• Оснастка Blowback от Джейка Вилдбора

    Изначально снасть Blowback Rig была придумана, чтобы обмануть рыбу, настороженно относящуюся к деталям оснастки в запрессованных водоемах... (Джейк Вилдбор)

    <strong>Оснастка Blowback от Джейка Вилдбора</strong>

    Изначально оснастка Blowback Rig была придумана, чтобы обмануть рыбу, настороженно относящуюся к деталям оснастки в запрессованных водоемах. Большинство других монтажей ограничивают движение приманки, что, в этой ситуации, приводит к снижению количества зацепов. Основной принцип монтажа Blowback состоит в том, что волос оборачивается вокруг колечка, позволяя бойлу скользить вверх и вниз по цевью крючка, что повышает количество зацепов. Большим преимуществом этой оснастки является возможность ловли практически в любой ситуации, в том числе на контрастном дне. Она позволяет использовать широкий выбор бойлов, что в свою очередь, каждый раз существенно изменяет внешний вид оснастки. Снасть может использоватся с поп-апами, донными бойлами, или с монтажом «снеговик». Поп-ап или снеговик, используемый с оснасткой Blowback балансирует крючок, обеспечивая нейтральную плавучесть оснастки, и позволяя насадочному бойлу вести себя как свободно лежащий прикормочный бойл. Местоположение бойла обеспечивает то, что крючок полностью лежит на дне, в то время как приманка находится непосредственно над крючком, скрывая его от любого карпа оказавшегося поблизости.

    Оснастка Blowback Rig также очень эффективна в сочетании с донным бойлом; Вариант с донным бойлом обеспечивает альтернативный подход, когда при заглатывании карпом приманки крючок становится более тяжелым, гарантируя надежный зацеп. В то же время сохраняется основное преимущество этого монтажа в виде движения бойла вдоль цевья крючка.

    Собрать эту оснастку очень легко. Возьмите поводковый материал в оплетке и удалите с одного конца около 10 см верхнего слоя. Затем сделайте узел в форме восьмерки, к которому вы прикрепите ваш бойл. Один из моих любимых методов – 10 миллиметровый бойл, совмещенный с пластиковым поп-апом в виде зернышка, придающим некоторую плавучесть, а также визуальную привлекательность вашей снасти. Затем наденьте на леску колечко, протяните его почти до бойла, оставив небольшое расстояние, и привяжите его простым узлом. Затем пропустите поводковый материал через ушко крючка и опустите крючок к бойлу. Проденьте крючок через колечко, пропустив его за изгиб крючка. Привяжите крючок с помощью безузлового узла и завершите подготовку оснастки при помощи термоусадочной трубки установленной так, чтобы придать крючку агрессивный угол.

    Выбор крючка очень важен при использовании этой оснастки – я предпочитаю пользоваться системой из 10-миллиметрового бойла, искусственного поп-апа, и крючка Wide Gape 8-го размера от Korda (он обеспечивает лучший зацеп, а открытый угол крючка и повернутое на 15 градусов внутрь ушко обеспечивает агрессивный разворот крючка во рту рыбы).

    Я предпочитаю использовать оснастку Blowback в хорошо прикормленном частицами или протертыми бойлами секторе, а также с одиночным насадочным бойлом и небольшим ПВА-пакетом или стиком.

    Очень хорошие результаты я получал, используя эту оснастку на запрессованных водоемах с разборчивой рыбой, поймать которую можно только на интересные мелкие бойлы и высокоэффективный крючок. Мне очень нравится свойство бойла перемещаться вверх и вниз по цевью крючка, как и на оснастке типа D-rig, которую я также очень люблю. Используя эту снасть, я поймал свою первую рыбу весом больше 30 фунтов (13,6 кг), и большое число других рыб, включая 10-килограммового зеркального карпа, изображенного на фотографии.










    <strong>Как собрать оснастку Blowback от Джейка </strong>

    1. Компоненты, необходимые для оснастки Blowback по версии Джейка Вилдбора.


    2. Снимите 10 см оплетки с поводкового материала, как показано на фото.


    3. Завяжите узел-восьмерку, наденьте насадочный бойл и искусственное зерно, зафиксируйте их при помощи стопора.


    4. Наденьте кольцо средней величины и закрепите его на месте при помощи обычного узла.


    5. Проденьте крючок через кольцо и расположите его так, чтобы кольцо находилось сразу за внутренним изгибом крючка.


    6.Удерживая кольцо на месте, осторожно сделайте узел из шести оборотов…


    7. …и добавьте короткий кусочек термоусадочной трубки и аккуратно зафиксируйте его при помощи зажигалки.


    8. Готовая оснастка отлично работает с поп-апами, донными бойлами и монтажом «снеговик».


    Знаете ли вы?

    Благодаря кольцу, расположенному на цевье крючка, оснастка Blowback Rig обеспечивает разделение приманки и крючка в тот момент, когда рыба пытается избавиться от снасти, в результате чего крючок остается во рту у карпа. Оснастку можно использовать с крючками с более длинной ножкой и постепенно закругляющимся цевьем , также эффективны более короткие крючки с удлиненной термоусадочной трубкой.

    Джейк Вилдбор

    Перевод выполнен специально для www.carper.su

    При использовании статьи активная гиперссылка на www.carper.su является обязательной.
    Комментарии 7 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Во! Идеальный поводок.
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Пока мелкая рыба в футбол бойлом не поиграет.
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      ИМХО на коротком цевье кольцо не нужно.
    1. Аватар для Дмитрий163
      Дмитрий163 -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      ИМХО на коротком цевье кольцо не нужно.
      Мне кажется использование кольца на хуке целесообразно с длинным цевьем- или я не прав?
    1. Аватар для сандро
      сандро -
      крючок тефлон! фу
    1. Аватар для AlexeyS
      AlexeyS -
      Цитата Сообщение от сандро Посмотреть сообщение
      крючок тефлон! фу
      Неоспоримый аргумент...
    1. Аватар для ProFishing
      ProFishing -
      При продёргивании, крючек может за что нить зацепится.
      И тогда рыба вспотеет его выдёргивать с зацепа.