды три метра, не меньше.
      тяжелые условия для ловли, т.к большое кол-во растительности.
      Желательно завоз оснасток.
      Но есть место на западном склоне, я о нем говорил, писать много, давай созвонимся!
    1. Аватар для redi
      redi -
      Александр, когда следующая трансляция...
    1. Аватар для Владимир Сиукаев
      Владимир Сиукаев -
      Хищника в Абрау нет
    1. Аватар для Владимир Сиукаев
      Владимир Сиукаев -
      Цитата Сообщение от Zartm Посмотреть сообщение
      Саша, как-то я забыл про сома у тебя спросить... Попадается в уловах? Нужная информация для подготовки к следующему выезду. И еще вопрос, есть ли варианты расположения лагеря возле северной дамбы. Есть ли к ней сухопутный доступ (лучше бы не было) Хочу рассмотреть возможность ловли в той части.
      В СевероЗападный угол можно спуститься, попробуйте с 17-г0 вниз и направо метров 100, интересная заводь среди камней больших.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Подозрительно, что двушки беременные...Вы уверены, что там икра? Карп становится двушкой на 3 год, если корма хватает...А половозрелым кажись год на 4 или 5-й, может ошибаюсь...т.е. нереститься должны карпы кил с 4-х как минимум. Может карп дальше не растет, карликовая порода?
      Камни не кидайте...так, размышляю...
    1. Аватар для Alex_23
      Alex_23 -
      К вопросу как добирались к месту ловли, переправлялись на данном понтоне.
      Вложение 26628
      Саша ни одной фотки не выложил на левую сторону от лагеря. Исправляю.
      Вложение 26629
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Млин, но места там!!
      Мега красиво!!
      На такой необитаемый остров, да с пятницей!! УХХХ!))
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
      На такой необитаемый остров, да с пятницей!! УХХХ!))
      Вопрос по ходу; а Вы с кем туда собираетесь на рыбалку...?
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
      Вопрос по ходу; а Вы с кем туда собираетесь на рыбалку...?
      Про рыбалку с пятницей, эт ты так пошутил?
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Про рыбалку с пятницей, эт ты так пошутил?
      Не я, а Вячеслав. Мне не надо Пятницу, я женат, двое детей
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
      Не я, а Вячеслав. Мне не надо Пятницу, я женат, двое детей
      "
      Как говорит наш любимый шеф, нет такого мужа, который хоть на час бы не мечтал стать холостяком"