• VI Чемпионат России по карповой ловли. Тверь, Завидово, 9-13 августа 2006

    2 часа ночи. Автобус Кубанского карпового клуба с присоединившимися спортсмена из Ростова и Невинномысска въезжает на кольцевую дорогу г.Москвы. Через 3 часа мы прибудем на водоем Завидово. Большая часть автобуса не спит. Волнуется.

    Выводы сделаны или
    VI Чемпионат России по карповой ловли,
    Тверь, Завидово, 9-13 августа 2006

    Ночные беседы

    Я беру экспресс-интервью у капитана команды из ст. Кущевская (Краснодарский край) «Золотой карп» Анатолий Иванович Смольник:

    - Дядя Толя, какие задачи в этом сезоне стоят перед твоей командой?

    - Задачи, как и на протяжении последних пяти лет неизменны – быть в числе лидеров. Задача минимум – быть в десятке и попасть на Кубок Мастеров.

    - Вопрос немного с подковыркой… Известно, что на предстоящем водоеме Завидово ты ловил 2 раза: прошлогодний чемпионат России и матч между Россией и Англией. В обоих случая твоя команда поймала лишь одну рыбу. Нет беспокойства по этому поводу?

    - Никакого волнения абсолютно нет. Водоем теперь знаю лучше и выводы соответствующие сделаны. Я думаю, что в этот раз будет удача.

    - Московский водоем отличает большие особи карпа. В связи с этим будет ли акцент на работу с ними? Возможно, какие-то есть еще домашние заготовки?

    - Никаких специальных домашних заготовок нет. Подготовка была обычной. Но на любом турнире я в любое время готов к потяжке крупного карпа и сазана. Завидово – не исключение.

    - Последний вопрос. Кто на твой взгляд попадет в тройку лидеров?

    - Все участники Чемпионата России 2006 года достойные мастера и любая команда может попасть на пьедестал почета.

    Как же без интриг и сюжета?!

    Итак, уже пять лет в России проводят Чемпионат России и этому предстояло быть шестым. Кстати, буквально за неделю до наших событий на Украине прошел 1-й Чемпионат Украины по каровой ловли, где наша любимая команда «Рыбачек» в составе В.Скорик и И.Сторожко при более 60 участниках заняла достойное 3-е место. В прошлом году они были вторыми, лишь немного уступив лучшей команде России «Успех» в составе Вики и Алексея Обряндиных. Определенные политические силы не хотели пускать команду с Украины на этот Чемпионат, видимо, помня их победы в прошлом году и достойные результаты в этом.

    И все же главная суть турнира была не в ночных беседах или антиукраинских интригах. Главное – турнир был высшей категории сложности. При изъявивших желание свыше 60 команд, водоем смог вместить в себя лишь 28 двоек. При этом взнос был в сезоне самый высокий – 12 000 рублей с команды.

    В этот раз очень хорошо сработала система отсева команд на основе прошлогоднего рейтинга. Т.е. чем выше у вас был рейтинг по итогам прошлого года, тем больше шанцев у вас было попасть на турнир и тем самым поднять свой текущий рейтинг, который будет работать на следующий год. Кроме того, очки предстоящего турнира учитывались в отборе команд на предстоящие Чемпионат Мира в Португалии и Кубок мастеров в Хорватии.

    Очень похвально, что в этот раз не было лоббирование никаких незаконных региональных квот, как это наблюдалось на прошедшем самарском эндуро в лице руководства Кубанского карпового клуба. Директор Российского карпового клуба Зиновьев Вячеслав строго и формально отобрал 28 лучших команд России и процесс жеребьевки стартовал.

    Ах эти банкиры…

    Единственный водоем, который выдал результаты, которые обещали организаторы до начала турнира – это Шабаловский пруд в Самаре на Кубке РОРСа. То ли организаторы хотят выдать желаемое за действительное, то ли еще что-то, но всегда во время соревнований что-то случается. На Васюренке в застойные времена на третьи сутки воду стали спускать и команда «Макдональдс» упустила первое место. На весеннем Новом Мире уже в наше время вся сумасшедшая плотность карпов вдруг куда-то делась. В этот раз на Завидово один сектор в начале сезона выкупил на весь год столичный банкир. Понятное дело, кормил он очень активно и много.

    Водоем имеет зеркало около 60га. неправильной овальной формы. Расстояние между берегами до 300-500 метров. Сектора с 1 по 15 была на левом банкирском берегу, остальные на правом, где и стояла моя команда CARPER – 26 сектор. Но самое интересное то, что до начала соревнования никто не знал точно сработает ли прикормленная точка банкира или нет. Домысли были, но факты предъявили лишь итоги турнира.

    По памяти выборочно команды расположились так:


    1. 1 сектор – «Тамань-Карполов»
    2. 4 сектор – «Рыбачек» (банкир)
    3. 5 сектор – «Карпфишинг.Ру» (банкир)
    4. 6 сектор - «Рыба-кит» (банкир)
    5. 7 сектор – «Гарпун» (банкир)
    6. 11 сектор – «Евролюкс» (коряги)
    7. 13 сектор – «ККК»
    8. 21 сектор – «Тривейв Фишинг» (залив – бедный правый берег)
    9. 25 сектор - «Золотой карп» (напротив 5-го сектора)
    10. 26 сектор – CARPER (напротив 4-го сектора)
    11. 27 сектор – Стадис


    К концу первого дня ловили в основном сектора 4-8. Мы их грубо называли банкирские, т.к. в центре этого отрезка был как раз тот самый выкупленный сектор на весь сезон, который активно кормился постоянно с лодки.

    Также необходимо отметить особенность водоема Завидиво. Известно, что на этом пруду рыба ходит по кругу. Но не известна причина этого движения. Возможно, она зависит от направления ветра, возможно от каких-либо других факторов, например, сброса воды. Может, просто есть цикл – эту гипотезу постоянно повторяли участники всего «бедного берега». Мое мнение – главный внешний фактор – ветер.

    В бой идет одни старики

    Первые двое суток был активный клев и наши банковские сектора, а также сектор 13 набрали каждые более 50кг. Казалось, что все пропало и пора сматывать все наши пока еще английские «род хадченсы» и «сенчури сп». Ничего не выходит! Карп на правую сторону не идет и «бедные правые» команды с нулем. К тому же многие краснодарские команды стали замерзать – после 45 градусов в Краснодаре, Москва преподнесла всего 10 градусов тепла.

    Но, видя, что карп не поможет, команды справа стали брать ситуацию в свои руки. Иногда казалось, что борьба идет не между двойками, а берег на берег. Например, мы сразу нашли нужную комбинацию запаха – мульти-плекс + плавающая тригга и передали информацию своим землякам. Как только в 4 и 5 секторах начинались поклевки, мы пытались забросить оснастку как можно дальше – к дальней бровке противоположного берега. Это было не просто. Даже сложно, т.к. расстояние до середины было до 180-200 метров.

    Между тем, работа маркера показала, что бровка от русла была на расстояние около 80-90 метров. Далее шел ручной ил с сильным запахом до 140-150 метров. Но за этой полосой дно было более твердое и, главное, бойл сохранял свой запах после нескольких часов. Именно на расстояние до 160-170 метров у нас и были поклевки. Но сразу скажу, что мы с ними не справились. Все дальние поклевки у нас были мощные – крупный карп. Первого мы подвели почти до подсачека. Он был свыше 13кг, но легко выплюнул крючок. Второй – также. Только третьего мы взяли зеркально за 5 кг. В итоге у нас было 12 сходов и 6 рыб. Очень плохой результат. Для сравнения, наш сосед Дядя Толя с 25 сектора имел всего 2 схода, хотя начать ловить позже нас. Опыт.

    На вторые и третьи сутки сектора 26 (CARPER), 25 (Золотой Карп) и 24 (Мерседес) стали активно кормить. Всего мы выбросили, наверное, 300-400 кг. Очень много. Т.к. на этих секторах стояли команды из Краснодара, то мы все вместе решили перетянуть карпа с противоположного берега к нам и работали всей командой. Лучший среди нас смог реализовать результаты данной стратегии.

    На третью ночь Дядя Толя «поднял» около 50кг карпа. В отличие от нас, поставившие все на крупного карпа и, не справившись со сходами, «Золотой карп» ловил как амура около 2,3 кг, так и не упускал карпа. За эту ночь Дядя Толя записал в свой актив более десятка амуров и несколько красивых зеркальных.

    Нервотрепка


    До 3-го дня пятерка лидеров была исключительно из «банковских» секторов. Формально, наверное, можно сделать вывод, что успех этих секторов был всецело связан с активной прикормкой данных секторов нашим банкиром. Но я этот тезис категорически не принимаю, т.к.:


    1. ловил в т.ч. и 13 сектор, находившийся далеко от банкиров, но на их стороне;
    2. у нас за первые 2-суток было более 8 потер крупных рыб;
    3. правый берег активно еще не ловил, т.е. карп был всецело сосредоточен именно на протяжение всего левого берега;
    4. ветер был не в нашу сторону.


    После перелома в третью ночь, Дядя Толя потеснил ряды пятерки и стал постепенно подниматься вверх. Все команды на водоеме разделились на два лагеря – одна ждала уверенной победы «банковских секторов», вторая верила и желала Дяде Толе победы.

    Перед четвертой решающей ночи наши 3 сектора сделали последний массированный закорм. Выбросили все, что было. Была подледная ночь, был последний бой. За эту ночь и утро очень хорошо отловилась команда «Евролюкс» также потеснившая «банкиров» и «Золотой карп» взял свое. За 3 часа до окончания турнира в пятерки лидеров были «Гарпун», «Рыбачек», «Евролюкс», «Золотой карп», «Рыба-кит».

    И вот оно! Свершилось! За час до финиша карп соизволил перейти на нашу сторону и первого красавца за 10кг взял Эдуард Сидоров – капитан нашей сборной, которая уже скоро отправляется в Португалию на Чемпионат Мира. Через пару минут гнется удилище у команды «Мерседес». Мы и Дядя Толя замерли. Через минуту поклевка у Дяди Толи. Мы смотрим на свои сигнализаторы… Нет. Тишина.

    Дядя Толя взял карпа за 8кг и поднялся на второе место. Напротив него сидит Олег из команды «Гарпун» и все оставшееся время, словно загипнотизированный, смотрит в бинокль на сигнализаторы команды «Золотой карп». Разница между первым и вторым местом всего один пойманный карп.

    Команда «Гарпун»

    - Олег, я видел на жеребьевке, что ты не выбирал сектор, а взял оставшийся. Это был 7 номер. Перед стартом был доволен жребием?

    - Ну – надеялся, что погода не испортится, и мы с Ириной проведём четверо суток на природе - отдохнём от грязного воздуха мегаполисов Вообще в Гарпуновских двойках с начала сезона тянул я - типа фартовый и всё такое... Но в Завидово от меня ничего в выборе сектора не зависело - что осталось - то досталось.... Я обычно в 10 (на соревнаваниях 6) секторе ловлю...

    Так что дно и глубины я знал достаточно неплохо - единственное в начале лета травы было меньше и место найти было проще

    - Вообще, как твое мнение по поводу избитой фразы, что на соревнованиях все зависит от места?

    - Не совсем согласен - т.к. есть ещё ряд определяющих факторов - такие как погода, направление ветра, умение маркироваться и ловить... Я знаю немало случаев, когда фартовые места не приносят людям больших успехов. Тактика и выбор стратегии, как писали Кроу и Хьюз тоже играет немаловажную роль в успехе предприятия.

    - Хорошо, ты с Ириной приехал в сектор, зашел на мостик, расставил лагерь, посмотрел налево, направо, взял маркер... Какой план действий составил на предстоящие 4 суток чемпионата России? Чем планировал отличиться от соседей? В чем изюминка стратегии?

    - Делать всё не так, как делают соседи Справа и слева люди сразу забросили, чтобы взять быструю рыбу. Я отмаркировался и начал кормить - потом поставился. Единственная ошибка - не поставил палки первым кольцом в сигнализатор - из-за этого на первой рыбе чуть не лишился палки - поймал её уже на лету

    Да и всё равно - все никто никогда не расскажет Главное правильно кормить и держать в секторе рыбу лучше, чем это получается у соседей.

    - Забыл включить байтраннер?

    - Нет - я пользуюсь Турнаментами и Титаносами. Просто, для того чтобы максимально уменьшить угол между насадкой и сигнализатором я опустил палки к воде, ослабил фрикцион, но т.к. у меня обычные батгрипы, то на рывке (потяжки не было - сразу случился паравоз) палка просто выскочила из зажима и по наклонной пошла вперёд. В дальнейшем этой ошибки я не повторял.

    - Стартовый закром в понятие команды ГАРПУН - это сколько и что? Вообще, расскажи о тактике привлечения и удержания карпа, которую ты использовал.

    - Я выкинул около 6 кг смеси из конопли, пелетса и сыпучки с добавлением аминокислотного комплекса в каждую точку...

    - Так-так.... подробнее, пожалуйста, об аминокислотном комплексе...

    - Пропорции не разборчиво, а в двух словах - ээээ Nutrobaits+Richworth Иришка очень помогала, корректируя стрельбу заброса типа - недолёт где-то метра полтора при этом оперативно и профессионально наполняя ракету. Без её помощи я бы просто вскрылся.

    - Да... не легко вытаскивать чемпионские секреты... Первая поклевка когда была и на какой запах? И она была у тебя первого, нежели у соседей?

    - Соседи взяли раньше - Слава поднял зеркаша на 9 с чем-то, потом Серёга взял что-то около 6 кг. Первая рыба была около 6 вечера.

    - Т.е. ты признаешь верность тактики взятия быстрой рыбы?

    - Да, с психологичной точки зрения как то легче себя чувствуешь, уйдя от нуля, но взяв быструю рыбу, как и забив быстрый гол, не всегда получается выиграть матч. У американских лётчиков второй мировой было выражение, которое потом вошло в учебники по тактике воздушного боя: loose the sight - loose the fight (пер. ред. «потерял позицию (тактическую) - проиграл схватку») . Вот мне было важнее не потерять вот этот самый sight

    - На каком расстоянии от берега ты выбрал точки? Это были несколько точек? В течение турнира не менял места ловли?

    - Я ловил на двух точках трое суток - две палки на одну две на другую. Одна - метров тридцать-сорок. Там нашёл ямку и немного то ли ракушки, то ли гравия на ближнем свале среди травы. Дальную - метров 80. Также на чистом от траве пятачке метра 3х3. Место ловли поменял только на четвёртые сутки - когда рыба ушла в центр водоёма. При этом поставил три на дальник, одну на ближнюю точку - часов до 4 утра с ближника был ноль и переставил четвёртую на дальник - там то в пять утра последних суток и взял последнюю пятёрку, которая позволяла более-менее почувствовать себя увереннее – опережая второе место на 5 утра почти 20 кг.

    - В течение сессии как и чем кормил?

    - Кормил редко и много. Причём я кормил либо позже, либо раньше, чем соседи, обычно старался начать раньше - чтобы после того как они начали кормить у меня в секторе уже не было всплесков. За соревнования у меня ушло более 100 кг прикормки....

    - Ок, состав прикормки оставим загадкой для читателей. Расскажи нам свое мнение по поводу насадки. Есть ярые приверженцы максимального перебора и составления немысленных комбинаций. Другие ловят только на 3-4 основополагающих запаха. Что делала команда ГАРПУН во главе с капитаном Олегом Коваль?

    - Запахи были выбраны в соответствии с погодой - пока был дождь и ветер ловили на комбинацию рыба+сладкое, как погода поменялась - перешёл на сладенькое. Всего использовал три-четыре комбинации проверенные временем от производителей - Richworth, Hutchinson и Nutrabaits. Кстати - рулило то, что и у тебя в Самаре. Единственное что делал не как все - диповал в перцовке производства компании "Эталон" крепостью 40 градусов. Карпы - по ходу тоже к алкоголю не равнодушны

    - Да, на нашем берегу это тоже рулило, как и в районе 5-го сектора.... Поясни момент связи насадки и погоды. Ты считаешь, что в такие короткие перепады дождь-солнце насадка может по-разному сыграть?

    - Да, я так думаю - это мнение может быть оспорено на нашей общей конференции

    - Я также надеюсь, ребята выскажут свое мнение на форуме по данному вопросу. Вопрос, который лично меня волнует и не дает спать спокойно вот уже вторую неделю после Чемпионата. Много ли было у тебя сходов? И расскажи, пожалуйста, нашим читателям о чемпионском монтаже. Полагаю, этот момент не на последнем месте в списке слагаемых успеха.

    Сходы были в первый день - скорее всего из-за нервов. Потом начал работать с полностью открытым фрикционом - просто шпулю притормаживал рукой, сходы прекратились сразу. Монтаж один - клипса с боковым грузилом. Поводки - мягкий флюокарбон Nash и Mantis от Kryston. Крючки - Korda Wide Gape + Longshank X 4-8 номеров, в итоге ловили на 2 WideGape 6 и два Longshank X 4. На лонгшенках флюокарбон без термоусадки на вайдах - Mantis с термоусадкой. Короче - стандартные blowback-монтажи.

    Про технику открытого фрикциона узнал у Лазуренко Славы - за что ему большое человеческое спасибо. Она заключается в том, что после поклёвки - ты подсекаешь, но не подтягиваешь фрикцион - эту технику очень часто используют спинингисты. Главная фишка заключается в том, что выкачиваешь палкой, притормаживая шпулю, а в момент опускания удилища подматываешь и так до подсака. Времени тратишь больше, но зато когда возле подсака рыба начинает "козлить " ты просто отпускаешь шпулю рукой и рыба не успевает совершить того критического рывка который может выдернуть крючок и распущеный фрикцион позволяет не терять контакта с рыбой. Заводишь дольше - но это лучше чем сход у подсака из-за того, что ты не успел на пару делений ослабить фрикцион. Век живи, век учись. Опять же с подсаком Иришка работала филигранно - как Йода с саблей.

    - Когда ты понял, что ты Чемпион России?

    - Когда взлетела вторая красная ракета

    - Нет, наверняка к концу первого дня, когда Слава принес протоколы и ваша команды была на первом месте, мысли такие закрались... Тяжело удерживать лидерство в течение 4-х суток?

    - На самом деле если бы у нас был отрыв к четвёртым суткам килограмм в 80 мы бы с утра уже начали собирать вещи и принимать поздравления. К концу первого дня Иришка меня спрашивает - как ты думаешь - на каком мы месте? Я говорил, ну судя по тому, сколько поймали - по-любому в первой десятке должны быть. Но так как первая инфа появилась у меня только поздно вечером, то главное для Гарпуна было - не снижать темп и отрываться, отрываться и ещё раз отрываться. Первые мысли о том, что мы можем выиграть появились к вечеру третьих суток, когда мы имели стабильный отрыв минимум в 12 килограмм от второго места. Да и последней ночью я наблюдал падение нескольких звёзд - вопрос о том, что я в одном из случаев загадал, наверное, уже можно не задавать, так как случилось то, что случилось.

    -За полчаса до окончания соревнования Дядя Толя взял карпа на 8,6 кг и ты все это время следил за действиями команды из ст. Кущевская в бинокль, т.к. вас разделяла всего одна рыба. Наблюдал ли ты за действиями команд "Евролюкс" и "Золтой карп", занявшие третье и второе место соответственно? Что думаешь об их тактике борьбы?

    - Если честно, то Кирюше с Димой я в последний день судью через Славу на взвешивание вызывал - они стояли в корчах и чего они там делают видно не было, а «нервяк» за 40 минут до конца из-за дяди Толи у меня был конкретный. Дядя Толя кормил много в течение всего турнира, он отличный карпятник и я очень уважаю его как человека и рыбака, думаю у него много чему можно научиться - но мне повезло немного больше чем ему в последний день.

    - К сожалению, главный редактор Карпомании нас ограничил в размере... Последний вопрос. Спортивный сезон практически закончился. Остался чемпионат Мира и Кубок Мастеров. Что бы ты хотел пожелать нашей сборной мировой команде и вообще ребятам в будущем году?

    - Сборной - больше думать и работать на успех всей команды - так как ЧМ - это не турнир двоек - это турнир КОМАНД. Только используя коллективный труд можно выиграть - что и показали англичане в Завидово. Так что - ребята, не надо амбиций - т.к. личные цели иногда лучше задвигать в дальний угол ради общего результата. На Кубок в Хорватию постараюсь вырваться - т.к. на сегодняшний день этот турнир для меня является номером два в списке после ЧР. Ну и собственно хочется сделать все для того, чтобы Гарпун стал не только чемпионом России, но и победителем Кубка Мастеров.

    А так - всем удачи, и главное чтобы здоровья хватило у всех дожить не только до следующего года, но и до тех пор, когда Россия станет чемпионом мира по футболу.

    Разреши от имени всех карпятников еще раз поздравить тебя и Иришку с заслуженной победой! Молодцы! Успехов тебе на Кубке Мастеров и острых крючков в следующем году на защите титула!

    Занавес

    Спасибо за то, что дочитали до конца

    Михаил Лапушинский

    CARPER