• Ловля черноморской смариды (окуня) в окрестностях г. Сочи

    Попытаюсь немного поделиться своим опытом по ловле черноморской смариды (так называемого черноморского окуня)./Жмак Дмитрий/

    В середине апреля стаи этой маленькой (от 30 до 70 гр.) рыбки подходят близко к берегу, чтобы найти побольше корма и отнереститься. Морская вода при этом должна прогреться как минимум до 11-12 градусов. Когда же все условия соблюдены, а море успокоится после поры весенних штормов, буны наши буквально ощетиниваются удочками в обе стороны и представляют собой прямо таки захватывающее зрелище. Причём удочки эти находятся в постоянном движении. Прямо какофония какая-то! Но для такой ситуации – совет, основанный на тридцатилетней практике: увидев буну, полную рыбаков, не спешите лезть в самую гущу событий.

    Порой достаточно присесть на соседней, как правило, не так сильно занятой буне и, устроившись с комфортом, отловиться не хуже остальных. Надо лишь прикормить немного головами креветок или разбитой камнем мидией, и клёв хороший вам гарантирован. Если стаи рыб подошли к берегу и начали ловиться, они есть везде и толкаться на занятой десятками рыбаков буне совсем не обязательно. В этот период рыбка особенно явно различима, где мужская, а где женская особь. Самочки значительно меньше и простоваты на вид, зато все с икрой, а вот самцы, так те и крупнее, и разукрашены всеми цветами радуги, прямо загляденье! Местные рыбаки прозвали самок «рыжими». Так и слышно на буне: ну, ёлки-палки, опять "рыжего" поймал! Не здорово их у нас жалуют. Самец же совсем другое дело! Наконец-то "сизый" на крючок попался! Это о нём, о самце. А ведь действительно, как красив, с синими, фиолетовыми и золотистыми продольными полосками, желтоватым брюшком, залюбуешься.

    Клюёт наш окунёк жадно, часто "в заглот", да так, что и экстрактор не всегда поможет. Поймавшуюся рыбку иногда приходится разрывать до жабр, но в основном это происходит по вине самого рыбака. Зазевается на пару мгновений, опоздает с подсечкой и всё, жди проблему. Смарида - рыба стайная, поэтому клёв её бывает как бы наскоками через 5-10 минут затишья. Как только увидите соседские удилища в согнутом от сопротивляющейся рыбки состоянии, не зевайте, сейчас и вам повезёт! А так как стайки рыбёшек всё время перемещаются, то и глубина ловли бывает, меняется, и, если интенсивность клёва несколько угасла, иногда достаточно просто поднять или опустить поплавок сантиметров на 20-30 и клёв, скорее всего, возобновится. Ловится окунь обычно на глубинах от 1,5 до 3 метров. Как и любой другой окунь, смарида - рыба хищная, её рот усеян рядом верхних и нижних мелких, но довольно острых зубов. Особой опасности для рыболова они не представляют, но вот тонкую леску режут легко и с этим приходится считаться.

    Несколько лет назад мы специально ныряли и, затаившись, наблюдали, как берёт наживку смарида, что позволило нам сделать интересные выводы. Это происходит по-разному. Когда вокруг рыбы много, то, пытаясь опередить своих сородичей, окунь хватает подчас прямо налету, не давая опуститься наживке до заданной глубины. А вот когда позволяет время, он берёт осторожно, высовывая свои перепончатые губы и всасывая то, что ему предложили, в рот. При такой поклёвке очень важна чувствительность поплавка, чтобы вовремя подсечь рыбу, до того, как она всё стянет с крючка и оставит вас с носом, что нередко и происходит.

    В роли наживки для смариды чаще всего выступает обычная варёно-мороженая креветка, либо черноморская креветка, пойманная в нашем море, а так же мидии, живущие на волнорезах и бунах. Правда становится найти их всё сложнее. Специалисты говорят, что невероятная прожорливость моллюска-хищника рапана, расплодившегося в последнее время по побережью, стала основной тому причиной. Скорее всего, так оно и есть, т.к. совсем недавно сам наблюдал большие скопления рапана на бунах. Мидий при этом рядом с ними мною замечено не было. Ещё одна популярная наживка для смариды - самая нежная часть грудки сырой курицы. Кусочки такого деликатеса для рыбы и насаживаются легко на крючок, и держатся на нём хорошо, что тоже немаловажно. Если наживка будет свисать с крючка, то можете и не закидывать! Именно за эту часть и потянет окунь, а ваша подсечка будет впустую, не раз проверено.

    Клёв смариды может продолжаться всё лето, но особой радости у рыболова вызывать уже не будет, т. к. самые приятные, "сизые" экземпляры к середине мая клёв свой практически прекращают, а вот куда деваются, кто его знает, наверное, уходят в более глубокие и недоступные места аж до следующего апреля. Летом попадаются только "рыжие" особи и то случайно, при целенаправленной ловле уже другой рыбы, например барабули, и только раздражают рыбаков.

    О снасти. Здесь всё очень просто. Самый важный элемент - это удочка. Она должна быть как можно более лёгкой, т. к. держать её из-за интенсивного клёва приходится всё время в руке. Длина порой особого значения не имеет, можно ловить прямо под буной, тем более, что многие рыбаки, очищая креветку от головы и панциря, кидают остатки прямо перед собой, тем самым, привлекая рыбу. Стволовую леску можно ставить 0,12, поводок 0,10. Толще - нет смысла. Смарида - рыба не вертлявая при поимке, как барабуля, поводок запутывается редко. С грузилами мудрить тоже не стоит, 2-4 дробинки достаточно, лишь бы снасть получилась сбалансированной. Крючок ставим маленький, тройка или четвёрка по советской нумерации вполне подойдут, можно блестящий, иногда рыбка и на голый крючок попадается, но очень важно, чтобы он был из тонкой проволоки - легче наживку цеплять. Цевьё лучше короткое, так удобней.

    Сейчас появилось много креплений основной лески к кончику удилища. Но мы с братом придумали своё, пользуемся им уже много лет и очень довольны. Система очень проста: из тонкой проволоки делается изогнутая скобка, которая привязывается тонкой леской-плетёнкой к кончику удочки, затем проклеивается. Под образовавшееся утолщение подбирается кембрик. Всё. Петля основной лески, продетая сквозь кембрик, цепляется за изогнутый конец скобки и прижимается кембриком на кончике удочки. Соединение быстро устанавливается и снимается, держит надёжно, проверено.

    Ну и немного слов о нашей местной специфике ловли. В большинстве своём - это ловля на результат, так сказать промысловая, для обеспечения свежей рыбой семьи. Очень редко - для продажи. Улов одного рыбака за световой день обычно составляет от 2-х до 5-и, иногда и чуть более килограммов. Справедливости ради, нужно заметить, что очень уж мелкая, явно не для сковородки, рыбка практически всеми рыбаками выпускается обратно в море. Это и традиция такая и закон. Готовят смариду разнообразно. В основном - жарят, предварительно очистив от чешуи (занятие, кстати, муторное и долгое, т. к. чешуя очень мелкая и сходит с усилием) и выпотрошив. Получается очень вкусно, хотя я лично отдаю большее предпочтение барабуле, причём именно в жареном виде. Лучшее, на мой взгляд, блюдо из черноморского окуня - уха. Получается она очень душистой и вкусной.

    Так что ловите на здоровье и кушайте. Одно только пожелание: ловите столько, сколько сами съесть сможете, не надо больше. А если остаётся лишнее, так друзьям и знакомым, соседям, наконец, отдайте, они вас поблагодарят, а рыба не пропадёт без надобности. Я лично всегда только так поступаю, потому и вам советую.

    Сочи, 12 мая 2006г.