• Частицы и ПВА. Leon Bartropp.

    Мне очень нравиться постоянно изменять свою тактику ловли и оснастки, чтобы удовлетворять различные ситуации, с которыми я могу столкнуться в различное время года и на различных водоемах.

    Одна из вещей, которая остается неизменной, это использование частиц на одном удилище, тигровых орехов на другом, и сахарной кукурузы на третьем. Все эти приманки известны рыболовам и карпам уже очень давно, и давно стали классикой в карповой ловле. Я уверен, что нет такого карпа, который откажется от вкусной сахарной кукурузы, в отличие от бойлов, какие бы питательные и сбалансированные они не были. Но карповая ловля раньше и сейчас очень отличается, карпы стали намного хитрее и осторожнее. Ловля стала намного труднее, на многих водоемах, если кормиться ракетой или просто шарами корма, можно вообще не дождаться поклевки, карп уйдет из области из-за постоянных сильных всплесков приводняющейся прикормки, и ни какие ароматы не вернут его.

    Поразмыслив над всем этим, еще несколько лет назад, я начал использовать маленькие пва-сетки с кормом. В то время, как друге рыболовы пользовались сподом для заброса прикормки к своим свимам, и рыба убегала прочь из-за сильного шума, я, пользуясь маленькими пва-пакетами, получал поклевки крупных карпов, когда у остальных было полное бесклевье.

    Маленькие пва-пакетики и пва-сетка, размером в 50 пенсов, отвечают моим требованиям на 100%, рыба питается уверенно и не замечает никакого подвоха. Единственная проблема состоит в том, что частицы мокрые, и они растворяют пва. Частицы расплавляют волокна пва-сетки, и она разваливается еще до заброса. Есть хороший способ воспрепятствовать этому. Возьмите выбранные частицы, я, например, использую сахарную кукурузу (Dynamite Sweetcorn), расколотые тигровые орехи (Dynamite Chopped tigers) и немного конопли (Dynamite hemp).

    Несколько пригоршней получившийся смеси, оберните полотенцем и выжмете - это удалит лишнюю влагу из частиц, добавьте сыпучку Dynamite Monster Tigernut Stickmix и один шприц Dynamite Monster Tigernut Liquid и тщательно перемешайте. После, добавьте к смеси 4мм пелетс (4mm Dynamite carp pellet), он вытянет излишнюю влагу из смеси. Оставьте смесь настаиваться на 5-10 минут, и снова перемешайте руками.

    Теперь у вас есть готовая смесь, и можно набивать ей пва-сетку (мне нравиться использовать для этого тубу от ESP, самого большого размера). Поместите смесь в тубу, немного уплотните ее с помощью поршня, и выдавите в сетку так, чтобы у вас получился небольшой шарик. Вы можете играть с размером, делая шар или длинную колбаску, но я считаю, что лучше всего будет шар, размеров с монету в 50 пенсов. Теперь завяжите сетку обычным узлом и все готово. Сделайте несколько шаров, чтобы убедиться, что все в порядке, можете еще дополнительно обработать получившийся шарик Dynamite Monster Tigernut Liquid. Бросьте несколько готовых пва-сеток с частицами в воду возле берега и посмотрите, через сколько сетка начнет растворяться, это вам пригодиться.

    Использование пва-сетки - это действительно хороший способ разместить вашу прикормку прямо возле крючка с насадкой, и не надо зря плюхать шарами корма в вашем свиме, пугая осторожных карпов. Вы можете изменять состав вашей смеси, используя те, или иные частицы, но не забывайте обязательно добавлять Dynamite stick mix, 4mm Carp Pellets и Dynamite Monster Tigernut Liquid в правильной последовательности.

    Источник: dynamitebaits.com

    Перевод Сергей Цымбал (Ribochok)
    Взято с www.carpfishing.by