• Активный поиск рыбы или ожидание на прикормленной точке? Pete Castle

    Некоторым людям могло показаться, что я очень нетерпеливый рыболов, особенно на известных платных водоемах, где я стараюсь сделать все возможное, чтобы добиться наилучшего результата.

    Я более терпелив, когда ловлю на сложных водоемах компании, но когда дело доходит до ловли карпа на "немного более легких" водоемах, я не могу сидеть без дела и ждать, когда карп соизволит взять мою приманку...

    Эта черта проявилась еще когда я был молодым парнем, и только начинал ловить, и осталась до сих пор. Часто активная ловля давала отличный результат, особенно на коротких сессиях, и я всегда хотел сравнить, каким способом я поймаю больше карпов.

    Поиски места.

    Я прибыл на водоем “Cable Pond” поздно днем, чтобы половить только в течении вечера. Хоть у меня и не было в распоряжении много времени, я все же был уверен, что поймаю несколько рыб, так как водоем, на котором я собирался ловить, довольно уловист, и вряд ли кто-то уезжал с него, не поймав ни одного карпа. Я обошел водоем, в поисках признаков активности рыбы, и по дороге повстречал карпятника, который ловил с самого восхода солнца. Он сказал, что поймал множество отличных рыб, но за исключением нескольких карпов, все остальное были лещи. Я еще немного понаблюдал, и решил остаться возле автостоянки, где солнечные лучи будут касаться водной поверхности, пока солнце не спрячется за деревьями.

    Тактика.

    Перед сборкой удилищ, я приготовил смесь из Dynamite’s Swim Stim green pellets, Dynamite’s Swim Stim black pellets, немного сахарной кукурузы и немного Swim Stim liquid, чтобы сделать достаточно ‘’конфет’’ с помощью тубы с пва-сеткой. После я буду одевать их на крючок перед каждым забросом. Я промаркерился, чтобы найти хорошее место для ловли и определить глубину. Водоем Cable Pond довольно глубокий, и в большинстве мест имеет твердое дно, но мне все-таки удалось найти место с небольшим количеством ила, приблизительно в шести футах правее от меня, где я заметил несколько питающихся рыб, и закормил этот участок несколькими шарами смеси из различных зерен и Swim Stim. Я насадил кукурузу на обоих удилищах, и забросил одно удилище в закормленную точку справа от себя, где оно будет оставаться все время сессии. Удилище с левой стороны я решил забрасывать в разные точки вокруг, в поисках кормящегося карпа.

    Я использовал абсолютно идентичные оснастки и приманки на обоих удилищах, и единственное отличие было в том, что одним из удилищ я собирался облавливать различные точки, а второе оставить на одной прикормленной точке в течение всей сессии. Я выбрал очень интересное место на берегу возле автостоянки, здесь был и неровный берег, и острова, и нависшие над водой деревья, и резкие перепады глубин. Я ожидал много поклевок на обоих удилищах, так как в моей области было много активных карпов.

    Планы в действии.

    Я заметил множество пузырей на прикормленной точке, куда я забросил правое удилище. Спустя приблизительно пять минут, пузырение на точке прекратилось и через мгновение последовала поклевка. После непродолжительной борьбы, оказалось, что это был лещ. Я быстро забил свежую ‘’конфету’’ и быстро надев ее на крючок, перезабросил удилище. Спустя несколько минут, леска на этом удилище несколько раз дрогнула и вновь последовала поклевка. И снова лещ. Видимо лещам очень понравилась прикормка и моя приманка, поскольку на прикормленной точке я наблюдал тысячи пузырей от кормящейся рыбы. Но я вновь забросил удилище в эту точку, чтобы придерживаться плана и смочь провести надлежащий анализ.

    Между поклевками на одном удилище, я успел собрать и оснастить второе удилище, насадил кукурузу, одел на крючок ‘’конфету’’ и решил попробовать обловить различные точки. Я заметил одно неплохое местечко рядом с одним из островов, где периодически показывались на поверхности несколько карпов. Я произвел заброс, и моя оснастка опустилась под самым берегом острова, я установил удилище и настроил сигнализатор. Спустя некоторое время сигнализатор издал несколько коротких ‘’пиков’’, и только я подошел к удилищу, раздался один длинный ‘’пик’’ и я сделал подсечку. Все вываживание я точно знал, что на крючке никто иной, как карп, рыба постоянно старалась то уйти в тростник, то бросалась к берегу. Короткое сражение и вот первый карп у меня в руках!

    Отпуская карпа в родную стихию, я заметил еще нескольких рыб, вернувшихся в область возле острова. Я быстро забросил удилище в ту же точку, и спустя пару минут последовала очередная поклевка. После второй выловленной рыбы на ‘’мобильное’’ удилище, я решил достать из воды оба и освежить приманки и одеть по новой ‘’конфете’’. На прикормленной точке пузырение продолжалось полным ходом, и хотя все это было очень похоже на питание лещей, я случайно заметил большой взрыв пузырей, напоминавший кормление карпа. Я поскорее собирался забросить туда свое правое удилище, чтобы увидеть смогу ли я сегодня поймать на него карпа.

    Вместо того, чтобы забросить левое удилище опять к острову, где я немного растревожил рыбу, я забросил его слева от себя вдоль берега к зарослям водорослей. Второе удилище забросил в прикормленную точку, и практически сразу стал получать постоянные подергивания лески. Так продолжалось в течении получаса, как вдруг последовала поклевка. Я подсек, и удилище согнулось в дугу, на сей раз это был явно не лещ. Карп оказался не монстром, но вполне достойной рыбой для короткой вечерней сессии.

    Лучший метод показал себя.

    После того, как я поймал своего первого карпа на прикормленном месте, мне больше не удавалось дождаться поклевки на этом удилище. В то же время ловля вторым методом была довольно продуктивной, я смог поймать еще четырех карпов в различных точках. В итоге я поймал шесть карпов на ‘’мобильное’’ удилище, и всего одного карпа (и приблизительно дюжину лещей) на прикормленной точке. Заключительный результат ясно показывал, что при ловле, когда постоянно меняешь точку ловли в поисках карпа, есть свои преимущества.

    Во-первых, я всегда был в состоянии остаться с карпом, будучи мобильным. Таким образом, если они двигались в различные области вокруг моего свима, я мог забросить свою оснастку прямо к ним и не ждать, пока они приплывут ко мне.

    Во-вторых, при такой тактике меня не донимали постоянные поклевки лещей, от чего я не мог избавиться на прикормленной точке.

    Приговор.

    Объемно прикормленные точки могут быть очень эффективными при ловле карпа, но также они могут сильно ограничивать рыболова. Я убедился, что мобильный подход намного более эффективен, и по-умному заброшенные оснастки в правильные места, где показываются рыбы, поймают больше карпов, чем оснастки положенные к прикормочному пятну. В первом случае поклевка не заставляет себя долго ждать, а во втором вам приходится выжидать часами, когда рыба подойдет на прикорм (особенно это чувствуется на коротких сессиях), и хорошо если это будут карпы, а не другая крупная белая рыба. В правильной ситуации на обильно закормленных точках можно поймать много больших карпов, но по моему опыту намного лучше активно искать карпа, и забрасывать приманку прямо ему под нос во время его кормежки. Поймать пятикилограммового леща или трехкилограммового линя конечно очень даже не плохо, но ведь нам нужен карп!

    Удачи, Pete Castle!

    Взято с carpfishing.by