• Весенняя рыбалка Дэна Вилдбора (часть 4)

    Начинало смеркаться, так что я выставил три удилища с 14-миллиметровыми донными бойлами N-Gage и ярким поп-апом наверху... (Дэн Вилдбор)

    Весенняя рыбалка Дэна Вилдбора (часть 4)

    В следующий раз я решил отправиться на водоем на 24 часа, взяв пару дней отпуска. Однако, до меня дошел слух о том, что рыба проявляет активность и энергично показывается из воды – я поторопился домой, чтобы приготовить снасти. Затем вдруг сломался мой автомобиль. «Прекрасно» - , подумал я, «я провел пять ночей на озере, пытаясь хотя бы увидеть рыбу, а теперь она показывается сама, и я не могу попасть туда».

    Мои родители поехали во Францию, брат был на работе, так что я сделал пару звонков, чтобы узнать, не согласится ли кто-нибудь из приятелей подбросить меня за небольшое вознаграждение на озеро. Транспорт нашелся, но только в 16:30. К шести часам мы были на водоеме, и я поспешил в тот конец озера, где должна была быть видна рыба.

    Как и ожидалось, на водоеме почти никого не было, поскольку я был единственным счастливчиком, знавшим том, что рыба кормилась, и что этот короткий промежуток времени нельзя было пропустить. Рыба действительно показывалась, одна за другой, но только на небольшом участке воды. После нескольких часов, которые я провел, кусая ногти, и пытаясь понять, в каком месте ловить, я решил сделать заброс в паре сотен метров от бровки; на самом деле ближе я уже не мог подобраться. Начинало смеркаться, так что я выставил три удилища с 14-миллиметровыми донными бойлами N-Gage и ярким поп-апом наверху. Дно представляло собой достаточно твердый суглинок, и на случай, если рыбы решат заглянуть сюда, их поджидало три моих ловушки. Я просидел до пол-одиннадцатого, и за это время ничего не услышал и не увидел, так что успел слегка разочароваться. «Ну ладно» - подумал я, «в любом случае, еще будет утро».

    Не успел я заснуть, как произошла мощная поклевка. Я резко запрыгнул в свои забродные сапоги и стал вываживать, пожалуй, самую большую рыбу, которая когда-либо попадалась мне на крючок. Она действительно была очень сильной! Я подумал, что фрикцион был затянут слишком слабо, и попробовал усилить его, но вскоре мне стало ясно, что дело в том, что рыба очень сильная, и справиться с ней будет не легко.

    Я слышал про одну крупную и сильную рыбу в этом водоеме, которая делала резкие и мощные рывки, и думал, это вполне могла быть она. После 15 минут борьбы, на поверхности барахтался наконец-то побежденный карп приличных размеров. Заглядывая в подсачек, я подумал, что он может весить килограмм 13-14. Я снял рыбу с крючка и положил в сумку.

    Уже начинало светать, так что я подошел к одному из парней, также рыбачивших на озере, и спросил его, не сделает ли он мне пару фото. Он ответил, «без проблем, друг, а ты можешь помочь мне сфотографировать моих». Я согласился, и стал свидетелем трофейного снимка прекрасного линейного карпа весом 13 кг и еще одного 14-килограммового обычного карпа. К моменту, как мы сделали снимки и выпили по кружке чая, к нам подошел управляющий водоемом. Чтобы не заставлять Дэна сматывать удилища, я попросил управляющего, и он доброжелательно согласился помочь мне с фотографированием.

    Мы положили рыбу на мат, и, открыв сумку, поняли, что речь идет о действительно большой и старой рыбе. Управляющий подтвердил мою первоначальную догадку, сказав что это Попугай. Мое сердце учащенно забилось, поскольку эта рыба весной достигает 18-ти килограмм веса. Cтрелка весов остановилась на 17 килограммах 900 граммах, приведя меня в восторг! Это был мой лучший трофей, придавший смысл всей долгой и тяжелой работе!

    Дэн Вилдбор

    Перевод выполнен специально для www.carper.su