• Техника заброса удилища на дальнюю точку

    Порыбачив некоторое время на озерах Хорсшу (65 акров) и Ватермаркс Бредлиз (165 акров), я понял, что ловля на дальней точке приносит больше плодов...(Ли Поллард)

    Я дам вам несколько подсказок, которые помогут вам увеличить дистанцию заброса удилища на 40 ярдов.

    Прежде всего, необходимо правильно подобрать грузило. Вес грузила не должен быть больше заявленного теста на удилище. К примеру, если тест вашей удочки составляет 3 фунта, не используйте грузило весом 4 унции. Хотя, благодаря техническому прогрессу, удилища стали намного качественнее и практичнее, и могут вынести порядочный вес грузила.

    Когда я ловлю карпа на дальней точке, я использую грузило весом 3,5 или 4 унции. Аэродинамическая форма грузила позволяет забросить оснастку на более дальнее расстояние, и лучше переносит сопротивление боковому ветру.

    Я заметил, что главная проблема, с которой сталкиваются многие рыболовы, заключается в незнании правильной техники забрасывания удилища и расположении грузила на оснастке.




    Для дальнего заброса лучше использовать не шок-лидер, а тонкое моноволокно. Рекомендую воспользоваться напалечником или перчаткой, чтобы избежать травм руки.

    При такой ловли карпа хорошо срабатывает поводковый материал в оплетке, так как с ним вы избежите перехлеста оснастки. Не забывайте контролировать размотку лески. Когда оснастка приводнится, леска должна оставаться натянутой.

    Это мой трофей (29 фунтов 14унций), который я поймал на дальней точке в 110 ярдов, используя CCMoore Odyssey XXX.

    Надеюсь, мои советы вам помогут. Просто потренируйтесь на каком-нибудь большом озере. Я думаю, вы приятно удивитесь своим успехам в забросе удилища на дальнюю дистацию.

    Всего наилучшего,
    Ли Поллард.

    Перевод выполнила Попова Александра для www.carper.su