• Ловля на объёмные насадки или "Крепкий сон карпятника"

    Если говорить честно, у многих рыболовов сам вид подобной оснастки вызывает шок, настолько огромной она выглядит. А если, в придачу, на волосе висит огромный «шар», то их можно понять, так как зрелище этой оснастки сильно отличается от привычных карпятникам монтажей... <strong>Дмитрий Нечаев</strong>

    Появление волосяной оснастки для ловли карпа изначально было связано с попыткой уйти от поклёвок мелкой рыбы, и одним из ее преимуществ является селекция поимки целевой рыбы путём изменения размеров насадки. Не всегда вопрос размера насадки ставится так однозначно, не редки примеры поимки трофейных карпов на маленькую насадку, но при наличии в водоёме сорной рыбы, увеличение размера насадки является единственным путём ухода от поклёвок мелочи. И с этим рано или поздно сталкивается любой рыболов.

    В этой статье речь пойдёт о действительно объёмных насадках, а именно о насадках, диаметр которых начинается от 26 мм. В большинстве случаев это тонущие бойлы, либо их сочетания в различных комбинациях.

    Если говорить честно, у многих рыболовов сам вид подобной оснастки вызывает шок, настолько огромной она выглядит. А если, в придачу, на волосе висит огромный «шар», то их можно понять, так как зрелище этой оснастки сильно отличается от привычных карпятникам монтажей. Тем не менее, эта оснастка много раз меня выручала, "отрезая" мелочь и обеспечивая мне спокойные ночи на рыбалках и поклевки только крупной рыбы.

    Для начала, если вы не использовали до этого объёмные насадки, вам следует принять на веру, что карп, сазан или амур весом 5 кг, легко смогут проглотить бойл диаметром 26 мм. Если вы попробуете использовать эти оснастки сами, вы вскоре убедитесь, что это происходит чаще, чем вы могли бы себе представить. Единственные и необходимые условия для этого – высокая активность рыбы и большая кокуренция в точке ловли. То есть, если вы захотите поймать карпа в ноябре, используя в качестве насадки 26 мм бойл, у вас ничего не выйдет, несмотря на высокую конкуренцию в точке ловли. Более того, велика вероятность того, что карп проигнорирует бойлы в 20 мм, и в 15 мм, так как он практически не активен в холодной воде. Поэтому если вы захотите ловить карпа ранней весной или поздней осенью на объёмные насадки - просто забудьте об этой идее, вы в пустую потратите своё время.

    Оснастка для таких больших насадок довольно проста, и с первого взгляда, ничем не отличается от классического карпового монтажа. Тем не менее, есть несколько нюансов, на которые необходимо обратить внимание.

    Когда я только начал применять 26-ти мм бойлы, у меня было очень много поклевок, которые будили меня среди ночи и заставляли сердце выпрыгивать из груди, ведь я знал, что это поклевка крупной рыбы! Но практически все они заканчивались либо сходами при вываживании, либо прекращались еще до того, как я брал в руки удилище. Сложно передать те ощущения, которые я испытывал в этот момент. Конечно, я был зол. Каждый, кто терял крупную рыбу при вываживании, поймёт, о чём я говорю. Руки трясутся, в голове удары сердца, а вырванное из тёплых объятий Морфея сознание, вспоминая "паравоз" сигнализатора, пытается и не может понять, что же я сделал не так, рассматривая при свете налобного фонарика трясущийся в руке поводок с насадкой.

    На то, чтобы разобраться в причинах моих неудач, у меня ушло много времени. Я пробовал имитировать поклевку карпа, разбирал работу монтажа при поклевке, подбирал размеры и форму крючков под каждый размер насадки, экспериментировал с длиной поводка, измерял усилилие на прокол при использовании каждой модели крючка, и многое другое. В результате у меня сложилась определенная схема, используя которую, я добился более или менее приемлемого процента реализации поклевок.
    Попытаемся разобрать составляющие карповой оснастки для объёмных насадок.

    В целом, можно будет выделить следующие компоненты оснастки, на которые следует обратить внимание:

    1. Поводковый материал
    2. Размер и форма крючка
    3. Тип крючка
    4. Длина поводка
    5. Длина волоса
    6. Наличие/отсутствие термоусадочной трубки
    7. Вес и тип крепления грузила

    1. Поводковый материал. Конечно, особенности выбора поводкового материала будут определяться не столько размером насадки, сколько условиями ловли. Если вы ловите в корягах или ракушке - не стесняйтесь и используйте толстые поводковые материалы, возможно даже и шок - лидеры из плетеной леске в качестве поводков. Если условия ловли не экстремальные и у вас в свиме нет небольшого затопленного леса, усеянного коллониями ракушки, вы ловите на относительно ровном дне - я бы использовал любой поводковый материал с разрывной нагрузкой 20-25 фунтов. Меньше - не имеет смысла, так как рычаги в столь массивной оснастке достаточно большие, чтобы развернуть даже толстый плетеный материал и направить крючок жалом вниз, к тому же целевая рыба довольно большая, и вам будет обидно потерять ее, совершив ошибку в выборе поводкового материала и поставив ненужный в этом случае деликатный 15-ти фунтовый поводок. Каким будет поводок - плетеный, комбинированый, или же в оболочке - это зависит от обстоятельств. К примеру, если точка ловли находится на расстоянии до 50 метров, я использую мягкий поводковый материал, так как буду уверен, что он не запутается при забросе, проконтролировав полет оснастки визуально и обязательно использую ПВА стик. Если же дистанция ловли больше, то я останавлюсь на комбинированном поводке из жесткого основания (флюорокарбон или толстая леска) и плетеного поводкового материала, либо на поводковом материале в оболочке. При этом использование ПВА стиков является так же необходимостью. И только при ловле на экстремальных дистанциях я не буду пользоваться ПВА, так как и без того немаленькая оснастка с объёмной насадкой создаст немало хлопот при преодолении рубежа в 100 метров. В этом случае я буду использовать свою разновидность 360 ˚ rig - оснастку, которую я называю "пирсинг". Именно она гарантирует разворот крючка и отсутствие запутывания поводка при забросе.

    2. Размер и форма крючка. При использовании бойлов диаметром 26 мм важно, чтобы крючок был выбран правильно. Стандартные размеры крючков, которые я использую - 2 и 1 по европейской классификации. В каких случаях использовать 2, а в каких - 1 Я бы рекомендовал обратить внимание на ширину захвата крючка, или ширину его загиба. Если это крючки с широким захватом типа Korda Wide Gape или Fox SSBP - тогда 2 вас устроит, если же это крючки типа "коготь" (Hayabusa HBILL 288, Fox XSC), либо "бананы" и "лонгшанки" тогда ?1, так как ширина захвата у этих крючков довольно маленькая по сравнению с "гейповыми" аналогами. В большинстве случаев, я бы использовал крючки с широким захватом.

    3. Тип крючка. При выборе типа крючка, помимо формы и размера, нужно обратить внимание на следующие параметры:
    а) наличие/величина/отсутствие бородки
    б) толщина жала крючка
    Бородка при использовании больших номеров крючков оказывает значительное сопротивление проникновению крючка в губу карпа. И разность в усилиях, необходимых для того, чтобы жало крючка полностью вошло в губу карпа, может составлять кратную величину при использовании крючков с бородкой или без нее. К примеру, усилие, необходимое для того, чтобы крючок Wide Gape ?2 с микробородкой вошел в губу карпа полностью, равно 0,6 кг; такому же номеру крючка той же модели, но без бородки - необходимо 0,2 кг; крючку же с обыкновенной бородкой типа Hayabusa K1 необходимо уже 1,4 кг, несмотря на то, что жало у крючка тоньше. То есть, разница в усилиях может достигать семикратного значения, что может кардинально повлиять на эффективность засечки. Я стараюсь использовать либо крючки с микробородкой, либо вообще без таковой. Толщина жала крючка так же влияет на эффективность засечки, но не столь сильно, как размер бородки. Однако я рекомендую не увлекаться тонкими крючками, так как сильный карп, а в особенности амур, легко смогут их разогнуть или сломать.

    4. Длина поводка. Так как целевая рыба довольно крупная, следует внимательно отнестись к подбору длины поводка. При использовании стандартных крючков с микробородкой, длина поводка должна составлять от 20 см и выше, если же ваш выбор остановился на крючках без бородки ? то от 25 см. Это связано с амплетудой колебаний, которую совершает груз при поклевке карпа. Как же это выглядит под водой? При поклевке карп мотает головой, пытаясь избавиться от крючка, и груз стремится совершить круговые движения. Находясь в верхней точке своей амплитуды он запросто может вырвать крючок изо рта рыбы и вы останетесь ни с чем. Поэтому важно не дать карпу подобной возможности, особенно если вы используете крючки без бородки. Самый простой способ - при увеличении размера целевой рыбы ? удлиннить поводок. Так же я рекомендую проследить, чтобы при поклевке грузило не было зафиксировано жестко в посадочном гнезде ин-лайн или клипсы, а слетало с него при поклевке. Во первых, это обеспечит безопасность рыбе в случае обрыва, так как карп с легкостью избавится от грузила, а во вторых, это увеличит рычаг, необходимый для того, чтобы грузило совершило полное вращательное движение. Общее правило таково: чем крупнее цель, тем длинее должен быть поводок.

    5. Длина волоса. С этим параметром мне пришлось повозиться. В первую очередь, учтите анатомию целевой рыбы. Если это амур - делайте волос настолько коротким, насколько это вообще возможно. При этом проверьте, что Ваш поводок разворачивается, но не на ладони, а взяв насадку в одну руку, петлю поводка - в другую, и попытайтесь поставить крючок жалом вверх, вращая обе части поводка в одну сторону. При этом следите, чтобы поводок был не натянут. Если крючок получилось зафиксировать в положении жалом вверх - вам необходимо увеличить расстояние от крючка до насадки, либо сменить поводковый материал на более мягкий. Ессли это карп - то я рекомендую так же изменить классическую длину волоса (по правилу - крючок облизвает насадку), немного укоротив его, так как длинный волос в сочетании с длинным жалом крючка создают возможность карпу, почуявшему неладное, избавиться от крючка еще до того, как жало попадет к нему в рот. При этом не делайте волос слишком коротким, так как насадка может создать помехи разворачиванию крючка. В случае использования "взвешенной" насадки, когда насадка плавающая, а крючок лежит на дне - укорачивайте волос, так как влияние насадки на разворот крючка в этом случае минимально. Если же насадка полностью донная - тогда старайтесь увеличить длину волоса.

    6. Наличие/отстутствие термоусадочной трубки. Я не поклонник термоусадки на таких больших монтажах, так как размеры оснастки, в сочетании с большой насадкой, и так весьма впечатляют, и карпу нужно постараться, чтобы засосать эту конструкцию. Термоусадка же, в особенности жесткая, осложняет и без того непростую задачу. Если я и использовал бы термоусадочную трубку, то это был бы максимально мягкий материал, возможно даже, силиконовая трубка для монтажей, или оболочка поводкового материала с оболочкой, которую я не снимая оставил бы. Но в 90% случаев я бы не использовал термоусадку или ее аналоги.

    7. Вес грузила. При определении необходимого веса необходимо учитывать структуру дна в зоне ловли и параметры крючка. К примеру, если точка находится на твердом дне, с поверхности которого грузило легко сорвать, в сочетании со стандартным крючком Wide Gape 2 я бы остановился на грузе массой 140 грамм, типа "гриппа", в исполнении inline. Именно этот выбор позолил бы мне быть уверенным в том, что крючок пробьет губу рыбы. Если же в точке ловли ил, то я бы изменял вес грузила в зависимости от глубины и структуры ила. В большинстве случаев этот вес колебался бы от 90 до 120 граммов. Так же обратите внимание: если ил очень глубокий, то необходимо использовать оснастку типа "вертолёт", иначе насадка, затянутая грузилом в ил, рискует никогда не быть найденной карпом. При увеличении размера крючка необходимо увеличивать массу грузила. Грубо говоря, на каждый размер увеличения крючка - 20 грамм. То есть, при использовании на твердом дне оснастки с крючком -1 я бы использовал груз весом 160 грамм. Что же касается типа оснастки - то в 90% случаев это был бы "inline", так как эффективность засечки подобной оснастки максимальна. В случае сверхдальних забросов я использовал бы "вертолёт", при ловле в корягах - "клипсу".

    Тактика ловли

    Тактика ловли на объёмные насадки несколько отличается от стандартной тактики ловли карпа.
    1. Прикормка. Так как в точке ловли большое количество сорной рыбы, я бы исключил из прикормки мелкую фракцию, оставив резаные бойлы диаметром от 26 мм, а так же крупный пеллетс диаметром от 21 мм. Это позволит вашей прикормке "выдержать" атаки мелкой рыбы до подхода в сектор ловли целевой рыбы. При этом обратите внимание на то, что прикормки не должно быть много, в большинстве случаев - это несколько ракет, иначе ловля карпа может превратиться в его кормежку. Кормить карпа - это, безусловно, благородное и полезное занятие, но оставим его ихтиологам и прудовым хозяйствам. Наша же задача намного сложнее - поймать хитрого и осторожного карпа, поэтому поосторожнее с количеством прикормки в зоне ловли. А так как прикормки будет немного, то задача привлечения карпа в сектор значительно усложняется. Но эту проблему можно решить несколькими путями. Во - первых, можно использовать большие объемы сыпучей прикормки и ждать, когда крупный карп, привлеченный запахом, вступит в борьбу за вашу насадку с белорыбецей, более мелким карпом или даже осмелится воевать с толстолобиком. Поверьте, вероятность этого очень невелика, так как крупный карп осторожен и при возможности отказывается учавствовать в подобного рода баталиях.

    Во - вторых, можно ловить "на подходе", то есть разместить оснастку не в самой точке, а в радиусе 10-ти, 15-ти или даже 20-ти метров, при этом накрыв точку обильным ковром сыпучей прикормки или мелкой фракцией корма. Этот подход не раз приносил успех многим рыболовам, но я считаю его безсистемным, так как ловля сводится к удаче. Мой выбор - это крупная фракция корма, размещенная на "тропе" карпа, либо возле его "дома", либо непосредственно в месте, где он кормится. При этом прикормку я готовлю заранее, замачивая ее жидкими аттрактантами. Заранее - это минимум за неделю до выезда. Жидкость растворяется в воде очень хорошо, и пропитанная нужным мне аттрактантом прикормка будет отдавать его постепенно, при этом создавая в воде устойчивый пищевой сигнал, который приводит карпа к моей оснастке. Есть еще один секрет. Если вы готовите бойлы самостоятельно, а не покупаете их в магазине, то сварите большие продолговатые "котлеты" из микса радиусом 30 мм, порежьте их аккуратными пластинами толщиной 5 мм. У вас получатся "пятаки", которые и замочите в нужном аттрактанте. При попадании на дно тот же килограмм прикормки создаст намного более сильный пищевой сигнал, чем просто разрезанные пополам бойлы, и карпу не удастся так легко ими насытиться.

    Ловля на объёмные насадки отличается от обыкновенной ловли тем, что перезабросы оснастки выполняются намного реже. Обычно я держу оснастку в точке от 4-х до 12-ти часов. При этом вы должны быть на 100% уверены в том, что оснастка лежит там, где вам нужно и не запуталась. Именно поэтому обратите внимание на то, что ПВА стики нужно использовать в 90% случаев, только это гарантирует вам защиту от перекручивания поводка. Так же я советую производить заброс и прикармливание настолько точно, насколько это вообще возможно. Это намного увеличит эффективность ловли. Так же следите за остротой крючков. Если у вас появилось малейшее сомнение в остроте крючка - выбрасывайте его, не думая, потерянный трофей стоит намного дороже.

    Что касается комбинаций бойлов в насадке: не думаю, что это поможет вам обхитритить осторожного карпа, но то, что комбинация тонущего и плавающего бойлов облегчит карпу засасывание насадки - это факт. Сам бойл, имея большой размер и массу, плюс тяжелый крючок, сами по себе являются для карпа проблемой, поэтому я верю в то, что снизив вес бойла в воде, и придав насадке нейтральную плавучесть, можно увеличить и вероятность поклевки, и процент реализованных поклевок. Но что касается меня, я довольно щепетилен в комбинациях насадок, особенно когда это касается трофейной рыбы. Я не знаю, что должно случиться, чтобы я скомбинировал тонущий и плавающий бойлы разных ароматов. Максимум, на что я могу пойти - это выделить донный бойл маленькой "шапочкой" из яркого поп-апа. Фаворитом для меня в этом случае является бойл “Acid pear drop” от CCMoore. Его видно с большого расстояния и я использую его для визуального выделения насадки. Но в большинстве случаев я использую шарик пенопласта (в этом случае бойл приходится крепить петлей, так как при забросе волос прорезает пенопласт), или пробковый шарик.

    Теперь, когда вы знаете рецепт оснастки "Крепкий сон карпятника" вы будете ловить только крупную рыбу!