• Приготовление Bloodworm Stick Mix

    Bloodworm Stick Mix, продающийся в фирменной упаковке, неплохо работает, однако я предпочитаю улучшать этот микс, повышая его притягательную силу... (Рич Сидз)

    Bloodworm Stick Mix

    Мотыль является великолепной приманкой для всех видов рыб и представляет собой натуральную и естественную составляющую их ежедневного рациона. Рыба регулярно потребляет мотыля в естественных условиях и любит его.

    Мотыль как правило присутствует в большом количестве на заиленных проточных водоемах. Его излюбленное место обитания это озера, в которые с одного конца впадает естественный источник, а с другого расположен шлюз.

    Некоторые факты о мотыле

    • Мотыль – личинка не кусающегося комара-дергуна.
    • Красный цвет этих личинок обеспечивает высокое содержание гемоглобина (кровяного белка, транспортирующего кислород)
    • Мотыль представляет собой личинку С-образной или близкой к ней формы и может достигать 20 мм в длину.
    • Мотыль обитает на дне озер и рек, обычно в верхнем 5-сантиметровом слое донных отложений (ил, тина) и питается водорослями и частицами мертвой органики.
    • Вырастая во взрослое насекомое, мотыли выглядят наподобие москитов, и кружатся над поверхностью воды, где затем откладывают свои яйца.

    Стик микс

    Я предпочитаю использовать стик микс из мотыля в сочетании с плавающими бойлами из мотыля; это одна из моих любимых «старых добрых» приманок, которые работают практически везде.
    Стик микс, продающийся в фирменной упаковке, неплохо работает, однако я предпочитаю улучшать его, повышая его притягательную силу.

    Для приготовления стик миска вам понадобятся

    • 2 контейнера
    • Bloodworm Stick mix/Стик микс из мотыля
    • Bloodworm Extract/Экстракт мотыля
    • Frozen Bloodworm/Замороженный мотыль
    • Насекомые

    Шаг 1:

    Возьмите 1/3 объема из киллограмового пакета стик микса и добавьте в контейнер – это будет основа вашего микса. Bloodworm Stick Mix от СС Moore представляет собой мелкую пудру. Попадая в воду, эти мелкие частицы висят в воде, дрейфуют, и в результате оказываются на камнях, водорослях и других предметах.

    Это помогает поддерживать интерес рыбы и стимулировать ее аппетит.




    Шаг 2:

    Добавьте немного пеллетса в микс – я обычно добавляю 2 горсти. Смысл добавления пеллетса в том, что он сделан из свежего мотыля, а не просто из сухого экстракта. Пеллетс растворится через пару часов, в зависимости от температуры воды, и обеспечит мощный букет натурального вкуса и аромата на долгий период.





    Шаг 3:

    Теперь я добавляю небольшое количество порошка из насекомых (dried insect meal). Это делает микс более «хрустящим», кроме того, когда он распадется, некоторые частицы порошка будут разнесены течением, добавляя запах и вкус в толщу воды.








    Шаг 4:


    Теперь добавьте около 75-100 мл жидкого экстракта мотыля. Это позволит несколько связать микс и придать ему насыщенный натуральный цвет. Тщательно перемешайте все ингредиенты
    и постарайтесь чтобы смесь получилась мягкой и нежной – от этого будет зависеть то, как она распадется, оказавшись на дне. Это очень важно!



    Шаг 5:

    Добавьте горсть замороженного мотыля (frozen bloodworm) в другой контейнер или пластиковую коробку. Влейте небольшое количество жидкого экстракта, хорошо размешайте и потрясите контейнер. Замороженный мотыль содержит некоторое количество влаги, однако масло экстракта мотыля делает смесь неопасной для ПВА.




    Шаг 6:

    В конце добавьте замороженного мотыля к миксу и смешайте обе части. На этом этапе я не перемешиваю микс слишком сильно, поскольку хочу сохранить основную массу личинок мотыля целыми и не раздавить их.

    Замороженного мотыля я храню отдельно от микса, поскольку

    a) Микс (без замороженной части) я приготавливаю за 1-2 дня до рыбалки, за это время все ингредиенты впитывают вкусы и запахи друг друга, так что получается однородная во всех отношениях смесь.
    b) Весной и летом замороженный мотыль храниться недолго, поэтому я предпочитаю добавлять его к приготовленной ранее смеси непосредственно в первый день рыбалки, тогда весь микс сохраняет свои качества дольше.

    Микс готов. Он прекрасно работает с бойлом из мотыля и с опарышами.

    На иллюстрациях внизу запечатлен процесс распадения микса – вы можете видеть, насколько привлекателен это процесс.



    Удачи!

    Рич Сидз

    Перевод выполнен специально для www.carper.su