• Оснастка с кольцом

    Кольцевая оснастка (Ring Rig) - прекрасная оснастка, если у вас много поклёвок, но вы не можете зацепить карпа
    Расположенное позади насадки кольцо позволяет ей свободно двигаться, поэтому при движении карпа вдоль оснастки, насадка двигается, как натуральная. Так же такая оснастка увеличивает шансы крючку зацепиться точно по центру нижней губы карпа, так как жало крючка при попадании в рот карпа будет всегда падать жалом вниз.

    Что вам понадобиться.
    <center></center>
    Инструменты:
    1. Острые ножницы
    2. Зачищатель оболочки.
    3. Игла
    4. Затягиватель узлов.

    Материал.
    <center></center>
    1. Крючки с длинным цевьём
    2. Поводковый материал в оболочке.
    <center></center>
    3. Термоусадка. 4. Стопора.
    <center></center>
    5. Силиконовая трубка. 6. Маленькие кольца.

    Изготовление
    <center></center>
    <center></center>
    Шаг 1. Отрежьте 30-35 см поводкового материала. После этого снимите 12 см оболочки.
    <center></center>
    <center></center>
    Шаг 2. Завяжите обычную петлю на очищенном поводковом материале. Установите два затягивателя узлов в петле и распрямите петлю до нужного вам размера, подходящего под размер насадки.
    <center></center>
    Шаг 3. Аккуратно насадите насадку на иглу.
    <center></center>
    Шаг 4. Проденьте насадку на волос и зафиксируйте стопором.
    <center></center>
    Шаг 5. Протащите маленькое кольцо на очищенный поводковый материал. Теперь завяжите одиночную простую петлю с кольцом в центре узла.
    <center></center>
    Шаг 6. Расположите иглу в кольце и переместите кольцо вдоль поводкового материала, так чтобы оно оказалось на волосе.
    <center></center>
    Шаг 7. Завяжите второй узел для фиксации кольца.
    <center></center>
    Шаг 8. Проденьте крючок в кольцо, и проденьте поводковый материал через ушко.
    <center></center>
    Шаг 9. Поднесите силиконовую трубку к крючку, и отрежьте кусок равный расстоянию от кольца до жала.
    <center></center>
    Шаг 10. Проденьте отрезанный кусок силиконовой трубки на поводковый материал и протащите его до кольца.
    <center></center>
    Шаг 11.
    <center></center>
    Шаг 12. Привяжите крючок стандартным безузловым узлом.
    <center></center>
    Шаг 13. Добавьте маленький кусок термоусадки к ушку крючка.
    <center></center>
    Шаг 14. Подержите термоусадку над паром, и в конце у вас должна получиться вот такая оснастка.
    <center></center>
    Шаг 15. Свяжите обычную петлю на другом конце поводкового материала. Смочите узел перед его затяжкой.
    <center></center>
    Шаг 16. Оснастка готова. Вы можете проверить её на прочность, используя затягиватели узлов. Ваша оснастка должна выглядеть, как на рисунке.

    Взято с www.smartcarping.com Перевод: Аскер Скончибасов
    Комментарии 91 Комментарии
    1. Аватар для Григорий
      Григорий -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Гриш, ну пусть не 50 на 50. Пусть будет 1 к 7 или 1 к 10. Не это я имел ввиду...А то, что самозасекаемость монтажа при пассивном, осторожном карпе очень низкая.
      А очень хочется, чтобы реализация стремилась к максимуму...
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
      А очень хочется, чтобы реализация стремилась к максимуму...
      Эт точно. Лучше и не скажешь, пожалуй.
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
      Для ила есть интересная Оснастка "Чод" от Саманты Коллинс
      Vovan, для ила есть куча разных способов и оснасток. Но щас не об этом.))) Там тоже("Чод" от Саманты Коллинс) с засекаемостью не все на 100%.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      А как Вам другой вариант - в этом монтаже силиконовая трубочка выполняет роль пружинки, те при первом выплевывании пассивного рыба оснастка сработала, а засечки не произошло, бойл с колечком слител с хука, а силикон как пружинка возвращает его в боевое положение.... Те как раз силикон для повышения реализации...
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      ... бойл с колечком слител с хука, ...
      Как это???
    1. Аватар для JohnSmith
      JohnSmith -
      Цитата Сообщение от Николай854 Посмотреть сообщение
      С точки зрения конструкции силикон должен препятствовать перехлесту волоса при забросе... И это хорошо
      Хотя если подумать с другой стороны , то это лишь усложнение конструкции. Что по моему нужно избегать...
      p.s. Евгений (JohnSmith) поясните пожалуйста, что такое хорошо и что такое плохо
      Николай, я устал пояснять, чессслово.
      Красивый монтаж, нет слов.
      А, если бы вы видели, как его делал Слава Лазуренко, лет восемь назад ... это вааще была песня.
      Я такой монтаж не поставлю никогда!
      Но это не значит, что я говорю, что он говно!
      (это для будущих цитирований и цитирователей )
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Евгений, пользуясь случаем, хочу спросить, какого размера ставите колечко(которое слетает через глаз)?
      Пробовал ставить кольцо побольше, но соскакивает плохо.
    1. Аватар для JohnSmith
      JohnSmith -
      Вот эти (для клипс) от карпруса
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
      Вот эти (для клипс) от карпруса
      Хорошие колечки для хуков № 10...12
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      А как Вам другой вариант - в этом монтаже силиконовая трубочка выполняет роль пружинки, те при первом выплевывании пассивного рыба оснастка сработала, а засечки не произошло, бойл с колечком слител с хука, а силикон как пружинка возвращает его в боевое положение.... Те как раз силикон для повышения реализации...
      Тогда вопрос: -" Накой в этом монтаже колечко, если подвижность насадки можно обеспечить просто мягким волосом, прижатым отрезком силиконовой трубочки? Какая функция колечка? "
      Я вижу смысл колечка в скольжении, при выплевывании карпом бойла, по цевью до ушка крючка. С целью возможной дозасечки в губу. Потом, преимущества, в использовании этого монтажа очевидны. Например, мне не нравится когда используешь пва стик, а силиконовый отрезок, прижимающий волос сползает на затылок крючка. С колечком этот номер не проходит. А маленький пва стик я стараюсь использовать всегда, хотябы во избежания сбора крючком разного мусора на дне водоема, не говоря и о маленькой, привлекающей кучке возле бойла. Да и маскировка крючка небольшая, тоже не помешает. Да и рвется силиконовый отрезок бывает после первой поклевки. Я, конечно, могу его снова одеть силиконовую трубочку на крючок снова, но зачем мне лишний "хобот".
      Также, как и Джони, я не поставлю такой монтаж.
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      А как Вам другой вариант - в этом монтаже силиконовая трубочка выполняет роль пружинки, те при первом выплевывании пассивного рыба оснастка сработала, а засечки не произошло, бойл с колечком слител с хука, а силикон как пружинка возвращает его в боевое положение.... Те как раз силикон для повышения реализации...
      Берут сомнения что силиконовая трубочка сработает как пружина на таком отрезке.
      Еще согласился если силиконавая крепилась до середины цевья жеско и до насадки, без колечка.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Тогда вопрос: -" Накой в этом монтаже колечко, если подвижность насадки можно обеспечить просто мягким волосом, прижатым отрезком силиконовой трубочки? Какая функция колечка? "
      ....
      Угол атаки крючка ( или угол захода, сори, не знаю как этот угол называется..). С колечком он будет острее (?) и главное-постоянным , правильнее в общем, те "вылетающий бойл" с колечком не выворачивает крючек из губы ( или по отношению к губе). Как-то так.

      ПС А вот с "возможной дозасечкой" - великие сомнения - ох как удилкой махаем-дозасекаем... должон груз тут роль играть...
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
      Берут сомнения что силиконовая трубочка сработает как пружина на таком отрезке.
      ....
      Так мы ж особо на нее и ее свойства ( жесткость например ) и не смотрели....
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Угол атаки крючка ( или угол захода, сори, не знаю как этот угол называется..). С колечком он будет острее (?) и главное-постоянным , правильнее в общем, те "вылетающий бойл" с колечком не выворачивает крючек из губы ( или по отношению к губе). Как-то так.

      ПС А вот с "возможной дозасечкой" - великие сомнения - ох как удилкой махаем-дозасекаем... должон груз тут роль играть...
      Угол атаки зависит от того, под каким углом выходит поводковый из внутренней стороны ушка крючка и напрямую от формы крючка.

      А монтаж может вылетать, не засекаясь, любой, когда карп не поднимает или не сдвигает грузило! Груз поднял выше - вероятность самозасечки возрастает. А дозасекаем мы потому, что никакой монтаж не даст 100%ной уверенности, что карп засекся хорошо. Для подстраховки, так сказать.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Понял, не так объясняю.. А если так - крючек зацепился под каким-то углом, вылетающий бойл ,при жестко надетом кусочке силикона, его пытается вырвать за счет разворота вверх, а колечко скользит по крючку ( грубо ) параллельно ( те обеспечивает постоянство этого угла атаки) и не выворачивает крючек из губы ( или из этого минимального зацепа). В случае неудачи , силикон возвращает колечко в исходное состояние ,как пружинка ,до следующего взятия ( на этом монтаже).

      ПС Тяжеловато у меня с механикой... уж извиняйте..
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Так мы ж особо на нее и ее свойства ( жесткость например ) и не смотрели....
      Так это не мои слова
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Все тонкости монтажей учесть очень тяжело. Кто его знает, что в этот момент происходит с нашим бойлом в воде. Мы пытаемся анализировать монтажи и их работу, но зачастую происходят казусы и перехлесты и с проверенными монтажами. Каждый выбирает именно тот, который по его мнению и опыту наиболее эффективен.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Мудро. Согласен .
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      При выплевывании бойла все же есть бОльшаяя вероятность, что крючок все-таки зацепится за губу карпа. О чем говорят большинство засечек четко за нижнюю губу карпа.
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Просто интересно, какая скорость погружения оснастки при забросе? Представили? О том погружении, о котором Вы пишите, можно предположить, что Вы имели ввиду максимум ванну и то без груза.
      Очень жаль, что попал только в конце спора. Начну по порядку:
      Засечка за нижнюю губу как правило говорит о том, что при движении карпа натянулся поводок и сработал вес грузила. К сожалению, Вам, тёзка, не удастся меня убедит, что монтаж с кольцом способен засечь пассивного карпа.
      Вы абсолютно правы, говоря о том, что при забросе, погружении в воду, опускании бойла на дно - колечко не сползёт по цевью. Будет мешать этому сопротивление воздуха (при полёте) или воды ( при погружении). Вот только будете ли Вы уверены в положении колечка после игры с бойлом мелочи? Я - нет. Именно поэтому при применении монтажа с колечком предпочту поставить силиконовый стопор. Вы думаете англичане его зря применяли? Видимо, задолго до нас они знали, что происходит в том случае, когда колечко сползло к глазку.
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Тогда вопрос: -" Накой в этом монтаже колечко, если подвижность насадки можно обеспечить просто мягким волосом, прижатым отрезком силиконовой трубочки? Какая функция колечка? "
      Я вижу смысл колечка в скольжении, при выплевывании карпом бойла, по цевью до ушка крючка. С целью возможной дозасечки в губу.
      Игорь, прочитайте внимательно мой предыдущий пост и не обвиняйте меня в пропагандировании монтажей с силиконом. Я предположил, что в ДАННОМ монтаже колечко может быть заменено очень мягким волосом без ущерба для работы монтажа. Попробую обосновать: Получение соскальзывания колечка с цевья крючка при выплёвывании бойла с целью дозасечки в губу - в ДАННОМ монтаже не возможно. Будет мешать силиконовая трубка на волосе. Следовательно, при выплёвывании бойла данный монтаж будет вести себя так, как и силиконовым колечком на цевье.
      Например, мне не нравится когда используешь пва стик, а силиконовый отрезок, прижимающий волос сползает на затылок крючка. С колечком этот номер не проходит.
      Да и рвется силиконовый отрезок бывает после первой поклевки. Я, конечно, могу его снова одеть силиконовую трубочку на крючок снова, но зачем мне лишний "хобот".
      Здесь мне Игорь, трудно понять. У меня такого никогда не было. Возможно, дело в качестве силиконовой трубочки и способе применения ПВА. Кроме того, ту силиконовую трубку, которую я применяю, заново на крючок и волос не оденешь.
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Очень жаль, что попал только в конце спора. Начну по порядку:
      Засечка за нижнюю губу как правило говорит о том, что при движении карпа натянулся поводок и сработал вес грузила. К сожалению, Вам, тёзка, не удастся меня убедит, что монтаж с кольцом способен засечь пассивного карпа.
      Вы абсолютно правы, говоря о том, что при забросе, погружении в воду, опускании бойла на дно - колечко не сползёт по цевью. Будет мешать этому сопротивление воздуха (при полёте) или воды ( при погружении). Вот только будете ли Вы уверены в положении колечка после игры с бойлом мелочи? Я - нет. Именно поэтому при применении монтажа с колечком предпочту поставить силиконовый стопор. Вы думаете англичане его зря применяли? Видимо, задолго до нас они знали, что происходит в том случае, когда колечко сползло к глазку.

      Игорь, прочитайте внимательно мой предыдущий пост и не обвиняйте меня в пропагандировании монтажей с силиконом. Я предположил, что в ДАННОМ монтаже колечко может быть заменено очень мягким волосом без ущерба для работы монтажа. Попробую обосновать: Получение соскальзывания колечка с цевья крючка при выплёвывании бойла с целью дозасечки в губу - в ДАННОМ монтаже не возможно. Будет мешать силиконовая трубка на волосе. Следовательно, при выплёвывании бойла данный монтаж будет вести себя так, как и силиконовым колечком на цевье.


      Здесь мне Игорь, трудно понять. У меня такого никогда не было. Возможно, дело в качестве силиконовой трубочки и способе применения ПВА. Кроме того, ту силиконовую трубку, которую я применяю, заново на крючок и волос не оденешь.
      Игорь, во-первых я ни Вас, никого другого не уговаривал и не буду этого делать. Боже упаси - не благодарное это дело. И в самом первом моем посте я в конце написал ИМХО. Мы обсуждали этот монтаж, каждый из своего опыта или предположений - не суть. Лично я из своего опыта. Остаюсь при своем мнении так, как с этим монтажем у меня проблем нет - работает супппер! А какого карпа я поймал мне без разницы - пассивный он или активный. Результат в подсаке, на мате и т.д.
      Во-вторых, пассивного карпа и другой монтаж может не засечь. Ниче в этом смертельного нет.

      Насчет мелочи, то любой монтаж может после протяжки тузиком, упасть куда угодно в корчи, водоросли и т.д. и т.п. И поклевки нет. Причин валом. После тузла и бойла-то может не оказаться на волосе, если он еще и пылящий.

      По поводу силиконового стопора я не против. Ставьте на здоровье - я не буду. Англичане много чего придумали, но это не значит, что это нужно сразу брать на вооружение. В карпфишинга больше маркетинга, чем надо. ИМХО.

      О какой силиконовой трубке Вы говорите, че-то не пойму. Если Вы говорите о той, что на цевье (именно за нее я и писАл) прижимает волос, то тогда я сильно удивляюсь, если у Вас никогда после поклевки или поимки карпа, силиконовый отрезок ни разу не сдвинулся к ушку крючка. Для меня это нонсенс. Очень часто даже рвется. Уточните, может я Вас не понял.

      Игорь, Вы пользовались ПВА стиками, и у Вас стик никогда не стягивал силиконовый отрезок с цевья на затылок крючка?
      У меня, что у одного при продевании поводка через ПВА стик силиконовая трубочка сползает? А? Есть еще жертвы данного конфуза?