• Новые методы использования ПВА- пакетов при ловле карпа

    С помощью ПВА- пакетов, можно использовать различную тактику ловли и прикармливания, что даст вам некоторое преимущество относительно других карпятников.

    Только иногда использование дополнительного корма в ПВА- пакете не всегда будет поощрять карпа на поклевку. Рыба, возможно, уже видела эти аккуратные пакетики с кормом на дне своего водоема и опасается их, особенно если уже была поймана на оснастки с использованием ПВА- пакетов или ПВА- сеток.

    В данной статье мы постарались собрать различные новые методы прикармливания с помощью ПВА- пакетов. Используя новые методы представления вашей приманки с кормом на дне водоема, вы добьетесь некоторой уникальности по сравнению с другими методами, и, возможно, вам удастся одурачить недоверчивого карпа.

    Заставим ПВА- пакет плавать!

    Эта тактика представляет собой представление приманки на чистом участке среди водорослей с немного рассеянным вокруг кормом. Это будет выглядеть для карпа менее подозрительно в отличие от обычного метода использования ПВА- пакета, когда корм оказывается плотно сгруппированным рядом с приманкой.
    Я часто использую такую тактику, когда чувствую что классическое прикармливание сподом, напугает осторожную рыбу, и она надолго покинет мой свим. Использование ПВА- материалов требует большой точности при забросе, ваша оснастка должна попасть точно в то место, куда вы хотите, потому что у вас будет буквально секунда-две пока ПВА- пакет не начнет растворяться в воде.

    Чтобы воспользоваться этим методом, возьмите самый большой ПВА- пакет, но не заполняйте его полностью, как обычно, заполните его наполовину. Используйте порезанные на различные по размеру и форме бойлы и пелетс. Дальше делайте все как обычно, только заклеивая ПВА- пакет, проследите, чтобы в нем осталось как можно больше воздуха. После заброса пакет со всем содержимым будет находиться на поверхности воды, пока не растает. Различные компоненты корма попадут в различные участки на дне - некоторые возле приманки, некоторые довольно далеко, главное, что мы не допустим сосредоточения корма возле приманки, как это получается при обычном использовании ПВА- пакетов другими рыболовами. Такой метод позволяет создать более естественный участок для кормления карпа, на котором рыба будет чувствовать себя в большей безопасности.

    Я заметил, что необходимо держать леску не натянутой, пока грузило не опустится на дно. Натянутая леска заставит грузило опускаться под углом ко дну, в результате чего оно коснется дна в стороне от корма. Натянутая леска также может направить грузило в сторону водорослей, в результате оснастка может запутаться и все силы будут потрачены зря.

    Обязательно старайтесь использовать комбинацию из расколотых, раскрошенных бойлов, пелетса, так сформируются частицы с различной формой. Это заставит их падать на дно по различным траекториям. Они рассеются беспорядочно, что поможет создать более эффективное представление приманки.
    Лучше всего использовать такую тактику в неглубоких частях водоема и желательно в безветренную погоду. Не забудьте использовать ПВА- пакеты без перфорации, в противном случае весь воздух из пакета выйдет и наш метод не сработает!

    Медленно тонущий ПВА- пакет.

    Если метод с плавающим ПВА- пакетом не подходит к вашему способу ловли, или не удовлетворяет особенностям места ловли, то как на счет того, чтобы использовать медленно тонущий ПВА- пакет?

    Этот метод отличается от предыдущего, где вы помещаете оснастку в ПВА- пакет. Теперь вам придется сперва приготовить мешочек с кормом и затем насадить его на крючок, оставив грузило снаружи, чтобы оно свободно опускалось.

    Этот способ идеален для ситуаций, когда вы хотите, чтобы приманка и несколько свободных фракций корма мягко легли на вершине мягкой донной растительности. Грузило свободно опуститься ниже на дно, а жало крючка не зацепится за водоросли и всякий мусор, поскольку сумка будет действовать как парашют несколько секунд, пока не растает возле самого дна

    Для того, чтобы сделать готовый ПВА- пакет с кормом для такого метода, вам необходимо слегка заполнить ПВА- мешочек, не более половины, и постараться оставить как можно больше воздуха, пока будете запечатывать его, чтобы у вас получился мешочек, напоминающий пакет с чипсами, тогда он вероятнее всего будет плавать. В любом случае, вам необходимо сделать несколько пакетов дома, перед рыбалкой, чтобы попрактиковаться заранее и протестировать их, будут ли они плавать, при каком весе грузила начнут тонуть, и так далее.

    Вам остается только выбрать место на водоеме и забросить вашу оснастку. Пока ПВА- пакет будет таять, увлекаемый грузилом ко дну, содержимое плавно рассеется вокруг, и новый метод представления приманки будет создан.

    Используя данный метод, вы должны привыкнуть не делать силовых забросов, и ловить только на короткой дистанции. Также этот метод подойдет для более глубоких участков водоема, где нельзя использовать тактику с плавающим ПВА- пакетом.

    Уравновешенный ПВА- пакет.

    Метод с уравновешенным ПВА- пакетом подобен на предыдущий, но, он разработан так, чтобы вся оснастка очень медленно опускалась ко дну. Если ПВА- мешочек растворится на полпути ко дну, то высвобожденные частицы корма широко рассеются вокруг приманки, и опять же мы добьемся отличия от классической тактики использования ПВА- пакетов. Однако, если мы будем использовать сложенные один в один или просто более толстые мешочки, то мы получим прекрасный способ, чтобы положить оснастку и частицы корма на мягкий ил. Это также будет выглядеть отлично от обычных методов использования ПВА, когда тяжелая оснастка будет зарываться в ил, вместе с кормом и приманкой. При использовании уравновешенной оснастки с ПВА- пакетом, приманка будет аккуратно лежать на поверхности ила, и любой проплывающий карп, легко ее заметит.

    Идея довольно проста, нужно только следовать всем инструкциям предыдущего метода, останется только подобрать необходимый по весу груз, чтобы пакет опускался очень медленно. Вам обязательно нужно будет потренироваться в домашних условиях, прежде чем ехать на рыбалку. Запишите точный вес, количество, размер приманки в пакете, размер и вес элементов оснастки (крючок, грузило), сделайте все это, чтобы каждый раз создавать идеально уравновешенный ПВА- пакет.

    Использование такой тактики на малых глубинах, на дне, покрытом прошлогодними листьями, на иле будет хорошим выбором. Такой метод не будет работать должным образом на больших глубинах, поскольку ПВА- пакет будет таять гораздо быстрее, чем снасть достигнет дна. Я лично никогда прежде не использовал такую тактику, но я уверен, что она будет прекрасно работать в некоторых ситуациях, при ловле больших, осторожных карпов.

    Использование ПВА- пакетов вместо грузила.

    Если вы полагаете, что свинцовые грузила могут напугать осторожного карпа, то почему бы не использовать вместо него наполненный кормом ПВА- пакет? По большому счету мы нуждаемся в грузилах только для того, чтобы можно было забросить наши оснастки на определенное расстояние от берега. Но если мы заполним в ПВА- мешочек десять, или более, бойлов, мы не будем нуждаться в весе грузила, так как веса пакета с кормом хватит, чтобы забросить оснастку на 60 - 80 ярдов.

    Чтобы противодействовать нехватке веса, этот метод может потребовать использования очень острых крюков, и возможно некоторого другого способа достигнуть эффективного проникновения крюка в губу карпа, когда он будет брать приманку.

    Я подумал, а почему бы не использовать приманку, как дополнительный вес?
    Тяжелые бойлы можно нанизать на поводок, они будут дополнительно привлекать рыбу, и придадут некоторый вес оснастке. В этом случае будьте готовы к постоянным подергиваниям лески, когда рыбы будут пытаться взять бойлы, нанизанные на леску. В данном методе могут возникнуть проблемы при ловле на неровном дне или, если на водоеме присутствует течение.

    Ловля карпа без насадки.

    Другая новая тактическая идея состоит в том, чтобы поместить в ПВА- пакет вместе с кормом поводок с крючком, без всякой насадки. Идея состоит в том, что когда карп будет ‘’пылесосить’’ участок с кормом, он обязательно засосет вместе с ним и крючок, потому что он будет самой легкой фракцией в корме. Возможно, стоит попробовать такой метод? Я держу пари, что никто больше не делает это! И в этом уникальность всех этих методов! И именно поэтому у нас есть шанс поймать самых осторожных гигантов!
    Источник: carp-fishing-tactics.com

    Перевод Сергей Цымбал (Ribochok)

    Взято с www.carpfishing.by
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      . Идея состоит в том, что когда карп будет ‘’пылесосить’’ участок с кормом, он обязательно засосет вместе с ним и крючок,
      Автор явно не читал нашу ветку о сосках.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      И правильно делает. А то еще наверное забрасывает каким нибудь "боковым".