• Искусственное против Натурального! (Pete Castle)

    Несколько недель назад я зашел в один карповый магазин возле своего дома, чтобы посмотреть, что новенького у них появилось. Я заметил, что они теперь заказывают большой перечень искусственных приманок

    Использование искусственных приманок стало очень популярным в карповой ловле за последние годы. Сейчас есть огромное разнообразие таких приманок, вы можете заметить, что искусственные приманки в точности копируют форму и размер натуральной приманки, они копируют опарышей, различные зерновые и бобовые, червей, и даже мотыля. Но все еще есть много рыболовов, которые сомневаются относительно их эффективности. Вот я и решил посмотреть на одну из таких приманок в действии и проверить, насколько она хороша против натуральной приманки.

    Первый раз я увидел искусственные приманки в работе приблизительно пять или шесть лет назад. В то время, как все рыболовы на водоеме делали все возможное, чтобы увидеть хоть одну поклевку, двое из них ловили одного карпа за другим на искусственные зерна конопли. Перед забросом, они погружали приманку в жидкий аттрактант, и это работало, о чем говорило большое количество пойманных карпов. С того времени я поймал много крупных карпов на искусственные приманки на моих местных озерах в Восточной Англии, и сейчас я хочу сравнить эти приманки с натуральными в одинаковых условиях.

    Подготовка к эксперименту.

    Я ловил на озерах в Great Yeldham в Эссексе несколько лет назад с моим отцом и поймал в течение дня действительно много карпов. Я думаю этот водоем будет прекрасным местом, чтобы провести наш тест в холодных условиях в феврале. Я приехал на озеро, осмотрелся и решил закормить две области недалеко друг от друга в нескольких футах от противоположного берега. Я обошел вокруг озера, чтобы попасть на дальний берег и прикормил смесью, состоящей из конопли, пелетса и зерна, область с одной и с другой стороны от нависшего над водой дерева.

    Тактика ловли.

    Я решил использовать маленькие пва-стики с кормом на поводках, чтобы увеличить забрасываемый вес и предотвратить запутывание оснастки во время заброса, предварительно окунув их в жидкий аттрактант для большей привлекательности. Я использовал тонущий поводок от Korda (Korda 12lb IQ ) с тестом в 12 фунтов и крючки этой же фирмы с широким поддевом (Korda Hybrid Wide Gape Hooks), для создания относительно простых волосяных оснасток с помощью безузлового узла. На одном удилище я нанизал на волос одно искусственное зерно, а на другом натуральное. После я опустил приманки в баночку с жидким аттрактантом с запахом ананаса.

    А пва-сетку наполнил 6мм пелетсом (6 мм Dynamite Swim Stim carp pellets). Пва я использовал не только для большей привлекательности вокруг приманки, но и для увеличения веса оснастки и предотвращения запутывания во время заброса.

    После того, как я забросил оснастки, я поймал себя на мысли, что кукуруза не выдержала силового заброса и слетела с волоса. Я скептически относился к мысли, что у меня вообще осталась приманка после заброса дальше, чем на сорок ярдов. После нескольких подергиваний лески я решил достать свои оснастки из воды, чтобы посмотреть, как идут дела. Искусственная приманка прекрасно держалась на волосе, и с ней абсолютно ничего не случилось. Натуральное зерно, с другой стороны, выглядело немного потрепанным, но сумело остаться на волосе после заброса. Я заменил приманки и поспешил перезабросить удилища, чтобы как можно скорее получить паровоз на одном из них.

    Планы в действии.

    Спустя некоторое время сигнализатор на правом удилище внезапно запищал, и я, после некоторой борьбы, вывел хорошего зеркального карпа на искусственное зерно. Этой рыбы мне было бы достаточно, чтобы завершить зимнюю сессию, но мне требовалось еще несколько рыб, чтобы завершить эксперимент. Я повторно закормил обе точки по сторонам от дерева на противоположном берегу прежде, чем перезабросить удилища. Я поменял удилища местами и забросил. Через несколько минут леска пару раз задрожала и последовала сильная потяжка на левом удилище, и оно согнулось дугой под весом второй рыбины. И снова поклевка на искусственное зерно! После отправления рыбы назад в свою стихию и перезаброса удилища все затихло.

    Я опять закормил обе точки на противоположном берегу и стал ждать. Солнце начало выглядывать из-за облаков, но все было тихо, ни одной потяжки. Я подумал, что надо поместить еще немного корма под нависшее дерево, чтобы увидеть, смогу ли я заставить рыбу питаться еще раз. Пока я ходил на противоположный берег, у меня случилась еще одна поклевка, но это был не карп. Я поймал большого леща. И опять поклевка была на искусственное зерно. Я уже начал явно понимать, какая приманка будет победителем в эксперименте. Хоть я постоянно менял удилища местами, забрасывая приманку то в одну прикормленную область, то в другую, рыба все равно ловилась только на искусственную приманку.

    Все было тихо уже несколько часов после поимки леща, но как только я начал подумывать об упаковке некоторых вещей в машину, на удилище с натуральным зерном запищал сигнализатор. В итоге я наконец-то поймал карпа на естественную приманку, а не на искусственную. До темноты оставался еще примерно час, и я решил остаться и посмотреть, смогу ли я поймать еще одного карпа. Я поменял удилища местами в последний раз и надеялся на поклевку, пока солнце медленно садилось за деревья.

    Только я начал убирать газовую плитку и еще некоторые вещи, которые уже не использовал, в машину, как услышал несколько коротких пиков на удилище с натуральным зерном. Я резко подсек, и через минуту-другую я вытащил на берег небольшого карпа, весом приблизительно 10 фунтов. Это была небольшая рыба, но она разрушила мое мнение, сложившееся немного ранее. Я поймал по две рыбы на каждую из приманок, и это означало, что ни одна из них не будет эффективнее, чем другая.

    Никакая из приманок не стала победителем.

    Я убрал оставшиеся вещи в машину, и на пути домой обдумывал результат этой небольшой зимней карповой сессии. Казалось, что ничего не выделяло одну приманку над другой, но я должен заметить, что чувствовал себя намного увереннее с искусственной приманкой. Я все время знал, что искусственная приманка все еще находится на волосе, тогда как был скептичен касаемо натурального зерна. Я всегда был не уверен, сбила ли натуральную приманку другая белая рыба, например лещ или плотва. Также я не знал, слетело ли зерно при забросе, или удержалось на волосе. Хотя этого и не случилось на протяжении всего дня, я уверен, что, если бы я бросал немного дальше или использовал более тяжелое грузило, естественная насадка слетела бы с волоса во время заброса.

    Приговор...

    Я удачно использовал искусственные приманки в течение многих лет, но теперь я хотел узнать лучше, или хуже они работают против естественной приманки. Хотя я и не могу назвать свое тестирование приманок точно научным, но оно действительно показало, что не было никакого отрицательного воздействия при использовании ненатуральной приманки. Таким образом, натуральное зерно не обловило искусственную приманку. Фактически, я был более уверенным, используя пластмассовое зерно, потому что я всегда знал, что оно всегда находилось на волосе. Искусственное зерно, кажется, стало очень популярным при ловле карпа, и я имел несколько больший успех, при ловле с ним, в прошлом. Хотя, кажется, оба типа насадок одинаково эффективны при ловле крупной рыбы, пластмассовое зерно конечно кажется более практичным.

    Есть у искусственных приманок еще одно неоспоримое преимущество - они занимают очень мало места в вашей коробке и служат вам год за годом. Я купил себе в магазине карпового снаряжения несколько небольших упаковок разных искусственных приманок несколько лет назад, и они служат мне и по сей день, и будут служить, я думаю, еще долго. Всего лишь несколько разных пакетиков приманок могут быть всем, на что вы будете ловить в любой ситуации, на любом водоеме. Их можно обработать любым аттрактантом, и окунуть в любой дип, в зависимости от условий водоема. Они всегда будут находиться на вашем волосе, не слетая при забросе, и не сбиваясь мелкой рыбой. Ведь нет ничего хуже, чем долго ждать поклевки, а потом достать снасть и увидеть, что на волосе нет приманки. Искусственные приманки помогают обойти эту проблему и предложить хорошую альтернативу традиционным приманкам.

    Удачи всем, Pete Castle.

    Источник: dynamitebaits.com

    перевод Сергей Цымбал (Ribochok) для сайта www.carpfishing.by