• Донная приманка

    Когда-то донной приманкой считались сухари, но сегодня под донной приманкой обычно имеются ввиду сложные смеси.
    Я полностью уверен, что значения донной приманки нельзя не переоценить, однако сегодня этот вид приманки обычные рыболовы используют всё меньше и меньше. Исключение составляют известные карпятники, которые в своем прошлом занимались спортивной ловлей, например Иан Рассел.

    Рыболовы - спортсмены стараются привлечь как можно больше рыбы, в то время как мы стараемся выловить большую рыбу, и соответственно, поклевок у нас меньше. Однако, не смотря на эту разницу, принцип остается одинаковым, что в спортивной ловле, что в карповой ловле – постараться привлечь рыбу.
    Обычно жалуются на то, что донной приманкой нельзя выстреливать из рогатки. На самом деле, используя подходящую чашку на сподовом удилище, их можно забрасывать на расстояния, больше чем 100 ярдов.

    Сегодня довольно просто купить донную приманку таких производителей, как Dynamite или Sensas, на которые вы сможете выловить карпа. Однако, открыв и посмотрев, из чего состоят эти смеси, вы обнаружите, что в них не так уж и много разных ингредиентов. Они, конечно, будут делать свою работу, в определенном смысле.

    Но попробуйте купить донную приманку от таких производителей, как Bankside, Hinders, Heathrow Baits, Mainline, и вы увидите множество ингредиентов и текстур у этих смесей. Это как разломать качественный бойл и дешевый бойл, в первом вы увидите разные компоненты, а второй, скорее всего, будет сделан из крашеного порошка.

    Я потратил очень много времени на то, чтобы сделать собственные качественные смеси.

    Важный вопрос: что я больше предпочитаю – кормушку или ПВА?
    Это зависит от ситуации, поэтому в начале рыбалки я закидываю две удочки, одну с ПВА, другую с кормушкой, и смотрю, какая тактика сработает лучше на данном водоеме. Я часто пользуюсь методной кормушкой вместе с донной приманкой в виде шаров.

    Я вообще считаю, что кормушка более универсальна, чем ПВА, хотя бы потому, что кормушку можно использовать вместе с жирными смесями, которые мешают растворению ПВА. Кормушку можно сделать быстрее, чем мешок ПВА, поэтому я пользуюсь кормушками, когда приходится часто перезабрасывать.
    Кроме этого, время распада смеси на кормушке можно регулировать. Можно спрессовать смесь так, что бы она разваливалась быстро, или, наоборот, медленно. Это очень важно, если вы закидываете прикорму на долгое время. Еще одно преимущество кормушек заключается в том, что они дольше сохраняют привлекательные качества, так как, в отличие от мешка ПВА, разваливаются не сразу.

    Я хочу, чтобы аттрактанты действовали долго, поэтому серьезно думаю над тем, что положить в будущую смесь. Именно это внимание к деталям и определяет количество пойманной рыбы.

    Я составил список из моих самых любимых ингредиентов, которые я использую в приготовлении смесей. Практически все из них используются в приготовлении качественной и дорогой приманки. Конечно, вы можете использовать и более дешевые ингредиенты, например Виталин или птичий корм, однако полностью заменять ими приманки, которые я перечислю, не рекомендую.

    Рыбный корм.

    Если бы меня попросили назвать свой самый любимый компонент, то им бы стал рыбный корм. Сегодня его используют практически во всех смесях, а с появлением рыбных кормов для низких температур, и в зимних смесях. Рыбный корм обладает ярким запахом и добавляет привлекательности любой прикормке. На данный момент мои любимые вкусы, это Анчоус (Anchovy) и Сардина (Sardine).
    Бетаин

    Это очень популярный аттрактант, который воздействует на чувства карпа и увеличивает его аппетит, однако только лишь некоторые производители используют его для приготовления донной прикормки. Если покупать бетаин большими объемами, то он становиться не таким уж и дорогим. Обычно я использую около 5% бетаина в своих смесях.
    Кровяная мука.

    Кроме своего страшного названия, этот аттрактант также отличается большим количеством аминокислот, протеином и железом. Обращаться с ним нужно очень осторожно, так как в мокрой форме он застывает и становиться липким настолько, что ваша смесь может не распасться на дне. Кроме этого эта мука всплывает, поэтому вам понадобится большое количество, чтобы какая-то ее часть осталась на дне. Не смотря на то, что сегодня ее применяют очень мало, это отличная приманка.
    Конопля / Основа птичьего корма.

    Каждая смесь должна на чем-то основываться, и дробленая конопля или птичий корм подходят для этого весьма неплохо, особенно конопля, которая является еще и активным компонентом. Кроме этого в качестве основы можно использовать тигровый орех, а также донные прикормки, которые я назвал выше.
    Птичий корм Robin Red (Робин Ред)

    Возможно это самый популярный компонент в бойлах, но не в прикормочных смесях. Робин Ред – добавка, обладающая острым вкусом, карп ее обожает во все времена года. Кроме других компонентов, в ней содержатся паприка и оливковое масло. Если вам нужен хороший и дешевый аттрактант, то Робин Ред к вашим услугам.
    Крилевая мука.

    Крилевая мука делается из морепродуктов, поэтому она богата витаминами, протеинами и минералами, самым важным из которых является соль. Мы все знаем, как карп любит соль, а в криле содержится ее достаточное количество. Вот способ – попробуйте сделать из крилевой муки и воды что-то вроде пасты, и затем намазать ей насадку.
    Морские водоросли.

    Можно сказать, что сейчас в карпфишинге морские водоросли вошли в моду, однако знающие специалисты используют водоросли уже много лет. Как и с большинством прикормочных ингредиентов, чем полезней компонент, тем лучше ловится карп. В водорослях содержится много протеинов, железа и минералов, поэтому этот ингредиент не окажется лишним в вашей смеси. Я считаю, что бурые водоросли подходят лучше всего.
    Печёночный порошок

    Печёночный порошок, так же как и «зеленогубая» мидия (green-lipped mussel), является моей любимой добавкой. Обе добавки я кладу в каждую прикормочную смесь, как для лета, так и для зимы. Печёночный порошок буквально забит питательными веществами, а его скорость привлечения карпа не может не удивлять.
    P.S. Я обнаружил, что на некоторых американских сайтах, посвященных карпам кои, можно откопать множество бесценных идей для прикормочных смесей. Раскрывать секретов я не буду, но небольшой поиск может дать отличные результаты!