• ПВА-пакет или кормушки типа «Метод»?

    Представление приманки всегда важно при ловле трофейного карпа. Использование ПВА-пакетов и кормушек типа «Метод» становится все более и более популярным способом представления приманки на дне водоема за последние годы, и я думаю, что на этой неделе я проведу тест между ПВА и «Методом», какой способ поймает больше карпов в течение дня.

    Я имел большой успех, используя и ПВА-пакеты, и кормушки «Метод» в прошлом, и было бы интересно, что лучше привлекает карпа, ПВА или «Метод»?

    Я прибыл на озеро приблизительно в 5:30 утра. Это было холодное и пасмурное утро, но я знал, что воздух и вода нагреются позже в течение дня. Одна из первых вещей, которые я заметил, когда прибыл на озеро, было то, что на нем был полный штиль и карп практически никак не проявлял себя. Я промерил дно, и решил ловить на дальней бровке или забросить свои удилища по краям двух островов, которые располагались слева и справа от меня.

    Тактика.

    Перед забросом, я связал оснастку с ПВА-пакетом на одном удилище, и оснастку с кормушкой типа «Метод» на другом. Составы прикормки в ПВА и в кормушке были абсолютно идентичными, за исключением того, что в ПВА-пакете прикормка была сухой. Я использовал смесь 1мм и 3 мм Swim Stim pellets ,несколько раскрошенных и один целый 10-миллиметровый Sourse boilies, сладкую кукурузу и немного конопляных семян. Я просто смешал все эти компоненты прикормки вместе. Пока прикормка разбухала и пропитывалась водой, я быстро настраивал оба удилища, которые были абсолютно идентичны, за исключением того, что на первом была кормушка «Метод» от Korda весом 2 унции, а на другом обычное грузило весом также 2 унции. Остальная часть оснастки состояла из ледкора, крючка с широким поддевом(Wide Gape hook) № 10, который был привязан к поводочному материалу 15 lb с помощью безузлового узла, и 10-миллиметрового бойла донника на волосе, для каждого удилища.

    Планы в действии.

    Я закормил дальнюю бровку и небольшие участки около островов справа и слева, по несколько шаров прикормки на каждый участок. Забросив оснастки на дальнюю бровку, я отдыхал, и ждал реакции рыбы. Как я упоминал ранее, по некоторым причинам это было очень тихое утро, и все так и оставалось в течение часа или двух. У меня был только одиночный короткий «пик» сигнализатора и все. Во всяком случае, спустя некоторое время я начал понимать, что карпы не питались сейчас на дальней бровке, и после некоторых наблюдений я увидел небольшие облака мути, подымаемые карпами, которые появились возле островов. Я решил смотать леску и перезабросить удилища, одно к левому острову, другое к правому, на участки, которые закормил ранее. Я снова присел отдохнуть, наблюдая за реакцией рыб. Облака мути появлялись все ближе к моим оснасткам, и я знал, карп идет к моим оснасткам, он идет. Первая вещь, которую я сразу же заметил, это то, что леска на удилище с оснасткой «Метод» постоянно сдвигалась в сторону, вероятно рыба двигала кормушку на дне озера. В то же время оснастка с ПВА-пакетом и грузилом оставалась на месте неподвижно.

    Часть прикормки очевидно прилипла к кормушке типа «Метод», и рыбы хватая ее перемещали кормушку по дну вместе с приманкой.Внезапно сработал сигнализатор на правом удилище с ПВА-пакетом, и после непродолжительной борьбы я вывел в подсачек прекрасного чешуйчатого карпа. Я был рад уйти от ноля, но я знал, что должен поймать еще несколько рыб чтобы сделать какие-то выводы из этой короткой карповой сессии. Я с нетерпением ждал следующей поклевки, и спустя примерно двадцать минут, неожиданно сработал сигнализатор на левом удилище, где находилась кормушка «Метод». Выловленный карп был такого же размера, как и первый, но на сей раз это был зеркальный карп.

    Продолжаем эксперимент.

    Вскоре после поимки второго карпа, солнце начало выходить из-за облаков и температура начала очень быстро повышаться. Я не хотел, чтобы это случилось, поскольку знал, что эти специфические рыбы поднимутся к поверхности воды, и я думал, что это разрушит мои планы ловить больших карпов со дна. Я снова смотал лески и попытался забросить оба удилища так близко к островам, насколько это возможно для того, чтобы получить шанс поймать карпов, которые поднимутся в верхние слои водоема, а возле острова на отмели он будет максимально близко к моим приманкам. Такой тактикой я, очевидно добился цели, потому как еще через несколько перезабросов у меня случился второй «паровоз» на правом удилище с ПВА-пакетом. Этот карп показал мне все, на что он способен, хотя рыба была и не такая крупная, но заставила меня попотеть. После освобождения рыбы, я опять постарался забросить оснастки обоих удилищ максимально близко к острову, чтобы узнать мог ли я получить больше поклевок. Я начал замечать все больше карпов на поверхности, но, не смотря на это, спустя час я все же получил еще один «паровоз» на удилище с оснасткой «Метод», и вывел к подсачеку еще одного зеркального карпа.

    Приговор …

    Оба вида оснасток, и с кормушкой типа «Метод», и с ПВА-пакетом , показали одинаковую эффективность в этот день, и при счете 2:2, никакая из оснасток не показала себя лучше, чем другая. Скажу еще, хотя обе оснастки создают подобные ситуации прикорма и представления приманки, было и несколько значимых различий между ними. Оснастки с кормушкой типа «Метод» -прикормка дольше размывается, также приманка всегда находится над прикормом. В оснастке с ПВА-пакетом сухая прикормка создает большое облако мути. В течении рыболовной сессии я использовал целую упаковку ПВА-пакетов, что не так дешево, и многим такие затраты могут показаться неоправданными. Я лично предпочитаю использовать в оснастке кормушки типа «Метод» на чистом дне, а плотные ПВА-пакеты я обычно выбираю, когда ловлю среди водорослей. Пакеты помогают защитить крючок от любых нежелательных зацепов, тогда как кормушки «Метод» имеют склонность застревать в кувшинках, рдестах и т.д.

    Ловля карпа – заставляет думать, разрабатывать и менять тактику, особенно когда рыбы не показывают свое присутствие. Я поймал буквально сотни карпов в прошлом, перемещая удилища с оснастками с кормушкой типа «Метод», или с оснасткой с использованием ПВА-пакетов, в поисках места, где карп питается в данный момент, и это, в конечном счете, срабатывало. Движение кормушки, созданное рыбой, питающейся прямо на моем закормленном пятне также, помогло узнать мне, что делали рыбы. Эта карповая сессия не выдвинула на первое место ни кормушку типа «Метод», ни ПВА-пакеты, если бы я использовал неправильную тактику и место ловли, я, скорее всего, остался бы без улова.

    перевод Сергей Цымбал (Ribochok)
    Взято с www.carpfishing.by
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Неплохо было бы указывать автора в каждой статье.