• II этап Кубка России, 2013 - off-line - MINENKO TEAM




    Друзья, снова здравствуйте!
    Вот и закончился 2х этапный Кубок России 2013 одно из самых сложных и ответственных соревнований в Российском карпфишинге. И немного восстановив силы и собравшись с мыслями , я снова пишу для вас традиционный отчет о выступлении нашей команды –MINENKO TEAM
    Итак……

    Наши задачи
    Конечно, лучший результат по 1му этапу давал нам не плохие шансы побороться за призовые места в финале Кубка России. И конечно же наша задача №1 заключалась именно в этом. Многие спортсмены сходились во мнение, что для того, что бы выиграть финал, достаточно набрать 10 баллов по сумме 2х этапов и этого будет достаточно для победы. Мы не строили таких оптимистичных прогнозов, понимая что многое будет зависеть от жребия , а в такой крайне важной составляющей успеха как жеребьевка, нам к сожалению пока не удается добиться стабильного результата. Второй задачей , в большей степени касающейся меня лично, было выполнения норматива КМС. При достижении первой задачи, вторая решалась сама собой, а вот если нам не удалось бы занять призовое место , шанс оставался только один - место №4. (за 1-2 место на Кубке России присваивают МС , 3-4 место КМС)
    Тактика.
    Учитывая опыт двух прошедших турниров, а также то, что погода установилось стабильная , можно было предположить что рыба будет активно питаться, поэтому на поимку быстрой рыбы мы решили отвести не более 30минут после старта , дальше нужно было быстро определятся с дистанциями и точками ловли, в зависимости от расположения сектора и точек ловли соседних команд и и сразу начинать активно создавать кормовое пятно . Также для старта и для ночной ловли мы заготовили большей количество стиков различного размера , и особенно больших стиков которые очень эффективно применять в ночное время.


    Один такой стик можно прировнять к прикормочному шару , но основной его недостаток это ограниченная дальность заброса. Но Пётр Петрович умудряется забрасывать и такой стик в штиль на расстояние до 120 метров. Также предполагая возможность скоростной ловли , у нас всегда стояли готовыми 4 запасных удилища и не менее 10 оснащенных поводков.

    Чатсь 1. Жеребьевка

    1. Жребий - как много в этом слове…. Особенно если речь идет о карпфишинге. Во многочисленных темах и отчетах мы часто обсуждаем разные теории о том, что нужно уметь ловить рыбу в любом секторе, в любое время года и прочее, но я уверен, что умом, каждый понимает как есть на самом деле , и мы просто выдаем желаемое за действительное, пытаясь найти грааль . Конечно далеко не всё, но очень многое решает жребий. В этом конечно есть свой азарт , свой адреналин, своя не предсказуемость. И в чемпионских секторах не раз проигрывали команды и в заведомо провальных не раз выигрывали. Я помню один из ярких примеров, если не ошибаюсь в 2010 году на Кубке России , который проходил в Ассокалае, Михаил Иванович, вытащил сектор в «заманухе» где ни то, что ни кто, ни когда , не выигрывал, а вообще всегда этот сектор был внизу итоговой таблице. Некоторые злорадствовали , другие сочувствовал, кто-то говорил что можно даже не забрасывать удилища , но только М.И. был не возмутим и сказав «посмотрим» , в итоге феерично выиграл эти соревнования. Конечно такое бывает при определенных обстоятельствах, но факт остается фактом.
    К чему я все это? А … , к тому что не стоит делать преждевременных выводов и расстраиваться если вытащил не тот сектор, который хотел. Расстроится время еще будет .
    Вернемся к нашей жеребьевке. Традиционно, на АЗС перед поворотом на Глебовку, мы заехали попить кофе и выяснить , кто встал с той ноги и у кого рука полегче и кому предстоит тянуть жребий. Подъехав к колонке и заправившись , я пошел рассчитываться за бензин. Сумма по чеку составляла 1020 рублей, а у меня в кармане как раз лежали две монеты по 5р. и одна 10ка. Рассчитавшись за бензин , я пошел отогнать машину на парковку и в дверях столкнулся с Петром Петровичем, который на ходу дописывая очередное офф-лайновое сообщение направлялся в сторону кассы за кофеём. Через несколько минут , мы встретились за столиком в кафе.
    «Ну что готов?» , спросил П.П. ?
    «Конечно!» ответил я , попивая ароматный утренний кофе.
    «Выбирай , орел или решка» спросил П.П.
    «Решка» ответил я.
    И П.П. ,несколько секунд потряся в руках высыпал на стол 3 монеты, достоинством две по 5р.и одну десятку.
    И все бы хорошо, но это видимо были как раз те монеты, которыми я рассчитался за бензин 5 минут назад. И так уж сложилось что нашу командную жеребьевку выиграл я, хотя П.П уверенно вел со счетом 2:0. Уж извините
    Спустя 30 минут , мы прибыли на водоем и в скором времени началась основная жеребьевка, на которой нам досталась 32я крайняя очередь тянуть сектор. По большому счету , от нас уже ни чего не зависело, и оставалось только ждать что же оставят нам наши друзья и соперники. В итоге нам достался сектор № 4

    Сектор №4

    На первый взгляд среднестатистический сектор , так называемая «грядка». Плюс - слева и спереди большая вода, справа пропущенный сектор. Минус - наверное самый длинный прокошенный коридор из камыша, меляк, сектор развернут не на большую воду а на начало расширения большой чаши, и если предположить что рыба будет двигаться по условному «руслу» - в середине водоема , то наши 150метров это 110 метров сектора №5 за которым береговая линия слегка преломляется вправо на сужение, т.е сектор №5 – небольшой мыс. Сектор № 3 также небольшой мыс , и за ним береговая линия резко преломляется влево на расширение и закругление большой чаши. Еще не много волновал тот факт , что команда стоявшая на нашем секторе на 1м этапе, заняла предпоследнее место. Прогноз погоды также не радовал, на все дни синоптики прогнозировали западный , юго- западный ветер, и почти каждый день грозовые дожди.
    Старт

    Со старта, как обычно мы забросили все удилища веером , на разные дистанции. Буквально через 15 минут поклевка с самой ближней точки - карп , незачет. Через 15 минут с той же дистанции амур – незачет. И на ближайшие 2 часа тишина. Что за невезенье ? Но как оказалось, это было только начало. Тем временем 3й сектор уже поймал 5-6 амуров с дистанции 70 метров активно ловила кормушка сектор 24, подлавливали края - сектор 1, 14, 29 и середина сектора 7 и 9. Большинство остальных команд имели в активе 1-4 рыбы. Около 16 часов началась гроза, соревнования были остановлены примерно на1,5-2 часа. За это время у нас клюнула рыба на 3 удилища, но к сожалению вся рыба клюнувшая во время грозы была не засчитана. К вечеру нам удалось поймать 5 рыб, но ситуация осложнялось тем что трудно было понять как в нашем секторе и в нашей зоне перемещается рыба. Все 5 рыб были пойманы из разных мест , путем активного поиска посредством частых перезабросов. Эти 5 рыб к вечернему протоколу позволили нам занять промежуточное 8-е место , но мы прекрасно понимали что делать какие либо выводы рано. Также первый день, был для нас крайне не удачным,потому, что на 5 пойманных рыб , у нас было 3 схода, 2 карася, 3 незачетника. С карасями и незачетниками всё понятно, но откуда 3 схода? На прошлом турнире на 91 рыбу всего 4 схода , а сейчас на 5 рыб - 3 схода. Было принято решение поменять поводки на более жесткий поводковый материал , и в то же время , для ловли амура пробовать без оболочный материал для ловли на pop-up. Для этого мы использовали поводковый материал Climax Hunters Braid и Climax Skin Braid


    И забегая вперед , скажу что за последующие 2е суток мы не потеряли ни одной рыбы, но этому способствовала не только смена поводкового материала , а то что утром второго дня П.П. своим традиционным способом снял сглаз и порчу, тот кто читал прошлый off-line знает как это делается
    Что касается точек ловли то, к вечеру мы закормили их 2. 1я точка - 120 метров примерно по центру нашей зоны ловли , вторая на той же дистанции с которой как из пулемета ловил 3й сектор, примерно 70 метров но максимально прижата к правому краю нашего коридора , так как правая зона была не запресована из-за пропущенного следующего сектора. Надо сказать , что мы часто и успешно ловим ночью, и ни какого секрета здесь нет , просто нужно делать хороший вечерний закорм и ночью не лениться и как можно чаще делать перезабросы. Но в первую ночь, нашим планам сбыться было не суждено, около 12 ночи из- за подошедшего грозового фронта соревнования остановили 2й раз, и главным судьей было принято решение остановить соревнование до 5 утра. Гроза прошла примерно через час ,но до 5 утра все тихо и мирно спали.
    2й день был не менее сложным. После снятого сглаза , мы, по немногу, стали подлавливать . Но психологически очень тяжело , когда из по 20 ракет брошенных на 120 метров ты берешь одну рыбу , и видишь как в соседнем секторе все происходит с точностью до наоборот и, из под одной жменьки брошенных бойлов на 70метров соседи брали 20 амуров , но и это не самое страшное , есть рыба в другом секторе , ее ловят, используют свой шанс - молодцы, и точка. Самое тяжелое , то что ни какими способами не удается эту рыбы хоть немного оттянуть, на какие то 40-50метров.
    Мы второй раз попадаем в такую ситуацию. Первый раз в прошлом году , на кубке Краснодарского края в ст. Ивановской мы стояли рядом с уважаемой командой МЭД-КАРП. Ребята тогда активно ловили амура. Ветер дул боковой , по направлению от нашего к их сектору, но как только мы меняли дистанцию и создавали прикормочный шлейф которые по ветру доходил до их сектора , ребята тут же перекидывали в этот шлейф оснастку и сверху докармливали своими прикормочными шарами , таким образом исключая возможность оттягивания рыбы по прикормочному шлейфу. Это было мастерски.
    В этот раз ситуация была сложней. Ветер дул от 3-го сектора в нашу сторону, по этому не возможно было тянуть рыбу по шлейфу. Но для меня, по прежнему, остается открытым вопрос, почему рыбы стоит таким концентрированным пятном, активно питается но при этом абсолютно не двигается ни влево ни вправо , вообще ни куда. Как можно этого амура хоть немного подтянуть? И можно ли вообще? Пока что я склоняюсь к мысли что если амур сам не захочет сдвинуться по каким то своим причинам ( изменение атмосферного давления, направления ветра , изменение температуры или уровня воды и прочее) его не соблазнишь ни какими угощениями. А вот если он все же решит погулять, тогда, конечно можно стараться его остановить и подольше подержать, но это тоже не на долго.
    Возвращаясь ко второму дню, как я уже и сказал, мы стали понемногу подлавливать, но темп ловли был гораздо ниже, чем требовали обстоятельства. Наша ближняя точка не работала , не работали и другие дистанции. Вся рыба была поймана за дальним кормовым пятном 140+. По ходу того как ловили и объявляли рыбу в других секторах , мы понимали что сильно теряем позиции. В какой то момент , я даже на полном серьезе предложил П.П. выключить рации что бы не отвлекаться от ловли на всякие преждевременные умозаключения и сконцентрироваться на своей ловли а не на том как ловят лидеры уже далеко ушедшие в отрыв. Дело шло, к вечеру. Мы не привыкли ждать сложа руки когда наступит какой то импульс, и рыба вдруг решит переместится из одного сектора в другой.
    С амуром подружится не получалось , но карп реагировал на прикормку и сделав ставку на ночь, мы решили во-первых обильно закормить дальнюю точку смесью гранул различного диаметра, пропитанных PMbaits CSL ракушка + немного зерновых . Ближнюю точку, было решено перенести на левый край зоны ловли, что бы прижаться к той зоне с которой 3-й сектор активно ловил амура. Эту точку мы решили закормить зерновыми + отварная кукуруза, всё эта смесь была пропитана PMbaits Molasses + PMbait CSL не ароматизированный. Примерно с 17 до 19 часов мы без остановки закармливали обе точки в 2 спода.
    Около 20 часов принесли протокол. Как и предполагали, за день мы сильно просели, аж до 16го места. Ахтунг! С таким результатом ни то, что в призы, ни то, что мне КМС, а даже в 10ку можно не войти по сумме этапов. Ну уж нет ! Сдаваться мы не намерены! Мы все сделали правильно, отлично закормили точки, и теперь нам оставалось только ждать подхода рыбы не забывая регулярно перекидывать удилища. 20:15, еще было достаточно светло, поклевка, .. амур с ближней точки! Через 15 минут , амур, с ближней точки! Ну вот оно! Удалось подтянуть амура, сейчас пойдем догонять , подумали мы! Через час , амур с дальней точки и до часу ночи - тишина. С часу ночи начал клевать карп, в основном с дальней точки и за ней. С ближней точки поймали еще 2х карпов, и до самого финиша с ближней точки мы не поймали ни одного амура. Как в последствии выяснилось, в то время когда мы сразу поймали 2х амуров с ближняка, Алифтин, в 3м секторе, тягал минут 20 крупную рыбу и видимо слегка своих амуров шуганул , 2 х из которых мы успели поймать, после чего стадо вернулось на место. Тем не мене за ночь, с ближней точки 4 рыбы и 9 с дальней.
    К утреннему протоколу мы смогли отыграть 5 мест и подняться на 11 строку. Днем , когда начинал разыгрываться западный ветер, лучше ловила правая часть водоема ,не считая третий сектор и края. Ночью, мы ловили лучше тех команд, которые нас обгоняли днем. Рыба ночью,клевала крупней, и мы наверстывали то, что не могли взять днем. Вывод напрашивался сам собой, и к сожалению не очень радужный. Сектор у нас в большей степени ночной. Даже та рыба которая попадала в дневной протокол в большей части была поймана утром и вечером , когда стихал ветер. И анализируя активность на водоеме и у нас в секторе, мы понимали, на сколько фатальной для нас может быть потеря первой ночи, когда соревнования были остановлены до утра.
    Финиш
    На 3е сутки мы ставили для себя две задачи. Первая, как можно выше удержаться днём . Вторая, максимально прибавлять ночью. С первой задачей можно сказать справились, за день потеряли лишь 2 позиции и оказались на 13 месте. Впереди была решающая ночь. Придерживаясь тактики кормления, ночной закорм мы сделали обильный, крупной фракцией обе точки , с 17 до 19 часов, не приседая в два спода. В 21 часа , как и в прошлую ночь поклевки прекратились. Мне конечно не спалось, и около 23:30 я предложил П.П отправиться отдохнуть и сменить меня под утро. Пётр Петрович , отпираться не стал и со словами «Ну Санчес, КМС в твоих руках» принял горизонтальное положение , и через 5 минут уже во всю давил на массу. Примерно через пол -часа, усталость начала подкашивать и меня, и только я откинул спинку кресла, как из пейджера раздался долгожданный гудок паровоза. Карп- с дальней точки. Перекинув все удилища и сделав запасные оснастки , я снова попытался примоститься на кресло, но нет , поклевка. Карп – с ближней точки. Сон сняло как рукой. На улице было тепло, рыба клевала , спать не хотелось . В таком темпе не заметно прошла ночь. П.П. я будить не стал.
    Наступило утро. Судьи пришли на взвешивание , застав меня за очередным вываживанием и разбудив своими разговорами П.П. На удивление , П.П. быстро выполз из палатки, и даже не ворчал . « Ну что Санчес , слышал ты тут что то шуршал всю ночь, наловил что ли?» спросил П.П. «Да так, поймал пару тузиков» ответил я, и принялся вытаскивать рыбу на взвешивание. Карп -3580, Карп – 3630. Смотрю, П.П. в раздумьях. Карп – 3810, Карп 4740. В общем за ночь удалось поймать 9 рыб , и при нашем среднем весе 2700, из 9 рыб – 6 были больше 3х кг, 1- 4700, и только 2 рыбы чуть-чуть не дотянул до 3х кг.
    На утреней протокол мы отвоевали 4 позиции и переместились на 9е место. С первой пятеркой мест по второму этапу , было все понятно, пятерку замыкала команда Генадия Калдина - Мистраль Тим Раша с отрывом от 6-го места более 40кг и суммой очков по 2м этапам - 9. Но шансы на попадания в призы по сумме 2х этапов, у нас по прежнему были не плохие , для этого нужно было догнать 8-е место на котором находился 21-й сектор, и от которого по утреннему протоколу мы отставали на 4600. т.е 2 зачетные рыбы, поэтому нам нужно было ловить , не хуже чем ночью. При этом шансы на «выбывание» были еще выше. Команды до 14-го места также отставали от нас на 1-2 зачетные рыбы.
    В финальный день, погода была на нашей стороне, до самого финиша стоял штиль, и мы ловили! Как только началось время прикормки, мы стали кормить шарами, и с 9 до 13 из под шаров поймали еще 9 рыб. Это был наш лучший показатель на этом турнире, за 4 часа – 9 рыб. И все бы не плохо, и ветра нет и наши преследователи не много рыбы взвешивают, но видимо у Михал Иваныча , в 24 секторе закончились волшебные бойлы и стадо рыбы сместилось к 21-му сектору, который показал лучший результат последнего дня -26 пойманных рыб, больше чем любая другая команда, тем самым не дав нам возможность дотянуться до призов. Но и мы своего не отдали, удержались на 9м месте , оторвавшись от ближайших приследователей на 10кг. Такой результат позволил нам набрать 10 баллов и занять 4е место по сумме 2х этапов, и выполнить мне норматив КМС, чему я конечно рад!
    Жаль конечно, что такой итоговый расклад, дал повод кое- кому потешить свое гипертрофированное самолюбие, выдвинув теорию о том что именно он своим результатам не дал нам дотянуться до третьего места. Фантазер а нет, волшебник! грозу наверное тоже он навлек , и стадо к 21му сектору переместил . Хотя «вставлять палки в колеса» он конечно умеет.

    TACKLE
    Как уже ранее рассказывал Пётр Петрович , после удачного выступления на первом этапе Кубка России, нам было сделано несколько предложений стать так называемыми «Филд-тестерами». Не всё нам был интересно , но несколько предложений заслуживали особого внимания. Как говориться «предложение от которого нельзя отказаться»
    Итак компания ООО«КРЮ» официальный представитель SPORTEX в России, предоставили на нам тест 6 удилищ, из них 4 рабочих SPORTEX Brillant Carp 13ft 3,5lb и 2 новых сподовых удилища SPORTEX Catapult Spod 5lb. Как вы знаете, еще в прошлом году, после того как Пётр Петрович уничтожил за одни турнир 2 сподовых удилища Greys Distans и Chub Outcast , в Украине мы приобрели 2 новых спода SPORTEX Сompetition и не раз , в своих отчетах положительно характеризовали эти удилища. Единственным их слабым местом был стык, после нескольких силовых забросов его приходилось проверять, и отработав 6 боевых турниров в прошлом году , я всё таки проглядел стык и ломанул один спод, чем порадовал Петра Петровича , который сказал «Санчес , ну наконец то , хоть ты что то сломал , а то всё я да я» Ну так вот возвращая к новинкам , очень радует тот факт что несмотря на богатую историю, компания SPORTEX не стоит на месте постоянно дорабатывая и модернизирует свою продукцию , при этом оставаясь в доступной ценовой категории. SPORTEX Catapult Spod отличается от SPORTEX Сompetition Spod. Нельзя сказать , что он более жесткий , но бланк отрабатывает не много по другому, но самое главное это стык. По первым испытанием , можно сделать однозначный вывод что стык , стал гораздо лучше, тем не менее это только первый турнир , и мы обязательно продолжим информировать Вас и о дальнейших «полевых» испытаниях, тем более что не за горами кубок ТМ Carpio, на знаменитом водоеме Медвежка, вот где настоящее испытание для спода!

    Также, Михаил Зрайченко ,любезно предоставил нам зенитно-ракетный комплекс «Катюша». Скажу честно, изначально просматривая на форумах , презентации этой установки, я слегка скептически относился к этому девайсу, но когда представилась возможность познакомиться с «Катюшей» поближе, она мне очень понравилась К сожалению в пылу борьбы мы не взяли каблучки для Катюши ( стандартные удлинительные ножки ) и не могли оценить ее во всей красе и в полный рост, но, первое свиданье прошло успешно. В первый день соревнований , готовя массированный арт обстрел, подошел грозовой фронт. Закормить точку мы не успели , началась гроза и соревнования остановили. Легким движением на подставку для шаров оделась крышка, и ее даже не пришлось убирать из под дождя. Но самое главное , что шары , пока лежали каждый на своем месте, еще и под крышкой, не помялись и не заветрились и спустя 2 часа , после прекращения грозы благополучно были отправлены в воду. Мы также , обязательно будем информировать вас, как будут развиваться наши отношения с «Катюшей».


    «Фирма Миненко» любезно предоставила нам прикормочную программу которую мы сильно не меняли после двух, пред идущих успешных выступлений на этом водоеме. Основное:
    1. PMbaits - CARP STAWBERRY BIG PACK шары и стики
    2. PMbaits AMINO BROWN PELLETS и MINENKO Magic carp pellets (клубника, ананас, tutti-frutt) диаметром 14 и 10 мм.
    3. PMbaits АROMA – слива (для стиков)
    4. PMbaits АROMA – клубника. (для стиков)
    5. PMbaits CSL (ракушка)
    6. PMbaits Molasses
    Также для насадок, мы использовали pellets TM Carpio 8 мм Halibut+ Krill приподнятый половинкой pop-up.
    P.S.
    Справедливости ради, нужно заметить что много рыбы особенно пойманной в близлежащий секторах , в том числе и оба БИГ –ФИШа Алифтина, оставляли на мате следы нашей красной прикормки. Это что за рыба такая? Ходила есть к нам , а клевать в других секторах. Как говорит Пётр Петрович « Ну как так? , как так?»
    Также нами был пойман , а вернее выкарчеван старый монтаж, с грузом , ледкором и шок-лидером, на котором сидел узник - карп, на вид вполне зачетный но повесу не дотянул и до 1400гр. Похудел бедняга. Друзья - помните о безопасности рыбы, используйте только безопасные монтажи!

    Ну вот пожалуй и все о чем я хотел вам рассказать .

    Еще раз поздравлю всех призеров и победителей. Хочу поблагодарить всех участников Кубка России 2013 за настоящую бескомпромиссную, спортивную борьбу.
    Поблагодарить наших партнеров – компанию «КРЮ» (ТМ SPORTEX, Climax), Михаила Зрайченко (ЗРК «Катюша»), магазин «CarpClub»
    Поблагодарить наших Ставропольских друзей и лично Бучахчян Вартана Арамовича, за предоставленную возможность принять участия в Кубке России 2013 и побороться за честь СтавКК, надеюсь, мы ее не посрамили. На Кубке Росии 2013 Ставропольский Карповый Клуб был не победим!
    И конечно особая благодарность всем тем, кто болел за нас и поддерживал наш боевой дух, СПАСИБО ДРУЗЬЯ!


    С уважением,
    Александр Нитиевский
    MINENKO TEAM


    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: II этап Кубка России, 2013 - off-line - MINENKO TEAM автор темы PMbaits Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 3 Комментарии
    1. Аватар для Nike
      Nike -
      Спасибо за отчет, очень интересно. Вы могли бы подробно описать произведение г-на Зрайченко (с фото).
    1. Аватар для Вагончик тронулся
      Вагончик тронулся -
      Здраствуйте Александр, исходя из вашего отчета видиться, что вы не прикармливали бойлами вообще. Это так, или я что-то упустил в отчете?
      Если так, что тогда ела рыба в ваших точках или свиме?
    1. Аватар для Андрей Р
      Андрей Р -
      Молодцы !!!