• Где искать карпа зимой?

    Расположение карпов зимой намного более важно, потому что они передвигаются очень мало. Если вы выберете неправильную точку ловли, то вы практически на сто процентов останетесь без единой поклевки.

    Раз карп перемещается меньше в течении холодных месяцев, то будет и меньше его вероятных стоянок. Поэтому, очень важно не торопиться и правильно оценить обстановку на водоеме. Существует много мест, где карп будет чувствовать себя хорошо в течении всей зимы, но эти места могут изменяться в зависимости от определенных ситуаций.

    Так, где же будут находиться карпы в самое холодное время года?

    Самый важный приоритет карпа - температура в течение всей зимы. Поэтому он будет пытаться искать области озера, где температура выше. Да, пища все еще важна для карпа, но потому что он двигаются меньше, из-за низких температур, он требуют меньшего количества энергии. Фактически, если вы когда-либо найдете область, которая содержит много естественной пищи, теплоту от прямого солнечного света, и дает некоторый приют, в течении всей зимы, то тогда у вас будет одно идеальное место, где карп будет находиться все зимние месяцы!

    Давайте взглянем на области, где карп может находиться в течении долгих холодных месяцев:

    Теплые Ветра.

    Все рыболовы карпа знают, что карп всегда старается следовать за ветром. Однако, есть исключение; если это - холодный ветер. Помните, что приоритет карпа в это время года - температура, итак, почему он следовал бы за холодным ветром, дующим с востока? Я полагаю, что вы найдете намного больше рыбы на противоположном, от наветренного, берегу, либо в тихих заливах, которые почти не обдуваются ветрами.

    Если в течение дня будет дуть теплый, сильный, юго-западный ветер, создающий на озере почти шторм, то вероятно карп последует за ним к наветренному берегу. Но, опять же, если на наветренном берегу будет много рыболовов, создающих большой прессинг, карп уйдет в более безопасные районы озера.

    Отмели.

    Всякий раз, когда тепло, ярко светит солнце и безветренно, отправляйтесь к мелким районам водоема, которые на протяжении всего дня получают прямой солнечный свет. Такие места прогреваются очень быстро, и карп незамедлительно передвигается туда, чтобы погреться. Я стараюсь забросить свои оснастки в такие места еще затемно, пока вода еще не успела прогреться, и карп не подошел, чтобы не спугнуть капризную и осторожную рыбу.
    Места скопления естественной пищи в водоеме.
    Хотя, количество корма в таких местах зимой будет значительно преуменьшено, карп всегда будет их посещать.

    Островки тростника и закоряженные области.

    Закоряженные области, могут быть одними из лучших мест, чтобы найти там карпа. Во время холодной зимы рыбы часто бездействуют, таким образом они предпочитают чувствовать себя в безопасности в коряжнике, под нависшими деревьями. Так же я люблю ловить рыбу рядом с зарослями тростника. Я заметил, что рыба любит их, тут есть и защита, и некоторое количество корма, а также я считаю, что тростник является некоторой защитой от мороза.

    Острова.

    Область, рядом с островами, может быть хорошим пристанищем для карпов в зимние месяцы. Здесь часто встречаются резкие изменения в рельефе дна и глубине, где температура всегда меняется. Это означает, что карпы могут приспосабливаться здесь к самым удобным глубинам, не расходуя в поисках много энергии.

    На глубоких водоемах, если зима будет с сильными морозами, карп будет находится около дна в самых глубоких частях озера, где температура будет приблизительно +4°С когда ближе к поверхности она будет понижаться до +1°С .

    перевод Сергей Цымбал (Ribochok) для сайта www.carpfishing.by

    Взято с carpfishing.by