• Билет на весеннюю рыбалку

    В настоящее время у многих рыболовов не хватает достаточного количества времени, чтобы сполна окупить затраты на билет на рыбалку в целый сезон, поэтому они часто вынуждены приобретать билеты на однодневную поездку на озеро. Мы можем считать себя счастливчиками, поскольку в нашей стране много водоемов, на которые можно купить билет на однодневную рыбалку, и при этом поймать великолепного крупного карпа. Конечно, рыбалка на таких озерах имеет свои преимущества и недостатки, и все же положительных сторон у нее больше. Конечно, на этих водоемах часто бывает очень много рыболовов. Я даже чувствую, как эти озера бросают мне вызов, когда я пытаюсь обвести вокруг пальца карпа, который немало видел в своей жизни!..(Дэн Вилдбор)

    В прошлом году я ловил карпа на озерах Horseshoe и Linear. Мне пришлось прибегнуть к разной тактике ловли. Время года, в которое вы собираетесь ловить карпа, является важным фактором в выборе способа ловли на водоеме. Март и апрель самые подходящие месяцы для рыбалки, и, кстати, мои любимые! Весной карп становится активным и чаще показывается на глаза у самого берега.

    Хотя, карп оживляется и имеет огромное желание покормится, не стоит сходить с ума и использовать огромное количество прикормки. Оксфорд теперь известен «сдержанной» рыбалкой. Другими словами, маленькие насадки, и зиг-риги в том числе, без сомнений подойдут для ловли карпа в самом начале весны на таком озере, как, например, St. John. Я упомянул об этом водоеме, потому что провел на нем не мало времени в апреле и марте прошлого года, когда зиг-риг со скромной насадкой и минимальное количество прикормки сработали очень эффективно!



    Рыболовы безудержно высыпали тонны прикормки, и временами мне казалось, что на озере поднимался уровень воды. Не поймите меня превратно, но рыба ловилась на приманку, только когда она была представлена в разумном количестве. Я имею ввиду, что можно начать прикармливать карпа, скажем, к примеру, забросив 12 ракет-кормушек, а потом после каждой поклевки высыпать еще 12. Лучше поступить так, чем за один раз использовать 10 килограммов прикормки, снизив при этом ваши шансы удачной ловли до нуля. Как часто можно наблюдать за тем, как кто-нибудь из рыболовов высыпает в озеро целое ведро прикормки, и, когда они покидают сектор ловли с пустыми руками, карп начинает появляться в данном месте, очевидно дождавшись удобного момента, чтобы спокойно покормиться.

    Попробуйте сменить тактику. Если вокруг вас все забрасывают кормушки и маркеры, забросьте три удилища с одной только насадкой. Поверьте, вы просто будете удивлены тем, насколько может быть аттрактивной одна только насадка. Всех своих карпов я поймал благодаря всего лишь единственной насадке, иногда применяя 5-6 пригоршней прикормки. В подобном небольшом водном пространстве водится порядочное количество карпа, поэтому имеет смысл попробовать тактику, о которой я говорю. Если вы рыбачите на незапрессованном водоеме, попробуйте слегка уменьшить размер насадки, сделайте вашу оснастку незаметной и ослабьте леску, погрузив ее на дно озера при помощи грузила Flying Back Lead.

    Не игнорируйте оснастку зиг-риг! Она прекрасно подойдет для ловли карпа особенно весной. Многие рыболовы привыкли пользоваться зиг-ригом только в жаркие летние дни, хотя их также можно эффективно использовать и в ветреную, дождливую погоду и даже ночью! Очень выгодно ловить на такую оснастку на глубине двух футов, всего лишь нужно использовать кусочек черной или желтой пенки и крючок №10 с широким зевом.



    В прошлом году почти в самом конце апреля рыбалка по-настоящему была потрясающей! Я решил отправиться на озеро Хорсшу с целью поймать настоящих английских красавцев карпов! Если вы действительно хотите преуспеть в рыбалке, то водоем Horseshoe для вас! После полудня карп в основном находится в летней заводе, но было очевидно, что чаще всего рыба кормилась в зимней заводе, где я и решил закинуть удилище. На озере Horseshoe можно спокойно ловить, используя большое количество прикормки. Разузнав необходимую информацию у частых завсегдатаев озера о том, на что ловился в здешних водах карп, я решил приступить к делу.

    В первую свою поездку на рыбалку я взял с собой 10килограммов конопли и 3 килограмма бойлов Odyssey XXX. Карп кружил большими косяками и сметал всю прикормку за считанные минуты! После этого, я каждую рыбалку брал 6 килограммов бойлов и около 30 килограммов конопли, приправленной аттрактантом перца чили. Так как я прикармливал рыбу в удобном для нее месте, то уже именно от меня зависело дать им то, что они хотят. Моя рыбалка продлилась семь дней, и за это время я выловил 21 карпа весом до 33 фунтов и 10 унций. Какие же это были великолепные карпы!



    Я надеюсь, что информация, которую я вам сообщил, обернется для вас пользой. Я просто уверен, что многие из вас уже планируют выбраться на рыбалку и попытать свое счастье!
    Удачи!

    Дэн Вилдбор

    Перевод выполнила Попова Александра для www.carper.su