• Рыбалка на озере Моллард

    Я решил избежать пятницы и субботы, когда на водоеме много рыбаков, и поехать на рыбалку в воскресенье и вторник с вечера до утра следующего дня. В воскресенье я планировал прикормить те точки, на которых я буду ловить во вторник... (Кен Саут)

    Рыбалка на озере Моллард

    В воскресенье я решил съездить на озеро Маллард, так что субботу я провел в приготовлениях к рыбалке. Я снял плетеную леску с моей катушки SS2600 и поставил новую флюорокарбоновую леску Wychwood Epic 15lb. Озеро Маллард достигает площади 3 акра и является основным водоемом комплекса озер Монкс Лейк в Стаплхёрсте.

    Озеро представляет собой гравийный карьер с большим количеством заросших мест, несколькими отмелями с гравием и различной глубиной дна. В озере живет большое поголовье 10-14 килограммового сазана и несколько великолепных экземпляров зеркального карпа весом около 18 кг. Средняя глубина водоема составляет 1,5 метра, местами попадаются более глубокие места. Несмотря на то, что на острове много растений, без труда можно найти окна. В соответствии с правилами, на озере надо иметь с собой мягкий мат, крючки без бородки, большой подсачек, и не использовать плетеную леску. Рыбалка на озере ведется только по предварительной записи. Учитывая все это, я подготовился заранее. Я решил избежать пятницы и субботы, когда на водоеме много рыбаков, и поехать на рыбалку в воскресенье и вторник с вечера до утра следующего дня. В воскресенье я планировал прикормить те точки, на которых я буду ловить во вторник.














    Мои первые рыбалки на этом озере проходили зимой, когда ночная температура опускалась до -3. Это было хорошим испытанием для моего спальника Wychwood Epic которое он с честью прошел, поскольку я не очень люблю использовать палатку, если не идет дождь. Тогда, после четырех визитов окончившихся ничем, я решил сменить озеро и с тех пор на него не возвращался.

    При помощи узла Needle knot я соединил надежный ледкор от Thinking Anglers с овальной бусинкой и кольцом Chod Swivel.

    Затем я подвесил грузило Korda Square Pear 1.5oz

    После этого я присоединил к собранной оснастке колечко Ring Swivel 8-го размера и поп-ап Meteor Air Ball 14mm. Вокруг узла у кольца TA Chod я намазал небольшое количество мягкого свинца.

    Загрузив удилища Maximiser в машину я отправился спать. Проснувшись утром, я отправился на озера. По приезду я застал озеро забитым людьми, поскольку группа из десяти рыбаков рыбачила на нем с пятницы. Одному из них удалось поймать единственного карпа на выходных; остальные даже не видели никакого движения. Это не воодушевляло, но мой настрой на рыбалку ничего не могло сбить, так что светлое время дня я провел в разговорах с другими рыбаками.

    Мой подход к рыбалке на этом озере несколько отличается от подхода других рыбаков. Я прикармливаю достаточно большую площадь бойлами Odyssey, вымоченными в Feedstim XP и Salmon Oil, добавляя к ним небольшое количество замороженных бойлов Meteor, которые перед разморозкой обмакиваю в Red Venom. Размораживаясь, бойлы поглощают почти весь Red Venom, который затем начинает медленно выделяться, когда они окажутся в воде. Кроме того я использую смесь пеллетса Amino Green 365 и Cantax Red 365, вымоченного в жидкости Krill Amino и Worm Protein Extract. Пеллетс я замачиваю ежедневно, регулярно, маленькими порциями, и встряхиваю замоченную прикормку пару раз каждый день.

    Наконец, разместившись на берегу и слегка прикормив точку бойлами, я забросил удилища. Несмотря на то, что озеро Маллард в это время года слегка зарастает, я полагался на оснастку Hinge rig и считал, что с ней не должно быть никаких проблем. Когда эта оснастка грузно, со стуком, опускается на дно, можно быть уверенным что ваша снасть и приманка должным образом презентованы карпу. Если я не чувствую удара, я вынимаю удилище и делаю заброс снова. Многие рыбаки на озере не беспокоятся по поводу правильного спуска оснастки – в то время, как от этого может зависеть, поймаете ли вы рыбу, или нет.

    Сработало ли все это? Да, поскольку карп взял мой поп-ап!

    Кен Саут



    Перевод выполнен специально для www.carper.su